На улице Октябрьской построят храм. + Голосование.

Храм на Октябрьской(!голосовалка не SenSer-а!):

За. Храм нужно построить именно на улице Октябрьской
37
12%
Против. Храм на улице Октябрьской строить не нужно
23
7%
Храм на левом берегу нужен. Но его нужно построить в другом месте
12
4%
Храм на левом берегу нужен . Не принципиально где будет построен на Октябрьской либо в другом месте.
59
18%
Храм не левом берегу не нужен. Нужно строить на правом берегу.
2
1%
Храмов в Дубне достаточно (избыток). Больше строить не нужно.
187
58%
 
Всего голосов: 320

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

На улице Октябрьской построят храм. + Голосование.

#1 Сообщение SenSer » 02 мар 2016, 21:19

На улице Октябрьской построят храм

http://open-dubna.ru/obshchestvo/2026-n ... oyat-khram
В левобережье Дубны возведут храм на улице Октябрьской. Землю под храм отвели на участке напротив бани, вблизи стадиона. Строительство начнется не сейчас, надо дождаться, когда расселят людей из двух двухэтажных бараков.

27 февраля в трапезной храма Смоленской иконы Божией Матери инициативная группа и иерей Виктор (Гавриш), священник храма Рождества Ионна Предтечи, рассказали, что сделано и что предстоит сделать, чтобы начать строительство.

Храм планируют возвести кирпичный, двухуровневый, с двумя приделами, рассчитанный на 500 человек.

Как он будет именоваться, пока неизвестно. Это решает владыка. Настоятель Смоленского храма протоиерей Виталий (Шумилов) признался, что у него лежит душа назвать храм в честь российских новомучеников, ведь строили город, институт, плотину и водохранилище заключенные, немало людей погибло, здесь их захоронения.

Идея возвести храм в левобережье родилась в 2009 году, тогда же появилась инициативная группа из прихожан. Строить храм согласился о. Александр Любимов. «До самого последнего дня жизни он напутствовал каждый наш шаг, вел нас грамотно: куда идти, кого просить… Он хотел побыстрее храм построить», – вспоминает прихожанка Марина. После его смерти ответственным стал иерей Александр Горбунов (настоятель храмам Всех святых в земле Российской просиявших), затем иерей Леонид Салтыков (настоятель храма Великомученика Пантелеимона). Оба и без того обремененные собственными строительными и реставрационными заботами. Сейчас строительство поручили о. Виктору. Он хоть и молод, но уже опытен. В Орехово-Зуеве, где служил до того, как перебрался в 2014 году в Дубну, он построил храм с нуля: «от болота, в котором лягушки квакали, до крыши».

С 2009 года по день сегодняшний инициаторам нового храма удалось добиться выделения земельного участка размером в половину гектара. Сейчас идет оформление соответствующих документов в регистрационной палате. Земельный участок считают удобным, потому что тут есть коммуникации, которые строительная фирма «Бетиз и К» намеревается реконструировать под свои новые дома.

В этом году инициативная группа во главе с о. Виктором планирует подготовить проект и эскиз будущего храма, утвердить его в вышестоящих архитектурных инстанциях и внести в генеральный план города.

Проект храма предполагают заказать у архитекторов Елены и Владимира Васильевых. Они проектировали все правобережные храмы, опыта им не занимать. О. Виктор считает, что каждый храм должен быть индивидуальным и соотноситься с местом. По архитектурному замыслу будущий храм должен быть хорошо виден с улицы Свободы, которая одним концом упирается в улицу Володарского, а другим в улицу Октябрьскую. Храм должен стать украшением этой части города.

