Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2076 Сообщение godzilla » 15 дек 2020, 00:47

Mozg писал(а):
15 дек 2020, 00:42
Скажем нормальная машина стоит уже за 3 ляма, я уже не говорю про аренду норм квартиры.
согласен, машина меньше 3 лямов - ненормальная
даже в раздел южный порт на форуме стыдно зайти

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2077 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 00:51

Mozg писал(а):
15 дек 2020, 00:42
По курсу 75 это всего лишь 4к долларов, да, это сильно выше средних зарплат даже в той же Москве, но оболщаться, что получая 300 можно жить как король я бы не стал.
Скажем нормальная машина стоит уже за 3 ляма, я уже не говорю про аренду норм квартиры.
Ну получая 300к, особенно если вас таких в семье двое, можно жить лучше 99% населения необъятной.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2078 Сообщение Mozg » 15 дек 2020, 00:57

Ну двое по 300 это редкость)) Обычно слабая половина получает сильно меньше, если вообще работает) То что можно жить лучше, не спорю, но вот ты купил 4-ку бмв, в Москве такие стоят от 2 лямов, таких годов, плюс минус, то есть человеку с 300к нужно копить, даже откладывая по 200к 10 месяцев. А это всего лишь подержанная пузотерка. А если вольво XC 60 захотел новую, 4 ляма, сколько нужно копить, чтобы купить и смотреть как она дорожает))

Я тебя понял, ощущение крутости, что ты лучше 90% горожан, успех у некоторых женщин, это да, но это лет до 30, потом не катит.
А там стабильность, гарантии, что если вылетишь с работы, то по миру не пойдешь, с преступностью хз, но быть сбитым пьяным в дупель прокурорским работником думаю несколько ниже)

Ну и за 300к нужно будет работать если не 24/7 то близко к этому, если конечно у тебя не блатное место. Быстро выгоришь, никакие бмв не нужны будут.
Последний раз редактировалось Mozg 15 дек 2020, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2079 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 01:19

Да, всё так.

Поэтому у людей, привыкшим к ощущениям "я зарабатываю больше 90% населения", тут случается разрыв шаблона. И едут сюда уж точно не за этим.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2080 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 01:21

Ну и ваще справедливости ради, если ты захотел новую вольво, ты идешь к дилеру и берешь кредит под низкий процент, а не сидишь откладываешь.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2081 Сообщение Mozg » 15 дек 2020, 01:48

WingRabbit писал(а):
15 дек 2020, 01:21
Ну и ваще справедливости ради, если ты захотел новую вольво, ты идешь к дилеру и берешь кредит под низкий процент, а не сидишь откладываешь.
Низкий процент :lol: ага, ага, ты не в курсе, но у нас последнее время так, приходишь в салон с чемоданом бабла покупать новую машину к официальному дилеру, а тебе еще допов впаривают на 20% от стоимости машины или не продают авто без них)

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2082 Сообщение Psycho » 15 дек 2020, 02:16

Mozg писал(а):
15 дек 2020, 01:48
Низкий процент :lol: ага, ага, ты не в курсе, но у нас последнее время так, приходишь в салон с чемоданом бабла покупать новую машину к официальному дилеру, а тебе еще допов впаривают на 20% от стоимости машины или не продают авто без них)
Точно про вольво речь? Или "последнее время" - это 2020?

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2083 Сообщение Psycho » 15 дек 2020, 02:18

WingRabbit писал(а):
14 дек 2020, 19:12
Ну я ненавижу общественный транспорт. Я хочу везде ездить на машине. В Москве нужно это планировать, тут - не нужно, просто в любой момент садишься и едешь...
Согласен, тоже не люблю. Но планировать не нужно и в Москве. "Просто в любой момент садишься и едешь"

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2084 Сообщение Psycho » 15 дек 2020, 02:21

И вообще, я тоже что-то не понял, в свете того, как это круто - кодить, о чем было много написано в другой теме. У нас вдруг ребзики с зряплатой в 300к в мск стали суперэлитой?

Ааа, сорян, понял теперь. Ты просто не хочешь, чтобы еще кто-то в Австралию ехал, поэтому если дают 300к - сидите дома лучше.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2085 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 04:53

Psycho писал(а):
15 дек 2020, 02:18
WingRabbit писал(а):
14 дек 2020, 19:12
Ну я ненавижу общественный транспорт. Я хочу везде ездить на машине. В Москве нужно это планировать, тут - не нужно, просто в любой момент садишься и едешь...
Согласен, тоже не люблю. Но планировать не нужно и в Москве. "Просто в любой момент садишься и едешь"
Ну я так один раз сел, поехал и застрял на три часа в Лефортовском тоннеле. Да и тыщи таких примеров. В два раза времени дольше в пути относительно времени по пустым дорогам - вообще постоянно, в три раза - в порядке вещей. Тут максимум процентов на тридцать дольше ехать в самые часы пик, и при этом все воют про ужаснейшие пробки в Торонто))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2086 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 04:58

