Размышлизмы

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Размышлизмы

#176 Сообщение Vaso » 15 фев 2017, 16:45

WingRabbit писал(а):
S.F писал(а):короче, если кратко резюмировать: люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех
Именно. Более того, примерно так и живет большинство людей, ...
Но большинство при этом очень не любит сознаваться в своем эгоизме, если только осознает его. Чаще не осознает. Поэтому большинство считает себя если не альтруистом, то уж наверняка бескорыстным, добрым и отзывчивым. Хорошим человеком, короче. Иначе - дискомфорт.
WingRabbit писал(а):... Вопрос только в размере круга этих близких.
Точнее - в радиусе круга и размере близких.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#177 Сообщение S.F » 15 фев 2017, 16:49

Ботъ писал(а):Принимать себя, таким, какой ты есть - наверное, не так и плохо.
а вы знаете какая вы есть?
я до сих пор нет. более того, никак не могу примирить разные ипостаси собственной личности..
как в том анекдоте, про жабу и скорпиона..
однажды на берегу реки к жабе подошел скорпион и попросил ее перевезти на другой берег.
давай, говорит, я тебе на спину сяду и так переплывем.
- ты же меня ужалишь в спину!
-да что ты, уважаемая! я же тогда вместе с тобой утону! я ведь не умею плавать.
она согласилась, и вот на середине реки тот ее таки ужалил в спину. не удержался..
умирая, жаба спросила: зачем? мы же теперь вместе утонем?
-ну.. вот такой я гад..

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#178 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2017, 16:53

Vaso писал(а):Но большинство при этом очень не любит сознаваться в своем эгоизме, если только осознает его. Чаще не осознает. Поэтому большинство считает себя если не альтруистом, то уж наверняка бескорыстным, добрым и отзывчивым. Хорошим человеком, короче. Иначе - дискомфорт.
А ничто и не мешает быть по жизни добрым, бескорыстным и отзывчивым. Но только до тех пор, пока это не начинает пересекаться с личными интересами.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#179 Сообщение S.F » 15 фев 2017, 16:54

Vaso писал(а):
WingRabbit писал(а):
S.F писал(а):короче, если кратко резюмировать: люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех
Именно. Более того, примерно так и живет большинство людей, ...
Но большинство при этом очень не любит сознаваться в своем эгоизме, если только осознает его. Чаще не осознает. Поэтому большинство считает себя если не альтруистом, то уж наверняка бескорыстным, добрым и отзывчивым. Хорошим человеком, короче. Иначе - дискомфорт.
WingRabbit писал(а):... Вопрос только в размере круга этих близких.
Точнее - в радиусе круга и размере близких.
там дальше, в статье, было про воспитание в семье. а это и есть тот самый интимно-дружественный круг, на который вы ссылаетесь. так вот, он писал, что надо давать больше воли ребенку. пусть делает, что хочет, иначе не будет понимать, где его истинные желания и цели, а где ложные, внушенные родителями.
я примерно представляю, что будет, если отпустить вожжи совсем.. и это вряд ли обрадует любого родителя.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Размышлизмы

#180 Сообщение Vaso » 15 фев 2017, 17:23

WingRabbit писал(а):
Vaso писал(а):Но большинство при этом очень не любит сознаваться в своем эгоизме, если только осознает его. Чаще не осознает. Поэтому большинство считает себя если не альтруистом, то уж наверняка бескорыстным, добрым и отзывчивым. Хорошим человеком, короче. Иначе - дискомфорт.
А ничто и не мешает быть по жизни добрым, бескорыстным и отзывчивым. Но только до тех пор, пока это не начинает пересекаться с личными интересами.
В тот момент, когда человек задумывается о возможности быть добрым на сторону, всегда становится ясно, что эта доброта практически всегда за счет своего круга. Не бывает излишков доброты. Поэтому подавая рубль нищему, ты всегда отнимаешь его от себя и близких. Даже если этих рублей у тебя много.
Но это - если быть жестко честным перед самим собой. Нелегкая задача, сложнее, чем быть честным перед другими.
Большинство все равно подает условные рубли условным нищим, откупаясь задешево таким образом от своей совести: мы всегда и безысходно в долгу перед ближним кругом. Такое оправдание: я недодаю семье, потому что я настолько хорош, что добр к другим людям вокруг. А с такого хорошего и спрос меньше, да?

