Эрос и Танатос.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Эрос и Танатос.

#1 Сообщение S.F » 19 июл 2017, 16:21

Изображение

вот меня давно уже интересует, зачем люди занимаются опасными видами спорта, все время испытывают себя и судьбу? что доказать хотят себе и миру?
про адреналиновую зависимость не надо. для этого, как минимум, надо втянуться. изначально что? какой посыл?
раньше была одна версия: это от какой-то внутренней "ущербности" (она может быть мнимая). и это место настолько уязвимое и болезненное в душе, что человек готов поставить на кон жизнь, чтобы доказать, что у него железные яйца, а не желе в штанцах.
спустя время и какой-то небольшой собственный опыт добавилось понимание, что кайф бывает от преодоления границ возможного. это - восторг и чистый кайф. сродни опьянению.
как если бы вдруг у человека отросли крылья и он полетел. и его вштыривает от сознания, что он это САМ смог!!! что-то, видимо, заложено в человеческой природе. неукротимая тяга к совершенствованию, преодолению разных преград и сложностей, к развитию. жизнь - это рост. цивилизация так развивается. (это я так, пилюлю подсластить))) на самом деле они просто помогают писать всякие талмуды по технике безопасности)
Сигизмунд Шломо Фрейд на это имел свою теорию. на поступки человека влияют две противоборствующие стихии: эрос и танатос. грубо схематично: любовь к жизни и стремление к (само)разрушению, смерти.
вы можете представить себе гедониста, крадущегося по проволоке над пропастью? :D я тоже)
а мазохиста, прибивающего себе ийцо к брусчатке? лехко.
спросите любого рекордсмена, готов ли он совершить свой подвиг, никому не рассказывая о нем? готов ли он сделать свой "смертельный" трюк без зрителей и "оценщиков"? если скажет "да", то это уже даже не проблемы, а проблемищи. не тараканы, а тараканищи. это уже колодец. без обратной связи. если человек настолько мало ценит свою драгоценную жизнь, чтобы рисковать ею из-за какой-то по сути фигни (в какой фантик не заворачивай), то значит он не любит себя. очень низкая значимость своей личности и своей жизни. это дефолт.
имхо, конечно.

Изображение

В Японии каждый год около сотни смертей от поедания рыбы Фугу. неправильно приготовленная - она ядовита.но едят, камикадзе херовы. и причмокивают. смертельная ошибка повара и ты - труп! ради чего рискуют?
скажете, вкус там божественный? а ни..уя. У меня нет опыта поедания, но знаю человека, который пробовал.
ну там такой.. авантюрист по натуре. хпоймет, что сподвигло. крайняя степень любопытства, возможно.
ну как можно поставить на одни весы: жизнь и опыт поедания какой-то паршивой рыбки? рулетка..

чо скажете, селяне?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Эрос и Танатос.

#2 Сообщение БелыйМох » 19 июл 2017, 16:38

- А если б нагрузить эту брику железом, то какое бы потребовалось количество коней?
- Достаточное количество потребовалось бы коней

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#3 Сообщение WingRabbit » 19 июл 2017, 16:45

Экстрим красок добавляет. Новые ощущения, которые не испытаешь в обычной жизни. Со временем ощущения притупляются и хочется чего-то еще.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Эрос и Танатос.

#4 Сообщение GFO » 19 июл 2017, 16:50

Дурак же ты, Зелёный! (с) Однажды Эдмунду Хилари (на секундочку первому человеку залезшему на Эверест) задали вопрос: " А вот скажите Хилари, вот накуя Вы и Вам подобные шаритесь на Южный полюс, ползаете по Арктике и покоряете Эверест?" Ответ Хиллари был очень прост " Мы покоряем не Эверест, а самих себя".
Дальше мысль разжёвывать или все итак ясно?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Эрос и Танатос.

#5 Сообщение maxmonch » 19 июл 2017, 17:12

Любопытно же! Сначала просто хочется попробовать что-то новое. Например, скатиться на борде в Яхроме. Потом получается и хочется еще. Потом Яхрома становится маленькой и едешь на большие горки. Потом цивилизованные трассы становятся скучны и ты гоняешь где попало. И вот так, как снежный ком.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Эрос и Танатос.

#6 Сообщение maxmonch » 19 июл 2017, 17:14

Как-то так:

Изображение

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Эрос и Танатос.

