Светодиодное освещение города

Сообщение
Автор
Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Светодиодное освещение города

#1 Сообщение Баламут » 12 мар 2016, 13:17

Заметил, что городские уличные фонари постепенно переводят с ртутных ламп на светодиодные блоки. В силу стоимости последних, сомневаюсь в качественно новом уровне экономического эффекта от модернизации. Но это ладно.
Меня сильно интересует, во сколько рублей обходится городскому бюджету эта затея. Какова стоимость всей программы?
И второй вопрос: на ремонт дорог уже запланированы какие то сроки, средства?
Прошу ответа от присутствующих на форуме уважаемых депутатов. Марк?
Спасибо.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Светодиодное освещение города

#2 Сообщение фдуч112 » 12 мар 2016, 13:21

Баламут писал(а):Заметил, что городские уличные фонари постепенно переводят с ртутных ламп на светодиодные блоки.
Это жесть. Светят параллельно земле прямо в окна. Интересно есть ли какие-либо нормативы по освещению окон в ночное время.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: Светодиодное освещение города

#3 Сообщение V2D1M » 12 мар 2016, 13:32

Отлично светят. Пр.Боголюбова ночью стал явно светлее. Да и вкрутить лампы меньшей мощности (для "оптимизации расходов") туда не получится.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Светодиодное освещение города

#4 Сообщение Alexi » 12 мар 2016, 14:14

фдуч112 писал(а):Это жесть. Светят параллельно земле прямо в окна. Интересно есть ли какие-либо нормативы по освещению окон в ночное время.
Угол наклона какой-то странный, пониже бы. А светят - вырви глаз.

oyeah
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:19

Re: Светодиодное освещение города

#5 Сообщение oyeah » 12 мар 2016, 15:58

фдуч112 писал(а):Интересно есть ли какие-либо нормативы по освещению окон в ночное время.
Есть. СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение.

Код: Выделить всё

7.82 Уровни суммарной вертикальной освещенности на окнах жилых зданий, создаваемые всеми видами установок наружного освещения, включая уличное, архитектурное, рекламное и витринное, не должны превышать значений, приведенных в таблице 27. 
А в таблице 27 в зависимости от категории дороги указаны максимальные значения: 7, 10 и 20 лк.

Вечером может измерю.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Светодиодное освещение города

#6 Сообщение Пятнашка » 12 мар 2016, 17:53

фдуч112 писал(а): Это жесть. Светят параллельно земле прямо в окна. Интересно есть ли какие-либо нормативы по освещению окон в ночное время.
Плюсуюсь. Второй этаж. В первую же ночь "почувствовали разницу" :twisted: С закрытыми шторами как днём :%)

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Светодиодное освещение города

#7 Сообщение jam » 12 мар 2016, 17:59

В окна светят, но улицу (Тверскую в частности) не освещают нифига. Очень узкий спектр, самые дешевые китайские лампочки поставили.

Аватара пользователя
Стасик
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:43
Откуда: Л.Б

Re: Светодиодное освещение города

#8 Сообщение Стасик » 12 мар 2016, 18:03

Поярче вроде чем были но не намного

feldyeger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:15
Откуда: с 30ки

Re: Светодиодное освещение города

#9 Сообщение feldyeger » 12 мар 2016, 18:50

Володарского, тож второй этаж. Шторы не спасают. Хоть жалюзи теперь вешай от йихних дийодов проклятых!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Светодиодное освещение города

#10 Сообщение GFO » 12 мар 2016, 19:25

Дорога жизни с БВ на триццатку. Результат неплохой но не так чтобы совсем кардинальный
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
dolces
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:25
Откуда: черная речка

Re: Светодиодное освещение города

#11 Сообщение dolces » 12 мар 2016, 20:04

Марка от форума в совдеп выбрали пускай отвечает нам

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Светодиодное освещение города

#12 Сообщение Fduch » 12 мар 2016, 23:02

Освещение хорошее. Свет лучше чем у ртутных ламп. Для сравнения можно перейти на любую улицу со старыми фонарями и убедиться в этом. Причём свет даже лучше чем у светодиодных фонарей, которые идут от плотины на ЛБ.

NatikZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:48

Re: Светодиодное освещение города

#13 Сообщение NatikZ » 12 мар 2016, 23:07

Прекрасно освещает квартиру с окнами на Боголюбова - шторы не помогают, фигачат прям до 4 этажа. Хочется понять - почему под таким наклоном стоят фонари? Светите на дорогу!

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#14 Сообщение semihandrich » 12 мар 2016, 23:27

Свет резкий, кроме того, что яркий. Создает большой контраст с неосвещенными или полуосвещенными участками. Это не есть хорошо. У более-менее здоровых глаз происходит естественная адаптация к неяркому освещению, которого вполне хватало, чтобы пройти вечером, ну или, не дай Бог, ночью по улице. А чуть свет от такого мощного источника попадет хоть на край сетчатки, уже и не заметишь маньяка в тени ближайшего дерева (к примеру).
Не знаю, насколько эти лампы экономят энергию, но то, что людей все больше превращают в зомби - это факт. Медициной установлено, что темнота нужна человеческому организму. Но я не удивляюсь, так как современное поколение, которое ходит утыкнутое в современные гаджеты с яркими дисплеями, такое и не заметит. У них глаза и мозг уже проеты этим резким, ярким, насыщенным искусственным светом. И он им даже жизненно необходим, без него все уже серо.
Но больше всего я не понимаю, зачем СТОЛЬКО света ПОСТОЯННО жечь ночью. ДЛЯ КОГО??? Сколько же можно сэкономить, если в ночные часы, когда Нью-Васюки "вымирают", гасить 2/3 освещения как минимум?
Городские управленцы, да положите хоть себе в карман сэкономленное. Неужели не привлекает вас такая явная возможность поживиться? И людям ночью будет приятнее спать в своих домах, вам спасибо только скажут.

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Светодиодное освещение города

#15 Сообщение DIMMKA » 13 мар 2016, 08:53

semihandrich писал(а):Не знаю, насколько эти лампы экономят энергию, но то, что людей все больше превращают в зомби - это факт.
Вот люди странные, темно - кругом бандюки да черти мерещутся, светло - сами как зомби. Не угодить. А ваапще-то ВЕСНА на дворе, принимайте лекарства и отпустит.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Malli
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 11:42

Re: Светодиодное освещение города

#16 Сообщение Malli » 13 мар 2016, 09:44

semihandrich писал(а):зачем СТОЛЬКО света ПОСТОЯННО жечь ночью. ДЛЯ КОГО???
для водителей.

вот вы все ругаетесь ругаетесь, и я как пешеход с вами согласен, но как водитель нет.
на некоторых перекрестках и участках перестал глаза ломать высматривая пешеходов. очень хорошо стало, удобно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Светодиодное освещение города

#17 Сообщение мура » 13 мар 2016, 09:47

semihandrich писал(а):. ДЛЯ КОГО???
Для безопасности.

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: Светодиодное освещение города

#18 Сообщение mechano » 13 мар 2016, 10:24

semihandrich писал(а):Свет резкий, кроме того, что яркий. Создает большой контраст с неосвещенными или полуосвещенными участками. Это не есть хорошо. У более-менее здоровых глаз происходит естественная адаптация к неяркому освещению, которого вполне хватало, чтобы пройти вечером, ну или, не дай Бог, ночью по улице. А чуть свет от такого мощного источника попадет хоть на край сетчатки, уже и не заметишь маньяка в тени ближайшего дерева (к примеру).
Не знаю, насколько эти лампы экономят энергию, но то, что людей все больше превращают в зомби - это факт. Медициной установлено, что темнота нужна человеческому организму. Но я не удивляюсь, так как современное поколение, которое ходит утыкнутое в современные гаджеты с яркими дисплеями, такое и не заметит. У них глаза и мозг уже проеты этим резким, ярким, насыщенным искусственным светом. И он им даже жизненно необходим, без него все уже серо.
Но больше всего я не понимаю, зачем СТОЛЬКО света ПОСТОЯННО жечь ночью. ДЛЯ КОГО??? Сколько же можно сэкономить, если в ночные часы, когда Нью-Васюки "вымирают", гасить 2/3 освещения как минимум?
Городские управленцы, да положите хоть себе в карман сэкономленное. Неужели не привлекает вас такая явная возможность поживиться? И людям ночью будет приятнее спать в своих домах, вам спасибо только скажут.
Так, надо готовить чеснок, серебряные пули и осиновый кол...