Расчетного счета, на который можно переводить пожертвования на строительство храма, ещё нет, есть только «кружка для пожертвований» в магазине «Телега». Если есть расчетный счет, должны быть и плоды, полагают инициаторы. А плодов других, кроме бумажных, пока нет. «Главное, чтобы храм был нужен людям. Одними деньгами храм не построишь, нужны молитвы», – говорят инициаторы и призывают всех, кто мечтает о новом храме, молиться о том, чтобы «Господь посылал нужные мысли, нужных людей, помог построить храм во славу Божию».
---------------------------------------------

Добавлено. Голосовалка - это была не моя инициатива. Меня ею обременил модератор, привязав ее к моему стартовому посту. Ненаказуемо. Однако . Многие начали воспринимать эту голосовалку как мою инициативу. Ввиду этого я варианты ее расширил и дал возможность проголосовавшим изменить (уточнить) свой выбор.

Добавляю к добавленному для особо непонятливых. Ранее голосовалка по данному вопросу была в другой теме и инициирована не под моей учетной записью. Она содержала два варианта ответа - "за" и "против". О некорректности таких вариантов я сам ранее указал в той самой теме. После модератором данные темы были слиты и так получилось что голосовалка была привязана к моему стартовому посту. После этого мне, как топикстартеру, начали указывать на некорректность голосовалки. Руководствуясь всей официальной доступной информацией размещенной на форуме и личным опытом я расширил пункты голосовалки не подозревая что результаты прежней голосовалки обнуляться. Каких-либо системный предупреждений об обнулении голосовалки в случаи ее корректировки система не выдает. Сожалею о случившемся. Предлагаю сделать выводы, внести поправки в Правила форума и во избежании подобных казусов описать данную особенность системы в официальном разделе. С уважением.
Если кому-то удобно во всем винить меня - пожалуйста. "Часовню я тоже развалил".
Последний раз редактировалось SenSer 10 мар 2016, 10:05, всего редактировалось 2 раза.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: На улице Октябрьской построят храм

#2 Сообщение godzilla » 02 мар 2016, 21:21

Надеюсь, Всевышний не допустит этого.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: На улице Октябрьской построят храм

#3 Сообщение romansyone » 02 мар 2016, 21:22

Очередной бизнес-центр))))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: На улице Октябрьской построят храм

#4 Сообщение godzilla » 02 мар 2016, 21:23

Предлагаю этот храм поставить на месте регистрации газеты "Открытая Дубна" на улице Дачной.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: На улице Октябрьской построят храм

#5 Сообщение SaaBaka » 02 мар 2016, 21:25

Лучше бы детский сад построили кирпичный, двухуровневый, на 500 человек. Или корпус для новой поликлиники. Да мало ли чего еще можно был бы построить, что принесло бы реальную пользу людям.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: На улице Октябрьской построят храм

#6 Сообщение godzilla » 02 мар 2016, 21:26

Детский сад на месте КЮТа будет. А корпус для новой поликлиники строят. Уже десять лет. Точнее для больницы.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: На улице Октябрьской построят храм

#7 Сообщение Зойдберг » 02 мар 2016, 21:28

SenSer писал(а):[
Проект храма предполагают заказать у архитекторов Елены и Владимира Васильевых. Они проектировали все правобережные храмы, опыта им не занимать
И Ратминский?

А вообще интересно, что все правобережные церкви проектировали одни и те же люди. Попахивает комсомольским значком

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: На улице Октябрьской построят храм

#8 Сообщение SenSer » 02 мар 2016, 21:34

Зойдберг писал(а):
SenSer писал(а):[
Проект храма предполагают заказать у архитекторов Елены и Владимира Васильевых. Они проектировали все правобережные храмы, опыта им не занимать
И Ратминский?
Нет. Прошу отметить. Я только процитировал статью "Открытой Дубны".
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: На улице Октябрьской построят храм

#9 Сообщение mat » 02 мар 2016, 21:45

Прости Господи...

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: На улице Октябрьской построят храм

#10 Сообщение smk » 02 мар 2016, 21:56

Эх. У нас Храмов мало? А вот Садиков не хватает.
За чей счет?
16 лет ждали. И вот оно счастье!

