Ратмино объявят заповедной зоной

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#26 Сообщение мура » 19 сен 2016, 03:58

Так там земля уже бОльшей частью областная, это ж часть 160 Га.

Геббельс, я имею в виду именно моду и ажиотажный спрос. Понятное дело, что там не в свалку превратилось всё, но то, что покупалось на пике моды и росло в цене, давно уже упало, причём в разы, и причём не только при кризисе. Просто люди немного "подросли" и поняли, что элитное жильё не может быть на площади в 10 соток.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#27 Сообщение Vaso » 19 сен 2016, 07:57

Pulcinella писал(а):... предполагается, что Марк & Ко втемную проголосуют за ...
И это не вина народных депутатов, а их бесконечная беда.
Любая инициатива сверху в стране задумывается и реализуется в интересах пресловутых "элит" (тм). При этом проекты привычно декорируются вполне демократичными кренделями. В результате "простому народу" (тм) ежели чего и перепадает, то лишь из-за неизбежных издержек проектов "элит". В идеале вообще ничего не должно перепадать, над этим непрерывно работают сверху. Издержки должны быть сведены к исчезающе малой величине.
Декоративные депутаты, будучи сами до известной степени вынужденными идеалистами, выполняют функцию сдерживания неорганизованного недовольства "простого народа". Как составная часть общего аппарата удерживания "элит" наверху.
Для снижения внутреннего напряжения из-за осознания качества своего статуса народный депутат должен либо, отбросив остатки морали, энергично стремиться вырваться в "элиту", либо переходить к запойному пьянству. Однако, в большинстве случаев ни на то, ни на другое у депутатов не хватает решимости и разрушительный процесс когнитивного диссонанса со временем теряет остроту. Большинство депутатов до старости сохраняет рассудок и вырабатывает иммунитет. С ними вполне можно дружить, заниматься спортом, париться в бане и выпивать. Это здорово!

С победой "ЕР", друзья!

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#28 Сообщение Bob » 20 сен 2016, 08:39

Очень хорошее решение, поскольку несанкционированный вывоз мусора в этот район
к сожалению продолжается :
Изображение

Это фото от 15 июля этого года, район между ЛВЭ и старым стрельбищем. :(

По некоторым непроверенным данным мусор вывозят с новостроек Ратмино и д. Александровка.

Если это решение будет принято, как будет осуществляться контроль за его выполнением ?

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#29 Сообщение Вячеслав2 » 20 сен 2016, 09:04

Думать про контроль надо в городском масштабе.
Если моя первая мысль не противоречит закону, я бы запретил въезд в лесной массив любому грузовому
транспортному средству без получения пропуска Идею проработать и ужесточить наказание за нарушение.
Расстреливать не нужно, но санкции должны отрезвлять нарушителей.

Геббельс
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 10:30

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#30 Сообщение Геббельс » 20 сен 2016, 21:05

В Ратмино удручает вид пустующей и хереющей конюшни. Кто в курсе на балансе ОИЯИ конюшня ?

Мура по первому пункту соглашусь, цена на Рублевке упала, не в разы правда а в два а раза, с причинами согласен. Но вот по второму пункты думаю ты не прав, люди никуда не подросли а какими были такими и остались повторюсь это дело моды и трэнда. Первым критерием элитного жилья – это место расположения, а только потом все остальное. При всем том что спрос упал вместе с ценой стоимость сотки по сей день самая высокая в Московской области, рублевка была и сейчас осталась дорогим и элитном местом проживания даже на 10 сотках. :wink:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#31 Сообщение Vaso » 20 сен 2016, 21:15

Геббельс писал(а):... хереющей конюшни ...
Сильный образ, оценил.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#32 Сообщение losharik » 19 ноя 2016, 12:26

Жители Дубны считают, что Ратминская стрелка — важный исторический и культурный объект на территории современного наукограда — должен находиться под охраной государства. Этот вопрос будет рассматриваться 1 декабря на депутатской комиссии с приглашением эксперта.

