Про жрачку и брезгливость.

Сообщение
Автор
Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Про жрачку и брезгливость.

#1 Сообщение Барахолка » 13 мар 2018, 23:50

Везет мне на бабулек. Во всех трех местах обитания на этаже есть соседка-бабулька или тетя в возрасте. Уж не знаю, чем я так их привлекаю, предположу, что своей безотказностью, начиная от настройки компа, заканчивая одолжением пятихатки до пенсии, а так же, возможно, наличием маленького ребенка, но эти дамы меня все время чем-то подкармливают. И если к одной из них вопросов у меня нет: очень опрятная дама и квартира очень чистенькая и угощает она покупными продуктами, иногда забугорными (от дочери) - то остальные две немного отжигают. Если опустить дикий срач и общее захламление квартир, то выглядит это примерно так: стучится соседка и протягивает тарелку с печеньем, описывая кулинарный изыск: "ягоды долго лежали, испортились, вот перемолола и печенюх сделала, угощайтесь" или подобное кулинарное изобретение из дореволюционного варенья, половину банки которого она выкинула, потому что было в плесени.
Попытки отказаться - проваливаются с треском. Если не мне, то супруге точно отдадут. Периодичность таких угощений - раз в неделю, на праздниках чаще.
Раньше я подкармливал забредавшего бомжа, тот был зело счастлив. Сейчас он пропал. Все мясное и рыбное лопают коты. Но все равно в холодильнике все время что-то лежит. Отговорки, что не едим, не надо кормить не прокатывают. Ругаться не хочу, вроде по доброте душевной, да и обидеть не хочется. Вот сейчас опять притащили банку с яблочным вареньем и банку с вареньем из инжира (?) и непонятный куриный рулет. Может кто хочет полопать? Как быть-то? И продукты выкидывать жалко.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Про жрачку и брезгливость.

#2 Сообщение Fasolka » 14 мар 2018, 00:02

Повезло вам в соседкой, а вы не рады.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#3 Сообщение Fduch » 14 мар 2018, 00:20

Ну как по логике вещей- отказываться не надо. Иначе это может обидеть людей, к тому же люди сами по себе возможно неплохие.
Но приняв дар, просто отправлять его в мусорное ведро.
Только освободившуюся тарелку отдавать не сразу же, так как могут заподозрить.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Про жрачку и брезгливость.

#4 Сообщение Барахолка » 14 мар 2018, 00:22

Fasolka писал(а):Повезло вам в соседкой, а вы не рады.
С соседками, их 3 :smile: Сам не знаю, вроде и круто, вроде и нет.
Да, запереться, как в общаге, к ним можно в любое время, за солью или яйцами, тут не поспорю. Как раньше было, стучишься в женских блок, делаешь грустное лицо и спрашиваешь, а не найдется ли чего на ужин. Эх, времена были.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Про жрачку и брезгливость.

#5 Сообщение Барахолка » 14 мар 2018, 00:25

Fduch писал(а):Ну как по логике вещей- отказываться не надо. Иначе это может обидеть людей, к тому же люди сами по себе возможно неплохие.
Но приняв дар, просто отправлять его в мусорное ведро.
Только освободившуюся тарелку отдавать не сразу же, так как могут заподозрить.
Хорошие, тут спору нет. Иногда выкидываю, бывает, только жалко же. Обычно ставлю в холодильник и забываю, оно портится и выкидываю. Серьезно жалко. У немцев отличная поговорка есть: "Что куплено, должно быть съедено".

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#6 Сообщение Fduch » 14 мар 2018, 00:39

Барахолка писал(а): Хорошие, тут спору нет. Иногда выкидываю, бывает, только жалко же
Скорее всего жалко не сами продукты, которые принципиально не собираетесь есть. Просто стараетесь не обидеть людей.
Просто вся загвоздка в том, что практически невозможно обьяснить людям, что больше не нужно приносить еду. Их уже не перевоспитать и не переубедить, тк они привыкли благодарить едой, и в этом собственно ничего плохого и нет, ведь сам по себе этот поступок ведь хороший. Даже если в мягкой форме пытаться понемногу отучить носить еду, тоже обидятся. Просто не поймут в связи с чем такие изменения.
Вот похожая тема была про самодеятельность во дворах, в плане их оформления пластиковыми бутылками и покрышками. Тоже неприятно это видеть, тоже вид хлама, но с другой стороны, создатели скорее всего являются пожилыми людьми и точно так же старавшись от чистого сердца и благих намерений, не поймут тех кто всё это критикует. По сути такая же нерешаемая проблема из за полной несовместимости во взглядах, хоть с обоих сторон взгляды и намерения благие.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#7 Сообщение lampa » 14 мар 2018, 06:48

Тоже есть похожая ситуация. Принимаю еду, но есть не могу =\ Благо не часто это происходит.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Про жрачку и брезгливость.

