Старые очистные на ЛБ

Ответить
Сообщение
Автор
Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Старые очистные на ЛБ

#1 Сообщение Marginal » 06 авг 2009, 17:50

Попалась в руки газета со статьей про "Экологическую бомбу". Почитал - ужаснулся. Может субботник какой устроить по зачистке территории?
Вот что пишут.
Среди многочисленных мест для семейного отдыха в черте города и в ближайшем пригороде лесной массив возле развлекательного центра «Юность» - в числе особенно любимых жителями левобережья. В любое время года здесь можно встретить молодых мамочек с колясками и пожилых супругов. Те, кто когда-то приходил сюда с детьми, сегодня гуляют по лесным дорожкам уже с внучатами и даже собирают чернику в сезон.
С легкой ностальгией вспоминаются качели, избушки, машинки, паровозики и другие детские аттракционы, век которых, увы, истек, как теперь говорят, «в лихие девяностые». Но сторонники здорового образа жизни, каковых среди дубненцев немало, с удовольствием устраивают утренние пробежки на свежем воздухе, подтягиваются на турниках, делают зарядку на спортплощадках.
Высокие сосны и стройные березы, густая трава или хрустящий снежок под ногами - здесь хорошо и летом, и зимой. Что же вызывает тревогу и опасения у завсегдатаев парка? Что заставляет их обращаться с вопросами в городскую администрацию и к своим депутатам?
«Возмутителем спокойствия» стали бывшие канализационно-очистные сооружения ДМЗ, расположенные по соседству. И сложившаяся вокруг них «нездоровая обстановка». Нездоровая в самом прямом смысле слова -вредная для здоровья.
Интересные документы может порой выдавать Интернет по бесперспективным, казалось бы, запросам. Так, на слова «Дубна старые очистные» открылся вдруг реферат студента I курса кафедры экологии Международного университета природы, общества и человека «Дубна» Ярослава Кузнецова под названием «Проблемы очистки сточных вод и утилизации осадков» аж за 2000 год. И пишет автор про это место на карте Левобережья буквально следующее:
«Старые очистные сооружения с захороненными отходами гальванического производства, не имеющие паспорта как по объемам, так и по номенклатуре вредных и токсических веществ, не оборудованные даже по элементарным санитарным нормам и правилам.
По заключению "Союзинтерводизыскания": данная территория особо сильно заражена и содержит в том числе особо токсичные и токсичные вещества 1-й и 2-й групп вредности, заражены ими уже грунтовые воды на глубине с 1,1 м до 3 м, использованию не подлежат. Шлейф загрязнения распространяется в сторону Южной канавы. По заключению экспертизы, на территории очистных сооружений вредно и опасно находиться женщинам и детям, а рядом детский парк».
Природа, как известно, способна самовосстанавливаться и после пожаров, и после наводнений, и после подобного рода загрязнений. Однако на это потребуется не одно десятилетие. Чтобы не ждать так долго и сделать-таки участок безопасным, нужна рекультивация - то есть профессиональная очистка загрязненных земель. Но никаких работ по восстановлению почвы и растительности здесь не проводилось. Почему?
Оказывается, еще в 1999 году местный предприниматель Черняев А.М. приобрел в рамках приватизации муниципального имущества здание биофильтра (ул. Макаренко, д.40) на территории бывших очистных сооружений ДМЗ. А в январе 2002 года постановлением главы города ему для эксплуатации объекта был предоставлен в аренду земельный участок общей площадью около 3000 кв.м. Вкладывать средства в рекультивацию бизнесмен счет излишним.
Так в чем же заключается «эксплуатация» на сегодняшний день? Ответ на этот вопрос дала специальная комиссия, созданная в марте этого года по запросу одного из депутатов Левобережной депутатской группы. Вот что увидели члены комиссии, побывавшие на объекте:
- в нарушение условий договора аренды на территории возведены здания и сооружения без оформления соответствующих документов, территория захламлена;
- установлен факт противоправного использования земельного участка в части превышения площади, отведенной по договору аренды;
- водоснабжение здания биофильтра производится от городского водопровода; отвод производственных и хозяйственно-бытовых стоков производится на рельеф;
