Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

Ответить
Сообщение
Автор
Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#1 Сообщение Mozg » 26 сен 2019, 16:21

Вопрос такой, с каких банков наиболее трудно увести средства со вкладов, счетов и карт?

Сейчас почти везде при открытии вклада и тем более при получении карты заводят ИБ, что открывает путь для мошейников обчистить все ваши счета и вклады, так как при получении доступа в ИБ их все отлично видно.

Что на мой взгляд может восприпятствовать этому:
1. Возможность скрыть вклады или счета в ИБ, причем не галочкой в самом ИБ, а по паспорту и заявлению в офисе банка.
2. Возможность опять же через офис запретить:
- Закрытие в ИБ вклада и перевод средств на другой счет.
-установлении лимита снятия в банкоматах и перевод на др. карту/счет.
3. Работает идентификация симки в телефоне, то есть при замене симки мошейниками в отделении связи оператора по липовой доверенности, ИБ будет недоступен, пока вы не прейдете ножками в банк с паспортом и не дадите заявление, что симка была изменена.

Это как минимум.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#2 Сообщение Mozg » 26 сен 2019, 16:22

ИБ - интернет банк.
МБ - мобильный банк (держать на телефоне вообще безумие, так как любой вирус и туту)

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#3 Сообщение Точилка » 26 сен 2019, 17:58

Mozg писал(а):установлении лимита снятия в банкоматах и перевод на др. карту/счет.
А что помешает мошенникам поменять лимит если у них будет доступ к МБ/ИБ?
Работает идентификация симки в телефоне, то есть при замене симки мошейниками

Меняла симку, на её смену отреагировал только Тинькофф Банк. Но у них только один офис в Мск,
возможно, можно и " ножками в банк с паспортом". Но причину замены симки они спрашивали несколько раз.
🐱

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#4 Сообщение Mozg » 26 сен 2019, 19:07

Я специально на этом акцентировал внимание, что лимиты поменять можно было только в офисе, а не в ИБ.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#5 Сообщение lampa » 26 сен 2019, 19:45

Сбер когда-то тоже реагировал на из мнение симки.
А к чему такая истерика, когда каждое действие отражается смс-кой? Я любую карту заблокирую за минуту при обнаружении входа по смс.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#6 Сообщение mat » 26 сен 2019, 19:57

После того, как мне не хило подосрал РУССТРОЙ, я на херу видал кровно накопленные в какой-то банк нести вообще. Лишь в Сбере один счёт с картой моментум(без платы за обслуживание и "мобильного банка") открыл для оплаты онлайн, и то на ней больше 10 коп. не держу(тупо иду в банкомат, когда что-то нужно оплатить и кладу нужную сумму, а коли мелочь какая остаётся - на мобильный скидываю) И не заморачиваюсь больше по поводу того, как там мои сбережения, когда они на виду.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#7 Сообщение z0m » 26 сен 2019, 20:52

мдя. параноики. вот у мны на вкладах лежит около полумиллиона, на картках меньше 30 тыр не держу.
и как-то не беспокоюсь о вирусах и т.д.
простая "гигиена" - решает.
захотят спи$дить - спи$дят, но надо-ж немного следить...
P.S. а РУССТРОЙ - эт воще что? чего не ВАХА-БАНК "за твою вкладу отвичаю унатуре"?

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#8 Сообщение Mozg » 26 сен 2019, 21:04

lampa писал(а):Сбер когда-то тоже реагировал на из мнение симки.
А к чему такая истерика, когда каждое действие отражается смс-кой? Я любую карту заблокирую за минуту при обнаружении входа по смс.
Вы на новый телефон симку меняли в офисе оператора связи, типа мини нужна? Так вот приходят с липовой доверенностью, паспорта то смотрят кое как, а доверенность так вообще не смотрят и получают симку с вашим номером, это могут сделать поздно вечером или ночью в др. часовом поясе, утром у вас уже ничего не будет .