Как мы уже сообщали, для определения статуса историко-ландшафтной заповедной территории в Ратмино администрация города заказала государственную историко-культурную экспертизу. Эксперт Вера Шеренкова осуществила необходимые исследования, проанализировала исторические материалы, провела натурное обследование местности и сочла обоснованным включение Ратминской стрелки в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве достопримечательного места регионального значения.
В документе описаны исторические этапы развития территории, приведены библиографические и архивные источники, карты (схемы), планы межевания, фотографии.
Экспертное заключение с результатами исследований можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/fYRpi5XiyGDGq
Тут
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#33 Сообщение losharik » 19 ноя 2016, 12:27

В экспертном заключении подробное описание ратминской истории, рекомендую. И карты там интересные есть.
dubna-inform.ru

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#34 Сообщение Независимый эксперт » 19 ноя 2016, 12:46

losharik писал(а):В экспертном заключении подробное описание ратминской истории, рекомендую. И карты там интересные есть.
А аквапарк там есть? А еще ранее проектировался горнолыжный курорт.
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#35 Сообщение losharik » 19 ноя 2016, 13:04

Независимый эксперт писал(а):
losharik писал(а):В экспертном заключении подробное описание ратминской истории, рекомендую. И карты там интересные есть.
А аквапарк там есть? А еще ранее проектировался горнолыжный курорт.
На эту тему - статья депутата Ярослава Викулина. Через некоторое время поставлю ссылку.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#36 Сообщение losharik » 19 ноя 2016, 13:53

Полный текст статьи депутата горсовета Ярослава Викулина с картами и сравнительной таблицей кадастровой стоимости - тут

2 ноября исполнилось пять лет решению Совета депутатов прошлого созыва о безвозмездной передаче 160 га городских земель в собственность Московской области. Напомню, что тогда были переданы шесть земельных участков: один — напротив вокзала Большая Волга, через Дмитровское шоссе, один — непосредственно у озера Лебяжье, два участка леса в районе Нового шоссе, два участка в Ратмино. Все эти участки находятся в рекреационной зоне.

И вот последствия того решения начали проявляться: в конце октября на сайте Администрации города Дубны размещено объявление о проведении 7 декабря 2016 г. торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся теперь в собственности Московской области на пятилетний срок. Суммарная ежегодная арендная плата за эти три участка – 49,79 млн руб.
...
Что происходит сегодня с двумя участками в районе Ратмино, которые также были отданы в составе 160 га? Согласно проекту генплана, публичные слушания по которому пройдут в конце ноября 2016 г., на одном из участков, переданных области, заложено строительство универсального спортивного комплекса с бассейном.

Второй участок – место расположения деревни Ратмино в XVIII – начале XX века – попал в границы территории достопримечательного места по результатам историко-культурной экспертизы. Использование его строго регламентировано, и здесь запрещено возведение капитальных строений и производство любых работ без согласования с Министерством культуры Московской области. Т.е. судьба двух переданных участков земли в Ратмино на настоящий момент в целом понятна. По поводу зарезервированного места в генплане под спорткомплекс с бассейном — свое мнение о его целесообразности жители могут выразить на публичных слушаниях.

Что касается подготовленной и представленной на утверждения депутатам в начале ноября 2016 года историко-культурной экспертизы Ратминской стрелки, то по ее результатам значительная территория района Ратмино вошла в границы достопримечательного места регионального значения. В связи с этим появился охранный статус данной территории.

Напомним, что сделать экспертизу обязал суд по обращению прокуратуры города в связи с утратой в нормах закона “О культурном наследии РФ” юридического понятия ”историко-ландшафтная заповедная территория”. Для приведения нормативных актов к существующему законодательству по Ратмино была проведена экспертиза, устанавливающая границы и режим использования территории Ратмино. Необходимо отметить, что при проведении экспертизы границы достопримечательного места претерпели существенную “трансформацию”.

15 сентября эксперт, проводящая экспертизу, на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ознакомила с результатами экспертизы, а именно с границами достопримечательного места. Материал об этом вместе с представленными границами был опубликован на сайте “Дубна-информ”.

Тогда границы достопримечательного места простирались от залива у СНТ «Мичуринец». Однако в начале ноября депутатам предоставили полностью оформленную экспертизу, где границы были уже существенно сокращены. Из нее выпал значительный участок поля от залива в районе СНТ «Мичуринец» в сторону Ратминской стрелки (длиной 850 метров, если считать по береговой линии).

