Культура ношения масок

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Культура ношения масок

#26 Сообщение lik » 05 апр 2020, 13:23

маски скоро будут летать по городу,с нашей высокой влажностью,пылью и проблемой вывоза мусора ещё один источник заразы.Так пришли в канализацию смыли,а теперь будет вокруг вместе с битыми бутылками,пластиком и прочими прелестями наших реалий

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5683
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Культура ношения масок

#27 Сообщение Leks » 05 апр 2020, 13:25

а подешевле масок нету?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Культура ношения масок

#28 Сообщение Пунктик » 05 апр 2020, 13:38

копеечная маска за полтинник минимум. и это максимум на 1,5 часа... никакой имбирь и рядом не стоял

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Культура ношения масок

#29 Сообщение мура » 05 апр 2020, 13:42

Ну то есть по ссылке 20 рублей за штуку это дорого? Ок.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Культура ношения масок

#30 Сообщение alsolnze » 05 апр 2020, 15:42

нат писал(а):
05 апр 2020, 13:15
Вернулась из магазина. Маски у многих уже грязные,замызганные,у курильщиков в желтым налетом.Зато от меня(без маски) шарахались как от прокаженной.
а меня кассирша в магазине отчитала, что из-за таких как я - несознательных (без маски) вирус и распространяется)) И да, у некоторых маски такие, как будто они неделю их не снимали)) Вспоминается сразу Задорнов "ну тупые"))
Трезвость - русская традиция!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Культура ношения масок

#31 Сообщение lukport » 05 апр 2020, 16:24

losharik писал(а):
05 апр 2020, 12:30

Из интервью доктора Дэйва Прайса (центральная клиника Нью-Йорка), который больше месяца сражается с COVID-19:
Один из способов – начать носить маску.
Причём, это может быть любая маска
Класс! У меня дома куча карнавальных масок (нет только венецианской батуты)...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Культура ношения масок

#32 Сообщение Ха » 05 апр 2020, 16:31

lukport писал(а):
05 апр 2020, 16:24
Класс! У меня дома куча карнавальных масок (нет только венецианской батуты)...
Дома это где? В Испании, которая на первом месте в Европе по коронавирусу, или в Дубне, куда ты регулярно возишь новые штаммы коронавируса из Испании?

lidia
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:46

Re: Культура ношения масок

#33 Сообщение lidia » 05 апр 2020, 16:36

Спасибо, заказала.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Культура ношения масок

#34 Сообщение мура » 05 апр 2020, 17:31

lidia писал(а):
05 апр 2020, 16:36
Спасибо, заказала.
Удачи!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Культура ношения масок

#35 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 апр 2020, 17:51

alsolnze писал(а):
05 апр 2020, 15:42
а меня кассирша в магазине отчитала, что из-за таких как я - несознательных (без маски) вирус и распространяется)) И да, у некоторых маски такие, как будто они неделю их не снимали)) Вспоминается сразу Задорнов "ну тупые"))
"Занимательная социология, том десятый". Люди обожают выполнять объективно странные, но считающиеся "правильными" в обществе действия. ДЕШЕВЫЙ абыкакой намордник ни от чего не спасает, кроме как от чувства вины, что ты не поддержал флешмоб, поощряемый в стае. Если предположить, что ты бессимптомный носитель, то, чтобы никого не заразить, ты должен быть упакован в полнолицевой противогаз с фильтрами из активированного угля на выходе, а не на входе. Не надо про то, что у вируса нет ножек, и он летает только со слюной. Это безусловно так, но намордник не более, чем изменяет траекторию этой слюны и бесполезен в скоплении людей. Но он в основном ее абсорбирует, превращая кусок бумаги в инфекционную гранату, которая неизвестно где рванет еще. Учитывая раздолбайство граждан. А при контакте с носителем он ровно также не защитит вас от инфицирования, потому, что если слюна до вас долетела и осела этой бумажке, то вы неизбежно её вдохнете. Второе- глаза. Та же слизистая. Не одевал ни разу и не собираюсь этого делать ни при каких обстоятельствах из простого неприятия бессмысленных действий. Лучше постараюсь соблюдать дистанцию при любой возможности, перемещаться пешком \ на велеке, не хвататься ни за что руками, чтоб чисто статистически снизить вероятность контакта с носителем.
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Культура ношения масок

#36 Сообщение мура » 05 апр 2020, 17:54

Дима - ты йо б нул ся?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Культура ношения масок

#37 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 апр 2020, 17:57

Я даже видел это сообщение, когда писал пост. Ну уж прости, "все же знают, что их обязательно надо носить"- лично для меня не аргумент. Я вообще, что, открыламерику написав про бестолковость ДЕШЕВЫХ масок? )) У тебя есть интернет. Он точно работает. Спроси у него.
ex LAPA

