слово для России

Сообщение
Автор
абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

слово для России

#1 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 00:21

Каким одним словом можно описать Россию ? Скажем, для Германии- это Ordnung, а что подходит для России?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: слово для России

#2 Сообщение GFO » 09 окт 2018, 07:51

Воруют (с)
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: слово для России

#3 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 09:55

Пофигизм

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: слово для России

#4 Сообщение Vaso » 09 окт 2018, 10:31

Усугублю: "духовность".

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: слово для России

#5 Сообщение Basileos » 09 окт 2018, 10:32

Сеанс самобичевания?

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: слово для России

#6 Сообщение jam » 09 окт 2018, 11:40

Vaso писал(а):Усугублю: "духовность".
Не попал в тренд. "Скрепы" же.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: слово для России

#7 Сообщение Gigi » 09 окт 2018, 12:53

абориген писал(а):Каким одним словом можно описать Россию ?
вас бы одним словом еще можно было обозначить, и то, хотя бы парочку прилагательных требуется для полноты образа, а вот Россию..ну как можно?
Она такая огромная, разноликая.
тема, как я понимаю, для любителей упрощать-обобщать-навешивать ярлыки. такие любят на заборах что-нибудь
изобразить одним смелым широким мазком) Примерно столько же общего это имеет с реальностью.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: слово для России

#8 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 13:11

Gigi писал(а):
абориген писал(а):Каким одним словом можно описать Россию ?
вас бы одним словом еще можно было обозначить, и то, с малюсенькими поправочками, а вот Россию..ну как можно?
Она такая огромная, разноликая.
тема, как я понимаю, для любителей упрощать-обощать-навешивать ярлыки. такие любят на заборах что-нибудь
изобразить одним смелым широким мазком) Примерно столько же общего это имеет с реальностью.
Про любителей навешивать ярлыки и про заборы - это вы о себе?
Поясняю для эл. чайников: тему позаимствовала в другом месте, там весьма интересные характеристики России, собственно, тема о том, как каждый из нас видит страну. Хотелось увидеть, как дубненцы могут кратко охарактеризовать Россию? И на самом деле - это гораздо глубже, чем ярлыки. Впрочем, известно же, каждый думает и говорит в меру своей испорченности.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: слово для России

#9 Сообщение Gigi » 09 окт 2018, 13:27

абориген писал(а): И на самом деле - это гораздо глубже, чем ярлыки.
ну покажите "глубину" ваших глубин! выдайте свою версию ответа: скажите одним словом обо всех, о своей семье, отце, матери, детях, друзьях и недругах, обо всех, живущих от Калининграда до Камчатки. О тех, которые по тюрьмам сидят по политическим мотивам, и о тех, по чьей вине они там сидят - одним словом. О тех, кто ворует, и о тех, кто честно живет на свои копейки. О природе и климате расскажите одним словом. Про национальный менталитет и конфессиональные особенности - одним словом. Обобщите! вы умеете.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: слово для России

#10 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 13:31

Gigi писал(а):
абориген писал(а): И на самом деле - это гораздо глубже, чем ярлыки.
ну покажите "глубину" ваших глубин! выдайте свою версию ответа: скажите одним словом обо всех, о своей семье, отце, матери, детях, друзьях и недругах, обо всех, живущих от Калининграда до Камчатки. О тех, которые по тюрьмам сидят по политическим мотивам, и о тех, по чьей вине они там сидят - одним словом. О тех, кто ворует, и о тех, кто честно живет на свои копейки. О природе и климате расскажите одним словом. Про национальный менталитет и конфессиональные особенности - одним словом. Обобщите! вы умеете.
Я выше уже обобщила- пофигизм. На всех уровнях.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: слово для России

#11 Сообщение Малогалоталотим » 09 окт 2018, 13:56

слово предполагается негативное ?
Германия вон - "порядок". Но это они, сами про себя придумали? или это внешняя характеристика.
В этом тоже есть психологический смысл. КТО это слово придумал?
Мне так сразу слово "Гитлер" на ум приходит. "Концлагер", "печь" и "еврей"

