Сирена (не знаю какой) тревоги

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#101 Сообщение мура » 20 окт 2016, 14:44

fant писал(а):Может имеет смысл звякнуть в штаб ГО и поинтересоваться, что за на ?
Слушай, мне опять же приходит предупредительная рассылка от администрации. Типа - не ссыте, опять проверка. Но я просто притомился постить тут каждые три дня это всё.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#102 Сообщение fant » 20 окт 2016, 15:01

Тады обидно даже. А чож мы не "сиреним" ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#103 Сообщение Сын Советов » 20 окт 2016, 15:36

fant писал(а):Странно это.
Ничего странного в этом нет. Вначале гудели просто так -настраивались, приноравливались, готовили материальную часть. Потом гудение представили младшему начальствующему составу, они внесли замечания, предложения. Исправили, потренировались и снова погудели, уже по-другому, в другой последовательности. Замеряли, сверились, учли - снова погудели. Теперь будут предъявлять гудение вышестоящему начальству, с первого раза никогда не получится - начальство потребует все исправить и доложить. Снова будут гудеть. И так до полного автоматизма. Потом снова приедет начальство - и им погудят. Скоро не просто окончание отчетного квартала, но и отчетного периода -года. В конце года всегда требуют показатели -цифры, возможно: нагудеть придется на 5-6 % больше прошлогоднего отчетного периода. И за показатели выходить не следует, а то придется через несколько лет гудеть без остановки или разрабатывать новую доктрину и инструкцию и увеличивать финансирование. Все логично и просто.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#104 Сообщение fant » 20 окт 2016, 16:23

Чорд. Хорошо, что сей гудёж у нас на промплощадке не слышно.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#105 Сообщение evgoler » 20 окт 2016, 16:48

leonid4 писал(а):
Сын Советов писал(а):Так же на качество звука влияет климатический сезон: дождь и снег поглощают звук, он кажется тише. Поэтому будут гудеть чаще и в разное время и делать замеры ( в Дб), добиваясь эталонного звучания. Впереди много работы и гудения. :smile:
А Вы случайно не в курсе, как распространяется звук ночью и ранним утром (около пяти) ? :smile: Может надо поставить опыт и в это время? :smile:
На распространение звука влияет температурная стратификация воздуха - звуковой луч всегда загибается в сторону среды с меньшей скоростью звука (температурой). В теплую летнюю погоду звук будет уходить в небо, и только рано утром может быть явление инверсии, когда звук, загибаясь, снова будет возвращаться назад и может быть слышен очень далеко. Тоже явление можно наблюдать в сильный мороз.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#106 Сообщение Сын Советов » 20 окт 2016, 17:36

evgoler писал(а): звуковой луч всегда загибается в сторону среды с меньшей скоростью звука (температурой)
Звук имеет природу упругих волн механических колебаний в среде и по определению не может быть " лучом ".
Громкость главным образом функционально зависит от звукового давления (интенсивности звука) и частоты звуковых колебаний. Также на громкость звука влияют его спектральный состав, локализация в пространстве, тембр, длительность воздействия звуковых колебаний и другие факторы
Единицей абсолютной шкалы громкости является "сон." Громкость в "1 сон " — это громкость непрерывного чистого синусоидального тона частотой 1 кГц, создающего звуковое давление 2 мПа. http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1222.html
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Антошка
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 12:29

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#107 Сообщение Антошка » 20 окт 2016, 17:42

кто знает, на сколько сегодня нагудели?
как у проха за пазухой.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#108 Сообщение Сын Советов » 20 окт 2016, 17:45

Антошка писал(а):кто знает, на сколько сегодня нагудели?
На самом деле -это военная тайна, как и все, что относится в структурам ГО МЧС. :smile:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#109 Сообщение evgoler » 21 окт 2016, 09:01

