Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#826 Сообщение WingRabbit » 13 июн 2020, 02:42

Ну то есть мне чел в своё время сказал - отправляй мне e-transfer вот на это мыло. Я такой - оке, ответ на контрольный вопрос будет такой-то. И теперь я раз в месяц захожу в приложение, тыкаю три раза (платеж сохранен) и забываю про это на месяц. А чуваку приходит на почту "тебе денежка пришла", он жмякает ссылку (один тап), выбирает банковское приложение (второй тап), вводит слово (четыре буквы) и нажимает "зачислить". То есть пять тапов. Не так много, чтобы иметь возможность получить бабки в любой банк. Но если он меня попросит "у меня тоже RBC, кидай на RBC" - ему не придётся делать тапов вообще.

Как в России переводить такие суммы без комиссии между банками - мне неведомо.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#827 Сообщение WingRabbit » 13 июн 2020, 02:44

Ну точнее в России это было бы "сниму с карты одного банка, положу на карту того банка, который есть у получателя, отпарвлю без комиссии". В качестве временных затрат был бы поход в банкомат. Это дольше, чем пять раз тыкнуть получателю :smile:

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#828 Сообщение godzilla » 13 июн 2020, 02:47

по номеру счета можешь хоть десять миллионов без комиссии отправлять

без комиссии не у всех банков, но у многих

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#829 Сообщение WingRabbit » 13 июн 2020, 02:57

В любой банк без комиссии по номеру счета?
Ну то есть пускай у меня зарплатная карточка - Возрождение (у них внутренние переводы без комиссии), у лэндлорда- Сбербанк (аналогично, внутри банка без комиссии). Я хочу кинуть ему 120к рублей.

С местной системой я алгоритм описал - я тыкаю три раза, у получателя деньги через минуту и пять тычков в телефоне. Как это сделать в России с описанным выше примером? Я уж молчу про "номер счета", хотя ты там до этого задвигал про сложность вбить мыло получателя :smile:

Короче, я не к тому, что тут система удобнее в стотыщ раз. Я к тому, что свои плюсы и удобство в ней есть. В России мне бы не надо было 120 кусков за квартиру платить, а двадцать тыщ Тинькофф без комиссии откуда хочешь куда хочешь отправит :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#830 Сообщение WingRabbit » 13 июн 2020, 03:02

Ну и как-то "вот мэйл, отправь трансфер указав его" и получение уведомления о трансфере через несколько секунд - это несколько удобнее,чем "вот тебе реквизиты моего счета, нужно их вбить, потом отправляй, в течение дня-двух-трёх я получу деньги и дам тебе знать, что всё ок".

Я бы сказал, что внутрибанковские переводы в России на порядок круче (в сравнении с RBC, который у меня сейчас) - просто тыкаешь номер и переводишь, не надо создавать всякие ненужные сущности типа "новый получатель средств" и прочую пихню. А межбанковские переводы - тут с этой системой намного удобнее.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#831 Сообщение godzilla » 13 июн 2020, 03:14

ну я посмотрел, с втб можно в любой банк по номеру телефона отправить 50к участнику СБП
другие банки хз, я как понимаю, сейчас все сбп банки свои комиссии выставляют

на странице википедии e-transfer кстати написано, что без комиссии участники, а кто не участвует, у того комиссия.

стал бы я отправлять миллион по емейл? хз. Межбанк по счету отличается от межбанка по емейлу только тем, что в емейле тебе нужно забить емейл. А в по счету тебе нужно забить БИК и счёт. Два идентификатора, вместо одного.
Межбанк по счету идёт не 1-3 дня, а 1-2 часа сейчас у большинства банков, если это не сбер.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#832 Сообщение Гидр » 13 июн 2020, 22:57

Ндя. Кролик, а ты нам часом не пересказываешь один старый фильм?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#833 Сообщение Anthony » 14 июн 2020, 02:01

WingRabbit писал(а):
13 июн 2020, 02:42
вводит слово (четыре буквы)
f*ck ?
отправляй мне e-transfer вот на это мыло
это типа pay pal?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#834 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 02:13

Ранее ссылку на вики кидал

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#835 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 17:37

А, ещё из приятностей: увлечение кулинарией вышло на новый уровень. Раньше для того, чтобы следовать рецептам серьезных ребят, приходилось дома рецепты адаптировать, а сейчас можно всё купить практически в любом магазине. Уровень увлечения домашней кулинарией тут куда выше российского, средний уровень домашнего повара-любителя - тоже.

Кто подписан на меня в инсте, знают про мой челлендж с приготовлением ста новых блюд. И вот фишка в том, что мне ещё ни разу не пришлось заменить ингредиент из книги на какой-нибудь аналог. Все ингредиенты - они в любом из магазинов в пешей доступности, нет необходимости мотаться в азбуку вкуса и придумывать что-то близкое. И это прямо доставляет неимоверно.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#836 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 18:16

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 17:37
А, ещё из приятностей: увлечение кулинарией вышло на новый уровень. Раньше для того, чтобы следовать рецептам серьезных ребят, приходилось дома рецепты адаптировать, а сейчас можно всё купить практически в любом магазине. Уровень увлечения домашней кулинарией тут куда выше российского, средний уровень домашнего повара-любителя - тоже.