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#9 Сообщение z0m » 26 сен 2019, 21:08

вощет в нормальных банках, вам бабло списаное в течении 3-х суток спокойно возвращают...
было уже в сбере. и СБ их нашла и вые-ла консультанта сотового салона на раз-два.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#10 Сообщение Mozg » 26 сен 2019, 21:29

Это сказки, пруфы есть? Люди в суд подают, суд на стороне банка.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#11 Сообщение Mozg » 26 сен 2019, 21:33

С просторов рунета:
У моего отца (67 лет) украли деньги, лежащие на сберкнижках. То что деньги исчезли обнаружили 11 июня 2016 года. На одну сберкнижку приходила пенсия - с нее была украдена сумма в размере 83 500 руб. На вторую сберкнижку был сделан вклад в марте 2015 под проценты. С нее украли все вместе с процентами - 109 679 руб. Все накопления отец всегда держал строго на сберегательной книжке. Последние 2-3 года обслуживался в ближайшем к нему отделении Сбербанка г.Люберцы по ул. Инициативная д.7Б.

На протяжение последних 4-5 месяцев сотрудники данного отделения Сбербанка стали активно навязывать отцу оформление пластиковой карточки, при это заявляли что по сберегательной книжке они больше не будут его обслуживать, и что якобы сейчас все пенсионеры должны перейти на обслуживание по карте. Отец с 14 лет стоял у станка, простой работяга. Слесарь, токарь, сварщик, фрезеровщик - до сих пор работает на заводе.

Он отказывался от карты, но ему ее навязали в данном отделении, получается что обманом. Поговорив со знакомыми выяснили, что карты в данном отделении навязывались всем пожилым людям у кого есть какие-то накопления или вклады. 6-го мая 2016 года папа "сдался" и заключил договор на дебетовую карту Сбербанка Виза Классик. Карта с нулевым балансом. Но при этом никаких заявлений и договоров о привязке данной карты к счетам сберкнижек, или о переводе средств со сберкнижки на карту не подписывал.

11 июня 2016 года придя в отделение сбербанка по ул. Инициативная д.7Б отец решил снять часть пенсионных накоплений со сберегательной книжки, где ему сказали что на его счете недостаточно средств. Пропало 193 179 рублей. Реакция и отца и мамы - шок, близкий к инсульту. Как это могло произойти? Сберегательные книжки, паспорта, никому не давали, не теряли, доверенность есть только у мамы (супруги). А деньги со сберкнижек - исчезли.

Сберегательная книжка Сбербанка считается (вернее считалась) самым безопасным способом хранения денег. Снять деньги со сберегательной книжки может либо только владелец книжки лично при визите в банк с паспортом и книжкой, либо лицо, на которое была оформлена доверенность. Ни мама, ни папа денег не снимали. На вопрос - где деньги, сотрудница Сбербанка сказала - вы их сами израсходовали - вам виднее. Я посоветовала родителям потребовать выписку, где будет указано когда и каким образом были сняты деньги. Сотрудница Сбербанка забрала у отца сберегательные книжки (2 шт) и пропечатала в них сведения о дате расходования средств. Деньги были сворованы спустя 7 дней после оформления пластиковой дебетовой карты Сбербанка - с 13 мая по 17 мая было совершено 11 операций по переводу денег с папиных сберкнижек через Интернет (!!!) в неизвестном направлении.

Внимание! Деньги со сберкнижек украли через Сбербанк Онлайн! (эта деталь выяснилась в ходе разговора с сотрудником службы безопасности банка). Кто-нибудь из наших граждан знает, что оказывается снять их деньги со сберкнижки может дистанционно кто угодно через интернет, без паспорта, без самих книжек, без доверенности??? А схема очень простая, и существует она по очень странному попустительству или недосмотру Сбербанка России. Вы завели сберегательную книжку. Положили туда деньги. Потом по какой-то причине, например - возврат налогового вычета, Вам потребовалось завести дебетовую карту Сбербанка. Денег вы не нее не кладете и к сберкнижке никак не привязываете!

Сбербанк по умолчанию объединяет профиль "Сбербанк Онлайн" вашей сберкнижки с профилем "Сбербанк Онлайн" вашей карты в один общий профиль "Сбербанк Онлайн" с одним общим паролем на вход! Это происходит без Вашего на это заявления. Мало того Вас об этом не предупреждают! Все друзья кому я про это говорю - сильно удивлены, и серьезно забеспокоились за судьбу своих вкладов по сберкнижкам. Итак, в нашем случае деньги у отца были украдены со сберкнижек через Профиль Сбербанк Онлайн, а вход в него был осуществлен через только что выданную Сбербанком карту. Еще раз повторю - никаких заявлений об объединении счета сберкнижки и новой карты папа не подписывал! Карту, полученную 6-го мая в Сбербанке никому не передавал, не терял, не показывал, и нигде ей не пользовался. Никакие пароли для входа в Сбербанк-онлайн, ни через банкомат, ни через смс не получал. Пин- код никому не сообщал.

