Что за дичь?

Сообщение
Автор
iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Что за дичь?

#1 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 10:24

Выделено модератором как оффтопик из темы "Коронавирус"
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#2 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 10:29

вы на охоте сейчас?

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Коронавирус

#3 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 12:08

ЯБулочник писал(а):
11 ноя 2021, 10:05
все мышление - магическое. в этом отношении мы ничем не отличаемся от тёмных веков. или современных папуасов, верящих в лесных духов. термин "духи" мы заменили термином "закон природы" (ньютона, киргоффа, швеллера-мафинбаха...), но по-прежнему не знаем ответа на "как", "почему" и "зачем". просто поменяли вывески на своем незнании на более созвучные времени. те же пугливые питекантропы в пещерах, вздрагивающие от звука грома.
Какой смысл задавать вопрос о мотивации если речь идет о законах природы?
Это же полная дичь.
В отношении законов природы корректными вопросами являются: "Как?" и "Почему?"
Вопрос "Зачем?" подразумевает наличие мотивации, которая в принципе может быть только у осознанного действия живого существа.
Задавать вопрос "Зачем?" в отношении действия силы тяжести - глупо.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#4 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 12:17

ну не скажи
все эти вопросы - в разной степени содержат в себе глупость
вопросы "как" и "почему" корректными может и являются, но для нас еще более бессмысленны , чем простолюдинский вопрос "зачем". поскольку с нашей физиологической оснасткой системно в полном объеме неразрешимы. принципиально и никогда.

С "зачем" - проще. Конкретно индивидуально для нас. например, последние магические пассы ученых мужей выдали версию, что существование в известном нам виде вселенной невозможно без наблюдателя. То есть какая-то мотивация может присутствовать.
В этом случае наше с вами (тебя, меня...) существование нельзя назвать случайным. Или "везением" считать то, что Я родился как личность и Я осознаю. Этого просто не могло не случиться. Без этого не будет всего вокруг. Причем после смерти Я, будет новое рождение этого же самого непрерывного Я. Причем и Ты и Я - это одно и тоже и из одной тарелки непрерывное тесто. Просто временно разделенное. Об этом пишет Библия.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Коронавирус

#5 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 12:28

ЯБулочник писал(а):
11 ноя 2021, 12:17
ну не скажи
все эти вопросы - в разной степени содержат в себе глупость
вопросы "как" и "почему" корректными может и являются, но для нас еще более бессмысленны , чем простолюдинский вопрос "зачем". поскольку с нашей физиологической оснасткой системно в полном объеме неразрешимы. принципиально и никогда.

С "зачем" - проще. Конкретно индивидуально для нас. например, последние магические пассы ученых мужей выдали версию, что существование в известном нам виде вселенной невозможно без наблюдателя. То есть какая-то мотивация может присутствовать
Блин, ну вот опять, глупость сказал.
Высказывание "В известном нам виде" очевидно указывает на "нас" в качестве наблюдателей этого самого вида.
Вопрос "Зачем?" не имеет никакого смысла в отношении законов природы,
это вопрос, который можно задать в отношении действий одушевленного существа, обладающего свободой воли.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#6 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 12:51

а тут варианты

отрезать себя от законов природы . что-то там "снаружи" происходит и мы в этом не участвуем.

считать, что мы часть этих законов. И поэтому "честно" переложить свои костыли на всё остальное. То есть если мы часть, то по подобию все остальное работает так же. Со свободой воли, и причинно-следственной галиматьей . Тут вопрос "зачем" имеет ответ. По логике подобия малого в большом.

или считать, из версии "не существует если не наблюдается", что мы (осознаваторы) и есть создающий фактор. этих законов природы. Тут много подтверждений даже по последним открытиям. Захотели найти частицу - "нашли", предположили черную дыру - "открыли".
я тебе больше скажу, в рамках этой версии. эпидемия - это моих рук дело. я теперь работаю в пледе, на даче, как мечтал много лет подряд. мои эманации нашли свое воплощение. извините, если кому не понравилось. Просто когда желание имеет, э... некоторую сложность в исполнении (по серьезным причинам: нестыковки законодательства, большой коллектив , еще что-то принципиально непреодолимое... но переживается душой постоянно и настойчиво, разрядка бывает разрушительной и необычной. Тут как с резинкой - чем сильнее и дольше оттягивашье, тем больнее лупит.

