Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

Сообщение
Автор
kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#51 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 11:17

Dimmka, Вы опять про Огонек :) В него из Дубны не ездили дети. Мне про Спутник интересно - он не с трикотажки ведь?

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#52 Сообщение DIMMKA » 23 мар 2017, 11:44

Ну про Спутник тамошние говорят что принадлежал он "Фабрика им. Горького" Россия, Тверская область, Кимры, улица Пушкина, 72А
Ну а про Огонёк да, заносят воспоминания в ту сторону, потому как я в нём "отдыхал". Сорри.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#53 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 12:06

Dimmka, спасибо за инфу. Общим у Тензора и фабрики имени Горького был, видимо, Минатом. Отсюда путевки Тензору.
Жаль только, что про карусель не вспомнили и про отсутствие фоток.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#54 Сообщение case69rus » 23 мар 2017, 13:59

DIMMKA писал(а):На Яндекс карте
Огонёк 56.877441, 37.444399
...
это вызывает у меня смутные сомнения. в середине 90х каждое лето бывали там. именно между двумя заливами. там не было хоть какой-то мало-мальски расчищенной полянки. а вот до залива, со стороны нового села, помнятся 2 заасфальтированых заезда в лес. может, как раз, они и располагались совсем рядышком, забор в забор
Увидел кота? Попингуй его!

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#55 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 14:33

case69rus, я спорить не берусь, может, Dimmka что скажет. Но:
1. По памяти вроде соглашусь с Dimmka. Вроде как соседний лагерь был за заливом.
2. По гугль-картам на месте Огонька, все-таки, видны какие-то проплешины в лесу, т.е. следы его существования. По поводу дороги - я не знаю, с какой стороны был главный въезд в Огонек. Со стороны Спутника, откуда мы выходили (даже не помню зачем: на залив посмотреть? в Огонек я не ходил? ну да на карусели покататься, вспомнил :)) - так вот с этой стороны были только тропинки, въезда в лагерь там я не помню. Опять-таки на карте какие-то дороги или просеки ведут к Огоньку как с одной стороны жд, так и с другой. Даже как будто остатки переезда видны, по размерам приблизительно там и была граница Огонька. На Викимапии желтая дорога делает зигзаг у Спутника и дальше идет куда-то вдоль жд - не к Огоньку ли?
3. По площади, если ставить два лагеря забор в забор даже - не уместятся.
Ждем, что скажет Dimmka.

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#56 Сообщение DIMMKA » 23 мар 2017, 15:05

А Диммка скажет - ...ля буду лагеря были, и именно в тех местах где указал координаты, потому как ДВА лета тусил там, фотки (Огонька) найду, выложу.
Кста на яндекс картах, обратите внимание, на месте п/л Спутник есть значёк "Пляж". Так в том месте и был пляж лагеря.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#57 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 15:11

Диммка, про пляж - нет сомнений. Скажите нам лучше, по какой дороге заезжали в Огонек, чтобы развеять сомнения оппонентов.

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#58 Сообщение DIMMKA » 23 мар 2017, 15:38

Да всё прально case69rus писал если на автотранспорте то заезд со стороны Нового села, с начало к Спутнику потом Огонёк,но в те времена у населения (говорю за Кимры) водного транспорта пожалуй (по ощущениям, т.к. Волга буквально жужжала моторами днём и ночью) было больше и поэтому подгребали на лодках прям на пляж.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#59 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 15:48

DIMMKA писал(а):Да всё прально case69rus писал если на автотранспорте то заезд со стороны Нового села, с начало к Спутнику потом Огонёк,но в те времена у населения (говорю за Кимры) водного транспорта пожалуй (по ощущениям, т.к. Волга буквально жужжала моторами днём и ночью) было больше и поэтому подгребали на лодках прям на пляж.
И объезд Спутника по забору вдоль жд. На Викимапии желтая дорога идет, видимо, зигзагом огибая Спутник, далее вдоль жд - в никуда. Там был въезд по суше?