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#19 Сообщение semihandrich » 13 мар 2016, 10:33

Malli писал(а): и я как пешеход с вами согласен, но как водитель нет.
на некоторых перекрестках и участках перестал глаза ломать высматривая пешеходов. очень хорошо стало, удобно.
А часто вам приходится ломать глаза, высматривая пешеходов, в 2,3,4,5 часов ночи? Просто интересно. И много ли пешеходов попадается в это время?
Я хочу предложить разумную мысль об уменьшении количества освещения в ночные часы, в первую очередь.

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#20 Сообщение semihandrich » 13 мар 2016, 10:35

мура писал(а):
semihandrich писал(а):. ДЛЯ КОГО???
Для безопасности.
Ночью спать надо, а не шляться по опасным местам, усугубляя опасность своим опасным видом.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Светодиодное освещение города

#21 Сообщение Баламут » 13 мар 2016, 10:45

semihandrich писал(а):
Malli писал(а): и я как пешеход с вами согласен, но как водитель нет.
на некоторых перекрестках и участках перестал глаза ломать высматривая пешеходов. очень хорошо стало, удобно.
А часто вам приходится ломать глаза, высматривая пешеходов, в 2,3,4,5 часов ночи? Просто интересно. И много ли пешеходов попадается в это время?
Я хочу предложить разумную мысль об уменьшении количества освещения в ночные часы, в первую очередь.
Разумная мысль в вашем случае - почитать профильную литературу по энергетическому делу.
Наколько я помню, в ночные часы возникают избыточные энергомощности которые нужно куда то задействовать. Это действительно проблема для энергетиков. Существуют электростанции, котрые ночью заниамются закачкой воды в верхний бассейн, а днем сбарсывают ее через турбины, вырабатывая ток.В С Посаде такая есть. Гидр лучше меня расскажет про это.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Светодиодное освещение города

#22 Сообщение Баламут » 13 мар 2016, 10:54

Вопрос же поднятый мной в теме не ворчанья ради.
Я например, предпочитаю натриевые лампы для уличного освещения. Они дают мощный световой поток приятного теплого спектра, весьма долговечны. Но не суть.
Просто, не понимаю, почему в тяжелое кризисное время возникла резкая необходимость потратить деньги на замену нормально работающих ламп? Да еще, как выяснилось с паразитной засветкой жилых квартир в подарок.
Вангую, что не далее чем через полтора месяца администрация в лице г-на Мухина будет призывать горожан выйти на улицы с метлами и лопатами для оказания помощи в очистке города от зимнего мусора. А до середины лета, из-за недостатка средств в бюджете, горожане будут убивать подвеску и колеса по разбитым и нечищенным от песка дорогам.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#23 Сообщение semihandrich » 13 мар 2016, 11:02

Баламут писал(а): Гидр лучше меня расскажет про это.
Было бы интересно послушать.

semihandrich
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:32

Re: Светодиодное освещение города

#24 Сообщение semihandrich » 13 мар 2016, 11:10

Баламут писал(а):Просто, не понимаю, почему в тяжелое кризисное время возникла резкая необходимость потратить деньги на замену нормально работающих ламп? Да еще, как выяснилось с паразитной засветкой жилых квартир в подарок.
А о паразитной засветке никто не задумывается, и сами лампы тут особо ни при чем. Все дело в плохой конструкции отражателей или в их полном отсутствии. Сейчас пошла мода фонари без отражателей, которые направляли бы весь свет вниз. Поэтому свет пендюрит во все стороны, но только не под ноги прохожим. Это компенсируют повышением светового потока.

aleks70.a
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:38

Re: Светодиодное освещение города

#25 Сообщение aleks70.a » 13 мар 2016, 12:45

Не отражатели,а линзы в случае светодиодов позволят убрать освещение квартир. Для радетелей экономии, замена ламп освещения на диодные есть снижение энергопотребления, удешевление утилизации. На своем производстве заменил все светильники, за два года затраты полностью окупились

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»