Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

Сообщение
Автор
Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#1 Сообщение Calimero » 20 июн 2016, 09:34

Добрый день, форумчане.
Столкнулась с такой проблемой с пятницы-субботы. Отказывается у нас МСЧ (скорая) госпитализировать ВОВ, которому 89 лет. Нет оснований.
Выезжала скорая первый раз . Поставила диагноз "острый радикулит", измерили давление, дали таблетки, сказали ждать понедельника и вызывать участкового врача.
В воскресенье после принятия таблеток у человека началась изжога, к ночи чувство тошноты. Сегодня с утра позвонили вызвать участкового (до 14 должна прийти) и, она решит госпитализировать ли человека или, нет. До 14 решили вызвать скорую, сначала отказались вообще выезжать, ссылаясь на то, что в пятницу-то (или в субботу) диагноз уже поставили и по "острому радикулиту не выезжают", ждите участкового. После того как я потребовала дать основания по отказу и в письменной форме, сказали что "сейчас приедем".
Да, скорая приехала, по протоколу все обследовали, снова дали таблетки от изжоги, сказали ждать участкового врача и только он может дать направление на госпитализацию.
Вот я не совсем понимаю что происходит? Понятно, что когда 89 лет мало кто ответственность хочет брать за такого "больного" пожилого. У человека давление, встать не может, аппетита нет, изжога, куча еще проблем со здоровьем и это не повод для госпитализации? :Search:
Если вся эта котовасия будет продолжаться, то будут дальнейшие обращения в том числе и в прокуратуру.
Последний раз редактировалось Calimero 20 июн 2016, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#2 Сообщение мура » 20 июн 2016, 10:28

"ВОВ" - это что? Я догадываюсь, но хотелось бы точно знать.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#3 Сообщение Calimero » 20 июн 2016, 10:35

мура писал(а):"ВОВ" - это что? Я догадываюсь, но хотелось бы точно знать.
Ветеран войны

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#4 Сообщение мура » 20 июн 2016, 10:36

Calimero писал(а):
мура писал(а):"ВОВ" - это что? Я догадываюсь, но хотелось бы точно знать.
Ветеран войны
Не очень сокращение, честно говоря. Коробит. Но не это главное, согласен.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#5 Сообщение Calimero » 20 июн 2016, 10:41

Позвонила главному врачу скорой помощи. В довольно грубой форме состоялся разговор, согласно которому врач скорой помощи не видит оснований сомневаться во врачах скорой помощи, которые поставили диагноз и сказали ждать участкового врача. На вопрос "А кто отвечает за человека пока идет участковый врач?" , "Скорая? Т.к. отказались забирать". Был дан ответ "Все мы под Богом ходим, человек болеет давно (давление и.т.д) и нет оснований для экстренной госпитализации. Если участковый врач решит, что нужно госпитализировать- будет плановая госпитализация. У меня нет оснований сомневаться в компетентности моих врачей. Если поставили диагноз острый радикулит, значит это это и вы, родственники, должны за ним ухаживать, а не пытаться (сбагрить) в больницу человека. Человек может планово лечиться дома с таким диагнозом".

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#6 Сообщение Святой » 20 июн 2016, 10:48

мура писал(а):
Calimero писал(а):
мура писал(а):"ВОВ" - это что? Я догадываюсь, но хотелось бы точно знать.
Ветеран войны
Не очень сокращение, честно говоря. Коробит. Но не это главное, согласен.
Великая Отечественная Война это, а не ветеран войны.
Госпитализация ВОВ... Мда.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#7 Сообщение Calimero » 20 июн 2016, 10:59

Отредактировала название. К сожалению, писала быстро и не очень хорошо название темы написала. Сути это не меняет, беда у нас с врачебной деятельностью... беда. Интересно, а мы одни в таком положении или еще есть люди которых не госпитализировали из-за того, что "не было оснований" и что лечение можно продолжить дома. Лечение которое определит "участковый врач".

