шахматы и мат за один ход

Вы умеете играть в шахматы?

1. Да;
11
58%
2. Нет;
2
11%
3. Правила знаю, играть не умею;
4
21%
4. Ходи давай!
2
11%
 
Всего голосов: 19

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: шахматы и мат за один ход

#26 Сообщение мура » 20 фев 2017, 23:43

godzilla писал(а): ххххххххххххххххххххххххххххххх

Так шо муре особо гордится нечем. В шахматы все играли тогда. Играл с Беллом, а по съемным хатам барыжит кошачьими консервами.
Красиво сказал. Преклоняюсь.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: шахматы и мат за один ход

#27 Сообщение stevie » 20 фев 2017, 23:47

мура писал(а):
godzilla писал(а): ххххххххххххххххххххххххххххххх

Так шо муре особо гордится нечем. В шахматы все играли тогда. Играл с Беллом, а по съемным хатам барыжит кошачьими консервами.
Красиво сказал. Преклоняюсь.
ну. про муру есть. зачот.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: шахматы и мат за один ход

#28 Сообщение truvo » 21 фев 2017, 00:30

сколько же на этом форуме бессмысленных тем... а потом еще и хвастаются, что форум раскрученный...

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: шахматы и мат за один ход

#29 Сообщение stevie » 21 фев 2017, 00:33

зато у нас осмысленный труво. Ходит на псалтирь, экономит на обедах. То на то - как-то балансируем потихоньку.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: шахматы и мат за один ход

#30 Сообщение godzilla » 21 фев 2017, 00:37

Ну смысол-то есть. Те, кто играют в шахматы, действительно, не играют до мата. Объяснение тому, что мы видим в кино можно дать такое - там играют какие-то петухи.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: шахматы и мат за один ход

#31 Сообщение truvo » 21 фев 2017, 00:40

Ну, не зна... Я попытался вкурить, чего хочет ТС. Но это вне моего понимания. Хотя я умею играть в шахматы. С Беллом не играл, горе мне, но на третьей доске в городской школьной команде в областных соревнованиях приходилось брать призовое место. И второй разряд у мну был... И удостоверение инструктора. Например. А до мата тыщу раз играл. И что удивительного в том, не знаю.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: шахматы и мат за один ход

#32 Сообщение Зойдберг » 21 фев 2017, 08:08

мура писал(а):Слушай, Зойдберг, а ты в карты играешь? В козла, к примеру?
В дурака умею. В остальные игры (в т.ч. и козла) меня учили играть и я даже играл, но есть одно но - я полностью забываю правила где-то через неделю обычно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: шахматы и мат за один ход

#33 Сообщение мура » 21 фев 2017, 09:50

Зойдберг писал(а):- я полностью забываю правила где-то через неделю обычно
О как. Я думал, что это как на велосипеде кататься.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: шахматы и мат за один ход

#34 Сообщение matvei » 21 фев 2017, 09:52

Как мне кажется...Если играют мастера и профессионалы- они играют за счет своего видения и сильной игры, не за счет ошибок соперника(хотя именно мысль в том, чтобы противника на ошибку подвести), а собственной стратегии. То, что показывают в фильмах- основано не на умении, а на ошибках- а если сделал бооольшую и дурацкую ошибку- то тебе и мат в один ход влепят. Уметь и знать как какая фигура ходит- разные вещи. Это как в нашей сборной по футболу- правила знают,а.... ))))))

Аватара пользователя
farsuk
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Re: шахматы и мат за один ход

#35 Сообщение farsuk » 21 фев 2017, 09:53

Шмахматы мне нравятся, у меня даже на плойке закачаны, фигурки там разные и красиво сделаны. Шпилю иногда с ботом, когда ГТА надоедает. Козла умею и люблю, немножко в покер и преферанс, а вот с фильмами у меня печаль. Забываю их через неделю, даже такое кино, которое с удовольствием смотрел, а через 2-3 месяца могу ваще как в первый раз посмотреть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: шахматы и мат за один ход

#36 Сообщение мура » 21 фев 2017, 09:55

matvei писал(а):Как мне кажется...Если играют мастера и профессионалы- они играют за счет своего видения и сильной игры, не за счет ошибок соперника(хотя именно мысль в том, чтобы противника на ошибку подвести), а собственной стратегии. То, что показывают в фильмах- основано не на умении, а на ошибках- а если сделал бооольшую и дурацкую ошибку- то тебе и мат в один ход влепят. Уметь и играть разные вещи. Это как в нашей сборной по футболу- правила знают,а.... ))))))
Так там обычно показывают такую борьбу умищщ! Но потом человек долго-долго толкает речь, минут пять они смотря на доску и - ура! - все-таки последний ход и мат. То есть: тот, кому ставят мат сидит и думает, что его соперник не догадается так сходить.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: шахматы и мат за один ход

#37 Сообщение Miteq » 21 фев 2017, 10:06

Видимо, за границей шахматы не особо популярны, поэтому для них такое шоу - норм. Это как я смотрю на бейсбол или американский футбол и ни хрена не понимаю, да и не хочу понимать, в общем-то.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: шахматы и мат за один ход

#38 Сообщение matvei » 21 фев 2017, 10:45

мура писал(а):
matvei писал(а):Как мне кажется...Если играют мастера и профессионалы- они играют за счет своего видения и сильной игры, не за счет ошибок соперника(хотя именно мысль в том, чтобы противника на ошибку подвести), а собственной стратегии. То, что показывают в фильмах- основано не на умении, а на ошибках- а если сделал бооольшую и дурацкую ошибку- то тебе и мат в один ход влепят. Уметь и играть разные вещи. Это как в нашей сборной по футболу- правила знают,а.... ))))))
Так там обычно показывают такую борьбу умищщ! Но потом человек долго-долго толкает речь, минут пять они смотря на доску и - ура! - все-таки последний ход и мат. То есть: тот, кому ставят мат сидит и думает, что его соперник не догадается так сходить.
Вот и я о чем- увидеть ошибку соперника и влепить мат- задача каждого нормально шахматера и обязанность. Но ведь бывает и так, что каждый косячит по 3-4 раза, а противник не видит( в силу недостатка умения), и поэтому не пользуется. Тут можно рассуждать пространно- за сколько ходов увидеть эту ошибку/подвести к ней, и вообще заметить ли ее))) сразу вспоминаю игру Хмыря и командировочного в пансионате))))

Ответить

Вернуться в «Флейм»