11-го мая 2016 года папа повторно пришел в отделение Сбербанка г.Люберцы на ул.Инициативная д7Б, чтобы снять пенсию со сберкнижки. Ему объяснили, что нужно сначала активировать новую карту Сбербанка и предложили это сделать через банкомат. На его вопрос - как это делается? Сотрудник отделения объяснил, что нужно вставить карту, набрать пин-код, потом ввести номер указанный в графе счет получателя из реквизитов приложенных к данной карте. Папа дважды попытался это сделать в банкомате, но банкомат выдавал ошибку операции. Снова подошел к какой-то девушке и сказал что у него ничего не получается. Она достала терминал, по словам папы он снова сделал как ему посоветовали, вставил карту ввел пин-код и свой номер счет получателя с реквизитов карты. Сделав все это он надеялся в этот же день 11 мая 2016 года получить деньги лежащие на сберкнижке (и книжка, и паспорт у него были с собой), но деньги ему не выдали, сказали что должна пройти активация карты. Что за активация?

Мне вообще не понятно какая связь карты и денег на сберкнижке? А Вам? Есть догадки? А с 13-го мая деньги стали уходить куда-то через интернет. Но ведь не в пустоту, на чьи то счета они переводились. На чьи?САМЫЙ главный вопрос - Зачем и Для чего средства на сберкнижке, становятся доступны для дистанционных операций и отображаются в Сбербанке-Онлайн, сразу после того как владельцем сберкнижки была оформлена отдельная дебетовая карточка Сбербанка? Именно эта практика Сбербанка и дает мошенникам огромные возможности по краже денег пенсионеров, инвалидов, материнских капиталов. А для пенсионера - кража денег "на черный день" (на недешевое лечение и т.п.), это практически инсульт, инфаркт и далее ничего хорошего. Заявление о пропаже денег в отделение Сбербанка подано 11.06.2016. Готовы оказать любое содействие сотрудникам службы безопасности банка для поиска украденных денег.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#12 Сообщение lampa » 26 сен 2019, 23:16

Mozg писал(а):Вопрос такой, с каких банков наиболее трудно увести средства со вкладов, счетов и карт?
Ну, давайте так. Черный интернет-банк - очень удобен и когда-то признавался лучшим. Думаю, что про безопасность тоже терли, когда его таковым признавали. Эпизодически у всех случаются сливы данных. Поэтому если так уж страшно, то держите кэш дома. А тогда мы будем ждать тему - какая дверь лучшая? Какой сейф выбрать и т.д. Заведи мобилу на бомжа, привяжи к ней карту, не свети нигде эту карту - профит.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#13 Сообщение Пунктик » 26 сен 2019, 23:26

мне подруга, которая работает управляющей одного банковского отделения (неважно какого) запретила на телефоне устанавливать приложения банковские. максимум одно, на которое деньги поступают непосредственно перед платежом.
говорит, что воровство с таких счетов очень активное и мало шансов что-то вернуть

morozzonly
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 май 2009, 22:27

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#14 Сообщение morozzonly » 27 сен 2019, 00:26

Чушь! Имею 2 мб уже год и ниразу никаких лишних списаний, только якобы от сбербанка звонили, но быстро сваливали когда я отказывался им диктовать номер договора или карту... Нужно хотя-бы иметь мобильный антивирус тогда проблем не будет! Да и у знакомых, которые пользуются мб никогда не говорили про воровство! Проблема у тех, кто лазиет и оплачивает где попало

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#15 Сообщение Пунктик » 27 сен 2019, 00:42

вам-то, конечно, виднее, чем тому, кто работает в банковской системе)

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Какие банки имеют наиболее защищенный ИБ

#16 Сообщение radiks » 27 сен 2019, 10:44

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕВЫПУСКА СИМ-КАРТ
https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnya ... .ru%2Fnews
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Ответить

Вернуться в «Флейм»