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#8 Сообщение Vertokryl » 20 июн 2016, 11:00

Знаю человека, который искренне полагал, что ВОВ - это "World of Warcraft"
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

No_name
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:52

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#9 Сообщение No_name » 20 июн 2016, 11:22

А новый управляющей со своей свитой, о чем тут писали, приступил к своим обязанностям в МСЧ-9?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#10 Сообщение Барахолка » 20 июн 2016, 11:25

мура писал(а):"ВОВ" - это что? Я догадываюсь, но хотелось бы точно знать.
:shock: :shock: :shock: Мура, я даже не поверил свои глазам. Такое надо знать.
Calimero писал(а):Позвонила главному врачу скорой помощи. В довольно грубой форме состоялся разговор, согласно которому врач скорой помощи не видит оснований сомневаться во врачах скорой помощи, которые поставили диагноз и сказали ждать участкового врача. На вопрос "А кто отвечает за человека пока идет участковый врач?" , "Скорая? Т.к. отказались забирать". Был дан ответ "Все мы под Богом ходим, человек болеет давно (давление и.т.д) и нет оснований для экстренной госпитализации. Если участковый врач решит, что нужно госпитализировать- будет плановая госпитализация. У меня нет оснований сомневаться в компетентности моих врачей. Если поставили диагноз острый радикулит, значит это это и вы, родственники, должны за ним ухаживать, а не пытаться (сбагрить) в больницу человека. Человек может планово лечиться дома с таким диагнозом".
Если оставить за скобками возраст человека, то, извините, госпитализировать надо с поносом или насморком? Не будет ли хуже от всех перевозок?

Аватара пользователя
Пропеллер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 18:54

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#11 Сообщение Пропеллер » 20 июн 2016, 11:28

Удивительно ваше возмущение об отказе госпитализации 89 летнего мужчины с радикулитом. Думаю, что "скорая" поступила правильно. Это не тот случай для госпитализации. Складывается впечатление о вашем (скрытном) желание переложить заботу и уход за пожилым человеком на кого то другого. Хотя я может быть и ошибаюсь. На сегодняшний день нет оперативной и быстрой помощи людям с более серьезными диагнозами. Знаю уже много прецедентов, когда они просто погибали не дождавшись помощи. И не очень старые ещё. Так что говорить о вашем ветеране войны. Они и приехали то наверное только из-за этого статуса. Так что вам крупно повезло в отличие от тех, кто оплакивает своих близких, которым не была оказана помощь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отказ в госпитализации ВОВ

#12 Сообщение мура » 20 июн 2016, 11:52

Барахолка писал(а): Мура, я даже не поверил свои глазам. Такое надо знать.
Нет. Не надо. Когда я вижу тему "Отказ в госпитализации ВОВ" , то мне, как носителю языка она не кажется верно сформулированной. Во-первых, мне это сокращение не нравится. Во-вторых, "Отказ в госпитализации ветерана войны" звучит по-русски, а "госпитализация ВОВ" - нет.

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#13 Сообщение SenSer » 20 июн 2016, 13:01

Вспомнилось. Несколько лет назад на новом кладбище стояли таблички - "Места для ВОВ". Комментировать не буду.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

войлочка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 14:38

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#14 Сообщение войлочка » 20 июн 2016, 13:41

Если Вас это хоть немного успокоит,то расскажу, что с моим свекром была такая же ситуация, один в один. Тогда еще Соболевский был начальником в скорой. Я и сама ходила к нему пару раз в тот день, слышала одно и тоже, без направления участкового забрать в отделение не могу. Потом пошла в поликлинику к зав. отделением, вообщем набегалась, а результата нет. В тот день участковый врач был на учебе на ЛБ и достать его ну никак. Моя голова отказывалась это принимать, у человека похоже был инсульт, нужна срочная госпитализация, а только отсутствующий на это время врач может решить наш вопрос. Только меня это волновало, а те кто должен был оказать помощь были очень спокойны, все твердили мне, что надо направление от участкового. Сделать я тогда не могла ни чего, так и ждали участкового до вечера. Спасибо ей,что сразу пришла, и выписала направление. Диагноз подтвердился, был инсульт. Было это очень давно, думаю в 90 годы, тогда мы еще не писали в прокуратуру.Помню свою беспомощность и растерянность. Мой свекор тоже участник войны был на то время.