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: На улице Октябрьской построят храм

#11 Сообщение smk » 02 мар 2016, 21:56

godzilla писал(а):Предлагаю этот храм поставить на месте регистрации газеты "Открытая Дубна" на улице Дачной.
+1.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: На улице Октябрьской построят храм

#12 Сообщение 3y6uk » 02 мар 2016, 22:01

Ну, один плюс есть: хоть кусочек земли в тех краях будет более-менее чистым, ухоженным. Лет через 20 после начала строительства - когда построят.....

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: На улице Октябрьской построят храм

#13 Сообщение Atruman » 02 мар 2016, 22:07

А кто мешает построить свды и поликлники? В статье же все "ноу хау" описано:
собираете инициативную группу, обращаетесь в администрацию за выделением земли.
Не думаю, что вам в этом откажут.
Делаете проект, находите деньги и строите.
Делов то.
Но вы ж и плавником не шевельнете.
Только ныть будете здесь на форуме, вечные вы лузеры форумные.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: На улице Октябрьской построят храм

#14 Сообщение В. А. » 02 мар 2016, 22:08

SaaBaka писал(а):Лучше бы детский сад построили кирпичный, двухуровневый, на 500 человек. Или корпус для новой поликлиники. Да мало ли чего еще можно был бы построить, что принесло бы реальную пользу людям.
Кто мешает антиклерикалам построить детский сад кирпичный, двухуровневый? Не думаю, что будут какие-то проблемы с землеотводом.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На улице Октябрьской построят храм

#15 Сообщение GFO » 02 мар 2016, 22:08

Забубали. Трындец, вещь мля первой необходимости. Больница,станция скорой помощи, деццкий сат, школа, пожарка, стадион, клюб юных техников и балерунов, площадка для автошколы, площадка для выгула кабыздохов, тир, хоккейная коробка. Все из списка, но никак не поповский приют. Если уж очень хочется культовых сооружений - синагогу или буддийскую ступу. На мечеть гастеры скинуццо и летт через 10 сами построят. На крайняк планетарий с атеистическим лекторием.
Последний раз редактировалось GFO 02 мар 2016, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: На улице Октябрьской построят храм

#16 Сообщение В. А. » 02 мар 2016, 22:09

Atruman, конгениально :wink:

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На улице Октябрьской построят храм

#17 Сообщение GFO » 02 мар 2016, 22:10

В. А. писал(а): Кто мешает антиклерикалам построить детский сад кирпичный, двухуровневый? Не думаю, что будут какие-то проблемы с землеотводом.
Религия собирать баблеццо, вынося моск с понтом благими намерениями, как бе не позволяет. И лоббиста с ретушиоваными часами нет
Последний раз редактировалось GFO 02 мар 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: На улице Октябрьской построят храм

#18 Сообщение godzilla » 02 мар 2016, 22:10

В. А. писал(а):
SaaBaka писал(а):Лучше бы детский сад построили кирпичный, двухуровневый, на 500 человек. Или корпус для новой поликлиники. Да мало ли чего еще можно был бы построить, что принесло бы реальную пользу людям.
Кто мешает антиклерикалам построить детский сад кирпичный, двухуровневый?
Вы ща осознаете, что назвали себя клерикалом?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На улице Октябрьской построят храм

#19 Сообщение мура » 02 мар 2016, 22:18

Вот вопрос: если я захочу (и найду деньги) на синагогу на местн домов на Дачной. Вы уверены, что жители Дубны будут в восторге от данной идеи? Вот буддистский храм в Мск не дали построить, хотя там на свои бабосики строить хотели. Или я захочу купить Площадь Мира и построить там зиккурат с памятником Элвису Пресли в полный рост. Ведь будет какое-то обсуждение, верно? Или снести старую котельную ( она вон продаётся) и сделать там монастырь шаолиньский. Нет, нужно будет это обсудить и получить некое одобрение. Ибо - правильно.

