А вот мы на заваленке! :)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

А вот мы на заваленке! :)

#1 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 15:26

Итак, приходим на Форум - а тут крылечко! А на крылечке - о! кого я вижу!
Здорово, как жизнь?
И тебе здоровенько!
Посидели, поговорили, разошлись: кто в хату тему обсуждать, кто вниз по улице до дому - сливовую допивать:)
Здороваемся, пишем, как прошёл день, спрашиваем о здоровье:) "Как жена? как детишки? А вот у тебя вчера! Ой! ёо!" и разошлись по своим делам:)
Сильно тему не засаливам, в чат не преврашчам, присели, поговорили, дальше пошли:) (А вон из хаты Кузьма сбежал - воздухом подышать!:О Постоял, подышал, с пришедшим народом поздоровкался - и айда взад в хату в теме кулаками махать!:)

Добро присаживаться, сельчане! Заваленок тёплый круглый год! :)
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А вот мы на заваленке! :)

#2 Сообщение мура » 04 дек 2018, 15:28

ЗавалИнке

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#3 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 15:30

У Даля "е".
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#4 Сообщение Frizze » 04 дек 2018, 15:32

без "бояна" не катит

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#5 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 15:36

Насчёт "правописания" - со вчера изучал вопрос.
Всегда мыслил (писать не приходилось) "заваленка". Решил проверить. На русской Википедии и в каком-то русско-украинском словаре пишут "завалинка", что я чувствую неправильно. В том словаре помета "(заваленка неправ.)". Но я пошёл дальше: источник со ссылкой на Даля (!) даёт "заваленка", ещё несколько объясняют "потому что завалено", несколько "косвенных" источников дают "заваленок" (м.р.) - откуда правильно "сидеть на заваленке (п.п.)", также "заваленок" (м.р.) нашёлся в морфологическом словаре русского языка (хотя значение ОТТУДА я ещё не проверял); те "косвенные источники" - реальное употребление на паре сайтов профессионалов, "завалинка" считаю неправильным, склоняюсь к "заваленок" м.р. -- ошибка объясняется редким употреблением в письменной форме, особенно отличных от предложного падежей (предложный женского и мужского в "сидеть на" звучат одинаково). Ещё раз. Массовая склонность к употреблению ошибочных слов и словоформ в языке не редкость, а лингвистика русского языка недостаточно развита - все пытаются развивать теории, но никто не углубляется в "малозначительные" детали. Короче, я с Далем (который изучал язык по народному употреблению, а слово древнее) и с более регулярно употребляющими термин профессионалами. "Заваленок". То есть перевод мужского рода в женский представим, но НЕ "завалИнка" точно.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: А вот мы на заваленке! :)

#6 Сообщение Vaso » 04 дек 2018, 15:57

Переделать песочницу в завалинку? А детей куда девать? А лопатки?

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#7 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 16:03

Я тоже раньше не знал точно, что это такое. Подсыпают стену или как-то, укрепляя насыпку плетнём типа. И там присядывают:) И сидят на заваленке. Греются, горилку пьют. Родню и прочих перетирают:)
Не, не песочница. Дитям горилка не полагается. К тому же на селе детвора у дома не ошивалась - раздолье за околицей! На речку купаться, на поле косарям помогать. К Бабе Мане на свежее парное напроситься:)
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А вот мы на заваленке! :)

#8 Сообщение мура » 04 дек 2018, 16:10

Нет ничего традиционней начать тему с множеством каментов, как написать в заглавии ошибочно, и получать удовольствие от граммар-наци.

Здесь некоторые продвинутые продаваны так умышленно не раз делали, чтобы темы в топ вывести.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: А вот мы на заваленке! :)

#9 Сообщение Vaso » 04 дек 2018, 16:22

sarmat писал(а):Я тоже раньше не знал точно, что это такое. Подсыпают стену или как-то, укрепляя насыпку плетнём типа. И там присядывают:) И сидят на заваленке. Греются, горилку пьют. Родню и прочих перетирают:)
Не, не песочница. Дитям горилка не полагается. К тому же на селе детвора у дома не ошивалась - раздолье за околицей! На речку купаться, на поле косарям помогать. К Бабе Мане на свежее парное напроситься:)
Не усидит ребятня спокойно на завалинке. Игра во взрослых быстро прискучит. Тайком насосутся той же горилки, передерутся лопатками. А завалинку завалят и описают поверху.
Жизнь показывает, что и повзрослеть не успеют - сразу начнут стареть. Как говорит мой домашний классик: "И тогда приходит так называемая мудрость".