Впрочем, иногда рубль нищему оказывается выгодной инвестицией, если все просчитать, конечно. Взять, к примеру отношения руководства страны и электората.
Последний раз редактировалось Vaso 15 фев 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#181 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2017, 17:24

S.F писал(а):там дальше, в статье, было про воспитание в семье. а это и есть тот самый интимно-дружественный круг, на который вы ссылаетесь. так вот, он писал, что надо давать больше воли ребенку. пусть делает, что хочет, иначе не будет понимать, где его истинные желания и цели, а где ложные, внушенные родителями.
я примерно представляю, что будет, если отпустить вожжи совсем.. и это вряд ли обрадует любого родителя.
Ну про это ты сюда не скопипастил :smile:

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#182 Сообщение S.F » 16 фев 2017, 00:21

WingRabbit писал(а):
S.F писал(а):там дальше, в статье, было про воспитание в семье. а это и есть тот самый интимно-дружественный круг, на который вы ссылаетесь. так вот, он писал, что надо давать больше воли ребенку. пусть делает, что хочет, иначе не будет понимать, где его истинные желания и цели, а где ложные, внушенные родителями.
я примерно представляю, что будет, если отпустить вожжи совсем.. и это вряд ли обрадует любого родителя.
Ну про это ты сюда не скопипастил :smile:
там очень длинно. и скучно.
лайф-коуч для домохозяек. или как это сейчас называется?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Размышлизмы

#183 Сообщение Ботъ » 16 фев 2017, 08:24

S.F писал(а):
Ботъ писал(а):Принимать себя, таким, какой ты есть - наверное, не так и плохо.
а вы знаете какая вы есть?
Не знаю. Оттого и "наверное"
S.F писал(а):так вот, он писал, что надо давать больше воли ребенку. пусть делает, что хочет, иначе не будет понимать, где его истинные желания и цели, а где ложные, внушенные родителями.
я примерно представляю, что будет, если отпустить вожжи совсем.. и это вряд ли обрадует любого родителя.
Нелогичный коуч.
Не видела я детей, истинными желаниями которых являются отбой в 21-00 и каша на завтрак.
И не видела родителей, готовых добровольно-радостно принять это.
Так что невротиком однофигственно кто-то будет. Либо деть, либо родитель.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#184 Сообщение S.F » 17 фев 2017, 14:10

Vaso писал(а):
WingRabbit писал(а):
Vaso писал(а):Но большинство при этом очень не любит сознаваться в своем эгоизме, если только осознает его. Чаще не осознает. Поэтому большинство считает себя если не альтруистом, то уж наверняка бескорыстным, добрым и отзывчивым. Хорошим человеком, короче. Иначе - дискомфорт.
А ничто и не мешает быть по жизни добрым, бескорыстным и отзывчивым. Но только до тех пор, пока это не начинает пересекаться с личными интересами.
В тот момент, когда человек задумывается о возможности быть добрым на сторону, всегда становится ясно, что эта доброта практически всегда за счет своего круга. Не бывает излишков доброты. Поэтому подавая рубль нищему, ты всегда отнимаешь его от себя и близких. Даже если этих рублей у тебя много.
Но это - если быть жестко честным перед самим собой. Нелегкая задача, сложнее, чем быть честным перед другими.
Большинство все равно подает условные рубли условным нищим, откупаясь задешево таким образом от своей совести: мы всегда и безысходно в долгу перед ближним кругом. Такое оправдание: я недодаю семье, потому что я настолько хорош, что добр к другим людям вокруг. А с такого хорошего и спрос меньше, да?