Давайте уж так. Кто называет слово-характеристику про Россию, рядом в паре ставит слово-характеристику СЕБЯ. Ну вот интересно просто будет наблюдать. Просто интересно, кто-нибудь осмелится написать правду
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 09 окт 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: слово для России

#12 Сообщение Gigi » 09 окт 2018, 13:59

абориген писал(а): Я выше уже обобщила- пофигизм. На всех уровнях.
Тут надо бы раскрыть определение «пофигистов», учитывая личность характеризующего. Для вас это кто? это все, кто не истеричные кликуши, пускающие желчь по любому поводу?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: слово для России

#13 Сообщение GFO » 09 окт 2018, 14:02

Одним словом? Можно и словом и картинкой. Фотография висела на хате у Довлатова в Квинсе. Снято в Чикаго в 80х. Все коротко, глубоко, ёмко и по делу
Изображение
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: слово для России

#14 Сообщение Гидр » 09 окт 2018, 14:03

абориген писал(а):Каким одним словом можно описать Россию ? Скажем, для Германии- это Ordnung, а что подходит для России?
вселенная.
ибо также многолика, разнообразна, иррациональна и не познаваема за одну жизнь :twisted:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: слово для России

#15 Сообщение Gigi » 09 окт 2018, 14:19

GFO писал(а):Одним словом? Можно и словом и картинкой. Фотография висела на хате у Довлатова в Квинсе. Снято в Чикаго в 80х. Все коротко, глубоко, ёмко и по делу
Изображение
как человека, часто бывающего за границей, и возможно часто беседовавшего с иностранными коллегами..просто интересуюсь..
вы когда-нибудь слышали от них такие же определения о стране, в которой они родились и живут? вот чтоб такими смачными картинками определяли место своего рождения и проживания? или размазывание разнообразного эмоционального говна на головах друг друга - чисто российская забава? может быть это даст какой-то ключ к пониманию природы обобщенных определений наших записных краснобаев с прокуренными усами о себе и своей стране.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: слово для России

#16 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 14:24

Gigi писал(а):
абориген писал(а): Я выше уже обобщила- пофигизм. На всех уровнях.
Тут надо бы раскрыть определение «пофигистов», учитывая личность характеризующего. Для вас это кто? это все, кто не истеричные кликуши, пускающие желчь по любому поводу?
Достала-таки, ну не нравится, не ешь ( не участвуй), вот персонально для не истеричной:
https://mi3ch.livejournal.com/4278614.html

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: слово для России

#17 Сообщение GFO » 09 окт 2018, 14:43

Gigi писал(а):[
как человека, часто бывающего за границей, и возможно часто беседовавшего с иностранными коллегами..просто интересуюсь..
вы когда-нибудь слышали от них такие же определения о стране, в которой они родились и живут? вот чтоб такими смачными картинками определяли место своего рождения и проживания? или размазывание разнообразного эмоционального говна на головах друг друга - чисто российская забава? может быть это даст какой-то ключ к пониманию природы обобщенных определений наших записных краснобаев с прокуренными усами о себе и своей стране.
Они есть везде. В одной стране больше в другой меньше. В обратной пропорциональности от общего уровня благосостояния страны. Но как бе картинко немного не о том...
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: слово для России

#18 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 19:22

Малогалоталотим писал(а):слово предполагается негативное ?
Германия вон - "порядок". Но это они, сами про себя придумали? или это внешняя характеристика.
В этом тоже есть психологический смысл. КТО это слово придумал?
Мне так сразу слово "Гитлер" на ум приходит. "Концлагер", "печь" и "еврей"