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#60 Сообщение DIMMKA » 23 мар 2017, 16:01

Да по этой дороге можно доехать вот досюда 56.875272, 37.434611 в народе если не ошибаюсь это место называется "Кофтырь иль Кофтрь" х.з. но как-то так. Там какая-то речушка через неё ж/д мост.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#61 Сообщение Ботъ » 23 мар 2017, 16:07

Кофтырь - это и есть ручей, впадающий в Волгу. Через него был мосток какой ... железненький, слегка ажурненький (называемый некоторыми "чёртовым мостом", но "чёртов мост", в отличие от "кофтыря" - топоним, не имеющий массового хождения в народе). Наверное, и сейчас тот мосток имеется.
Так же Кофтырем называют лесок вокруг ручья

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#62 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 16:08

Диммка, дорога до Кофтыря - понял. В Огонек по ней же въезжали?

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#63 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 16:10

Ботъ писал(а):Спутник помню, Огонька не помню от слова "совсем"
Боть, а почему Вы, зная про Кофтырь, не помните про Огонек?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#64 Сообщение Ботъ » 23 мар 2017, 16:15

kulex писал(а):
Ботъ писал(а):Спутник помню, Огонька не помню от слова "совсем"
Боть, а почему Вы, зная про Кофтырь, не помните про Огонек?
Не знаю :D
Возможно, потому, что в лагеря не ездила, а на берег Кофтыря периодически ходила пешком (в том возрасте, когда от бдительных родителей за ручей не свалишь) :D А когда начала самостоятельно ездить (зимой на лыжах) на этот Кофтырь, там уже были только следы пионерлагерей. Всегда думала, что там был один Спутник.
Я ж в дикой Кимре живу :wink:

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#65 Сообщение DIMMKA » 23 мар 2017, 16:16

kulex писал(а):Диммка, дорога до Кофтыря - понял. В Огонек по ней же въезжали?
Да.
Ботъ писал(а):Кофтырь - это и есть ручей, впадающий в Волгу. Через него был мосток какой ... железненький, слегка ажурненький (называемый некоторыми "чёртовым мостом", но "чёртов мост", в отличие от "кофтыря" - топоним, не имеющий массового хождения в народе). Наверное, и сейчас тот мосток имеется.
Так же Кофтырем называют лесок вокруг ручья
Я всё время думал, что железный ж/д мост и есть "Чёртов мост" просто других не видел
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#66 Сообщение DIMMKA » 23 мар 2017, 16:17

Ботъ писал(а):
kulex писал(а):
Ботъ писал(а):Спутник помню, Огонька не помню от слова "совсем"
Боть, а почему Вы, зная про Кофтырь, не помните про Огонек?
Не знаю :D
Возможно, потому, что в лагеря не ездила, а на берег Кофтыря периодически ходила пешком (в том возрасте, когда от бдительных родителей за ручей не свалишь) :D А когда начала самостоятельно ездить (зимой на лыжах) на этот Кофтырь, там уже были только следы пионерлагерей. Всегда думала, что там был один Спутник.
Я ж в дикой Кимре живу :wink:
Да ладно, в Дубне пол дикой Кимры живёт :D
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#67 Сообщение Ботъ » 23 мар 2017, 16:20

DIMMKA писал(а):Я всё время думал, что железный ж/д мост и есть "Чёртов мост" просто других не видел
Это который через ручей?
Да, его кто-то называет Чёртовым, а кто-то "мост через Кофтырь" или "Мост на Кофтыре" (видимо, разница вызвана тем, что под Кофтырем кто-то подразумевает ручей, а кто-то лес)

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#68 Сообщение kulex » 23 мар 2017, 16:30

Я так понял, "местные" встретились )))
Спасибо, хорошо меня просветили.
Вот что еще. Левый конец дороги у жд в районе Огонька (http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.87 ... 037.434611) - там главный въезд в Огонек был?
И единственное, что я не сопоставляю с тем, что в памяти - не помню дороги (асфальтовой или грунтовой) вдоль жд со стороны лагеря. Помню, ходил туда к забору. Вроде поезда стучали, помню. А автодороги вдоль не помню - наверно,грунтовка была и машин мало... Или я просто близко не подходил к забору.

valic
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 09:56

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#69 Сообщение valic » 25 мар 2017, 18:55

Может кто помнит, у меня воспоминания из детства, бегали купаться на 2 участок ( Лебяжье вроде нынче называется) и бегали от ул. Волжской, путь пролегал через старую водокачку (сзади ей) , там ещё по той улице дубы росли, потом бараки, которые снесли на БВ ( один правда ещё остался) выходили мы в районе гаражей АТП, так вот в районе по моему где сейчас соцзащита в районе бывшего моего садика "Бригантина" был заброшенный пионерлагерь, я просто у бабушки спрашивал, там гипсовые фигуры пионеров в разных позах были, бабушка сказала, что лагерь там был детский. Шо за лагерь то там был?? и вообще детский ли??