вот мой первый случай "вмешательства" . В законы природы.
Ехали мы в Домбай много лет назад кататься на сноубордах и катамаранах. На ГАЗЕЛе. При том, что я был человеком новым в компании, у меня не было ни доски ни места на кате. Я очень расстраивался пока мы ехали. Это имело неожиданную реализацию. Нашу машину подрезала фура и мы перевернулись на скорости 80 и пошли юлой по асфальту. Никто серьезно не пострадал, но 1 человек сломал палец. Его место я занял на кате. Мое желание было исполнено.
И таких случаев "коррекций орбиты" по жизни я могу вспоминать десятками.
Последний раз редактировалось ЯБулочник 11 ноя 2021, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Коронавирус

#7 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 13:07

ЯБулочник писал(а):
11 ноя 2021, 12:51
отрезать себя от законов природы . что-то там "снаружи" происходит и мы в этом не участвуем.
Ты опять сам себе вводишь ложный постулат, который зачем-то потом пытаешься оспорить.
Сила тяжести действует одинаково и на одушевленное тело и на камушек.

Вся остальная галиматья скорее по части теологов или в лучшем случае по части психологов и самовнушений.

P.S. странный офтопик развивается.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#8 Сообщение мура » 11 ноя 2021, 13:10

Антропный принцип вселенной имеет много сторонников среди учёных. Тема очень интересная. Но хорошо бы ее обсуждать отдельно

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Коронавирус

#9 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 13:13

мура писал(а):
11 ноя 2021, 13:10
Антропный принцип вселенной имеет много сторонников среди учёных. Тема очень интересная. Но хорошо бы ее обсуждать отдельно
Исключительно среди тех, кто сначала не знал, а потом забыл разницу между моделью и реальностью.
Да, надо бы это обсуждение в отдельную тему вынести.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#10 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 13:17

iad писал(а):
11 ноя 2021, 13:07
Вся остальная галиматья скорее по части теологов или в лучшем случае по части психологов и самовнушений.
вот видишь, ты не согласен, что так бывает. это для тебя "не существует" поэтому не работает.

Сила тяжести действует одинаково и на одушевленное тело и на камушек.
без понятия если честно. серьезно. не уверен. я все это учил в школе и на мех. факультете в институте. но не уверен, что это всегда и везде соблюдается. и не от чего не зависит.
я тебе больше скажу. не всегда соблюдается. у меня в детстве к рукам липли авторучки. когда я сильно уставал в школе. кладешь её на ладонь, переворачиваешь ладонь - ручка остается "лежать" . а если понаклонять ладонь, то ручка начинает перекатываться. вниз головой. потом я "забыл" как это делается. Что скажет твой Ньютон на это?
Еще есть примеры. Могу тормозить предмет на веревочке если его раскачать. кольцо например.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Коронавирус

#11 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 13:41

Еще один плоскоземельщик...
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#12 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 14:01

видишь ли
тут как раз наоборот
твоя земля - на черепахах

про гравитацию - это не конечный Закон. гравитация - частный случай чего-то другого, более общего. а чего более общего - нет информации. а нет информации - это не есть "= плоскоземельщик".

про "земля - это шар". - это тоже и да и нет.
в шар мы ее "собираем" сами. не в смысле по желанию лепим из бесформенной кучи земли сферу из кучи земли. а в смысле в башке у нас мозгом так транслируется для сознания то, что мы воспринимаем.
Последний раз редактировалось ЯБулочник 11 ноя 2021, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Коронавирус

#13 Сообщение iad » 11 ноя 2021, 14:10

Что такое "конечный Закон"? Это из какой области науки?
Прилипшие к потным ладошкам авторучки это несомненное доказательство нарушения закона ньютона?

