Критерии успешности

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#1 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 18:34

Кролик кстати как нельзя лучше сказал: иметь возможность заниматься тем, чем ты хочешь, в свободное время. Плюсую к этому много!
От себя добавлю еще несколько критериев:
- независимость. Также, как и первый пункт, тут нет предела совершенству в этом, можно бесконечно к этому стремиться. Прежде всего внутренне. Материальная независимость - только часть независимости человека. Также очень важно быть независимым в отношениях, от обстоятельств, от проблем и т. д. Уметь защищать свои болевые точки - это тоже относится к независимости.
- самостоятельность. Это когда по жизни ты не сидишь ни у кого на шее, а все сам, сам...
Причем особенно круто, если ты все сам, не благодаря природным способностям, а еще и с нуля.
- упорство. То есть доводишь начатое до конца, не бросаешь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Критерии успешности

#2 Сообщение maks., » 07 сен 2020, 18:38

Он успешен?
по твоим критериям

Изображение

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Критерии успешности

#3 Сообщение Ха » 07 сен 2020, 18:56

Ожидаемо свелось к "надо быть богатым и здоровым, и не надо быть бедным и больным". Капитан Очевидность, однако. Именно так и живут вообще все люди на этой планете, только способы достижения у каждого свои, равно как и весовые коэффициенты каждого пункта.

Ну и особо доставляет мифическая "независимость", которой не бывает. Даже те, кто ушел жить в тайгу с семьей всё равно зависимы от социума так или иначе. Финансово, или еще как - неважно. Важно что невозможно стать на 100% независимым в замкнутой системе.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Критерии успешности

#4 Сообщение WingRabbit » 07 сен 2020, 18:57

Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
Что скажешь, ушастый?
Скажу, что всё очень индивидуально
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
Никакой работы "на дядю", либо если на "дядю" , то в большом кресле. Грубо говоря, когда ты утром проснулся и понял, что сегодня лениво идти на работу и не пошел, решаешь вопросы по телефону в крайнем случае.
Ну у меня такой график, например, хоть и при работе "на дядю". С ковид-ситуацией это сейчас применимо ко многим людям. Плюс, опять же, многим нравится в офис ходить (мне - в том числе). Главное, короче, чтобы человек доволен был и получал удовольствие от работы, потому как на работе мы проводим треть жизни (а если убрать сон, так и вообще половину). Поэтому не могу согласиться с твоими критериями. Кому-то хорошо быть почтальоном и письма разносить, например, и срать он хотел на твои критерии, если ему в кайф.
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
И с финансами, когда ты можешь накопить на что-то желаемое, у тебя есть мечта и ты ее осуществляешь.
Ну вот опять же, мечты у каждого свои. Например, мне хотелось путешствовать два-три раза в год, я работал и этой цели добился. А Гидру, например, это не всралось абсолютно. А для более состоятельных людей мой лайфстайл кажется нишебродским, и мои "куплю себе ща таунхаус за полляма" мелкими и недостойными внимания - у них пять домов по десять лямов, например. Короче, каждый крутится где-то на своем уровне, и главный критерий тут - чтобы у человека не было диссонанса между реальным и желаемым уровнем.
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
- семья. Одному прикольно, но до поры до времени.
Индивидуально. Кому-то семья вообще не упёрлась и кайфово одному всю жизнь, а кому-то (мне, например) никогда не может быть хорошо одному и с раннего возраста нужна семья.
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
- хобби. Наличие хобби, которое нравится, в которое вкладываешься, которые тебе подкидывает "ответочки"
Согласшусь, потому что я не представляю, как можно жить без увлечений. Это какая-то совсем печалька. На своём примере особенно остро столкнулся в нынешней ситуации, когда 70% хобби стали временно (надеюсь) недоступны из-за физической ситуации. Пришлось экстренно искать новые, потому что без хобби жизнь стала пустой и пресной.
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
- умение адаптироваться, это, имхо, важно. Не понимаю нытья, если не нравится, то меняй, меняйся, вали, выбор есть всегда.
Однозначно
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
- просто иногда остановиться и задуматься: "счастлив ли ты?" И ответить - "да". Просто выдохнуть, осмотреться вокруг и хотеть притормозить момент, понять, что именно это сейчас жизнь.
Однозначно
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
- иметь цели.
Ага, тоже согласен
Фаталист писал(а):
07 сен 2020, 18:27
- иметь сопутствующие вещи: жилье, технику, авто и прочие ништяки.
Вот это вообще не понял. А если чуваку не нужны "техника, авто и прочие ништяки"? Если он получает удовольствие от жизни другими способами?)