#7 Сообщение S.F » 19 июл 2017, 21:16

для некоторых "подвигов" мотивация нужна посильнее скуки. так шта.. не верю.
альпинизм в иерархии японцев относится к сфере бу-ши-до (переводится как «путь воина»): подвиг не на людях и не за деньги. В японском храме Ясукуми, где хранятся таблички с именами всех воинов, погибших за императора, на самом верхнем ярусе — камикадзе, ниже — погибшие альпинисты и дальше уже все остальные. Есть в Японии гора Танигава, где погибло около полутора тысяч человек. Эта километровая плита с уклоном градусов под 60 покрыта мхом, и из-за вечных туманов там дико скользко. Японский стиль покорения вершин такой: идет четверка, и пусть убьются трое из них, но один все равно дойдет. Поэтому так огромно кладбище внизу. Мой собеседник знает об этом не из книг: на гору Танигава он совершал восхождение, когда японцы приглашали его читать лекции в своем альпинистском клубе в Токио
все это впечатляет: "бу-ши-до", "путь воина".. трое убьются, а один дойдет! хоп-хэй-ла-ла-лэй! все ок.
только смысл в чем? (раз мы уже перешли на картинки)

Изображение

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Эрос и Танатос.

#8 Сообщение Vaso » 19 июл 2017, 23:42

Извиняй за серость,
Извиняй за старость:
Ты зачем про Эрос?
Или про Танатос?

Я в себе порылся,
Не нашел ответа:
Чувствую лишь сырость
Дубненского лета.

Видимо, причина
Именно в погоде:
С пожилым мужчиной
Так бывает вроде ...

Не?

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Эрос и Танатос.

#9 Сообщение S.F » 20 июл 2017, 16:04

Vaso писал(а): Ты зачем про Эрос?
Или про Танатос?
та хз. весь мир движется вокруг человеческих комплексов. оне самые взращивают толпы героев, без устали лезущих на эвересты. голодная самооценка требует "крови". своей или чужой (это про танатос). Добросовестный психотерапевт справился бы с задачей лучше, но где ж их взять, добросовестных? вот и не знают покоя сердешные. все куда-то лезут, и откуда-то сигают.
Vaso писал(а):Я в себе порылся,
Не нашел ответа:
Чувствую лишь сырость
Дубненского лета.
Вы в себе не ройтесь,
не будите лиха!
Сыро станет в сакле,
В теме будет тихо.

Сиротой казанской,
Грех вам прибедняться,
Вам своих достоинств
Надо ли стесняться?

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Эрос и Танатос.

#10 Сообщение S.F » 20 июл 2017, 16:05

жаль, интересных версий никто не выдал. значит, все так и есть.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#11 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 16:11

Как?

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Эрос и Танатос.

#12 Сообщение Miteq » 20 июл 2017, 16:20

S.F писал(а):жаль, интересных версий никто не выдал. значит, все так и есть.
А как можно объяснить желания? Они происходят из инстинктов, которые штука тёмная. То есть объяснения можно придумать, но это всё фигня.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Эрос и Танатос.

#13 Сообщение S.F » 20 июл 2017, 16:24

WingRabbit писал(а):Как?
как все выше описано.
про "покорение" себя - не убедительно. особенно, когда про покорение супер-вершин пишут
люди, не владеющие даже собственными эмоциями. не умеющие даже по мелочам сдерживать себя.
но вот на гору залезет - тогда все. тушите свет.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Эрос и Танатос.

#14 Сообщение GFO » 20 июл 2017, 16:34

Хосспидя.
1. Я дерусь, потому что я дерусь.
2. Занятие всяким экстремизмом есть суть попытка побороть собственные страхи и лень. Сии навыки очень пригождаются в обычной жизни
3. Усе что может приобрести в этой жизни индивид, может быть похеряно. Короме ошушений и воспоминаний. Ибо как говаривал Дж. Керуак " В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил в офисе или подстригая свой газон. Поэтому лезь на эту чёртову гору" . А вот если подходить к вопросу залезания на гору совсем безмозгло. то жизненный путь может оказатся очень коротким. Но это уже совсем другая история.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Эрос и Танатос.

#15 Сообщение ВЭН » 20 июл 2017, 16:43

S.F писал(а):... все это впечатляет: "бу-ши-до", "путь воина".. трое убьются, а один дойдет! хоп-хэй-ла-ла-лэй! все ок. только смысл в чем? ...
Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он ...©
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Эрос и Танатос.