Скучно и не интересно, на вопросы можно не отвечать.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#14 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 14:12

вы начинаете лезть в бутылку на не знакомом поле, подставляя под это традиционные костыли юмора и неверия
но это вообще не обидно
я так давно живу среди вас , что уже привык

я имел в виду Закон Всемирного Тяготения
Изображение
эффект другого явления, которое удалось удачно описать (кстати описать другими не объяснимыми вещами. вот вы молодцы-хитрецы! ). в очень частном случае своего проявления.

Л@ки
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Коронавирус

#15 Сообщение Л@ки » 11 ноя 2021, 15:49

iad писал(а):
11 ноя 2021, 10:24
Что за дичь?
Это осень. Трудный период у определенного контингента.
все мышление - магическое. в этом отношении мы ничем не отличаемся от тёмных веков. или современных папуасов, верящих в лесных духов. термин "духи" мы заменили термином "закон природы"
Мда. И это на форуме наукограда...

"...Осень — доползём ли, долетим ли до ответа?
Что же будет с Родиной и с нами?..."

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#16 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 15:52

сплошное скучно-закостенело-душное старпердьё

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#17 Сообщение Сандрина » 11 ноя 2021, 15:55

Л@ки писал(а):
11 ноя 2021, 15:49

Что же будет с Родиной и с нами?..."
У Вас Родина есть?

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#18 Сообщение ЯБулочник » 11 ноя 2021, 15:59

он ей изменил и теперь он "сам по себе мальчик, свой собственный"

Л@ки
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Коронавирус

#19 Сообщение Л@ки » 11 ноя 2021, 16:02

Сандрина писал(а):
11 ноя 2021, 15:55
У Вас Родина есть?
Подключение резервного интеллекта просто необходимо в данной ситуации. Можно даже два раза. Причем это желательно делать до того как будет задан риторический вопрос.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#20 Сообщение Сандрина » 11 ноя 2021, 16:05

Л@ки писал(а):
11 ноя 2021, 16:02
Сандрина писал(а):
11 ноя 2021, 15:55
У Вас Родина есть?
Подключение резервного интеллекта просто необходимо в данной ситуации. Можно даже два раза. Причем это желательно делать до того как будет задан риторический вопрос.
Растекаетесь мыслью по дереву. Хорошая отмазка.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#21 Сообщение мура » 11 ноя 2021, 16:17

Мысью. По древу

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#22 Сообщение Сандрина » 11 ноя 2021, 16:34

мура писал(а):
11 ноя 2021, 16:17
Мысью. По древу
Мура, согласна "по древу", только Родины (с большой буквы) у него больше от этого не станет.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус

#23 Сообщение Vaso » 11 ноя 2021, 16:36

Л@ки писал(а):
11 ноя 2021, 16:02
Сандрина писал(а):
11 ноя 2021, 15:55
У Вас Родина есть?
Подключение резервного интеллекта просто необходимо в данной ситуации. Можно даже два раза. Причем это желательно делать до того как будет задан риторический вопрос.
Самое время привычно оскорбить даму, Лаки. Дело ж привычное.
Понятное дело, тема родины - слабое место.

Не подглядывать, шалун!

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Коронавирус

#24 Сообщение абориген » 11 ноя 2021, 16:54

Vaso писал(а):
11 ноя 2021, 16:36

Понятное дело, тема родины - слабое место.
Здесь поднимались вопросы Булочником м йядом глобальные, мироздания вселенной и всяко-разно, а Сандрина ни с боку ни с припеку о Родине. Вполне ее надо было заземлить, так что даму просто поставили на место. Вопрос: тема принадлежности к Родине только Лаки касается или всех уехавших,сколько там сотен тыщ уже?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#25 Сообщение мура » 11 ноя 2021, 16:56

Сандрина писал(а):
11 ноя 2021, 16:34
мура писал(а):
11 ноя 2021, 16:17
Мысью. По древу
Мура, согласна "по древу", только Родины (с большой буквы) у него больше от этого не станет.
И не мысЛью. А мысью. Для патриота у вас слабовато с известными цитатами на Родном языке.

Ответить

Вернуться в «Флейм»