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#70 Сообщение DIMMKA » 26 мар 2017, 15:37

П/Л Огонёк
Изображение
Торжественная линейка, на заднем плане столовая.
Изображение
Пляж, одно из тогдашних развлечений
Изображение
Клуб. Справа на фото мужчина вожатый из Дубны работал на Тензоре
Последний раз редактировалось DIMMKA 26 мар 2017, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#71 Сообщение DIMMKA » 26 мар 2017, 15:45

valic писал(а):Может кто помнит, у меня воспоминания из детства, бегали купаться на 2 участок ( Лебяжье вроде нынче называется) и бегали от ул. Волжской, путь пролегал через старую водокачку (сзади ей) , там ещё по той улице дубы росли, потом бараки, которые снесли на БВ ( один правда ещё остался) выходили мы в районе гаражей АТП, так вот в районе по моему где сейчас соцзащита в районе бывшего моего садика "Бригантина" был заброшенный пионерлагерь, я просто у бабушки спрашивал, там гипсовые фигуры пионеров в разных позах были, бабушка сказала, что лагерь там был детский. Шо за лагерь то там был?? и вообще детский ли??
Я помню мы когда учились в СПТУ 67 лазили в него в карты играть или =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= пить, сторож нас гонял постоянно. Лагерь детсккий
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#72 Сообщение kulex » 27 мар 2017, 00:14

Диммка, спс за фотки. Я в Огоньке не был, но смотрю, он очень похож на Спутник - все строения деревянные, все просто донельзя. По-моему, наша Волга чуть-чуть, но круче была. И игры в песок на пляже у нас в Спутнике 80% времени занимали, по большому счету, больше особо нечем было заниматься - ни кружков, ни секций. Купаться холодно было. Не знаю,как Огонек, но Спутник был очень небольшой по количеству пионеров. Ностальгнуло. Спасибо, Диммка.

Deore
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 15:35

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#73 Сообщение Deore » 29 мар 2017, 15:57

Был еще лагерь на берегу р Дубна, там где грейдер Стариково/Филиппово, прямо при кладбище со старой древянной церковью, которую пожгли азиаты (видимо), когда появился новый собственник и лагерь перестроили в какую-то развлекуху.
Столичный куда-то уех

Механизатор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:19

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#74 Сообщение Механизатор » 29 мар 2017, 21:32

Deore писал(а):Был еще лагерь на берегу р Дубна, там где грейдер Стариково/Филиппово, прямо при кладбище со старой древянной церковью, которую пожгли азиаты (видимо), когда появился новый собственник и лагерь перестроили в какую-то развлекуху.
Рядом с д. Веретьево был трудовой лагерь для подростков. Сейчас в данном месте Арт-лагерь Веретьево.
http://artveretevo.ru/
Два года подряд данный лагерь принимает гостей и участников лыжного марафона Николов перевоз.
А про церковь которая сгорела там много не ясностей. По одной информации её реставрировали по программе восстановления памятников, а по другой информации её реставрировали работники нынешнего арт-лагеря так как разрушающийся вид церкви портил пейзаж. А так как данная церковь была построена без единого гвоздя, то и реставрация памятника истории должна была проходить без применения современных материалов. Организация отвечающая за сохранность памятников обнаружила нарушения в реставрационных работах и потребовала привести памятник истории в первоначальное состояние и после этого случился пожар церкви. Так что обвинять в пожаре кого угодно могут только следователи и прокуратура.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бывшие пионерские(детские) лагеря Дубны и округи

#75 Сообщение мура » 29 мар 2017, 21:37

Здесь есть отдельная тема про ЛТО и Веретьево. И про церковь тоже. Это для справки. Ну а про "без единого гвоздя" - это легенда, конечно.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»