Данная территория согласно проекту генплана относится к рекреационной зоне Р1, на которой, тем не менее, возможно строительство физкультурно-оздоровительных сооружений: стадионов с комплексом площадок и устройств спортивного назначения, спортивно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок и т.д. Но, как уже указывали, под эгидой спортивных сооружений могут появиться и ”сопутствующие” строения. И уже имеется информация об интересе инвесторов к этому месту. Так что беспокоиться есть о чем.

Городскому сообществу совместно с органами муниципалитета необходимо выработать четкую позицию по дальнейшей судьбе Ратмино, чтобы завтра не увидеть, как начали “осваивать” эту территорию.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#37 Сообщение losharik » 19 ноя 2016, 14:04

losharik писал(а):Что касается подготовленной и представленной на утверждения депутатам в начале ноября 2016 года историко-культурной экспертизы Ратминской стрелки, то по ее результатам значительная территория района Ратмино вошла в границы достопримечательного места регионального значения. В связи с этим появился охранный статус данной территории.
Поспорю с Ярославом: статус еще не появился. Ниже многабукв - мнение юриста.

Такой объект культурного наследия регионального (областного) значения как "Ратминская стрелка" в категории "Достопримечательное место" в Едином государственном реестре объектов культурного наследия отсутствует.
В Материалах территориального планирования "Объекты культурного наследия" (файл с названием ТОМ-3-ОКН-ДУБНА) "Ратминская стрелка" отсутствует.
Охранная зона "Ратминской стрелки" в установленном порядке не определена. На Генеральном (проектном) плане (файл с названием - 4-Карта Генеральный план) "Ратминская стрелка" не обозначена как объект культурного наследия.

Как указано в Положении о территориальном планировании (файл с названием ТОМ-1- ГРАДОСТР- орган терри-ГО-ДУБНА) "В районе «Ратминской стрелки» запланировано размещение спортивно-паркового центра «Ратминский парк», в районе сложившейся усадебной застройки планируется достройка в пределах отведенных территорий.

В соответствии со ст. 5.1. ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" на территории достопримечательного места разрешаются работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, работы, направленные на обеспечение сохранности особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и подлежащих обязательному сохранению; строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и подлежащих обязательному сохранению.

Таким образом в отсутствии оформленного в соответствии с требованиями законодательства Объекта культурного наследия "Ратминская стрелка" и его охранной зоны, орган местного самоуправления не связан требованиями о соблюдении законодательства об охране объектов культурного наследия при строительстве на территории "Ратминской стрелки".
dubna-inform.ru

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#38 Сообщение Вячеслав2 » 12 янв 2017, 10:26

------По словам заместителя председателя Совета депутатов Михаила Подлесного, документ о статусе Ратминской стрелки будет принят до конца года.----

Если память не подводит, то эта тема еще раз озвучивалась в *период * избирательной компании.
Каковы секретные новости?

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#39 Сообщение Mark » 12 янв 2017, 13:16

Рассказываю. Экспертиза по Ратминской стрелке есть. Сейчас администрация попросила суд отложить исполнение решения о приведении документов в соответствие, потому что документы направлены в Главное управление культурного наследия Московской области. После поверки там территория может получить статус "достопримечательного места регионального значения". Вместе с тем в генплане спорные участки между дорогой и Мичуринцем оставлены в зелёной зоне. Когда будет окончательное утверждение всего, что я тут понаписал, я ещё расскажу. В рабочей группе по Ратмино от совета – я, Женя Углов и Ярослав Викулин.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#40 Сообщение Bob » 11 июл 2017, 16:53

В заповедной зоне Ратмино стало чище.
Но вот есть одно место, которе портит всю картину.
Зто район около забоа ЛВЭ напротив старого стрельбища :
Изображение

Похоже мусор сюда набросали из за забора работники охраны ОИЯИ.
Ну в самом деле , не пацаны же набросали здесь мишени :
Изображение

Отстрелялись, отметили успехи в боевой и политической подготовке.