#16 Сообщение GFO » 20 июл 2017, 16:51

ВЭН писал(а):
S.F писал(а):... все это впечатляет: "бу-ши-до", "путь воина".. трое убьются, а один дойдет! хоп-хэй-ла-ла-лэй! все ок. только смысл в чем? ...
Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он ...©
Особенно если исходить из того что все вышесказанное скаски венского леса. И про бусидо и про Танигава-даке
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#17 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 16:54

"Ты ходишь в бассейн? Нееет. Может быть в хоре поёшь? Не понимаю, хуйло, как ты так скучно живёшь" (с)

Можно вообще с таким подходом не делать ничего интересного. Зачем путешествовать, например, если можно включить телевизор и всё посмотреть там? Зачем ходить в рестораны и пробовать интересную еду? Зачем ездить катать на картинговых машинках по трассе? Зачем прыгать с парашютом?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#18 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 16:56

S.F писал(а):люди, не владеющие даже собственными эмоциями. не умеющие даже по мелочам сдерживать себя.
А зачем их сдерживать? Ты сейчас пишешь так, будто для тебя идеальная модель поведения - Ипполит. Делать всё исключительно правильно, руководствоваться только разумом, не выходить не за какие рамки. А в старости, наверно, надо сидеть и гундеть, какая молодежь стала и что они фигнёй страдают.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#19 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 17:07

Меня родители в шесть лет отдали в горнолыжную школу, а в семь я уже херачил по фристайлерским трамплинам в Шерегеше. СФ, ты когда-нибудь пролетал (буквально, не фигурально) несколько метров на бешеной скорости, думая о том, как правильно скоординироваться, чтобы продолжить ехать в целости и сохранности, а не полететь кувырком? А знаешь, какой это кайф, лететь? Пробовал когда-нибудь на тех же горных лыжах фрирайдить за пределами трассы по частому лесу, когда ты сконцентрирован до предела и каждую секунду вынужден принимать решения и заставлять своё тело исполнять их? А может пробовал хотя бы на херовенькой тачке входить в поворот на пределе возможностей техники, когда понимаешь, что еще немного - и тебя снесет и перевернёт?

Тут была тема про "нафига вам деньги" - вот это одна из главных мотиваций. Пробовать это всё снова и снова. Понимать свои пределы и расширять их, а не использовать свои возможности на десять процентов. Гонять по гоночным трекам, кататься на горных лыжах, лазать во всякие интересные места. Неужели не торкают хотя бы мысли о таком?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Эрос и Танатос.

#20 Сообщение GFO » 20 июл 2017, 17:12

WingRabbit писал(а):
S.F писал(а):люди, не владеющие даже собственными эмоциями. не умеющие даже по мелочам сдерживать себя.
А зачем их сдерживать? Ты сейчас пишешь так, будто для тебя идеальная модель поведения - Ипполит. Делать всё исключительно правильно, руководствоваться только разумом, не выходить не за какие рамки. А в старости, наверно, надо сидеть и гундеть, какая молодежь стала и что они фигнёй страдают.
Забей. Это типа был кирпидч в мой огорот. Гыгыгы. Попытка обосрать диванные ыкспердом. Ню ню )))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#21 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 17:14

Дык и в мой. Я вообще себя редко сдерживаю, а уж на этом форуме - особенно. Вон как пердак подорвало с одного сообщения :smile:

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Эрос и Танатос.

#22 Сообщение БелыйМох » 20 июл 2017, 17:28

так прикольно вас читать! правда, продолжайте, пожалуйста! мурашки в этой теме не покидают меня!
Последний раз редактировалось БелыйМох 20 июл 2017, 17:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#23 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 17:28

БелыйМох писал(а):так прикольно вас читать! правда, продолжайте, пожалуйста! мурашки в этой теме не покидают меня!
Когда ТС только появился на форуме, я искренне считал, что это твой твинк-аккаунт)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Эрос и Танатос.

#24 Сообщение БелыйМох » 20 июл 2017, 17:33

что ты, я уже давным давно так многословно не выражаюсь!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Эрос и Танатос.

#25 Сообщение WingRabbit » 20 июл 2017, 17:35

Ты выражайся, не надо стесняться. С тобой спорить интересно. Про дауншифтинг там всякий и мороженки по полтосу :smile:

Ответить

Вернуться в «Флейм»