Сын Советов писал(а):
evgoler писал(а): звуковой луч всегда загибается в сторону среды с меньшей скоростью звука (температурой)
Звук имеет природу упругих волн механических колебаний в среде и по определению не может быть " лучом ".
Громкость главным образом функционально зависит от звукового давления (интенсивности звука) и частоты звуковых колебаний. Также на громкость звука влияют его спектральный состав, локализация в пространстве, тембр, длительность воздействия звуковых колебаний и другие факторы
Единицей абсолютной шкалы громкости является "сон." Громкость в "1 сон " — это громкость непрерывного чистого синусоидального тона частотой 1 кГц, создающего звуковое давление 2 мПа. http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1222.html
Давайте Вы не будете мне рассказывать про звук и его распространение и давать цитаты из википедии. Звук, как и свет можно представить как бесконечное множество лучей, движущихся от источника, каждый из которых имеет свою индивидуальную траэкторию в зависимости от изменения плотности среды. Если среда подвижна (ветер или течение в воде), то это тоже оказывает влияние. Если мы говорим про распространение в воздухе, то в приземном слое температура очень часто имеет резкие перепады, поэтому в зависимости от вертикального распределения скорости звука, он может распространяться по весьма изогнутой траэктории, в связи с этим могут возникать зоны звуковой тени и даже полной тишины в относительно близких зонах и хорошая слышимость в весьма удаленных местах. В воде с этим еще сложнее, поскольку на ее плотность еще влияет и состав (соленость, растворенные газы и т.д.) который тоже весьма неоднороден для различных глубин.
А громкость - это субъективное понятие, введенное из-за того, что ухо человека воспринимает звук по логарифмической шкале, но исходный вопрос был не про громкость, а про особенности распространения звука ранним утром.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#110 Сообщение Сын Советов » 21 окт 2016, 17:39

evgoler писал(а): Давайте Вы не будете мне рассказывать про звук и его распространение и давать цитаты из википедии. Звук, как и свет можно представить как бесконечное множество лучей, движущихся от источника, каждый из которых имеет свою индивидуальную траэкторию в зависимости от изменения плотности среды. Если среда подвижна (ветер или течение в воде), то это тоже оказывает влияние. Если мы говорим про распространение в воздухе, то в приземном слое температура очень часто имеет резкие перепады, поэтому в зависимости от вертикального распределения скорости звука, он может распространяться по весьма изогнутой траэктории, в связи с этим могут возникать зоны звуковой тени и даже полной тишины в относительно близких зонах и хорошая слышимость в весьма удаленных местах. В воде с этим еще сложнее, поскольку на ее плотность еще влияет и состав (соленость, растворенные газы и т.д.) который тоже весьма неоднороден для различных глубин.
А громкость - это субъективное понятие, введенное из-за того, что ухо человека воспринимает звук по логарифмической шкале, но исходный вопрос был не про громкость, а про особенности распространения звука ранним утром.
Блин, я бы так не смог объяснить. А куда делась корпускулярная теория света и волновая теория Шредингера ? Это все что я знаю, увы. :unknown: В соленой воде и в растворенных газах гудеть не приходилось, больше гудим по старинке - в атмосфэре :smile:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
TЁMAS
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:59
Откуда: Дубна "ЧР"

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#111 Сообщение TЁMAS » 21 окт 2016, 20:46

Что то сегодня не гудели....
начинаю переживать....
не сломалась ли...Вдруг война,а я уставший....

Латина
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:10

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#112 Сообщение Латина » 21 окт 2016, 20:55

а чо это муре приходит, а остальным не приходит?
Где подписаться чтоб приходило?

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#113 Сообщение Сын Советов » 21 окт 2016, 21:13

TЁMAS писал(а):Что то сегодня не гудели....
начинаю переживать....
не сломалась ли....
Сломаться -не могли. Наверное -подведение итогов, постановка новых задач, подготовка к следующим гудениям. Там есть следующая последовательность - теоретический период, эксплуатационный и аттестационный. У советское время теоретический период ( около 100 час) включал в себя: 40 час -история КПСС, 40 час -история марксизма -ленинизма и 10 час - непосредственно теория распространения звука, способы экранирования , 10 час -политинформация ( способы противодействия иностранным разведкам ). Потом экзамены и оформление допусков к работе. Потом непосредственно -эксплуатационный период, изучение должностных инструкций, оформление штатного расписания: механик, электрик и начальник. Потом -аттестация, присвоение разрядов и классности ( если гудят военные). Сейчас -аттестация, оформление и сдача отчетов и документации. В этом месяце, наверное-все. Гудеть должны теперь в ноябре.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#114 Сообщение fant » 21 окт 2016, 23:07

Т.е. можно подписаться на рассылки от ГО и ЧС ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Латина
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:10

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#115 Сообщение Латина » 21 окт 2016, 23:18

fant писал(а):Т.е. можно подписаться на рассылки от ГО и ЧС ?
мне вот тоже интересно. я б подписалась. хотя гундёж сирен придаёт романтики нашему городу, имхо. Как в "Острове проклятых" прям. ммм, нуар и чернуха