Psycho писал(а):
15 дек 2020, 02:21
У нас вдруг ребзики с зряплатой в 300к в мск стали суперэлитой?
Нет конечно. Просто тот самый средний класс, которого практически нет.
Psycho писал(а):
15 дек 2020, 02:21
Ааа, сорян, понял теперь. Ты просто не хочешь, чтобы еще кто-то в Австралию ехал, поэтому если дают 300к - сидите дома лучше.
Да не, просто если дают 300 в Москве - тебе с большой вероятностью тут тебе не дадут зарплату для соответствующего уровня жизни. Для Торонто прикинуть соответствие довольно просто: C$X в год до налогов в Торонто по уровню жизни примерно как 1,5X рублей в месяц чистыми в Москве. То есть, условно говоря, качество жизни челика с доходом грязными C$100k в Торонто - это как качество жизни с доходом 150000 в месяц в Москве. То есть если у тебя в Москве чистыми деньгами падает 300 в месяц на одного, тут нужно двести в год зарабатывать, чтобы уровень соответствовал, а таких зарплат для обычных должностей практически не существует.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2087 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 05:05

Ха писал(а):
14 дек 2020, 19:04
WingRabbit писал(а):
14 дек 2020, 18:59
...либо придётся перебираться подальше, либо мы станем настолько крутыми, что сможем позволить себе таунхаус где-то поблизости :smile:
В штатах считается нормой если до работы в пределах тридцати минут на машине. Если больше - считается стресс-фактором. Так что смотри что там у вас есть приличного-просторного из жилья в радиусе ~45км от офиса, на будущее. Да и если деньги норм зарабатываются, то возможно прикупить сейчас и сдавать чтобы дом сам себя выплачивал пока вы в кондо живете.
Ну мы и смотрим Берлингтон с Оквилем, это совсем рядом. И оба признавались лучшими канадскими городами для жизни. Просто кондо мы хотим именно купить, а не снимать, чтобы иметь всё же чуть более развязанные руки. Быть тут лэндлордом, особенно в постковидные времена, у меня вообще нет желаения, причины я уже вроде описывал :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2088 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 05:19

То есть я хз как в США, но тут дохрена социальное государство и защищены в первую очередь жильцы, а не собственник. Перестанут тебе платить - и хз сколько месяцев займет выгнать их из жилья. А если уж на улице зима, а у тебя снимает семья с детьми - они вообще до потепления будут у тебя жить. Короче, немного такая онтарийская дичь. Плюс контракты хоть и на год, но если жильцы хотят продлить, отказать ты им можешь только либо если сам въезжаешь туда жить, либо если выставляешь дом на продажу, и в обоих случаях заселить туда кого-то еще законно не выйдет. Плюс рент-контроль, который разрешает повышать стоимость ренты только на 5% в год. То есть тут полно примеров, когда жильцы лет десять назад въехали и начали снимать студию за пускай $800 (тогда еще такие цены были), а сейчас снимают её за $1200, хотя рыночная стоимость уже $2000. Потому что жильцов всё устраивает, а хозяин с этим ничего сделать не может помимо поднятия стоимости на разрешенный процент: либо самому въезжать и терять год что ли аренды (не помню, через сколько при таких условиях можно снова сдавать), либо выставлять на продажу и терять деньги на риэлторах-переоформлении-покупке дабы сдавать по рыночной цене. Вот и сидят ждут, пока жильцы разродятся собственным жильём и можно будет заново сдать по нормальной цене. А жильцам это не всралось, потому что они снимают в полтора раза ниже рынка и инвестируют деньги куда-то еще (иногда и в недвижимость, бгг), это выгоднее, чем переехать в своё жильё и его выплачивать.

Короче, сложная система. Я в Москве привык, что если жильцы не заплатили, можно их выкинуть на мороз. И что когда ты передумал им сдавать, пишешь им письмо и говоришь "чуваки, доживаете по контракту / последний месяц и досвидули". И что моя недвижимость - это моя недвижимость. А тут (особенно в последнее время) совершенно рядовой ситуацией стало, что у тебя в твоей недвижимости живут какие-то челики, которые не платят, а тебе месяца два-три придётся потратить чтобы их оттуда выпиздить. Да, потом им будет архисложно что-то еще снять, да это порушенная репутация и убитый кредит скор как только через суд это дойдет до их банка. Но твои-то обязательства перед банком никто не отменял, хех. Плюс я еще молчу про то, что сейчас идеальное время для того, чтобы снимать и худшее чтобы сдавать: притока новых людей нет, всё эйрбнб жильё тоже переквалифицировалось в долгосрок, цены на аренду падают вниз, короче, такое себе.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2089 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 05:24

То есть вот пример моего друга: они снимали в райончике чуть похуже но с большим количеством жилья квартиру за 2450 в месяц. В ноябре заканчивался срок аренды, и чел просто сказал лэндлорду: либо перезаключаем контракт на 2000, либо я переезжаю на этаж ниже, где сдаётся за те же 2000, даже муверов вызывать не придётся, все вещи перетаскаем сами. Договорились на 2050.