Впрочем, иногда рубль нищему оказывается выгодной инвестицией, если все просчитать, конечно. Взять, к примеру отношения руководства страны и электората.
почему-то у вас денежная тема слегка баттхертит, не? вы производите впечатление обеспеченного человека, не испытующего острую нужду в деньгах.
даже в рассуждениях о доброте, на рубли пытаетесь перевести. конечно, вопрос денег важен. но в контексте рассуждений он не главный. далеко. тут вообще больше об отношениях. или у вас по принципу "а я о ней всегда думаю"(с) :D
Вот и в православной теме сильно озабочены были подсчетом денег за свечки. Скажите честно, вы очень много денег отдаете на благотворительность? ну для того, чтобы понять, насколько актуально это вообще обсуждать.
По поводу добра и его "излишков". ну вот помогли вы соседу или приятелю. поддержали в трудную минуту (не деньгами, нет), просто участием. не прошли мимо. от вашего добра убыло? вы себя и своих близких обделили? супруге меньше предварительных ласк достанется? детишкам не хватит ваших лучезарных улыбок? почему вы считаете, что за их счет добро сделали?
как оно уменьшится, это ваше "добро", если не в дензнаках считать? или вы потраченные человеко-часы переводите в потенциальные человеко-рубли ? вы монетизируете каждую свою минуту?
вы получали от кого-нибудь бескорыстную помощь и поддержку, любовь? было такое когда-нибудь в вашей жизни?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Размышлизмы

#185 Сообщение Vaso » 17 фев 2017, 14:53

S.F писал(а):... вы производите впечатление обеспеченного человека, не испытующего острую нужду в деньгах ...
Очень преувеличено. Нужду в деньгах испытываю всегда.
S.F писал(а):Скажите честно, вы очень много денег отдаете на благотворительность?
Почти все отдаю. Но круг благотворимых весьма узок.
А сам Васо очень неприхотлив.
S.F писал(а):... помогли вы соседу или приятелю. поддержали в трудную минуту (не деньгами, нет), просто участием. не прошли мимо. от вашего добра убыло? вы себя и своих близких обделили? супруге меньше предварительных ласк достанется? детишкам не хватит ваших лучезарных улыбок? почему вы считаете, что за их счет добро сделали? ....
Регулярно так делаю, но при этом осознаю, что распыляюсь. Васо - ни разу не супермен, непрерывно дает слабину, потакая первому порыву.
Закон сохранения никто не отменял, СФ. Вместе с таблицей умножения и нормальным распределением он движет всем сущим вокруг.
В конечном счете все мотивации человеков исходят из двух базовых природных источников - страха и жадности. Глупость и слабость нивелируют, да.
Нехитрая философия.
S.F писал(а):... вы получали от кого-нибудь бескорыстную помощь и поддержку, любовь? было такое когда-нибудь в вашей жизни?
Уверен, что нет. Даже от самых близких людей. При этом не считаю такой подход аморальным. Расчет, пускай даже на уровне инстинктов, имеет место всегда. Не всегда осознается, что позволяет большинству "бескорыстных" считать себя моральнее других.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#186 Сообщение S.F » 17 фев 2017, 16:05

Vaso писал(а): Не всегда осознается, что позволяет большинству "бескорыстных" считать себя моральнее других.
я не могу знать, что считает большинство, считающих себя "бескорыстными". себя тоже к категории "бескорыстных" не отношу. но поступки бескорыстные совершаю иногда. не потому, что так морально. не занимаюсь самооправданием или успокоением совести. не верю, что что-то там простится или воздастся. важно только то, что здесь и сейчас.
Один и тот же человек вчера и сегодня, сейчас и через час - не одно и то же. Жизнь как река, каждый момент все меняется. мысли, чувства, оценки.. исходная точка силы всегда в настоящем моменте. и важно не пропустить важное.
пойти по правильной развилке. каждый условный миг - как кирпичик строит будущее.
сегодня ты можешь по лобковскому слушать только свои желания, а завтра захочешь что-то исправить, но уже не сможешь.
причиняю добро, когда не могу не сделать. помогаю, когда хочется помочь. и когда кажется правильным помочь.
не считаю, что помощь моя кому бы то ни было за всю мою жизнь имеет такой вес, чтобы стоило это обсуждать.

чет мы совсем в сторону съехали. там было про 6 правил.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#187 Сообщение S.F » 17 фев 2017, 16:05

в качестве рекламной паузы, хороший мульт. сейчас таких уже не делают
https://www.youtube.com/watch?v=ZjugcAu1lxc

Рву Шаблон
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#188 Сообщение Рву Шаблон » 27 апр 2017, 11:42

Читаешь советские книжки, смотришь фильмы, слушаешь те песни...
Красной нитью проходит тема: да, мы прошли через чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания... Но! Нас греет осознание того, что все это было - не зря... Ведь правда - не зря?

