Сирена (не знаю какой) тревоги

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Сирена (не знаю какой) тревоги

#1 Сообщение Piligrim Sakha » 06 сен 2016, 11:27

Опять воет. И опять ничего не найду в городских объявлениях. Объяснение этому есть? Начхать или бечь? А может приучают ("волки, волки!...")? Для проверок что-то часто...
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#2 Сообщение Fduch » 06 сен 2016, 11:29

Piligrim Sakha писал(а):Опять воет. И опять ничего не найду в городских объявлениях. Объяснение этому есть? Начхать или бечь? А может приучают ("волки, волки!...")? Для проверок что-то часто...
Если нет в газете обьявления об испытаниях, значит воздушная тревога.

Mikos
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:45

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#3 Сообщение Mikos » 06 сен 2016, 11:33

Каждый вторник, по моему, проверка работоспособности и исправности системы звукового оповещения ГО
Где то читал, где не помню, искать лень 8)


Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#5 Сообщение Piligrim Sakha » 06 сен 2016, 12:09

Вот спасибо, интернет СМИ молчат, а пару недель назад тоже выла.
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
TheDark
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:37

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#6 Сообщение TheDark » 06 сен 2016, 12:53

а мы думали это на обед всех зовут... жалко :)

Аватара пользователя
Пропеллер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 18:54

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#7 Сообщение Пропеллер » 06 сен 2016, 19:02

А вы как хотели. Все рабочие места у этой сирены плотно заняты бывшими военными. Вот они и "дуют" почти каждую неделю, чтоб показать свою значимость, что они ещё кому то нужны и не зря приличные деньги получают ни за что. Вдруг, не дай Бог, дадут им пинка под зад. Бояться, как бы кто-нибудь из начальников не задумался :"А на черта вообще это нужна вся эта шумиха, от которой ноль пользы?"

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#8 Сообщение radiks » 06 сен 2016, 19:09

Пропеллер писал(а):"А на черта вообще это нужна вся эта шумиха, от которой ноль пользы?"
Пользы ноль, зато вреда много. Приучат людей не обращать внимания на сигнал сирены, а когда будет реальная опасность, будет очень плохо. Кончать надо эту халтуру для галочки.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#9 Сообщение leonid4 » 06 сен 2016, 19:13

radiks писал(а):Пользы ноль, зато вреда много. Приучат людей не обращать внимания на сигнал сирены, а когда будет реальная опасность, будет очень плохо. Кончать надо эту халтуру для галочки.
+

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#10 Сообщение truvo » 06 сен 2016, 19:14

Зачем нужны сирены, смысла которых никогда никто не знает (и действий по сигналу тоже)?

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#11 Сообщение jam » 06 сен 2016, 19:28

truvo писал(а):Зачем нужны сирены, смысла которых никогда никто не знает (и действий по сигналу тоже)?
А рабочие места, для обслуживания сирены?

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#12 Сообщение АЗИЗА » 07 сен 2016, 07:04

radiks писал(а):
Пропеллер писал(а):"А на черта вообще это нужна вся эта шумиха, от которой ноль пользы?"
Пользы ноль, зато вреда много. Приучат людей не обращать внимания на сигнал сирены, а когда будет реальная опасность, будет очень плохо. Кончать надо эту халтуру для галочки.
Это все потому, что подход к мероприятию у МЧС формальный, не творческий.
Предлагаю (безвозмездно) интерактивную игру "Граждане! Воздушная тревога!".
Описание игры:
Участвуют - Управление ГО и ЧС, служба 112 и население города.
Действия:
Управление ГО и ЧС еженедельно в случайный день и час без предупреждения включает свои сирены.
Граждане, услышав сирену, звонят в 112 и сообщают об этом оператору.
Первые пять дозвонившихся получают премиальные очки, днем - от 5 до 1, ночью очки удваиваются.
Итоги игры подводятся ежемесячно, победитель получает фирменную маечку от МЧС.
Польза от этой затеи очевидна. Люди внимательно и даже с нетерпением ждут сигнала, операторы 112 постоянно в тонусе, сотрудники ГО и ЧС заняты увлекательным делом. Как то вот так...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#13 Сообщение Гидр » 07 сен 2016, 08:56

Дорогие мои критики. Мы не забыли как писались и какались по весне 2013 года? Не забыли с каким замиранием сердца теребили Гидра "Куда вода пойдет?" А ничего пока не изменилось - город все также сидит под плотиной и в любой день может проснуться в "мокрых штанах" потому, что кто-то или что-то эту плотину порушило. Вариантов много: от излишне мстительного талиба до землетрясения или ливневого дождя катастрофической мощности прошедшего в районе Твери. И от трагедии Крымска тогда нас будет отделять только эта система оповещения. А еще у нас есть ОИЯИ с его радиационной безопасностью... Поэтому пока оно просто воет - достаточно внимательно смотреть по сторонам и на телефон, а вот если воет и телефон зазвонил...
Скажу более: скоро вступит в строй система оповещения Канала, разработанная по нормам ЧС с громкоговорителями в каждом районе города. :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#14 Сообщение virthead » 07 сен 2016, 10:52

в этом смысле в штатах мне понравилось как всё устроено:
перед тестами приходит смс что ща будет тест системы оповещения, не волнуйтесь
а если это не тест то блин не заметить нереально: всё воет, мигает, звонит и смсит со страшной силой и требует шоп все немедленно бежали в укрытие

это я к чему, я к тому, что было б неплохо получать такие уведомления :pardon:
it's never enough

