Нечищеные дороги

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grajdanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 11:37

Re: Нечищеные дороги

#751 Сообщение Grajdanin » 01 мар 2017, 18:39

Та в этих деньгах еще и лаборатория по проверке выполненных работ, так что улицы 1,5 выйдет!!!

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Нечищеные дороги

#752 Сообщение GriL » 01 мар 2017, 18:50

Изображение

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Нечищеные дороги

#753 Сообщение Ism » 02 мар 2017, 13:23

johncorner, согласно вашему сообщению по коммунальной техники, я правильно понимаю - в городе машин по очистке не свежевыпавшего снега и льда нет? МПУ-1М и МУМ-2250, судя по ТТХ из интернета - только для свежевыпавшего снега. Значит, эта техника (грейдер с отвалом для уборки снега) должна быть у подрядчика. А есть ли где-то в открытом доступе сколько единиц техники у подрядчика есть, и сколько мото-часов она отработала по конкретному контакту по уборке снега?
Ведь сейчас вопрос стоит именно в уборке слежавшегося снега и льда, а при этом Максим Данилов утверждает, что техники достаточно (в том самом интервью каналу 360 Дубна).

PS некоторый "обратный отклик" я уже получил, пришёл документ на мою работу, с просьбой ознакомится с моими действиями. Так что система работает, но, увы, дорога до сих пор не почищена.
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Нечищеные дороги

#754 Сообщение johncorner » 03 мар 2017, 14:42

Ism писал(а):Значит, эта техника (грейдер с отвалом для уборки снега) должна быть у подрядчика. А есть ли где-то в открытом доступе сколько единиц техники у подрядчика есть, и сколько мото-часов она отработала по конкретному контакту по уборке снега?
Техника в любом случае должна быть подрядчика. Таковы условия договора. Но там не прописаны требования сколько и чего. Поэтому победитель может быть с ней (как Талдом) или без неё (как Вербилки). А дальше уже муниципалитет пытается выйти из ситуации, предоставляя в аренду. По мне бы - лучше бы лишки в городские парки отдали - там своей территории тоже хватает.
В открытом доступе по единицам техники информации нет. И по мото-часам скорее всего тоже, т.к. это указывается в актах приемки, а их запрашивать надо.
Ism писал(а):PS некоторый "обратный отклик" я уже получил, пришёл документ на мою работу, с просьбой ознакомится с моими действиями. Так что система работает, но, увы, дорога до сих пор не почищена.
Я думал, что Вы предложите какой-то новый системный подход, который должны реализовать депутаты. Почистить же конкретные улицы - то это эффективней не через обращение к депутату, а через Добродел. Можно на контроль своему депутату левобережному поставить, но малоэффективно. Исполнительная власть это лучше слышит, когда на контроле Губернатора. Втык им за это дают. А они в ответ к Вам на работу. Прискорбно, но ничего не поделаешь.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Нечищеные дороги

#755 Сообщение Гидр » 03 мар 2017, 15:07

johncorner писал(а): Я думал, что Вы предложите какой-то новый системный подход, который должны реализовать депутаты. .
Давай предложу. Вы там все пытаетесь МУП ДРСУ реанимировать. Начните с малого:
1. Создать МБУ "Дорожный надзор" (можно просто в Службе заказчика подразделение создать).
Штат: начальник, главный инженер, инспекторы (сколько бюджет осилит на минималку, на неполный рабочий день, набирать студентов МУДа с технических специальностей, обеспечивать дорожной спецодеждой и\или сигнальными дорожными жилетами)
Задачи:
Надзор за состоянием дорожных покрытий с составлением еженедельного отчета о состоянии закрепленного участка. Каждый инспектор закреплен за определенным участком дорог, осматривает его раз в неделю на предмет соответствия ГОСТам, при обнаружении неисправностей или дефектов составляет акт несоответствия с обмерами и фотофиксацией. Акт подается руководству, далее Администрации города в сводном виде, можно с мультиками и диаграммами.
Подготовка плана капитального ремонта дорог. Подготовка тендерной документации на ремонт и обслуживание дорог. Ведение черного списка недобросовестных подрядчиков.
2. Переработать конкурсную документацию на обслуживание дорог в летний и зимний период включив туда требования по:
- наличию минимального комплекта спецтехники требуемой для выполнения работ (определить контрактом на основе методичек исходя из объема, периодичности и протяженности работ) в собственности подрядчика;
- наличию у подрядчика опыта выполнения данных работ (успешно реализованные контракты и отзывы о качестве выполненных работ);
3. Влезть в какую-нить программу областного уровня и построить снегоплавильный пункт, хотя бы 1 на город, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос со снегосвалками. Пункт сделать платным для УК и организаций, Для муниципальных контрактов - бесплатный (конечно подрядчик по мунконтракту будет дурить и вывозить левый снег, но так хоть вопрос с недоплатой за вывоз своего снега будет решен). Чтобы удешевить плавку - совместить снегоплавильный пункт с какой-нить котельной, с её циклом конденсации пара.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ronin