- здание биофильтра сдается в аренду пяти предприятиям, которые осуществляют деятельность по производству елочных украшений, мебели, деревообработке;
- санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое содержание производственных и санитарно-бытовых помещений неудовлетворительное;
- производственный контроль за условиями труда отсутствует;
- - санитарно-эпидемиологические заключения на размещение указанных производств (кроме одного) не выдавались;
- в самовольно возведенном помещении рядом со зданием биофильтра ИП Черняевым осуществляется производство строительных материалов, никаких разрешительных документов на этот вид деятельности службой Роспотребнадзора не выдавалось;
- отопление вышеуказанных помещений осуществляется электроэнергией и дровами с грубыми нарушениями ППВ (Правила пожарной безопасности) и ПУЭ (Правила устройства электроустановок);
- рекультивация земельного участка не производилась и с большой долей вероятности можно заключить, что экологическое, состояние территории очистных сооружений не улучшилось, а в связи с активной хозяйственной деятельностью площадь загрязнений скорее всего увеличилась;
- с прилегающей территории незаконно произведена выемка грунта;
- на территории незаконно хранится спецтехника, большей частью разукомплектованная, происходит загрязнение территории маслами и другими жидкостями.
Сухой язык официального документа - Акта по итогам проверки - не передает всей полноты «картины» вокруг этих «грязных очистных». А реальность такова, что при малейшем дожде, в зимнюю оттепель, осеннюю хлябь или весеннюю распутицу тут ни проехать, ни пройти, колеса вязнут в глине, а наземные и подземные воды смывают химические отходы действующих производств и «продукты человеческой жизнедеятельности» в ближайшую Южную канаву и по ней - в Волгу.
О каком-то благоустройстве территории и речи не идет. Повсюду навалены какие-то бетонные блоки с торчащими прутьями арматуры. Дополнительный источник опасности - печное отопление плюс электрообогреватели (притом что делать мебель и обрабатывать древесину невозможно без опилок, обрезков досок и фанеры, плюс использование клея и лаков - идеальные условия для быстрого возгорания и полного выгорания).
Жалуются дубненцы депутатам и на «пришлых обитателей» этой местности. Беременные женщины и юные мамаши боятся гулять в одиночку вблизи старых очистных, особенно под вечер, потому что где-то неподалеку - «колония-поселение гастарбайтеров». Живут они то ли в лесу, то ли в садоводческом товариществе, что за очистными. Ходят группами, ведут себя вызывающе, громко разговаривают на своем языке... Зрелище не для слабонервных: не нападут, так напугают. А напасть в любую минуту могут бродячие собаки, их вокруг «объекта» тоже крутится немало (то ли подкармливают их тут, то ли прикармливают-для острастки, чтобы чужие не шастали)...
В общем, береженого Бог бережет, полагают любительницы пеших прогулок, лучше обходить это место стороной. Тем более когда идешь с маленьким ребенком...
Так к каким же выводам пришла комиссия? Вернемся к официальным строчкам Акта проверки. Рекомендации таковы:
- предложить территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Московской области в г.Дубне, Дмитровском и Талдомском районах провести внеплановую проверку предприятий, осуществляющих деятельность на территории очистных сооружений на предмет соответствия их деятельности санитарному за конодател ьству.
- МОП «НТО ГХ» прекратить водоснабжение здания биофильтра до решения вопроса канализирования производственных объектов, в нем расположенных.
- администрации города рассмотреть вопрос целесообразности расположения на территории бывших очистных сооружений каких-либо производств.
Также комиссия предлагает предусмотреть в городском бюджете средства на разработку проекта рекультивации территории бывших КОС (предварительная стоимость работ 300 тыс. рублей) и поискать инвестора для проведения рекультивации этого земельного участка с последующим использованием (уже безопасным).
Остается надеяться, что городу удастся решить эту проблему и «экологическая бомба» будет, наконец, обезврежена. А жители Левобережья смогут наслаждаться прогулками по лесопарку без опасения для жизни и здоровья.
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Старые очистные на ЛБ