Кто подписан на меня в инсте, знают про мой челлендж с приготовлением ста новых блюд. И вот фишка в том, что мне ещё ни разу не пришлось заменить ингредиент из книги на какой-нибудь аналог. Все ингредиенты - они в любом из магазинов в пешей доступности, нет необходимости мотаться в азбуку вкуса и придумывать что-то близкое. И это прямо доставляет неимоверно.
Всё. Не стать тебе великим Мишленом. Так и останешься банальным копирайтером))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#837 Сообщение Vaso » 14 июн 2020, 18:25

"Художник должен быть голодным"?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#838 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 18:33

Чтобы достичь каких-то высот (даже на любительском уровне), нужна определенная база. Гидру, который вряд ли ушел дальше "запеку курицу с картошкой", это вряд ли возможно понять.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#839 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 18:56

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 18:33
Чтобы достичь каких-то высот (даже на любительском уровне), нужна определенная база. Гидру, который вряд ли ушел дальше "запеку курицу с картошкой", это вряд ли возможно понять.
Да не нужна в этом деле база. Нужен или дар Господа или ты так и останешься обычным подаваном.))))
Вот мне сколько базу не наращивай не дано. Да и тебе, похоже, тоже.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#840 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 19:03

Ой тупица :smile:
Я всегда готовил с колоссальным удовольствием, но с большим количеством самодеятельности. А сейчас решил подтянуть грамотность и матчасть. А про не нужна база - в голосину орнул. Приведи мне пример хоть одного серьезного шефа, который не начинал с ученичества и строгой матчасти.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#841 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 19:06

То есть раньше я делал так: приезжал в страну, пробовал как можно больше местных блюд, по возможности узнавал про аутентичную технологию приготовления, а дальше шли вариации на тему, подогнанные под российские реалии с отсутствием нормальных компонентов. А сейчас я заполняю пробелы, которые есть, готовя именно так, как надо, а не как получится адаптировать

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#842 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 19:12

Ну и плюс я заполняю пробелы в тех сферах, в которых обычно не готовлю. Вот сегодня будет фритата с копчёным лососем и сыром лестер, например :smile:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#843 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 19:14

WingRabbit писал(а):
14 июн 2020, 19:06
То есть раньше я делал так: приезжал в страну, пробовал как можно больше местных блюд, по возможности узнавал про аутентичную технологию приготовления, а дальше шли вариации на тему, подогнанные под российские реалии с отсутствием нормальных компонентов. А сейчас я заполняю пробелы, которые есть, готовя именно так, как надо, а не как получится адаптировать
Вот и я об этом. Раньше ты творил, экспериментировал, создавал новое. А теперь, всё, спекся творец. Ремесленник родился. :crazy:
Да издеваюся я над тобой))))
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#844 Сообщение godzilla » 14 июн 2020, 19:56

Кролян, как ты оцениваешь возможности интеграции в канадское общество канадцев нового мигранта?

Ну знаешь, чтобы типо у тебя были такие друзья, автохтонные канадцы. Такой романсон и мура, с которыми ты будешь ездить ловить рыбб на местную речку вонючку. А потом на неделю можешь забуриться бухать на местную омутню. И там слушать срач про то, что пора забирать Квебек назад. Наши диды не смогли, но нам надо.
Может ли такое быть?

Понятно, что ты в эту тему особо не успел вкатиться из-за короны. Но что вообще думаешь.

Так как обычно у всех мигрантов друзья мигранты. Как мне кажется. А у местных друзья местные.

И тут еще вопрос про среднего васю-мигранта, а не тебя. Потому что ты какой-то гиперсоциальный чувак и можешь вкатиться куда угодно. А, например, твоя жена. Или какой-то обычный человек в вакууме, который не друг всех друзей.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#845 Сообщение Гидр » 14 июн 2020, 19:59

Вот, странный ты, Ящер. Ушастик сто раз сказал что он за деды не смогли вернуть Квебек не будет тереть.)))
А адаптироваться он может где угодно. Пить и есть вкусно он умеет, если на больное сотрапезникам не наступать - вот те и рецепт успеха.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#846 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 20:02

godzilla писал(а):
14 июн 2020, 19:56
Так как обычно у всех мигрантов друзья мигранты. Как мне кажется. А у местных друзья местные.
Такое встречается только в кластерных моно-поселениях типа Брайтон Бич. В остальных местах всё как обычно - друзья и знакомые и из местных, и из мигрантов. Собственно, через годик-другой уже без разницы на каком языке разговаривать, да и российская ментальность заканчивается на "не грузи меня своими личными проблемами и всё будет норм".