Витек
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#15 Сообщение Витек » 20 июн 2016, 16:11

Скорая к МСЧ никаким боком не относится.У Скорой начальство в Дмитрове

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#16 Сообщение smk » 20 июн 2016, 16:25

Господа Вы еще не поняли, день Ветеранов ВОВ 9 МАЯ.
Во все остальные дни, они обычные люди с подобающим отношением.
Вот если 9 мая Ветерану будет плохо, тогда да конечно.. кому нужен скандал, а тут...
У Влада Маленко есть такие строки:
Севастополь!
Проданный внуками победивших,
Готовых продать любое,

Вот под Севастополем можно понимать и Ветеранов ВОВ, а также уважением к ним.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Витек
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#17 Сообщение Витек » 20 июн 2016, 16:37

IRVI
Заголовок сообщения: Re: Больных скорая помощь будет возить из Дубны в ДмитровСообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 1:19 am
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:41 pm
Сообщения: 198
Медицинское управление тоже оптимизировали.Нет его теперь в Дубне.Совсем.МСЧ-9 давно уже федерального подчинения, Дубненская больница областного подчинения, служба скорой помощи тоже, их руководство в Дмитрове теперь.А Дмитрову на Дубну, судя по всему,глубоко фиолетово,информировать нас с вами никто пока не желает.
Хотелось бы комментариев от самих медиков, которые работают на скорой.Они ведь тоже читают этот форум.Поделились бы какой-нибудь информацией по этому поводу.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#18 Сообщение Calimero » 20 июн 2016, 16:44

Итак, дождались участкового врача, который сказал, что это не радикулит, а воспаление и защемление седалищного нерва. Прописала уколы и лекарства (но, так как человек пожилой надо внимательно их давать и прежде чем давать измерять давление и.т.д и потом уже по усмотрению родственников давать или не давать лекарства). Никаких анализов не было назначено.
Да, во время обзвонов в поликлинике мне так и сказали, что скорая и поликлиника- совсем разные вещи и разное начальство. В регистратуре нашей поликлиники (когда попросила женщину назвать фамилию, трубка была брошена) сидит крайне неприятная хамовитая женщина, которая начала объяснять, что врач участковый когда прийдет тогда и прийдет "у нее же нет машины и на такси она не ездит, ножками топает к больным" ,а остальное начальство (спасибо им за терпение от моих звонков) крайне спокойно отнеслись и выслушили эту ситуацию и даже посоветовали куда звонить, чтобы со скорой может быть что-то решить....
Да, к сожалению, о ветеранах удобно вспоминать за неделю-две до 9го мая и потом, все. Отчеты, фотографии- все сделано и больше люди не нужны. Мне крайне неприятна такая ситуация, т.к. это категория людей, которые крайне редко что-то просят и если жалуются, то значит действительно терпеть не могут. Не то воспитание у них, не то видели и чувствовали.
Пока что приняли решение посмотреть "эффект" от лекарст и уколов и, как только будет улучшение (хотя бы совсем чуть-чуть), везти и класть в Москву на обследование.
Спасибо всем кто обратил внимание на эту тему.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#19 Сообщение Calimero » 20 июн 2016, 16:53