Re: Нечищеные дороги

#756 Сообщение Ronin » 03 мар 2017, 15:36

тему скоро пора будет переименовывать в затопленные дороги :ROFL:

Изображение

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нечищеные дороги

#757 Сообщение z0m » 03 мар 2017, 16:25

Ronin писал(а):тему скоро пора будет переименовывать в затопленные дороги :ROFL:
та лана, лужа даж до порога аффтошки не дошла... мелкая аднака
в нашем Мухосранске всем пора ставить шноркели, а для особо проблемных речных проёмов, которые у нас улицами называюццо - ОПВТ :D !
Бизнес идея - дарю бисплатно всем автосервисам :)

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Нечищеные дороги

#758 Сообщение Ism » 03 мар 2017, 17:05

johncorner, хорошо, предлагаю такой подход к организации.
1. Провести анализ «до» и «сейчас», собрав статистику не по стоимость контрактов, а по конкретным затраченным моточасам техники, по тому, сколько раз и какие улицы убирались. Желательно увязать статистику с величинами осадков в месяц (если такая по Дубне вообще есть). Период – допустим 5 лет, ведь именно за этот срок сильно ухудшилось качество уборки.
2. Выработать необходимые нормы техники-людей для текущего количество улиц. Я видел бы это так – в январе при снежной зиме достаточно 7 тракторов таких-то, 1 грейдер, столько-то людей, столько песка, столько, в феврале – 9 тракторов, в марте - 8. Считаю, что нормирование по «методичке», как предлагает Гидр можно за основу взять, но величина там будет +-.
3. На основании статистики придумать чёткий график работы техники/работников при возникновении снега с привязкой к конкретным улицам и количеству техники/работников. Например – выпал снег, чистим п-к Боголюбова сразу, через час – ул. Станционная. Назвать графики в стиле «сильный снегопад», «гололёд», «ледяной дождь».
4. Сделать так, чтобы подрядчик обладал существенными резервами техники на случай сильных снегопадов и использовал её по условиям контакта.
5. Для контроля и координации посадить нескольких операторов (инспекторов), которые будут принимать заявки от граждан (мимо Добродела, по телефону, почте), смотреть за погодными условиями и вводить те или иные графики.
6. В условиях конкурса на проведение работ по очистке оговаривать объёмы, сроки и виды работ согласно графикам. Также указывать в условиях, что если нет необходимости – то значит не убирать (чтобы не гоняли технику зря).
7. Если что-то не выходит с уборкой, честно говорить горожанам «денег нет, но вы держитесь».
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

marin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 21:02

Re: Нечищеные дороги

#759 Сообщение marin » 03 мар 2017, 22:48

Что тут лужицы какие-то. На улице Калинина третий день наблюдаю , как пытаются машины перебраться через канавы от отопления. Ухают передними колесами и сидят по полчаса. Только высокие внедорожники могут перебраться. Давно говорю, что улица Калинина может потягаться с каким нибудь "трофи". Спасибо, за хорошую уборку дорог, которой этой зимой почти не было!
Вот, прям, сейчас еще один ухнул. Собралось много машин, "тянут-потянут, вытянуть не могут".