FAV
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:35
Откуда: Дубна

Re: Культура ношения масок

#38 Сообщение FAV » 05 апр 2020, 18:01

Китайцы, японцы, европейцы - все в масках! Они -идиоты? Мы самые продвинутые - маска не нужна? Ну-ну.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Культура ношения масок

#39 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 апр 2020, 18:03

Сергей, все, что мы можем сделать- быть в изоляции. Или по крайней мере снижать до минимума контакты. Намордники- фикция, они контрпродуктивны ровно потому, что дают ложное ощущение защиты! "Чикчик я в домике"! А вот и не угадали. Люди, нацепив кусок бумажки на нос начинают шататься где ни попадя, способствуя распространению. В нашем случае, благо, потенциальному.
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Культура ношения масок

#40 Сообщение мура » 05 апр 2020, 18:13

Дмитрий Лапаев писал(а):
05 апр 2020, 18:03
Сергей, все, что мы можем сделать- быть в изоляции. Или по крайней мере снижать до минимума контакты. Намордники- фикция, они контрпродуктивны ровно потому, что дают ложное ощущение защиты! "Чикчик я в домике"! А вот и не угадали. Люди, нацепив кусок бумажки на нос начинают шататься где ни попадя, способствуя распространению. В нашем случае, благо, потенциальному.
Мне неприятно тебе это писать.

Но копипаста не требует затрат.


Мне трудно восемнадцатый раз писать одно и тоже в пяти соцгруппах.

Никого никто не штрафует и не казнит за выход на улицу. Маски есть - просто пошукайте в интернете. Их уже шьют на дому и раздают на перекрёстках вместо георгиевских ленточек. Помогают ли они? Не спрашивайте тут, погуглите специалистов. Можно ли гулять? Можно. Можно ли на дачу? Можно. Можно ли лечиться имбирём? Только идиотам, но можно. Купите имбирь по 2 800 и привяжите на руку. Чеком вверх. Вас все будут уважать, и даже близко не подойдут. Работает ли банк? Просто позвони туда. Работает ли бассейн? Нет, но позвони туда. Работает ли Путин? Тоже нет, но позвони туда. Ты задолбал. У тебя есть интернет. Он точно работает. Спроси у него.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Культура ношения масок

#41 Сообщение lukport » 05 апр 2020, 18:15

Ха писал(а):
05 апр 2020, 16:31
lukport писал(а):
05 апр 2020, 16:24
Класс! У меня дома куча карнавальных масок (нет только венецианской батуты)...
Дома это где? В Испании, которая на первом месте в Европе по коронавирусу, или в Дубне, куда ты регулярно возишь новые штаммы коронавируса из Испании?
Не приняли в high society? Так и остался диванодрочером даже за океаном? Стоило убегать так далеко?
Сидел бы спокойно в Дубне (или из какой ты Пырловки?) и наяривал так же, как и у себя в Гарлеме :D
Хотя какой Гарлем? Сидишь в Лобне и строчишь, гордо подписав "Нью-Йорк" :D

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Культура ношения масок

#42 Сообщение Ха » 05 апр 2020, 18:22

lukport писал(а):
05 апр 2020, 18:15
Не приняли в high society? Так и остался диванодрочером даже за океаном? Стоило убегать так далеко?
Сидел бы спокойно в Дубне (или из какой ты Пырловки?) и наяривал так же, как и у себя в Гарлеме :D
Хотя какой Гарлем? Сидишь в Лобне и строчишь, гордо подписав "Нью-Йорк" :D
Ну чо, всё, Сен-Бернар больше не лидер по ресторанам с мишленовскими звездами? Хорошо хоть улицы по прежнему моют с мылом, хоть и в ОЗК. Не, если вы там во Фрегатах хаи сосаети, я не против. Сосайте конечно, но не заставляйте остальных только. Страна свободная. )))) А я в Лобне отсижусь. Кстати, а почему не в Козлаках или там Урюпинске? О, есть же Бобруйск. Ща поменяю инфу.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Культура ношения масок

#43 Сообщение lukport » 05 апр 2020, 18:51

Ха писал(а):
05 апр 2020, 18:22
lukport писал(а):
05 апр 2020, 18:15
Не приняли в high society? Так и остался диванодрочером даже за океаном? Стоило убегать так далеко?
Сидел бы спокойно в Дубне (или из какой ты Пырловки?) и наяривал так же, как и у себя в Гарлеме :D
Хотя какой Гарлем? Сидишь в Лобне и строчишь, гордо подписав "Нью-Йорк" :D
Ну чо, всё, Сен-Бернар больше не лидер по ресторанам с мишленовскими звездами? Хорошо хоть улицы по прежнему моют с мылом, хоть и в ОЗК. Не, если вы там во Фрегатах хаи сосаети, я не против. Сосайте конечно, но не заставляйте остальных только. Страна свободная. )))) А я в Лобне отсижусь. Кстати, а почему не в Козлаках или там Урюпинске? О, есть же Бобруйск. Ща поменяю инфу.
Ая яй, расстроилась! Даже подпись поменяла -психанула видать? :smile:

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Культура ношения масок

#44 Сообщение Ха » 05 апр 2020, 18:59

lukport писал(а):
05 апр 2020, 18:51
Ая яй, расстроилась! Даже подпись поменяла -психанула видать? :smile:
Так, у пациента копроалалия и мания величия. Но не расстраивайся, такое сейчас лечат в любой подворотне )))

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Культура ношения масок

#45 Сообщение truvo » 05 апр 2020, 19:40

losharik писал(а):
05 апр 2020, 12:30
Прокатилась по необходимости на маршрутке, надевши маску. И действительно, повязка тормозит постоянные (никогда раньше не замечала, насколько частые) позывы коснуться лица рукой - потереть, почесать.
Ира, элементарный полиэтиленовый пакетик из упаковочных. Бесплатно и эффективно. И чеши сколько влезет. Пришла домой, пакетик в мусорку.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Культура ношения масок

#46 Сообщение losharik » 05 апр 2020, 19:48

truvo писал(а):
05 апр 2020, 19:40
Ира, элементарный полиэтиленовый пакетик из упаковочных. Бесплатно и эффективно. И чеши сколько влезет. Пришла домой, пакетик в мусорку.
Во-первых, нашла недавно дома упаковку из 5 масок 2017 года, так что пока есть чо.
Во-вторых, выхожу редко, а надеваю еще реже.
В-третьих, Doki-doki грозится поделиться, ибо шьет)))
В-четвертых, можно любой шарфик-платок-бандану и прочие разновидности, способные прикрыть нос/рот при близком контакте, а дома постирать (но лучше не подходить ни к кому близко, что и стараюсь практиковать).
А полиэтилен - эффект парилки, ну его.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Культура ношения масок

#47 Сообщение truvo » 05 апр 2020, 20:04

FAV писал(а):
05 апр 2020, 18:01
Китайцы, японцы, европейцы - все в масках! Они -идиоты? Мы самые продвинутые - маска не нужна? Ну-ну.
Они не идиоты. Они такие же люди, так же склонны верить написанному. А написанное, как всегда, разное до диаметральной противоположности. И потому у любом уголке вы увидите кого-то в маске, кого-то без, и это будет всегда, и это никогда не изменится.
Дмитрий Лапаев писал(а):
05 апр 2020, 18:03
все, что мы можем сделать- быть в изоляции. Или по крайней мере снижать до минимума контакты. Намордники- фикция, они контрпродуктивны ровно потому, что дают ложное ощущение защиты! "Чикчик я в домике"! А вот и не угадали. Люди, нацепив кусок бумажки на нос начинают шататься где ни попадя, способствуя распространению.
Склонен согласиться — просто не подходи к человеку близко на всякий случай... Добавлю мытье рук с мылом (хотя бы по возвращении с улицы и перед едой) и пресекание собственных попыток почесать глаз или облизать палец.

Маска только уменьшает шанс быстрого вдыхания вируса — но это один шанс, а их еще ой как много. Например: вернулся на свой этаж, открыл дверь секции ключом, вошел в квартиру, снял маску, выбросил, помыл руки с мылом, позже переложил ключ в другой карман или на полочку и почесал нос. (До этого секцию на этаже открывал сосед своим ключом.) Тчк. И это еще если вы не в общаге, не в коммуналке, не в съемной комнате. Ни один фанат дезинфекции не сможет вспомнить все предметы, которые нужно протереть спиртом, всякий раз меняя перчатки и моя руки 30 секунд.

Наверное, куплю пару многоразовых масок... но зачем, пока что не понимаю. Больше, наверное, для галочки, для плацебо или на случай, если куда-нибудь без них не впустят...
Последний раз редактировалось truvo 05 апр 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Культура ношения масок

#49 Сообщение truvo » 05 апр 2020, 20:12

jam писал(а):
05 апр 2020, 20:08
ВОЗ посоветовала носить медицинские маски только больным и врачам
добавлю, что ряд врачей-реаниматологов уже уволились, когда им сверху предоставили обычные маски вместо противочумных костюмов.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Культура ношения масок

#50 Сообщение ВЭН » 05 апр 2020, 20:32

truvo писал(а):
05 апр 2020, 20:12
jam писал(а):
05 апр 2020, 20:08
ВОЗ посоветовала носить медицинские маски только больным и врачам
добавлю, что ряд врачей-реаниматологов уже уволились, когда им сверху предоставили обычные маски вместо противочумных костюмов.
Только один вопрос сторонникам ношения масок.
Какой прок в маске без очков (для не инфицированных)? Или глаза уже не слизистая?
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Ответить

Вернуться в «Флейм»