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#15 Сообщение мура » 07 сен 2016, 11:14

virthead писал(а):
это я к чему, я к тому, что было б неплохо получать такие уведомления :pardon:
Ну да. А то на заранее одобренный кредит приходит смс в 6,30 и это считается нормально.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#16 Сообщение Гидр » 07 сен 2016, 11:30

мура писал(а):
virthead писал(а):
это я к чему, я к тому, что было б неплохо получать такие уведомления :pardon:
Ну да. А то на заранее одобренный кредит приходит смс в 6,30 и это считается нормально.
Собственно говоря, у нас же сейчас выборы? Накидать всем депутатам всех уровней (в особенности от ЕР) это предложение через сеть:

"1. Регламентировать законодательно (сейчас это на уровне Методички МЧС) разработку Положений о системах оповещения при ЧС в субъектах РФ.
2. Обязать организации эксплуатирующие системы оповещения при ЧС заблаговременно (не позднее 24 часов) уведомлять жителей в оповещаемых районах о плановых проверках с включением систем звуковой и иной сигнализации через СМИ, мобильную и пейджинговую связь.
3. Оплату услуг СМИ и операторов связи проводить в соответствии со Статьей 51.1. Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О связи""
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#17 Сообщение User007 » 07 сен 2016, 12:37

Гидр
Скажу более: скоро вступит в строй система оповещения Канала, разработанная по нормам ЧС с громкоговорителями в каждом районе города.
Можно по срокам этого значимого действа уточнить?

Сейчас с голосовым оповещением только модернизированная ЛСО ОИЯИ есть.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#18 Сообщение Гидр » 07 сен 2016, 16:36

User007 писал(а):Гидр
Скажу более: скоро вступит в строй система оповещения Канала, разработанная по нормам ЧС с громкоговорителями в каждом районе города.
Можно по срокам этого значимого действа уточнить?

Сейчас с голосовым оповещением только модернизированная ЛСО ОИЯИ есть.
пока в бумаге еще ходит, не раньше 17 года, похоже в металл пойдет.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#19 Сообщение truvo » 07 сен 2016, 18:51

Гидр писал(а):Дорогие мои критики. ...
Дорогой мой Гидр. Вы хотите сказать, что система нужна. Повторяю: вы можете выйти на улицу Дубны в любой день и час и спросить у любой сотни-тысячи горожан любого пола и возраста: "Вы услышали сирену. Ваши действия?" Практически уверен, что все сто процентов ответят: "А фиг его знает, я не знаю, куда мне идти, что хватать и в какую сторону головой ложиться". В таком случае — зачем нужна сирена? (как устройство, которое истошно воет). Возможно, ясности добавит упомянутое вами "голосовое оповещение". Но и в таком случае: зачем нужна сирена, если достаточно громкое голосовое оповещение само по себе уже достаточно информативно, а пугать ворон не требуется?
"Вы услышали сирену. Ваши действия?"
А по версии Зойдберга, человек в этом случае должен (если он не является подписчиком или своевременно не заглянул в газету) сначала обратиться к соседу или в библиотеку за последними номерами, изучить их, а потом уже начинать беспокоиться или же расслабиться...

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#20 Сообщение Пунктик » 07 сен 2016, 20:15

я когда услышала сирену некоторое время назад, то сразу решила, что это учения и не надо дергаться. не понравился мне этот звук, тк из-за дождей голова чугунная была, а тут еще этот звук противный

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#21 Сообщение fant » 07 сен 2016, 21:16

Сирена - способ привлечения внимания граждан. Если за её сигналом не последовали дальнейшие действия ( оповещения по тиви, радио, мобильники) - расслабьтесь.
Конечно неоповещение населения о сроках проверки сирен - сурьёзное упущение ответственных лиц.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#22 Сообщение Fduch » 07 сен 2016, 21:22

fant писал(а):Сирена - способ привлечения внимания граждан. Если за её сигналом не последовали дальнейшие действия ( оповещения по тиви, радио, мобильники) - расслабьтесь.
Конечно неоповещение населения о сроках проверки сирен - сурьёзное упущение ответственных лиц.
Сирена в совокупности с Лебединым озером по ТВ- нехороший признак.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#23 Сообщение Piligrim Sakha » 07 сен 2016, 22:00

Описание игры:
Участвуют - Управление ГО и ЧС, служба 112 и население города.
Действия:
Управление ГО и ЧС еженедельно в случайный день и час без предупреждения включает свои сирены.
Граждане, услышав сирену, звонят в 112 и сообщают об этом оператору.


Да, мне сын уже рассказывал: засыпает МЧС и ГО, просыпается МАФИЯ...
И спать хочется, и Родину жалко

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#24 Сообщение Vaso » 07 сен 2016, 22:15

Слушаем. Готовимся. Не теряем надежды. И дождемся.
Для христиан:
"... Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.
Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.
И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить".
А там и Страшный Суд вскоре.

Для мусульман:
"И когда раздастся единый трубный глас, и будут подняты с места земля и горы, и они обрушатся и рассыплются в прах". Тоже неприятно.

Услышал сирену - думай о вечном, вспоминай грехи и кайся. Раздавай долги. Прощай другим по-бырому.
И на работу можно уже не идти.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#25 Сообщение Piligrim Sakha » 07 сен 2016, 22:27

"Кайтесь слуги сатаны, ибо грядет день... Ибо взнуздана уже бледная лошадь и занёс ногу в стремя карающий всадник ... Кайтесь"
И спать хочется, и Родину жалко

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»