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#10 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 16:27

мура писал(а):Нет ничего традиционней начать тему с множеством каментов, как написать в заглавии ошибочно, и получать удовольствие от граммар-наци.

Здесь некоторые продвинутые продаваны так умышленно не раз делали, чтобы темы в топ вывести.
Не было намерения! Но хотелось:)
И почему ошибочно? Начать с того, что у меня чутьё. "Завалинка" чувствовалось неправильно, но раньше никогда не писал, засомневался, решил покопать.
Википедия хороша, но не застрахована от ошибок. Русско-украинский словарь? Кто составлял? Какие источники? Объяснение, что от "завалИть" и потому "и", не канает: "и" в "завалить" есть часть окончания глагола - причём лишь одной его словоформы, - что к дальнейшему словообразованию отношения не имеет, и народ в большинстве не знает, как образуются слова, а от инфинитива вряд ли. Даль - более надёжный источник. Можно бы проверить ещё у Фасмера и т.д. и т.п., но я пока удовлетворился чутьём и "косвенными" подтверждениями Даля.
Подчёркиваю: 1) русский язык у лингвистов "содержится" в достаточном беспорядке, далей родная земля не рождает, вот разве я тут, 2) частотность употребления (в т.ч. словоформ!) сильно влияет на сохранение представления о лексеме - теряется не только спеллинг, но зачастую и понимание значения, а в данном случае слово ещё и узкого употребления и чуть ли не вообще архаизм - уж у горожан бъля буду.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#11 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 16:31

Да не завалят:) В нашем селе до нашей Избы-писальни моложе 20 пока не доходили:)
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А вот мы на заваленке! :)

#12 Сообщение мура » 04 дек 2018, 16:44

Ну, я примерно так думал, что будет тут: http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 1%83%D0%BB

про "царапнуть". Оно так примерно и было. Но всё устаревает, ветшает, плесневеет; посему - хорошо, чатик тоже можно замутить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А вот мы на заваленке! :)

#13 Сообщение мура » 04 дек 2018, 16:59

Для Васо, который не любит собак и любит котов

https://ria.ru/society/20181203/1539146 ... nNfjjlqBxw

Милонов предложил законодательно запретить наказывать котов

И на это написал стишок Гутин

Не за то, что взял Сберкассу,
По другой статье УК,
На этап уходит Барсик
За сраньё мимо лотка.

Арестанты, вечер в хату,
Заходи, Пушок, не ссы,
Что же спиздил ты, лохматый,
Сельдь и палку колбасы?

Жизнь порой меняет краски,
Часик в радость, вышло так,
Что занес сегодня Васька
Пачку "Вискаса" в общак.

Здравствуй, депутат Мелонов,
Мяу, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Ах, боже ж мой,
И выходит кот в законе
По амнистии домой.

Облетели в парке клёны,
Без базару и понтов,
Нет, начальничек, закона,
Чтоб наказывать котов!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: А вот мы на заваленке! :)

#14 Сообщение Vaso » 04 дек 2018, 17:10

Если долго пристально смотреть в глаза коту, можно потерять сознание - такая там глубина. С собаками такого не получится.
Депутату Милонову лучше в глаза не смотреть - можно сблевать. Или стошнит - одно из двух.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: А вот мы на заваленке! :)

#15 Сообщение Малогалоталотим » 04 дек 2018, 17:14

к котам плюсую еще маленьких детей и стариков

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А вот мы на заваленке! :)

#16 Сообщение мура » 04 дек 2018, 17:17

Vaso писал(а):Если долго пристально смотреть в глаза коту, можно потерять сознание - такая там глубина. С собаками такого не получится.
Депутату Милонову лучше в глаза не смотреть - можно сблевать. Или стошнит - одно из двух.
Никакой там гллубины. Прозрачноё стёклышко. Всё не так у тебя, Васо, ты не в те глаза смотрел. Или не под тем углом. Но таперича поздно тебя учить, да.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: А вот мы на заваленке! :)

