Ланполис поломали хакеры

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Ланполис поломали хакеры

#1 Сообщение AmoraleZ » 31 май 2008, 13:31

Уважаемые пользователи!
26 мая в 19 часов 04 минуты было зарегистрировано начало атаки на сетевое оборудование Единой информационно-образовательной сети города. Сетевая атака была хорошо спланирована и велась с использованием закрытой служебной информации. В результате злоумышленникам удалось вывести из строя большое количество сетевого оборудования магистрального канала передачи данных ЕИОС.
В течении суток основные функции магистрального канала были восстановлены, в настоящее время ведётся устранение локальных проблем.
Учитывая запланированный на 27 мая доклад премьер-министру В.В.Путину о ходе строительства Особых экономических зон в России с использованием систем видеонаблюдения, данный инцидент необходимо считать запланированной диверсией. Нанесён значительный ущерб имиджу наукограда Дубна и ООО "Лаборатория сетевых технологий".
В настоящее время данное преступление расследуется компетентными органами.
Учитывая значимость данной проблемы для жителей города ООО "ЛСТ" объявляет о выдаче ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ в размере СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за предоставление информации о злоумышленниках, проводивших подготовку и проведение атаки.

Контактный телефон службы безопасности ООО "ЛСТ":
8-903-108-69-51. АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
Возможна отправка информации по E-mail: hotline@lanpolis.net

Официальная ссылка на обьяву: http://www.lanpolis.ru

P.S. Думаю, злобные хакеры извне тут не причем. Причина инцидента внутри.

Швейк

Re: Ланполис поломали хакеры

#2 Сообщение Швейк » 31 май 2008, 13:58

AmoraleZ писал(а):P.S. Думаю, злобные хакеры извне тут не причем. Причина инцидента внутри.
Если Вы так думаете, то зачем тогда разместили Ланполисовское объявление ?

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 20:25
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Ланполис поломали хакеры

#3 Сообщение BIZON » 31 май 2008, 14:20

Хитрый ход :smile:
А может Вы и взломали? :Bravo:

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Ланполис поломали хакеры

#4 Сообщение Пантера » 31 май 2008, 15:17

Я бы их порвала собственными руками, этих придурков- хакеров. Чтоб они обыкались сволочи. :evil:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 20:25
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Ланполис поломали хакеры

#5 Сообщение BIZON » 31 май 2008, 15:35

Пантера писал(а):Я бы их порвала собственными руками, этих придурков- хакеров. Чтоб они обыкались сволочи. :evil:
Сколько энтузиазма :ROFL:

bolik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#6 Сообщение bolik » 31 май 2008, 16:10

О! У них есть СБ... И у СБ есть мобильник... Все... всех поймают. Интересно только как докажут :)

Швейк

Re: Ланполис поломали хакеры

#7 Сообщение Швейк » 31 май 2008, 17:17

Да здравствует суд Линча ! :D

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Ланполис поломали хакеры

#8 Сообщение Пантера » 31 май 2008, 17:22

BIZON писал(а):
Пантера писал(а):Я бы их порвала собственными руками, этих придурков- хакеров. Чтоб они обыкались сволочи. :evil:
Сколько энтузиазма :ROFL:
А то! Нефик оставлять без инета!
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Ланполис поломали хакеры

#9 Сообщение AmoraleZ » 31 май 2008, 19:21

Швейк писал(а):Если Вы так думаете, то зачем тогда разместили Ланполисовское объявление ?
Помогаю нашему любимому провайдеру распутывать клубок заговора, сплетенный вокруг него :) Но с видеотрансляцией для Путина они облажались по полной.

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 20:25
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Ланполис поломали хакеры

#10 Сообщение BIZON » 31 май 2008, 19:46

Интересно, как получится помочь через форум?
Разве что только сплетнями, которые тут скоро разрастутся.

bolik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#11 Сообщение bolik » 31 май 2008, 19:59

Ну а вдруг молодой и не в меру умный кулхацкер проговорится? Тут его СБ с мобильником и накроет :)

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 20:25
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Ланполис поломали хакеры

#12 Сообщение BIZON » 31 май 2008, 20:05

Если бы... ))

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Ланполис поломали хакеры

#13 Сообщение DOKA » 31 май 2008, 21:25

AmoraleZ писал(а):
Швейк писал(а):Если Вы так думаете, то зачем тогда разместили Ланполисовское объявление ?
Помогаю нашему любимому провайдеру распутывать клубок заговора, сплетенный вокруг него :) Но с видеотрансляцией для Путина они облажались по полной.
А что за видеотрансляция?