Ну и как мой лэндлорд чуть не обоссался от радости узнав, что у меня всё хорошо и стабильно с работой и я могу платить за квартиру, я уже писал.

Еще пример от друга из авиации, про которого я уже ранее писал. Он снимал за 2500, с началом карантина остался без работы, пусть и с хорошими страховыми пособиями. Тоже прямо сказал лэндлорду: в сложившейся ситуации я могу платить 1500, если этого мало - сорян, мы тогда переедем в какой-нибудь Галифакс и будем за эти же 1500 жить там и любоваться на океан, потому что на ближайшие полтора года работы не предвидится. Лэндлорд поохал-поахал, пообщался со своим риэлтором и согласился, потому как найти сейчас кого-то еще в это жильё будет нереально, а тут хоть какая-то денежка.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2090 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 05:26

Короче, чесслово, я хоть до переезда и до ковид такие варианты активно прорабатывал, но сейчас меньше всего я бы хотел оказаться в статусе лэндлорда и с обязательствами перед банком на 30 лет, которые нужно исполнять за счет тенантов :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2091 Сообщение WingRabbit » 15 дек 2020, 05:29

Я есличо не сомневаюсь, что когда-то оно все вернется в привычное русло, но пока инвестировать все деньги в то, где мы сами не будем жить, я морально не готов.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2092 Сообщение Mozg » 16 дек 2020, 00:09

Как у вас там с погодой? У нас снег выпал и все дороги в дерьме, реагенты используют на дорогах в Канаде, песок?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2093 Сообщение WingRabbit » 16 дек 2020, 00:21

У нас чуть припорошило и сразу растаяло.

Ну блин, Торонто на широте Сочи. Тут снег пару раз в год по пару дней лежит, насколько я знаю. Машины в подавляющем большинстве круглый год на всесезонке))

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2094 Сообщение Mozg » 16 дек 2020, 00:22

Не скучаешь по русским зимам?

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2095 Сообщение Psycho » 16 дек 2020, 01:00

WingRabbit писал(а):
15 дек 2020, 04:53
Ну я так один раз сел, поехал и застрял на три часа в Лефортовском тоннеле. Да и тыщи таких примеров. В два раза времени дольше в пути относительно времени по пустым дорогам - вообще постоянно, в три раза - в порядке вещей. Тут максимум процентов на тридцать дольше ехать в самые часы пик, и при этом все воют про ужаснейшие пробки в Торонто))
Не, если по пустым дорогам в Москве ехать из А в Б 20 минут, то 40 или 60 на этом же пути - это да, разы. Просто у меня другие временные отрезки, поэтому 7,5 часов из Дубны в Воронеж ехать или 8 часов - это не такая уж большая разница. Поэтому я в определённый момент перестал смотреть в яндекс навигатор и париться по поводу пробок. Просто еду, когда нужно или хочется.
Но да, попадая после в Москвы в Нью-Йорк и готовясь к "ужасным пробкам" оказываешься сильно положительно разочарован. Думаю, в Торонто разочарование ещё более положительно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2096 Сообщение WingRabbit » 16 дек 2020, 01:10

Mozg писал(а):
16 дек 2020, 00:22
Не скучаешь по русским зимам?
Вообще нет, скучать не буду))
Я зимой из дома не высовывался.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2097 Сообщение WingRabbit » 16 дек 2020, 01:11

Psycho писал(а):
16 дек 2020, 01:00
Не, если по пустым дорогам в Москве ехать из А в Б 20 минут, то 40 или 60 на этом же пути - это да, разы.
Ну о чем и речь. Я не беру ситуацию "транзитом через мск", я беру вполне повседневное "нахожусь на речном, надо сгонять на юго-западную". И по пустым дорогам это 30 минут, а в пробки легко может быть и два часа. А тут если по пустым дорогам тридцать минут, в самую хардкорную пробку будет 40, ну 45.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2098 Сообщение Ха » 16 дек 2020, 02:02

WingRabbit писал(а):
16 дек 2020, 00:21
Ну блин, Торонто на широте Сочи. Тут снег пару раз в год по пару дней лежит, насколько я знаю. Машины в подавляющем большинстве круглый год на всесезонке))
Похоже в среду-четверг и вам тоже снегу прилетит :)

Прошлая зима была одной из самых теплых в истории, а так иногда бывают снега. "Nor'Easter" - как раз от вас и приходит...

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2099 Сообщение WingRabbit » 16 дек 2020, 03:41

Да я жду, на самом деле, хочется хоть чуток на пустой парковке бочком раздать пока никто не видит :D

Ну а если серьезно - тут больше проблема в ветрах, особенно на берегу озера.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2100 Сообщение WingRabbit » 16 дек 2020, 03:43

Вот то есть сегодня у нас внезапно -3 вечером, дикая влажность и вот эти ветра, прям жестко. Но так может второй раз на моей памяти. Хотя я приехал, по сути, в последний день зимы, так что то ли ещё будет))

Ответить

Вернуться в «Флейм»