Кстати, стреляют хреново, в основном в молоко :
Изображение
:(
Последний раз редактировалось Bob 09 авг 2017, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#41 Сообщение мура » 11 июл 2017, 17:07

Боб, можно указать на карте, где это? Я примерно представляю, скорее всего это "выход" в сторону ЛВЭвского ручья, верно?
мы сможем прибрать там сами перед Сами-для-себя. Но лучше будет, если сами грязнули это сделают.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#42 Сообщение Зойдберг » 11 июл 2017, 17:23

Пневматика или страйкбольные. У охранников калибр посолиднее, дырочки побольше. Так что вряд ли гвардейцы, скорее развлекались какие-нибудь любители пострелушек.
Хотя и хз, я не баллист

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#43 Сообщение Bob » 11 июл 2017, 17:31

мура писал(а):Боб, можно указать на карте, где это? Я примерно представляю, скорее всего это "выход" в сторону ЛВЭвского ручья, верно?
мы сможем прибрать там сами перед Сами-для-себя. Но лучше будет, если сами грязнули это сделают.
мура, вот карта этого района :
Изображение
Последний раз редактировалось Bob 09 авг 2017, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#44 Сообщение мура » 11 июл 2017, 17:33

Понятно, я так и думал, это выход с ЛВЭ.

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#45 Сообщение Frost_47 » 13 июл 2017, 06:59

Да это выбрасывают работники со стрельбища. Видимо бухают там по вечерам с шашлычком, а мусор за забор выкидывают. Я в 2012 году писал тут про это и что примечательно, так почти на следующий день я увидел как туда подъёхала машина и начали стремительно убирать оттуда весь мусор. А мусора там было очень много в отличии от того что сейчас, если судить по фото. То есть сотрудники ЛВЭ активно читают этот форум и похоже сразу вставили хороших пи*дюлей тем свиньям кто это делает и заставили их всё это убирать. Никого не хочу обидеть, но мне кажется что это кимрские охранники в форме которые там работают. А вообще я бы весь этот мусор им туда обратно закинул, раз ничего не доходит до ребят.

Товарищ Маузер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:12

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#46 Сообщение Товарищ Маузер » 04 авг 2017, 12:58

Mark писал(а):Когда будет окончательное утверждение всего, что я тут понаписал, я ещё расскажу. В рабочей группе по Ратмино от совета – я, Женя Углов и Ярослав Викулин.
Ходят слухи по углам, что между храмом и рекой Дубна обсуждается возможность строительства. Уважаемые члены рабочей группы - это только слух или нет?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#47 Сообщение Гидр » 04 авг 2017, 13:07

Товарищ Маузер писал(а):
Mark писал(а):Когда будет окончательное утверждение всего, что я тут понаписал, я ещё расскажу. В рабочей группе по Ратмино от совета – я, Женя Углов и Ярослав Викулин.
Ходят слухи по углам, что между храмом и рекой Дубна обсуждается возможность строительства. Уважаемые члены рабочей группы - это только слух или нет?
Эти слухи распускает Эрнест Ахметзакиевич Тагиров в своей борьбе за сохранение диких джунглей у Ратминского храма - у него и интересуйтесь чо он там напридумывал.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#48 Сообщение Mark » 08 авг 2017, 17:09

Товарищ Маузер писал(а):
Mark писал(а):Когда будет окончательное утверждение всего, что я тут понаписал, я ещё расскажу. В рабочей группе по Ратмино от совета – я, Женя Углов и Ярослав Викулин.
Ходят слухи по углам, что между храмом и рекой Дубна обсуждается возможность строительства. Уважаемые члены рабочей группы - это только слух или нет?

Пока ничего про это не слышал. Конечно постараюсь уточнить.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#49 Сообщение losharik » 08 авг 2017, 17:42

Всю информацию, которую управление культурного наследия запрашивало в музее археологии и краеведения, подготовили и предоставили. Ждем-с.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#50 Сообщение Bob » 09 авг 2017, 14:49

Bob писал(а):В заповедной зоне Ратмино стало чище.
Но есть одно место, которе портит всю картину.
Зто район около забора ЛВЭ напротив старого стрельбища
Количество мусора в этом районе за последнюю пару недель увеличилось :
Изображение

Поскольку фотографировать ограду нельзя, я закрасил забор на следующем фото серым цветом :
Изображение

Похоже мусор в виде досок, железных листов, проволоки, выбрасывают из за забора
стрльбища в/ч 3559, где наверное идет ремонт .
Что, получается, если в/ч 3559, - военные, им все дозволено ?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»