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Нечищеные дороги

#760 Сообщение User007 » 04 мар 2017, 00:33

Общался с дорожниками и наблюдал процесс уборки - ВСЕ очень не эффективно по времени.
Машины мешаются на улицах, на обочинах, в карманах.
Из за этого ни большая ни маленькая техника работать не может.
Улицы перекрывать ГИБДД не дала ни разу!!!
На перекрытой улице уборка идет в 3-4 раза быстрее.
Ну и еще - после 19-00 люди звонят в ГИБДД и жалуются на работающий на улице трактор-погрузчик, оттуда звонок подрядчику - сворачивайтесь, жалобы на шум. А как без шума это делать???
А как уложиться в 8-10 часовой день, если это всего 8-10 машин вывезти можно. Если каждый 3 рейс попадает на закрытый переезд...

Замкнутый круг. И дорожники в большинстве своем не виноваты.
Организации работ совместной нет совсем.

Даже во дворах - пишут объявы про уборки дорог-стоянок, и все равно 30% машин НИКТО не убирает.
А ведь техника берется на время и оно стоит денег.

Механизатор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:19

Re: Нечищеные дороги

#761 Сообщение Механизатор » 04 мар 2017, 01:57

User007 писал(а):Общался с дорожниками и наблюдал процесс уборки - ВСЕ очень не эффективно по времени.
Машины мешаются на улицах, на обочинах, в карманах.
Из за этого ни большая ни маленькая техника работать не может.
Улицы перекрывать ГИБДД не дала ни разу!!!
На перекрытой улице уборка идет в 3-4 раза быстрее.
Ну и еще - после 19-00 люди звонят в ГИБДД и жалуются на работающий на улице трактор-погрузчик, оттуда звонок подрядчику - сворачивайтесь, жалобы на шум. А как без шума это делать???
А как уложиться в 8-10 часовой день, если это всего 8-10 машин вывезти можно. Если каждый 3 рейс попадает на закрытый переезд...

Замкнутый круг. И дорожники в большинстве своем не виноваты.
Организации работ совместной нет совсем.

Даже во дворах - пишут объявы про уборки дорог-стоянок, и все равно 30% машин НИКТО не убирает.
А ведь техника берется на время и оно стоит денег.
По поводу перекрытие дорог для уборки не много вы лукавите, ГИБДД обычно допускает временное перекрытие улиц при условии возможного беспрепятственного проезда оперативных машин и рейсовых автобусов.
По поводу звонков в вечернее время на работающий трактор мешающий отдыхать, то звонки были всегда от недовольных граждан и не только в вечернее время.
По вывозу снега в течении 8-10 часов можно вывести не менее 20 машин при погрузке погрузчиком и при помощи снегоочистителя(шнекороторного типа) более 50 машин за смену.
Когда городские дороги обслуживал МосАвтоДор то на счет погрузки и откидывания снега проблем не было, имелся для таких целей шнекороторная установка АМТЕНО 2500 которая навешивалась на фронтальный погрузчик. Производительность данной установки при снегоочистки до 30 куб.м/мин (более 1 машины в минуту). Так что жаловаться на не возможность вывести снег в кратчайшие сроки бессмысленно.
Ездить через ж/д переезд не обязательно.
Единственно верно сказано что дорожники делают всё возможное за те финансы что даёт администрация города.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нечищеные дороги

#762 Сообщение z0m » 05 мар 2017, 09:31

Изображение

Аватара пользователя
Grajdanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 11:37

Re: Нечищеные дороги

#763 Сообщение Grajdanin » 06 мар 2017, 09:04

Ее мое, дороги кто-нибудь чистил в городе, ну хотя бы тротуары!
Мля, пройти и проехать нет возможности!
Куда смотрит Глава со своими замами!
Я понимаю, что они на своих джипах везде проедут, но и простых смертных надо хоть чуть чуть думать!!!