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: Размышлизмы

#189 Сообщение Flat on Entusiastov » 27 апр 2017, 12:49

Рву Шаблон писал(а):Читаешь советские книжки, смотришь фильмы, слушаешь те песни...
Красной нитью проходит тема: да, мы прошли через чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания... Но! Нас греет осознание того, что все это было - не зря... Ведь правда - не зря?
в вас говорит просто ностальгия по молодости. это нормально. но нужно уметь отделять свою молодость от режима совка, например.
чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания
это вы про талоны и очереди?

Рву Шаблон
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#190 Сообщение Рву Шаблон » 27 апр 2017, 13:34

Flat on Entusiastov писал(а):
Рву Шаблон писал(а):Читаешь советские книжки, смотришь фильмы, слушаешь те песни...
Красной нитью проходит тема: да, мы прошли через чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания... Но! Нас греет осознание того, что все это было - не зря... Ведь правда - не зря?
в вас говорит просто ностальгия по молодости. это нормально. но нужно уметь отделять свою молодость от режима совка, например.
Нет.
Flat on Entusiastov писал(а):
чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания
это вы про талоны и очереди?
И опять нет.
Продолжу. А вдруг - все зря? Миллионы трупов, искалеченные судьбы, потерянное время? Вдруг единственно верное учение - не единственное и неверное? Чудовищный ужас охватывал людей: нет, нет! Что это я в самом деле: не зря, конечно! Как же так может быть, чтобы столько людей и так долго ошибались...

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: Размышлизмы

#191 Сообщение Flat on Entusiastov » 27 апр 2017, 14:30

Рву Шаблон писал(а):
Flat on Entusiastov писал(а):
Рву Шаблон писал(а):Читаешь советские книжки, смотришь фильмы, слушаешь те песни...
Красной нитью проходит тема: да, мы прошли через чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания... Но! Нас греет осознание того, что все это было - не зря... Ведь правда - не зря?
в вас говорит просто ностальгия по молодости. это нормально. но нужно уметь отделять свою молодость от режима совка, например.
Нет.
Flat on Entusiastov писал(а):
чудовищные лишения, через сверхчеловеческие испытания
это вы про талоны и очереди?
И опять нет.
Продолжу. А вдруг - все зря? Миллионы трупов, искалеченные судьбы, потерянное время? Вдруг единственно верное учение - не единственное и неверное? Чудовищный ужас охватывал людей: нет, нет! Что это я в самом деле: не зря, конечно! Как же так может быть, чтобы столько людей и так долго ошибались...
может в отдаленной перспективе будет ответ другой, но пока это все кажется бессмысленным. даже хуже.
зиновьев или бухарин, не помню кто именно, говорил в интервью французской газеты в 20-ых годах, что все это дикий эксперимент над людьми и удивительно что они нам позволяют это с ними делать.

Рву Шаблон
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#192 Сообщение Рву Шаблон » 27 апр 2017, 15:56

Flat on Entusiastov писал(а):
Рву Шаблон писал(а): И опять нет.
Продолжу. А вдруг - все зря? Миллионы трупов, искалеченные судьбы, потерянное время? Вдруг единственно верное учение - не единственное и неверное? Чудовищный ужас охватывал людей: нет, нет! Что это я в самом деле: не зря, конечно! Как же так может быть, чтобы столько людей и так долго ошибались...
может в отдаленной перспективе будет ответ другой, но пока это все кажется бессмысленным. даже хуже.
зиновьев или бухарин, не помню кто именно, говорил в интервью французской газеты в 20-ых годах, что все это дикий эксперимент над людьми и удивительно что они нам позволяют это с ними делать.
+1000

Все это было зря... Все эти самые передовые социальные системы, все эти авангарды человечества и его светлые завтра... Все - зря. И ведь не только себе жизнь искалечили, не просто сами ошиблись, сами заплатили, погоревали и забыли. Нет. Сами ни за что не заплатили и даже не поняли, что натворили. И на все попытки объяснить - в истерику кидаются и в несознанку. Нескольким поколениям вперед жизнь сломали и изгадили.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#193 Сообщение S.F » 14 июл 2017, 17:13

в культурной жизни настал период застоя. не только у нас, вообще, в мире.
давно уже не снимали шедевров. есть отдельные фильмы.. но чтоб вот "хиты" - таких нет. как и песен нет по-настоящему хитовых.
и звезды все уже состарились, а новых нет. какой-то штиль и в музыке, и в кино, и литературе. да везде.
какой-то упадок во всем.. лет уже десять. или пятнадцать?? я уже не помню.
история же по спирали развивается, когда уже новый круг будет, более высокий и качественный?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#194 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2017, 19:50

Ты постарел просто.