#2 Сообщение godzilla » 06 авг 2009, 19:11

Буквы не читал.

А чо там строят между очистными и восходом?

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Старые очистные на ЛБ

#3 Сообщение Marginal » 06 авг 2009, 19:26

klute писал(а):ссылку на первоисточник пожалуйста укажите.

вы то сами что хотите сказать?
Источник - газета "Дубненские известия".
Что хотел - то сказал. Повторю: Почитал - ужаснулся. Может субботник какой устроить по зачистке территории?

А суть в том, что после того, как очистные закрылись, никто не проводил рекультивацию, и вся эта гадость годами течет в Волгу. Вот и подумал: если кто-то знает, как в таких случаях надо действовать, лично я готов прийти и помочь. Безвозмездно, то есть даром. На субботнике (в выходной день). Если депутаты эту проблему подняли, то пусть народ организуют.
Лучше быть голодным, чем холодным...


DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Старые очистные на ЛБ

#5 Сообщение DOKA » 06 авг 2009, 19:38

godzilla писал(а):Буквы не читал.

А чо там строят между очистными и восходом?
Старые очистные находятся за Юностью в лесу.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Старые очистные на ЛБ

#6 Сообщение virthead » 06 авг 2009, 20:07

интересно посмотреть, как какой-нибудь сумасшедший станет отходы гальванического производства зачищать =)
может там чужие уже лазают... химзащиту не забудьте одеть
Последний раз редактировалось virthead 06 авг 2009, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
it's never enough

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Старые очистные на ЛБ

#7 Сообщение godzilla » 06 авг 2009, 21:10

DOKA писал(а):
godzilla писал(а):Буквы не читал.

А чо там строят между очистными и восходом?
Старые очистные находятся за Юностью в лесу.
Может и не очистные, не знаю как точно по бумагам. Говнокачка, которая около северной канавы. Рядом с ней чо то мутят.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Старые очистные на ЛБ

#8 Сообщение virthead » 06 авг 2009, 22:55

godzilla писал(а):
DOKA писал(а):
godzilla писал(а):Буквы не читал.

А чо там строят между очистными и восходом?
Старые очистные находятся за Юностью в лесу.
Может и не очистные, не знаю как точно по бумагам. Говнокачка, которая около северной канавы. Рядом с ней чо то мутят.
чо-то не прояснилось, противоречивые вводные даёте:
говнокачка у южной
очистные у северной
восход у северной
юность, ну, недалеко от южной =)
it's never enough

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Старые очистные на ЛБ

#9 Сообщение Prorab » 07 авг 2009, 00:56

Marginal писал(а):Попалась в руки газета со статьей про "Экологическую бомбу"...
Чё за газета-то?
<оченьмногоskipped>
- санитарно-эпидемиологические заключения на размещение указанных производств (кроме одного) не выдавались;
Т.е., кому-то можно на говняной, простите, гальванной, земле работать, а остальным неможно?! По-вашему получается, что СЭС дала одному из пяти (не ошибся?) производств разрешение на работу на заговённой территории, а остальные такового разрешения получить не смогли?

Странно, как скажет герр Швейк, все это...

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Старые очистные на ЛБ

#10 Сообщение vvr2a » 07 авг 2009, 01:35

Prorab писал(а):Т.е., кому-то можно на говняной, простите, гальванной, земле работать, а остальным неможно?! По-вашему получается, что СЭС дала одному из пяти (не ошибся?) производств разрешение на работу на заговённой территории, а остальные такового разрешения получить не смогли?

Странно, как скажет герр Швейк, все это...
А СЭС у нас на промышленные (не пищевые) производства никаких разрешений и не выдаёт...Его никто и не спрашивает...Уж, тем более - арендаторы...
Наскочить могут слёта СЭС или Ростехнадзор или экологи...Ну, договариваются люди как-то...А чтоб разрешения у них исспрашивать арендатору - такое не заведено...
А так...Сбагрили когда-то эту клоаку Саше Черняеву, чтоб самим не заниматься...Он там слава богу уж сколько лет в одиночку относительный порядок поддерживает и какую-никакую охрану обеспечивает этой химической бомбы...
Самая дешовая в городе аренда ...Вот он - реальный инкубатор для начинающих фирм, а не тот, что на Атолле...
А СЭС туда уж сколько лет и зайти боится, хотя и расположен рядом...Кому нужна эта головная боль?...Только студентам-экологам, как практический полигон для курсовых работ...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Старые очистные на ЛБ

#11 Сообщение Некто » 07 авг 2009, 12:06

Marginal писал(а):Попалась в руки газета со статьей про "Экологическую бомбу".
Ааааааааа!Попалась!
Marginal писал(а):Вот что пишут.
Очередной дилетант в погоне за гонорар слепил бумажного тигра.
Разрозненная и непроверенная информация.Высосанные из пальца цифры.Вымышленные персонажи.
Marginal писал(а):средства на разработку проекта рекультивации территории бывших КОС (предварительная стоимость работ 300 тыс. рублей)
За эти деньги можно только пояснительную записку зделать.