#8 Сообщение Atruman » 14 мар 2018, 07:33

Сейчас идёт Великий пост, так что можно отговориться тем, что поститесь. Но это лишь до Пасхи прокатит.
Можно отговориться, что, скажем, у кого-то из вас аллергия, например, на животный белок поэтому всем
приходится отказываться от рыбы и мяса. Или, например, вы сейчас принимаете лекарство, при котором нельзя то, или другое.
А у кого-то высокий сахар в крови и поэтому нельзя сладкое и мучное.
Или просто, что с этим лекарством должна быть строгая диета, весь рацион строго расписан врачом и ничего другого нельзя.
Проблемы со здоровьем бабушкам очень понятны.
Всё это можно говорить с видом глубокого сожаления, что,мол, у Вас все так вкусно, но вот нельзя (((...
Все это можно высказать заранее, не дожидаясь очередного приношения, как бы к слову пришлось....
Ну, или что-то в таком духе. Главное - не обидеть.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#9 Сообщение lampa » 14 мар 2018, 08:00

Еду перестанут носить, лекарства начнут. Уж в этом-то они точно разбираются. И появится другая тема :)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Про жрачку и брезгливость.

#10 Сообщение Gigi » 14 мар 2018, 08:34

lampa писал(а):Еду перестанут носить, лекарства начнут.
какие-нибудь целебные настойки на мухоморах.
а вообще ж это в тему про домогательства надо бы, не?

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Про жрачку и брезгливость.

#11 Сообщение Gigi » 14 мар 2018, 08:42

надо уметь говорить твердое нет.
это очень ценное умение. вежливо, доброжелательно, но твердо уметь сказать нет в необходимых случаях.
решает многие проблемы. не бояться обидеть, показаться не таким хорошим (подставьте свое) каким вас хотят видеть,
не бояться не оправдать чужие ожидания.
главное - улыбаться. люди любят, когда им улыбаются. всегда можно привести какой-нибудь удобоваримый аргумент.
типа, нам это нельзя, извините. и улыбаться. и уметь, когда надо, под локоток проводить. и твердо дверь закрыть.
а можно годами бухтеть, как мне это надоело..
для мягкотелых, как вариант: просто выкидывать сразу. и не париться.
не париться, где не нужно - это второе ценное умение.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#12 Сообщение мура » 14 мар 2018, 09:21

Согласен на все сто.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#13 Сообщение maxmonch » 14 мар 2018, 09:57

Еще многие бабули любят таскать всякую просрочку и готовить из нее. Так что, Барахолка, ты там внимательнее.
Благо у меня нет таких проблем. Я свою бабулю снизу посылаю на йху, потому что задолбала старая дура!

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#14 Сообщение lampa » 14 мар 2018, 10:02

maxmonch писал(а):Еще многие бабули любят таскать всякую просрочку и готовить из нее. Так что, Барахолка, ты там внимательнее.
Благо у меня нет таких проблем. Я свою бабулю снизу посылаю на йху, потому что задолбала старая дура!
Самое время упомянуть ненормальную из семерки, которая эту просрочку еще и продает потом около перекрестка на парапете. Так что все будьте внимательны.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про жрачку и брезгливость.

#15 Сообщение WingRabbit » 14 мар 2018, 10:10

maxmonch писал(а):. Я свою бабулю снизу посылаю на йху, потому что задолбала старая дура!
Она тебя ещё и кормить пытается? :shock:

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Про жрачку и брезгливость.

#16 Сообщение Малогалоталотим » 14 мар 2018, 10:16

Gigi писал(а):надо уметь говорить твердое нет.
не париться, где не нужно - это второе ценное умение.
тему можно закрывать
дальнейшее обсуждение будет являть собой процесс пищеварения у коровы: многократным пережевыванием срыгнутого

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Про жрачку и брезгливость.

#17 Сообщение chilly » 14 мар 2018, 10:22

Барахолка писал(а):Везет мне на бабулек. Как быть-то? И продукты выкидывать жалко.
Просто представьте как это выглядит с другой стороны:
"Петровна, у меня варенье испортилось, пол-банки плесени. Как быть-то? И продукты выкидывать жалко."
"Михална, а ты отнеси соседу из XX квартиры, он у нас все подряд жрет."