Короче, имхо, сами что-то поломали случайно, теперь делают вид, что их поломали :)

bolik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#14 Сообщение bolik » 31 май 2008, 22:25

Думается мне, что не найдут они никого :) Если сами сломали, то не найдут и не скажут :) Если сломали профессионалы извне, то тоже не найдут и не скажут.
Местные кулхацкеры уже бы пропалились :)

Аватара пользователя
Mafanya
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 10:04

Re: Ланполис поломали хакеры

#15 Сообщение Mafanya » 31 май 2008, 22:42

DOKA писал(а):
AmoraleZ писал(а):
Швейк писал(а):Если Вы так думаете, то зачем тогда разместили Ланполисовское объявление ?
Помогаю нашему любимому провайдеру распутывать клубок заговора, сплетенный вокруг него :) Но с видеотрансляцией для Путина они облажались по полной.
А что за видеотрансляция?

Короче, имхо, сами что-то поломали случайно, теперь делают вид, что их поломали :)
Дока, не знаете - молчите 8) А путину должны были показывать то, как проходит строительство в СД, но не получилось.
В любви всегда согласие и лад,
Но букву зачеркнуть — и выйдет ад!

bolik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#16 Сообщение bolik » 01 июн 2008, 00:30

Мне вот непонятно - как такое важное мероприятие как показ чего-то-там Путину, рискнули провести без руководства компании, которое было в этот момент где-то-там в Турции?

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Ланполис поломали хакеры

#17 Сообщение AmoraleZ » 01 июн 2008, 02:18

bolik писал(а):Мне вот непонятно - как такое важное мероприятие как показ чего-то-там Путину, рискнули провести без руководства компании, которое было в этот момент где-то-там в Турции?
Ланполис и его руководство к этому мероприятию никакого отношения не имело. Так что последнее могло быть где угодно, хоть в Турции, хоть на Луне :D
Путин в тот день находился в Елабуге (там тоже строят особую экономическую зону, только не технико-внедренческую, как наша, а промышленно-производственную). И оттуда через веб-камеры, установленные в каждой зоне, он наблюдал, как идет строительство остальных зон. Разумеется, из Дубны трансляции не велось, так как сетка тут лежала :unknown: Никому не интересно, почему она лежала. Она могла лежать в любое другое время сколько ей угодно, но в этот день она ДОЛЖНА была работать!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#18 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 июн 2008, 02:56

AmoraleZ писал(а):Никому не интересно, почему она лежала. Она могла лежать в любое другое время сколько ей угодно, но в этот день она ДОЛЖНА была работать!
Вообще очень правдоподобно звучит про диверсию, но, учитывая, что ланполис это не более чем рапухший домонет (с традиционным в этих случаях подключением втихаря длинков к квартирным розеткам), то, возможно, просто "совпало". Но контора дюлей получит основательных, к гадалке не ходи, у них же коммерческая деятельность носит факультативный характер, основное это городская информационная инфраструктура. По этому у них такой карт-бланш в городе. А то что сеть сделали "наотъебись", так это ж понятно только профессионалам, да клиентам, которые не живут без впн дилера, а тем, кто башлял за все это, важно было только "построили сеть или не построили" - "Кто скажет что это не мальчик пусть первый бросит в меня камень". Интерестно, долго гордские власти будут эксперементировать с собственной задницей, пока не поймут, что всю эту затею надо было с самого начала поручить Мазепе?.. А теперь угадайте, что вспомнит Путин при раздаче слонов? Этот прокол или подкрашенные фасады хрущёб? Пипец, что в пиццерии на Боголюбова, что в городе , что во всей стране беды две, и не то, что вы подумали, а "офисные воришки" разного масштаба и вечное стремление экономить на спичках, дефакто получившее статус национальной идеи...
Последний раз редактировалось Дмитрий Лапаев 01 июн 2008, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
ex LAPA