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#116 Сообщение мура » 21 окт 2016, 23:42

fant писал(а):Т.е. можно подписаться на рассылки от ГО и ЧС ?
Нет. Можно годами постить новости на форуме, в группе РД, и за это стать подписантом на новости администрации. А, да, надо еще немного дружить с людьми, например с работниками тиви и газет, с депутатами и кандидатами в них. С Тагировым тоже, к примеру. В общем, общаться с горожанами активно. Но есть путь еще легче: мониторить самостоятельно все дубненские группы вконтакте и на фейсбуке. Ваще просто. А можно просто форум читать.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#117 Сообщение fant » 22 окт 2016, 01:59

Вот и недоработочка выплыла. ГО и ЧС сами должны массовые рассылки населению делать. Не так это и дорого. Типа вчера не сцыте, а сегодня как раз могёт и грохнуть. И народонаселение будет вспоминать лысеющего полковника, у кнопки, добрым словом, а не материть, как сейчас.
Хотя, как особу приближённую, так сказать, удивляет частота ППР. Ну раз в пол- года, раз в месяц. Но еженедельно слух насиловать - перебор.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#118 Сообщение мура » 22 окт 2016, 06:56

Ну обсуждали ж, е-мае. Если будет реальная угроза - все будет. И смска придет, и по матюгальнику об'явят, и телевизор с радио заговорят.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#119 Сообщение fant » 22 окт 2016, 13:59

Я это и говорил про технологию оповещения. Кстати уже можно оформить рассылку от МЧС. ТЫЦ. Но, правда, настораживает комментарий под новостью.
РАССКАЖИТЕ ЛУЧШЕ КАК ОТКЛЮЧИТЬ СПАМ РАССЫЛКУ ОТ МЧС. Данная шарага задолбала по несколько раз на дню слать смс спам. То штормовое (На улице под 35 жары и ясное солнце! Какое штормовое ...). В лес ходить нельзя! Я мчс спросить забыл, что мне делать и как жить. Мало того, что присылают спам в разное время суток включая ночь! Очень интересно читать этот мусор в 3 часа ночи. Шлют откровенную туфту. Видимо смс выдумывает имбицил в грязном подвале без окон, утверждая в солнечную погоду, что на улице штормовое. В конце концов это откровенное нарушение прав человека! Оператор не может отключить спам по причине какого то идеотского закона. В результате я за свои деньги должен получать спам, просыпаться по ночам из за спама. Я сам разберусь как мне жить и что делать, куда и когда мне ходить. Думаю актуальнее делать подобный спар добровольным и пускай люди по желанию подписываются на рассылку, а не принудительное спамерство!
Нет в жизни совершенства. :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#120 Сообщение мура » 22 окт 2016, 14:03

И ты прав. Если ты думаешь, что мне в рассылке от администрации сплошные полезные новости идут - то ты ошибаешься. Просто адресаты сами решают, что для них полезное, а что нет. Для госпожи Теряевой и для меня разные новости имеют разные приоритеты. И это нормально. Поэтому подписываться на рассылки - не особо прямо гешефтное действие.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#121 Сообщение Сын Советов » 22 окт 2016, 14:31

Латина писал(а): гундёж сирен придаёт романтики
У нас сирена подвешена в коридоре смежном со мной. Когда первый раз заревела я чуть дуба не дал, хорошо что начинает не спеша, я приноровился сбегать на улицу . А один в окно прыганул или звуковой волной выкинуло, теперь уж не узнать -допрыгался касатик. :roll:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#122 Сообщение fant » 22 окт 2016, 17:58

Сирена в помещении ? :shock:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#123 Сообщение Сын Советов » 22 окт 2016, 18:01

fant писал(а):Сирена в помещении ? :shock:
Через стенку, в двух шагах. И никогда не предупреждают о включении. Ревет так, что слышно в ИЧ, еще пожарные в полной выкладке врываются и бегают в скафандрах. :smile:
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#124 Сообщение fant » 22 окт 2016, 19:29

Круть. Стандартно ГО- шная сирена или 90 и 120 дБ. В зависимости от размера.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Сирена (не знаю какой) тревоги

#125 Сообщение Сын Советов » 22 окт 2016, 19:44

fant писал(а):Круть. Стандартно ГО- шная сирена или 90 и 120 дБ. В зависимости от размера.
У нас не забалуешь. :smile:
Последний раз редактировалось Сын Советов 24 окт 2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»