20 лет назад было абсолютно тоже самое, и все эти интересные фильмы и группы были единичными экземплярами на фоне тонн шлака. Просто шлак естественным образом сдох, и если сейчас наткнешься на что-то начала девяностых или из восьмидесятых, оно по определению будет качественным, вот и появляется иллюзия, что офигенным было всё.

В очередной раз моя любимая ошибка выживших.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Размышлизмы

#195 Сообщение S.F » 14 июл 2017, 21:25

да нет, ты совсем не о том..
я вот в предверии очередных выходных всегда озадачиваюсь, чего бы глянуть.. у нашего форумного критика поглядываю его рецензии..
а нет ничего.. одна порнуха и чернуха. ну нечего же смотреть!
ты вспомни комедии Гайдая, Данелии, да те же французские с Пьером Ришаром, Депардье и проч.
это для другого поколения снято, но и мы смотрели с удовольствием (и даже сейчас иногда).
а в последние годы можешь вспомнить хоть одну комедию, где смеялся от души? все они не моложе 10 лет.
я вот из последнего только "О чем говорят мужчины" и "День радио" могу вспомнить". но так им уже 10 и есть.
из понравившихся мелодрам вспомню только "Амели", но и она уже старушка.
Есть более-менее смотрибельные картины - но это в основном фантастика (красивая графика, спецэффекты и хитровые..нный сюжет, где автор сам до конца
фильма так и не определился, что хотел фильмом сказать и оставляет додумывать зрителя, напустив многозначительного тумана).
а я хочу что-нибудь для души. снятое талантливыми, одаренными людьми. но какая-то пустота.
деньги на съемки есть, но выходит дорого и говенно. А раньше за копейки гениальные фильмы снимали.
Можешь назвать мне хоть одного певца (группу) от которой ты фанатеешь? из молодых разумеется (ставших популярными последние 10лет, хотябы)?
мне просто интересно. а фильм назови из новых, который ты обожаешь и готов пересматривать?
может, я сегодня посмотрю..

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#196 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2017, 22:45

Да легко вообще. Любой фильм Тарантино посмотри, он за последние десять лет снял как минимум Ублюдков, Джанго, Восьмёрку - зашкаливающее чувство стиля. Хочешь душевности и хорошего послевкусия - ну на вскидку "пряности и страсти" какие-нибудь, один из любимых. Да полно годных вещей встречается. Тот же попсовый 1+1 весьма себе приятен в просмотре. Или наши "неадекватные люди".

Это я сейчас просто с телефона строчу первое, что приходит в голову. Если сесть, подумать и вспомнить - можно очень много вспомнить. И да, за мои вкусы заядлые киноманы могут сожрать меня с говном и сказать, что я люблю всякую попсу. Пофиг ваще)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#197 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2017, 22:52

А про музло меня можно не спрашивать, ибо я по рурэпу. Могу, канешн, раскидать по текущей ситуации, но вряд ли на этом форуме кому-то это интересно))

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Размышлизмы

#198 Сообщение GFO » 14 июл 2017, 22:58

WingRabbit писал(а): рурэпу.
Лучше бы, ты сынок, домой бабу привел! (с)
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#199 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2017, 23:06

Яжговорил.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Размышлизмы

#200 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2017, 23:17

Кстати, ГФО, ты ж во всем музле шаришь.

Поясни за грайм, а? В чем соль вообще, с чем едят? А то сейчас каждый первый тараторящий под 140 bpm гордо именует себя грайм-мс, но это же просто фастфлоу и даблтайм. А всякие мироны и ноулимиты, которые жили в Великобритании во времена становления грайма и активно херачили (а нолимит продолжает до сих пор) молчат о сути происходящего. Там же есть тема какая-то с работой мимо бита и прочей аритмией, но какой-то систематизированной инфы я не нашел.

Ответить

Вернуться в «Флейм»