Ronin

Re: Нечищеные дороги

#764 Сообщение Ronin » 06 мар 2017, 09:48

погодите, с завтрашнего дня +4, а 8 Марта +7 и далее также, так что готовьте лодки...
Изображение

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Нечищеные дороги

#765 Сообщение Gost'ya » 06 мар 2017, 13:02

marin писал(а):Что тут лужицы какие-то. На улице Калинина третий день наблюдаю , как пытаются машины перебраться через канавы от отопления. Ухают передними колесами и сидят по полчаса. Только высокие внедорожники могут перебраться. Давно говорю, что улица Калинина может потягаться с каким нибудь "трофи". Спасибо, за хорошую уборку дорог, которой этой зимой почти не было!
Вот, прям, сейчас еще один ухнул. Собралось много машин, "тянут-потянут, вытянуть не могут".
Моя родная улица Калинина. Я там жила в детстве в доме, где БЕТИЗ сейчас. Недавно (м.б. пару лет назад) имела удовольствие пройтись по ней. Обнаружила, что прошедшие годы совсем не коснулись этой улицы, она такая же как и была в моем детстве. Все ямы и лужи на месте и двум машинам там трудно разъехаться.

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Нечищеные дороги

#766 Сообщение Ism » 06 мар 2017, 14:21

marin, вы ничего не понимаете, ул. Калинина приведена в надлежащее состояние (прямая ссылка на ответ Администрации http://vmeste.mosreg.ru/images/6c/40/6c ... b67f08.pdf , даты там нет, но этот ответ от 08.02.2017 18:32:03). Я уже даже не хочу по поводу этой улицы в Администрацию писать, бесполезно. Напишите Губернатору, реально действует.
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

marin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 21:02

Re: Нечищеные дороги

#767 Сообщение marin » 06 мар 2017, 18:48

Ism писал(а):marin, вы ничего не понимаете, ул. Калинина приведена в надлежащее состояние (прямая ссылка на ответ Администрации http://vmeste.mosreg.ru/images/6c/40/6c ... b67f08.pdf , даты там нет, но этот ответ от 08.02.2017 18:32:03). Я уже даже не хочу по поводу этой улицы в Администрацию писать, бесполезно. Напишите Губернатору, реально действует.
Ism, у нас с администрацией, похоже, разные взгляды по этому поводу. Спасибо, буду знать! Сегодня в эту канаву угодила вышка электросети. Большая машина еле-еле выбралась.
Моя родная улица Калинина. Я там жила в детстве в доме, где БЕТИЗ сейчас. Недавно (м.б. пару лет назад) имела удовольствие пройтись по ней. Обнаружила, что прошедшие годы совсем не коснулись этой улицы, она такая же как и была в моем детстве. Все ямы и лужи на месте и двум машинам там трудно разъехаться.
И с каждым годом канавы на этой улице становятся все глубже и все шире. А после дождя только в резиновых сапогах. И это не окраина города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Нечищеные дороги

#768 Сообщение Vaso » 14 мар 2017, 10:35

Только что вернулся. По ощущениям - состояние дорог ухудшается по нарастающей. Скорость передвижения на авто упала до пешеходной.
Практически все автомобилисты городка опустились до статуса "лиц с ограниченными возможностями", пользуясь терминологией Евровидения.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Нечищеные дороги

#769 Сообщение z0m » 14 мар 2017, 11:06

это потому-что в администрации сидят одни "лица с пониженной социальной ответственность", пользуясь терминологией ВВП.

фдуч112
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Нечищеные дороги

#770 Сообщение фдуч112 » 14 мар 2017, 11:16

Ничаво, в Александровке воняет асфальтом, говорят запустили завод. Одну сторону Университетской вчера залепили.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Нечищеные дороги

#771 Сообщение Вячеслав2 » 14 мар 2017, 11:21

фдуч112 писал(а):Ничаво, в Александровке воняет асфальтом, говорят запустили завод. Одну сторону Университетской вчера залепили.
Та ви шо!
А Мухин В.Б. у прошлем годе сообщал, что в раздумья погрузился, от предложений заинтересованных лиц.