Поэтому не надо передёргивать и упирать на то, что "это пожертвования". Это сразу плохо, негодно.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: На улице Октябрьской построят храм

#20 Сообщение Зойдберг » 02 мар 2016, 22:21

Atruman писал(а):А кто мешает построить свды и поликлники? В статье же все "ноу хау" описано:
собираете инициативную группу, обращаетесь в администрацию за выделением земли.
Не думаю, что вам в этом откажут.
Делаете проект, находите деньги и строите.
Делов то.
Но вы ж и плавником не шевельнете.
Только ныть будете здесь на форуме, вечные вы лузеры форумные.
В. А. писал(а):Кто мешает антиклерикалам построить детский сад кирпичный, двухуровневый? Не думаю, что будут какие-то проблемы с землеотводом.
То есть ваше христианское сострадающее сообщество предпочитает собрать денег на очередной храм, а не на нечто более полезное для привлечения паствы? На мой взгляд, когда такие инициативные православные группы строят детские сады и больнички, например, то сей факт вызывает куда больший отклик в сердцах потенциальных прихожан.
Но тут по ходу все как обычно. Мы построим церкву и наберем миллион подписчиков - говорит инициативная группа. Да срали мы на вашу церкву, постройте больничку - мы аж в Ратмино с трицатки будем гонять вам в благодарность челом бить - отвечают местные жители. Ах так, вы злодеи, христоборцы, дерьмодемоны и вообще всюду нагрешившие подлецы и негодяи - как бы отвечает Атруман.
Реально, вы думаете что церква привлечет больше адептов, нежели детский сад под эгидой церкви? Вот поэтому рпц и лузер в пиаре. Пингвина погладить - это не детский сад построить.
Последний раз редактировалось Зойдберг 02 мар 2016, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: На улице Октябрьской построят храм

#21 Сообщение Atruman » 02 мар 2016, 22:23

мура писал(а):Вот вопрос: если я захочу (и найду деньги) на синагогу на местн домов на Дачной. Вы уверены, что жители Дубны будут в восторге от данной идеи? Вот буддистский храм в Мск не дали построить, хотя там на свои бабосики строить хотели. Или я захочу купить Площадь Мира и построить там зиккурат с памятником Элвису Пресли в полный рост. Ведь будет какое-то обсуждение, верно? Или снести старую котельную ( она вон продаётся) и сделать там монастырь шаолиньский. Нет, нужно будет это обсудить и получить некое одобрение. Ибо - правильно.

Поэтому не надо передёргивать и упирать на то, что "это пожертвования". Это сразу плохо, негодно.
Попробуйте. Особенно синагогу. Вряд ли кто осмелится возражать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На улице Октябрьской построят храм

#22 Сообщение мура » 02 мар 2016, 22:24

на самом деле это будет замена гудку фабричному, который перенесли тут по настоянию некоего страдальца. Надеюсь, что колокольный звон будет приятней его уху. Он там далеко живёт, тот чел, который наябедничал?

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: На улице Октябрьской построят храм

#23 Сообщение В. А. » 02 мар 2016, 22:25

GFO писал(а):
В. А. писал(а): Кто мешает антиклерикалам построить детский сад кирпичный, двухуровневый? Не думаю, что будут какие-то проблемы с землеотводом.
Религия собирать баблеццо, вынося моск с понтом благими намерениями, как бе не позволяет. И лоббиста с ретушиоваными часами нет
Ваша религия вам мешает? Ну, так это ваши проблемы, наверное.
Зойдберг писал(а): Вот поэтому рпц и лузер в пиаре.
Лузеры в интернетах на желчь исходят.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На улице Октябрьской построят храм

#24 Сообщение GFO » 02 мар 2016, 22:26

Театр надо строить. Даже в Кимрах есть театр. Ты, представляешь, в Кимрах, Карл!
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: На улице Октябрьской построят храм

#25 Сообщение В. А. » 02 мар 2016, 22:28

GFO писал(а):Театр надо строить. Даже в Кимрах есть театр. Ты, представляешь, в Кимрах, Карл!
Да постройте же, наконец!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»