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#19 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 июн 2008, 03:02

AmoraleZ писал(а):И оттуда через веб-камеры, установленные в каждой зоне, он наблюдал, как идет строительство остальных зон. Разумеется, из Дубны трансляции не велось, так как сетка тут лежала :unknown: Никому не интересно, почему она лежала. Она могла лежать в любое другое время сколько ей угодно, но в этот день она ДОЛЖНА была работать!
Я не понимаю, ну неужели замутить веб- трансляцию было невозможно? Я могу прям щас наспор скоммутировать мобильник с этим древним IMac'ом, с которго пишу, и транслировать всем всему миру, как я ужинаю после работы. Просто всем похеру было. Потому как если руководства нет на месте, экстренно и грамотно решить проблему некому. А это вопрос компетентности руководства компании как менеджеров. Естественно, если платить гроши, кому надо напрягаться?! Шломлось и шломалось, докладную записку написал и пошел после шести пить пиво на набережную. Клинское. Это, конечно, все мои фантазии, но было бы прикольно узнать, прав я или нет...

Люди на десятки километров устраивают wifi коннект. Не поверю, что во всем городе не нашлось железки, способной перекинуть траффик из нужного места на традцатке к какой- нить точке ТМПК или Контакта. Поднять с постели владельцев комп магазинов, в конце кнцов, ограбить эти магазины, устроить бридж из бытовых точек доступа в конце концов... Да ну нафиг, это геммор, конечно, но решаемо все было...
ex LAPA

bolik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#20 Сообщение bolik » 01 июн 2008, 08:52

Насколько мне известно (инфа через 3-и руки), то выручили ЛСТ как раз остальные провайдеры. Если ничего не путаю, то Контакт.

S N
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:21

Re: Ланполис поломали хакеры

#21 Сообщение S N » 01 июн 2008, 10:15

Подскажите, по какому адресу эти веб-камеры можно увидеть?

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Ланполис поломали хакеры

#22 Сообщение AmoraleZ » 01 июн 2008, 11:18

LAPA писал(а):Я не понимаю, ну неужели замутить веб- трансляцию было невозможно? Я могу прям щас наспор скоммутировать мобильник с этим древним IMac'ом, с которго пишу, и транслировать всем всему миру, как я ужинаю после работы. ...
Я очень сомневаюсь, что пропускной способности местного GPRS ( и даже EDGE) достаточно для передачи сколь-нибудь смотрибельной картинки. Вот если бы WCDMA + HSDPA .... Также почти наверняка мобильная сетка сотового оператора не настроена для потоковой передачи данных.
LAPA писал(а):Просто всем похеру было. Потому как если руководства нет на месте, экстренно и грамотно решить проблему некому. ...
А вот это в самую точку! У ЛСТ недостаточно толковых специалистов, чтобы оперативно и грамотно решать проблемы (а самое главное, не допускать их!). И похоже, что в сетке не заложено нормальное резервирование на случай выхода из строя основного оборудования.

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Ланполис поломали хакеры

#23 Сообщение AmoraleZ » 01 июн 2008, 11:20

bolik писал(а):Насколько мне известно (инфа через 3-и руки), то выручили ЛСТ как раз остальные провайдеры. Если ничего не путаю, то Контакт.
Каким образом выручило? Насколько мне известно, ланполисовцы с большим скрипом, но сами подняли сетку.

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Ланполис поломали хакеры

#24 Сообщение souljah » 01 июн 2008, 12:23

все такие умные! всё знают, кто что чем и кому помог :lol:
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ланполис поломали хакеры

#25 Сообщение Дмитрий Лапаев » 01 июн 2008, 14:17

AmoraleZ писал(а):Я очень сомневаюсь, что пропускной способности местного GPRS ( и даже EDGE) достаточно
Я фотоаппарат в мобильнике имел ввиду вобчето...
ex LAPA

Закрыто

Вернуться в «Наша Дубна»