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Критерии успешности

#5 Сообщение Uzi » 07 сен 2020, 18:59

Барахолка, тут почти каждый пункт субъективен. Все остальное - мерки приборами.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Критерии успешности

#6 Сообщение Anthony » 07 сен 2020, 19:08

Будет ли успешный человек обращать внимание на окружающих? "Вон, смотри жирная пошла! А эти целуются! Кто девка, кто парень - не поймёшь! Задолбали ныть нищие, наплодили нищету, теперь не могут оплатить выпускной!"

На примере того же Wingrabbit. Приехал из Леворно, приготовил канапе из парфе с пармезаном, выпил белого столового 1997 года с южного склона, и счастлив. Всех любит, никого не осуждает. Похрен, кто жирный, кто одноногий.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Критерии успешности

#7 Сообщение Uzi » 07 сен 2020, 19:19

Кстати, изначально, если не ошибаюсь, вопрос стоял по-другому. Барахолка триггернул на выражение Хелен «ничего не добился», направленное Гидру. Критерии успеха, конечно, вытекают из этого, но, все-таки, чего-то добиться и быть успешным - это немного, но разное. Можно быть успешным и при этом ничего не добиться (трамплин, влиятельный фон и тд), а можно добиться многого, но «все не того», и уже назваться успешным будет никак нельзя.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Критерии успешности

#8 Сообщение Vaso » 07 сен 2020, 19:22

... И нет ничего про самое главное - любовь (это не про семью). И про другое главное - здоровье.
Без любви и здоровья любая другая успешность ничего не стоит. А вот если человек успешно любит и успешно здоров, то всё остальное по пунктам - вторично.
При этом понимаем, что любовь - это вряд ли независимость, за которую тут топят по полной.

tru65
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Критерии успешности

#9 Сообщение tru65 » 07 сен 2020, 19:32

один умный человек сказал - достаточно быть "часовых дел мастером". А что необходимо - так каждому свое

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Критерии успешности

#10 Сообщение Накх » 07 сен 2020, 19:32

Ок, как насчет не мирских людей? Как определить их успешность? Это не только религиозные, но и военные.

Еще Васо отличную плоскость подогнал.

Ну и первый пункт совсем такой себе. Чувствуется некая офисность автора. Космонавт успешен? Капитан дальнего плавания?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Критерии успешности

#11 Сообщение Накх » 07 сен 2020, 19:44

А может "успешность" это вообще нишевый термин? Для сравнения себя с другими в определенной группе. Соответственно, и для каждой группы критерии будут свои.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#12 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 19:56

Ха писал(а):
07 сен 2020, 18:56
Ну и особо доставляет мифическая "независимость", которой не бывает. Даже те, кто ушел жить в тайгу с семьей всё равно зависимы от социума так или иначе. Финансово, или еще как - неважно. Важно что невозможно стать на 100% независимым в замкнутой системе.
Абсолютно согласна. Поэтому я и пометила специально, что в этом нет предела совершенству: можно только бесконечно стремиться к независимости, но быть абсолютно независимым - утопия.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Критерии успешности

#13 Сообщение godzilla » 07 сен 2020, 19:56

WingRabbit писал(а):
07 сен 2020, 18:57
Однозначно
WingRabbit писал(а):
07 сен 2020, 18:57
Однозначно
WingRabbit писал(а):
07 сен 2020, 18:57
Ага, тоже согласен
чего мля
а где срач?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#14 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 19:59

Прямо много плюсую к разбору Кроликом первого поста. Все в точку.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Критерии успешности