FOGG1983
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:50
Откуда: Дубна, МО, РФ

Re: Нечищеные дороги

#772 Сообщение FOGG1983 » 14 мар 2017, 13:45

marin писал(а):
Ism писал(а):marin, вы ничего не понимаете, ул. Калинина приведена в надлежащее состояние (прямая ссылка на ответ Администрации http://vmeste.mosreg.ru/images/6c/40/6c ... b67f08.pdf , даты там нет, но этот ответ от 08.02.2017 18:32:03). Я уже даже не хочу по поводу этой улицы в Администрацию писать, бесполезно. Напишите Губернатору, реально действует.
Ism, у нас с администрацией, похоже, разные взгляды по этому поводу. Спасибо, буду знать! Сегодня в эту канаву угодила вышка электросети. Большая машина еле-еле выбралась.
Моя родная улица Калинина. Я там жила в детстве в доме, где БЕТИЗ сейчас. Недавно (м.б. пару лет назад) имела удовольствие пройтись по ней. Обнаружила, что прошедшие годы совсем не коснулись этой улицы, она такая же как и была в моем детстве. Все ямы и лужи на месте и двум машинам там трудно разъехаться.
И с каждым годом канавы на этой улице становятся все глубже и все шире. А после дождя только в резиновых сапогах. И это не окраина города.
На моей родной ул. Орджоникидзе, которая перпендикулярна ул. Калинина, хоть и асфальт, однако сейчас там так же "не проплыть - не проехать", как собстна и каждый год. Из-за не убираемых снего-ледяных отвалов на обочинах и отсутствия тротуаров улица в период снеготаяния превращается в естественный "санно-бобслейный" ледяной жолоб, доверху наполненный водой. Чтобы попасть к себе домой (пешком, особенно с детской коляской) вынуждены обходить пол улицы по правой стороне дороги, где ширина снежной тропинки чуть шире и умещается коляска, и затем возвращаться назад к своему дому по левой. Хорошо еще, что есть такая возможность, т.к. центр улицы повыше, и вода там не стоит. Зимой в морозы на проезжей части и вовсе была (как и каждый год) сплошная ледяная колея, мешающая как безопасному проезду, так и проходу, а в оттепель она предсказуемо превращалась в глубокую кашу. Очистка этой и соседних улиц за всю зиму проводилась считанные по пальцам одной руки разы несколько раз: раза 3 - одним трактором и пару раз грейдером. Летом трактор и то чаще чистил дорогу щеткой от песка и грязи (особенно старались перед днем города).

А ведь по этой улице ежедневно передвигаются на машинах и "вплавь" не только местные жители, в том числе дети и люди пенсионного возраста, но и, например, сотрудники и посетители идут и едут в "Бетиз", школьники - идут на учебу в 10-ю школу. Можно было бы сказать, что рядом есть еще ряд похожих заасфальтированных улиц (Пионерская, Урицкого, Ленина), что мешает обойти? Но ведь там такая же картина, про ситуацию с дорогами на Ленина и далее на Спортивной даже неоднократно писали, что на форуме, что в Доброделе, почти безуспешно впрочем ...

Единственное, что внезапно подействовало - это летом заявка на устранение ямы через Добродел. И это было приятной неожиданностью, т. к. фактически этот район является "частным сектором", где традиционно принято возлагать львиную долю ответственности за содержание улиц и придомовых территорий непосредственно на собственников, ограничиваясь редкими (показательными) чистками.

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Нечищеные дороги

#773 Сообщение souljah » 17 мар 2017, 21:11

Почистили от снега!

Изображение

на фото не видно, но посередине этого моря говна открытый канализационный люк.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Igor165
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:07

Re: Нечищеные дороги

#774 Сообщение Igor165 » 28 ноя 2017, 10:23

Ну что, первый более менее серьезный снегопад. Будем верить, что ИП Саблина справится (нет).
Тут кстати выложили аукционную документацию на содержание автомобильных дорог на 2018-2019 годы.
Очень хочется верить, что опыт предыдущих зим будет хоть как то учтен и ИП Саблина перестанет кошмарить весь город.

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Нечищеные дороги

#775 Сообщение ROLF_ » 28 ноя 2017, 11:53

Изображение

Изображение
Peace&love

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»