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#847 Сообщение godzilla » 14 июн 2020, 20:16

Ха писал(а):
14 июн 2020, 20:02
Такое встречается только
ну про брайтон я вообще не говорю, это дно. Я про нормальных людей.

Ну и друзья, это не когда ты с соседями вместе ешь барбекю или другие формальности типа корпоративного похода в бар.
А как я привел пример - уехать на омутню на неделю бухать.

Или типа у тебя есть друг WASP, с которым ты всё время бухаешь. И он тебе как-то говорит, давай замутим бизнес. И у вас бизнес 50/50. Таких примеров по-моему вообще не бывает.

Вон я смотрел фильм дудя про силиконовую долину. Там вроде все миллионеры, но русские ведут дела только с русскими.
То есть также, как пишут в ваших этих сми, про сегрегацию. Что васпы с васпами. Китайцы с китайцами, и т.п.

Еще есть условно знакомый который живет в австралии 5+ лет с пятью детьми. Такой профессионал айтишник космополит.
Постоянно выкладывает фоточки. Вот типа к нам пришли местные друзья. Все эти местные друзья или из снг или паки или индусы. Ни одного австралийца.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#848 Сообщение WingRabbit » 14 июн 2020, 20:17

godzilla писал(а):
14 июн 2020, 19:56
Так как обычно у всех мигрантов друзья мигранты. Как мне кажется. А у местных друзья местные.
В среднем оно примерно плюс-минус так и есть. И это одна из причин, почему изначально были выбраны Канада и Австралия - иммигрантские страны чуть более чем полностью. Ты не можешь быть чужим там, где вся страна состоит из таких же как ты.
Естественно, именно друзья будут, скорее всего, со схожим бэкграундом, поэтому обычно тусовки складываются в национальных коммьюнити. Приятельские отношения - сколько угодно и с кем угодно, а вот чтобы прям реально дружба-дружба - конечно, в большинстве случаев будет с людьми твоей культуры и языка, хотя исключений хватает.

Но и тут немного другой подход к общению в принципе, очень сильно отличается от России. То есть в России многие по дефолту относятся друг к другу несколько насторожено, но уж если "пустят" в свой мир - то пустят сразу со всеми откровениями, проблемами и прямо дружбой. А здесь - абсолютно ненапряжные отношения между людьми, но, если так можно выразиться, довольно поверхностные. Мне, как "гиперсоциальному чуваку", местная модель пока заходит больше. Потому что мне постоянно надо с кем-то говорить, а тут с этим проблем нет - с тобой начинают говорить сами все и везде. Я еще не помню, чтобы я с кем-то ехал в лифте и хотя бы парой слов не перекинулся. Выходишь на улицу - с консьержем всегда парой фраз перебросишься. В магазине - кто-нибудь да спросит что-то. В офисе аналогично - постоянно можно с кем-то о чем-то поболтать, мне это как воздух необходимо. Даже любые совещания с самыми серьезными клиентами начинаются с пятимянутки "давайте потрещим о погоде и о том, как прошли выходные" - помогает настроиться на нужный лад, расслабиться и увидеть по ту сторону копрпоративных барикад живых людей, а не абстрактных менеджеров/айтишников/директоров.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#849 Сообщение godzilla » 14 июн 2020, 20:17

тот же завхоз, тоже кидал фоточки с учебы в канаде, вот я типа бухаю с местными (все негры)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#850 Сообщение Ха » 14 июн 2020, 20:45

godzilla писал(а):
14 июн 2020, 20:16
Ну и друзья, это не когда ты с соседями вместе ешь барбекю или другие формальности типа корпоративного похода в бар.
А как я привел пример - уехать на омутню на неделю бухать.
Или типа у тебя есть друг WASP, с которым ты всё время бухаешь. И он тебе как-то говорит, давай замутим бизнес. И у вас бизнес 50/50. Таких примеров по-моему вообще не бывает.
Омутню на неделю бухать - я такое и в Дубне нечасто видел. Я в принципе неделю не бухаю, тут других развлечений полно. "давай замутим совместный бизнес 50/50" - это зачем? Есть примеры, когда наши делали свои бизнесы, но хозяин один, тот кто берет под это кредиты. Из своих личных сбережений вскладчину что-то финансировать очень рисковое дело, если честно. Даже если это кафешка или булочная. Айтишные стартапы примерно так же: либо есть идея и прототип - ищи солидных инвесторов на десятки миллионов, либо есть только идея и ищи тех кто тебе за денежку напишет прототип. Я даже среди местных только про пару удачных совместных айтишных стартапов слышал, и в обоих случаях были 2-3 университетских друга которые решили не уходить в крупные компании. Но после продажи стартапов они всё равно разделились и разошлись. Семья, дети, личная жизнь.

Ответить

Вернуться в «Флейм»