#15 Сообщение Uzi » 07 сен 2020, 20:00

godzilla писал(а):
07 сен 2020, 19:56
чего мля
а где срач?
Кстати, да. Про пидорасню-биомассу из идеалов для Кролика тема не раскрыта.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#16 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 20:01

Vaso писал(а):
07 сен 2020, 19:22
Без любви и здоровья любая другая успешность ничего не стоит.
Тогда стоит дать определения, что есть любовь и что есть здоровье. Потому что слишком абстрактно это у вас звучит.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#17 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 20:02

Vaso писал(а):
07 сен 2020, 19:22
... И нет ничего про самое главное - любовь (это не про семью). И про другое главное - здоровье.
Без любви и здоровья любая другая успешность ничего не стоит. А вот если человек успешно любит и успешно здоров, то всё остальное по пунктам - вторично.
При этом понимаем, что любовь - это вряд ли независимость, за которую тут топят по полной.
Васо, и все-таки мы здесь про успешность, а не про счастье. Чуть другое.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Критерии успешности

#18 Сообщение Uzi » 07 сен 2020, 20:04

iron-cat писал(а):
07 сен 2020, 20:02

Васо, и все-таки мы здесь про успешность, а не про счастье. Чуть другое.
В критериях успешности Фаталиста есть пункт о счастии.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#19 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 20:08

Так я не Фаталисту пишу, а Васо, который говорит про любовь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Критерии успешности

#20 Сообщение Buzina » 07 сен 2020, 20:19

Всё субъективно.

tru65
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Критерии успешности

#21 Сообщение tru65 » 07 сен 2020, 20:30

тема не православная явно. Атруман, ау

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Критерии успешности

#22 Сообщение Vaso » 07 сен 2020, 20:40

iron-cat писал(а):
07 сен 2020, 20:01
Vaso писал(а):
07 сен 2020, 19:22
Без любви и здоровья любая другая успешность ничего не стоит.
Тогда стоит дать определения, что есть любовь и что есть здоровье. Потому что слишком абстрактно это у вас звучит.
Наличие у себя здоровья и любви каждый определяет сам и чаще всего безошибочно. В этом конкретность любви и здоровья.
Кроме того, в погоне за перечисленными ТС пунктами успешности соискатель рискует потерять/остаться без любви и здоровья. Именно об этом я и написал.
Про счастье. А что - можно считать успешным несчастного человека в навороченной тачке или в директорском кресле?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Критерии успешности

#23 Сообщение Vaso » 07 сен 2020, 20:43

По большому счёту успешным можно считать удовлетворённого. В широком смысле. И да - это сильно субъекттивно, конечно. И редко получается по лекалу.
Удовлетворённость - главный критерий успешности.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#24 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 20:57

Vaso писал(а):
07 сен 2020, 20:40
А что - можно считать успешным несчастного человека в навороченной тачке или в директорском кресле?
Философский вопрос.
Эти два понятия безусловно коррелируют между собой. Но я все-таки так вижу: счастье - состояние души, внутреннее. А успешность - перспективность человека, его способность к выживанию, и кстати к достижению того же своего счастья в том числе.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Критерии успешности

#25 Сообщение iron-cat » 07 сен 2020, 21:03

Отвечая на ваш вопрос: в теории да, успешный человек, который многого для себя достиг, не складывает лапки, может быть в какой-то момент несчастным. Кстати вот еще одно отличие успешности и счастья: успешность - это нечто стабильное, в крови. Безусловно она может нарабатываться со временем, но вряд ли как-то сильно видоизменяться. А счастье - это состояние переходящее. Человек может вдруг по каким-то причинам почувствовать себя самым несчастным на свете, и наоборот, вдруг в какой-то день быть очень счастливым и удовлетворенным, как вы пишете. Удовлетворенность лично я больше к счастью отношу, чем к успешности.
И наоборот: человек, который ничего не может сам, едет на других, на готовеньком, не приспособлен ни к чему, но при этом абсолютно счастлив. Почему нет? Счастливым его делают окружающие, обстоятельства и т. д. Только конечно счастье не успешного человека гораздо более зыбко, чем у успешного.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Флейм»