#17 Сообщение Vaso » 04 дек 2018, 17:21

Малогалоталотим писал(а):к котам плюсую еще маленьких детей и стариков
Не все коты согласятся.
Детей с котами роднит милота, этого не отнять. А вот старики - тут проблема на проблеме. Долго в глаза им смотреть не рекомендую - они скоро начинают чего-нибудь клянчить. Не обязательно материальное.
мура писал(а):Никакой там гллубины. Прозрачноё стёклышко.
Это ты их просто не тем кормишь, профессионал.
мура писал(а):Всё не так у тебя, Васо, ты не в те глаза смотрел. Или не под тем углом. Но таперича поздно тебя учить, да.
А вот это - посерьёзней предъява. Надо повспоминать.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: А вот мы на заваленке! :)

#18 Сообщение Малогалоталотим » 04 дек 2018, 17:21

кстати надо пересмотреть. хорошее кино "бездна"

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: А вот мы на заваленке! :)

#19 Сообщение Малогалоталотим » 04 дек 2018, 17:24

Vaso писал(а):
Малогалоталотим писал(а):к котам плюсую еще маленьких детей и стариков
Не все коты согласятся.
Детей с котами роднит милота, этого не отнять. А вот старики - тут проблема на проблеме. Долго в глаза им смотреть не рекомендую - они скоро начинают чего-нибудь клянчить. .
маленькие дети еще не люди. пограничное состояние. между разумом и природой. поэтому в их глазах - он Сам. Собственной персоной.
и старики. но именно глубокие. они тоже на пороге. и уже ничего не ждут. и не хотят. как дети, но уже в конце дороги

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: А вот мы на заваленке! :)

#20 Сообщение sarmat » 04 дек 2018, 17:47

мура писал(а):Ну, я примерно так думал, что будет тут: http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 1%83%D0%BB

про "царапнуть". Оно так примерно и было. Но всё устаревает, ветшает, плесневеет; посему - хорошо, чатик тоже можно замутить.
Там у тебя спорадический эвент, а здесь место. Плетень закапывал на века и отливал в граните!
И не чат всё же, хотя и похоже, а место встречи и периодического роздыху. Чатов я сам не очень уважаю, но встретиться-поздороваться + "левое" потереть - нам не хватало.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: А вот мы на заваленке! :)

#21 Сообщение Vaso » 04 дек 2018, 19:07

sarmat писал(а):"левое" потереть
Неплохо. На серьёзных темах серьёзные люди серьёзно реагируют порой на левое. Хотят котлету без гарнира и твёрдо стоят на своём: брысь, говорят, во флейм!
Только поаккуратнее, чтобы не утомиться.

True2
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:39

Re: А вот мы на заваленке! :)

#22 Сообщение True2 » 04 дек 2018, 19:38

dic.academic.ru для не читателей
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: А вот мы на заваленке! :)

#23 Сообщение lukport » 04 дек 2018, 19:39

Vaso писал(а):
sarmat писал(а):"левое" потереть
Неплохо. На серьёзных темах серьёзные люди серьёзно реагируют порой на левое. Хотят котлету без гарнира и твёрдо стоят на своём: брысь, говорят, во флейм!
Только поаккуратнее, чтобы не утомиться.
Я хочу сказать спасибо п*дунам и флудерам всех мастей, что свалили из конкретных тем!
Спасибо Вам! Точите лясы вот тут и не захламляйте темы!

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: А вот мы на заваленке! :)

#24 Сообщение Малогалоталотим » 04 дек 2018, 21:57

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 15:56
Сообщения: 81051
Откуда: Дубна

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А вот мы на заваленке! :)

#25 Сообщение мура » 04 дек 2018, 22:20

lukport писал(а):
Я хочу сказать спасибо п*дунам и флудерам всех мастей, что свалили из конкретных тем!
Спасибо Вам! Точите лясы вот тут и не захламляйте темы!
Чувак. Ты говоришь типа Эрнесто Тагирова. Я тебе расскажу одну пихню: если ты думаешь, что можно зачистить все темы для того, чтобы они были исключительно про нужное - ты глуп. Для того, чтобы в форум приходили люди = нужно трепаться обо всем. Как только ты зачистишь от трёпа - вычистишь Пунтика и Дока - будет пустыня. Как только лампу убили про его продажи омывайки - беда.

Ответить

Вернуться в «Флейм»