Давайте уж так. Кто называет слово-характеристику про Россию, рядом в паре ставит слово-характеристику СЕБЯ. Ну вот интересно просто будет наблюдать. Просто интересно, кто-нибудь осмелится написать правду
Во-первых, где у меня написано, что должно быть слово негативное?
Для Гидра вон Россия ассоциируется с Вселенной, вам возможно с райским садом. Насчет Германии- Орднунг, да, в Дрездене мне даже неприятен был этот орднунг.
Во-вторых, из скромности не буду уж про себя, но муж, очень честный, порядочный, уважаемый и добрый человек ( отнюдь не русофоб, а государственник) дал мне такую характеристику России - "хаос".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: слово для России

#19 Сообщение мура » 09 окт 2018, 19:42

я не очень за обсуждение, действительно - очень общо.

Но сказал бы, что это слово : завтра.

Оно и характеризует нас с вами, но не настолько, как латиносов с их "маньяна", типа - я подумаю об этом завтра. - Расслабься, завтра всё будет!

И мы с вами всё равно будем хороши завтра. Принцип: завтра мы с вами будем лучше. У нас не збс. Но завтра у нас точно будет офигительно. Не может не быть. И каждый вкладывает в это своё.

Мы однажды придумывали такие игры. Игра у нас такая была - наоборот почти. То есть: загадывалось слово "Португалия". И мы играли так: - Слово "Лиссабон" - одно очко. Первая производная. Это точно только Португалия. А вот "портвейн" - это слово имеет половину балла. Потому, что оно относится не только к Португалии, а много к чему ещё, но, конечно, к Португалии - да.

Испания. За Мадрид - 1 балл. За корриду - 1 балл. А вот за Дали - полбалла. Ибо Дали не стпроцентная схожесть с Испанией.

Самое интересное - это битва за присвоение баллов. То сеть: вот ты, сукко, обоснуй, почему Дали не стопроцентное отношение к Испании? И тут самое интересное - погнали письками мерицо. И в этот момент сиди и слушай. красота!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: слово для России

#20 Сообщение мура » 09 окт 2018, 19:43

Поэтому я бы сказал, чтобы выиграть в компании инознмцев, если их 20 из разных стран, а мне нужно выбрать только то, чтобы у них не было варианта смешения - Достоевский. Ну или водка. Если в компании нет пшеков, ну чо уж тут.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: слово для России

#21 Сообщение абориген » 09 окт 2018, 20:07

мура писал(а):

Но сказал бы, что это слово : завтра.
И мы с вами всё равно будем хороши завтра. Принцип: завтра мы с вами будем лучше. У нас не збс. Но завтра у нас точно будет офигительно. Не может не быть. И каждый вкладывает в это своё.
Надежды юношей питают. Но не будет збс. Для меня скорее вот такое "завтра" :
https://echo.msk.ru/blog/vsolovej/2292812-echo/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: слово для России

#22 Сообщение мура » 09 окт 2018, 20:10

у меня лет 5 назад была тут тема про то, кто абсолютный национальный герой у нас. лень искать, может гадзило помнит?

не помню, была ли голосовалка, но я до сих пор уверен в этих четырёх пунктах:

- Петр I
- Штрилиц
- Гагарин
- Высоцкий


С Высоцким все менее и менее.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: слово для России

#23 Сообщение мура » 09 окт 2018, 20:12

(вредным голосом) в белом венчике из роз нет никого, одни нехристи и хулиганы.

Не раазжигаю! Но факт.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: слово для России

#24 Сообщение мура » 09 окт 2018, 20:15

Женщин, кстати, тоже нет, даже в приближении. Если во Франции это Жанна Д\арк, в Мексике Фрида Кало, Гуд бай ми Аржентина и прочие - то в России с женщинами максимум Зоя, Валентина и Ирина. С бааальшим натягом.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: слово для России

#25 Сообщение watch » 09 окт 2018, 23:12

слово для Германии, увы, давно уже "мигранты". А в России - "умом Россию не понять" как сказал Поэт, тут Эху нечего и добавить. Ну и, да, "воруют".

Ответить

Вернуться в «Флейм»