Аватара пользователя
cococos
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:26

Re: Старые очистные на ЛБ

#12 Сообщение cococos » 07 авг 2009, 12:26

хм)) собраться и устроить субботник :ROFL: )) Кто ж вас туда пустит? там частная территория и несколько фирм находятся там (арендуют помещения), а хозяин сего - черняев
and I wish you all harmony and love!

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Старые очистные на ЛБ

#13 Сообщение Артур » 07 авг 2009, 22:16

Некто писал(а):
Marginal писал(а):Попалась в руки газета со статьей про "Экологическую бомбу".
Ааааааааа!Попалась!
Мне тоже газетка досталась случайно, не покупал и не искал, значит сама попалась. ))
Некто писал(а):Очередной дилетант в погоне за гонорар слепил бумажного тигра.
Разрозненная и непроверенная информация.Высосанные из пальца цифры.Вымышленные персонажи.
А кто вымышленные? Там кроме фамилии нового владельца вообще персонажей нет. Или это про гастарбайтеров?
Marginal писал(а):средства на разработку проекта рекультивации территории бывших КОС (предварительная стоимость работ 300 тыс. рублей)
За эти деньги можно только пояснительную записку зделать.[/quote]

Ну так пусть сделают. Хоть что-то.
cococos писал(а):хм)) собраться и устроить субботник :ROFL: )) Кто ж вас туда пустит? там частная территория и несколько фирм находятся там (арендуют помещения), а хозяин сего - черняев
Если субботник - то по умолчанию добровольный и бесплатный. Чего бы хозяину отказаться от бесплатной помощи, если есть желающие поучаствовать?
Позицию автора темы разделяю, плохая экология бьет по всем, хочешь ты того или нет. Но ситуацию субботником не поправишь, тут не свалка стихийная, а посерьезнее проблема. Только, боюсь, поговорят о ней и опять все останется как есть.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Старые очистные на ЛБ

#14 Сообщение Некто » 08 авг 2009, 10:43

Артур писал(а):А кто вымышленные? Там кроме фамилии нового владельца вообще персонажей нет. Или это про гастарбайтеров?
Это обобщённая формула "утки".
Артур писал(а):Ну так пусть сделают. Хоть что-то.
Нет слысла тратить средства если конечного результата не будет.
Не нужно придумывать свой Чернобыль!Ситуация гораздо скромнее.

Аватара пользователя
cococos
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:26

Re: Старые очистные на ЛБ

#15 Сообщение cococos » 08 авг 2009, 12:27

Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут «Бац», ко мне кондуктор подходит, и говорит: ''Тетя, уступи место''. А я говорю, что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина!'' А я думаю, может он совcем тронулся? Выхожу я из этой электрички, смотрю, маршрутка стоит. Ну, подхожу и говорю: ''Winston синий и водки 0,5''. Ну, она мне и дает «Bond» и пиво, я беру эту «Приму» и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят: ''Вы сдачу забыли!'' Ну, я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать! Приношу, успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает, и скупает у меня все персики, и говорит, чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем больная, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел дом2ой! Больше я в лес не ходил.......и грибы не трогал.
and I wish you all harmony and love!

Stump
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 22:28

Re: Старые очистные на ЛБ

#16 Сообщение Stump » 24 авг 2009, 10:29

В статье все правильно написано. И про очистные, и про гастарбайтеров, и про собак. Сам там ежедневно бываю и могу подтвердить. Мамаш с детьми особенно стая собак достает.
Кстати, некая бабулька каждое утро убирается в этом лесочке и вывозит оттуда целую тележку всякого хлама.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»