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#18 Сообщение maxmonch » 14 мар 2018, 10:48

WingRabbit писал(а):
maxmonch писал(а):. Я свою бабулю снизу посылаю на йху, потому что задолбала старая дура!
Она тебя ещё и кормить пытается? :shock:
Один раз она приперлась жаловаться, что мелкий громко топает и жена угостила ее кексом, отдав тарелку. Та вернула тарелку с конфетами, я их выбросил. Не удивлюсь, если они их отравила :smile:

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Про жрачку и брезгливость.

#19 Сообщение Малогалоталотим » 14 мар 2018, 10:54

maxmonch писал(а): они их отравила :smile:
или выполнила обряд вуду
как мило. добрые соседские взаимоотношения

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Про жрачку и брезгливость.

#20 Сообщение maxmonch » 14 мар 2018, 11:01

О да! У нас с ней особые отношения.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Про жрачку и брезгливость.

#21 Сообщение maks., » 14 мар 2018, 12:43

maxmonch писал(а): Не удивлюсь, если они их отравила :smile:
"Новичком"? :smile:

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Про жрачку и брезгливость.

#22 Сообщение case69rus » 16 мар 2018, 07:58

во вконтактах есть всякие фудшеринги. сделайте такой-же и будет вам щастие и бабулькам на ком опыты проводить
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Про жрачку и брезгливость.

#23 Сообщение _DOK » 16 мар 2018, 09:43

самый прикольный и адекватный реальности пост
"Михална, а ты отнеси соседу из XX квартиры, он у нас все подряд жрет."

dret
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:02

Re: Про жрачку и брезгливость.

#24 Сообщение dret » 16 мар 2018, 10:07

Ещё как вариант. Если это люди одинокие. Ей хочется что-то эдакое приготовить (печенье, рулет), а себе одинокий человек этого делать не будет или крайне редко или получилось столько, что не съешь. Опять же хочется о ком-то заботиться. А тут сосед хороший, с ребёнком, почему бы не угостить. Так что не отказывайтесь. Берите, раз уже берете. Насчёт рулета не знаю, но в печеньях точно ничего такого нет. У Вас брезгливость, потому что Вы видели как эти люди живут. Если бы Вас этим печеньем угостили на работе, съели бы и не поморщились.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Про жрачку и брезгливость.

#25 Сообщение Барахолка » 16 мар 2018, 10:32

maxmonch писал(а):Еще многие бабули любят таскать всякую просрочку и готовить из нее. Так что, Барахолка, ты там внимательнее.
Благо у меня нет таких проблем. Я свою бабулю снизу посылаю на йху, потому что задолбала старая дура!
Про задолбала - есть отдельные бабули. Эти нормальные, вопросов нету, почти нет.
Fduch писал(а):Скорее всего жалко не сами продукты, которые принципиально не собираетесь есть. Просто стараетесь не обидеть людей.
Просто вся загвоздка в том, что практически невозможно обьяснить людям, что больше не нужно приносить еду. Их уже не перевоспитать и не переубедить, тк они привыкли благодарить едой, и в этом собственно ничего плохого и нет, ведь сам по себе этот поступок ведь хороший. Даже если в мягкой форме пытаться понемногу отучить носить еду, тоже обидятся. Просто не поймут в связи с чем такие изменения.
Вот-вот! Все начиналось то с конфеты ребенку, то в виде благодарности, помог вытащить телек в контейнер, шкаф передвинуть, потом на Пасху принесли. Сейчас просто стук в дверь: "А это вам".
Gigi писал(а):а можно годами бухтеть, как мне это надоело..
Я вроде не бухчу, тема специально во флейме. Нет я всегда сказать могу. Вернуть бы мне бомжа на лавку, все бы встало на круги своя. Никто не одолжит?
dret писал(а):Ещё как вариант. Если это люди одинокие. Ей хочется что-то эдакое приготовить (печенье, рулет), а себе одинокий человек этого делать не будет или крайне редко или получилось столько, что не съешь. Опять же хочется о ком-то заботиться. А тут сосед хороший, с ребёнком, почему бы не угостить. Так что не отказывайтесь. Берите, раз уже берете. Насчёт рулета не знаю, но в печеньях точно ничего такого нет. У Вас брезгливость, потому что Вы видели как эти люди живут. Если бы Вас этим печеньем угостили на работе, съели бы и не поморщились.
Люди несчастные, можно сказать одинокие. Брезгливость именно от сопоставления с условиями обитания, так то я не особо брезгливый в еде, я в общаге жил, опарышей и тараканов в азии лопаю спокойно. И да, предложили бы на работе, слопал.

Ответить

Вернуться в «Флейм»