В данной теме я уже писала про то, что год назад едва благодаря нашим врача не угробили малыша из-за того, что не смогли поставить диагноз и держали в реанимации пока родители не написали отказ и на свой страх и риск в экстренном порядке не написали отказ от Дубненской госпитализации.
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 1%82%D0%B8
"Я желаю малышу скорейшего выздоровления. В Дубненском роддоме ребенку родственников сделали так БЦЖ, что сейчас у ребенка остит грудной кости. Уже доказано, что либо вакцина была некачественной, либо врачебная халатность. Всю историю писать не буду, но если бы вовремя не вывезли ребенка в Москву, написав отказ от Дубненской госпитализации (пришлось отказаться, так как врачи продержали 4 дня ребенка и ничего не сделали. Были еще новогодние праздники) то ребенка уже возможно не было бы. Сейчас остит остался, ребенок 3 месяца на антибиотиках (с 6 месяцев) и идет мучительный курс лечения."

П.с. медицина- отдельная проблема Дубны, т.к. город маленький и мало кто хочет (мало у кого есть письменные документы) жаловаться и доводить дела до прокуратуры. Поэтому (по-моему) и действует безнаказанность в этой сфере.

Винни-Пух
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:45

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#20 Сообщение Винни-Пух » 20 июн 2016, 19:17

Ну как-то все на эмоциях написано. Начиная с заголовка - "отказ в госпитализации ветерана ВОВ". А если не ветеран, но с такими же жалобами - то можно и не возмущаться?
Хотя если там радикулит (или воспаление селалищного нерва), это разве повод для экстренной госпитализации? Можно полечить дома, а если нет эффекта, тогда решать вопрос о госпитализации.
Ветерану - желаю здоровья и скорейшего выздоровления!

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#21 Сообщение BMWay » 20 июн 2016, 21:19

Как это ни печально, но ситуация банально простая, скорее всего, по мнению чиновников от здравоохранения, этот ветеран немного задержался на этом свете. Иначе как объяснить, что стариков в стационар ложить никто не хочет, а терапевт ставит диагнозы за невропатолога? Чем объяснить, что Фонд ОМС напрапалую прекращает действие страховых полисов у людей в возрасте от 85 лет по основанию "признак смерти"?
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

jam
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#22 Сообщение jam » 20 июн 2016, 21:23

BMWay писал(а):Иначе как объяснить, что стариков в стационар ложить никто не хочет,
Ну наверное есть показания к стационару и четкий перечень заболеваний для помещения в стационар. Ежели текущее не попадает в этот перечень, то никто не возьмет на себя ответственность против инструкций положить пожилого человека с изжогой в стационар.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#23 Сообщение Dimon_111 » 20 июн 2016, 21:31

Calimero писал(а): В регистратуре нашей поликлиники (когда попросила женщину назвать фамилию, трубка была брошена) сидит крайне неприятная хамовитая женщина
так просто напишу: з/п сей мадам 12 т.р., представляете какой там конкурс на место?)) да и отношение к работе такое же - пришла - "уже должны", ну и так она ВООБЩЕ никак не может повлиять на дежурного врача/участкового, она там вообще никто - просто в журнал звонки переписать - что Вы от нее требуете?
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

veramama
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:15

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#24 Сообщение veramama » 20 июн 2016, 22:22

мне тоже кажется ,что отказ в госпитализации по скорой был правомерен и здесь не причем ветеранство . это ваш член семьи. хотите проявить заботу-вызовите на дом специалиста за деньги , у нас много кому должны- и инвалидам ,и малообеспеченым ,и многодетным....печально. вы с этим, наверное, столкнулись впервые. значит, до сих пор вам везло .

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Отказ в госпитализации ветерана ВОВ

#25 Сообщение losharik » 20 июн 2016, 22:27

Dimon_111 писал(а):так просто напишу: з/п сей мадам 12 т.р., представляете какой там конкурс на место?))
Так просто напишу (сорри за оффтоп): оклад инженера в колледже универа "Дубна" - 12,5.
dubna-inform.ru

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»