Направления или дороги?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Направления или дороги?

#1 Сообщение мура » 01 май 2015, 20:33

Никоим образом не разжигая, хочу проверить. Моя знакомая коренная чернореченская дама сняла квартиру на ЛБ. И вот что мне рассказала: - В отличие от ПБ на трицатке на вопрос о местонахождении какого-то обджекта люди называют улицу. Например: - Это вам на Урицкого надо. Когда на ПБ привязку делают к конкретной точке: - Это напротив Сервекса, левее АТС. Я это выслушал и забыл. Но вот буквально два случая: - Знакомая посылает за мясом кур в какой-то магазин и адрес выдает так: - Это слева от Руси, рядом с бывшим Славянским трактиром. И сегодня я еду на машине в больницу и мой штурман командует водителю - через Площадь Мира, у вокзала сверни к детской поликлинике. И я сам ловлю себя на том, что водителю такси я говорю: - Езжай до восьмой школы по набережной, дальше покажу.


Правда есть такие отличия?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Направления или дороги?

#2 Сообщение Fduch » 01 май 2015, 20:38

Из за большой плотности достопримечательностей в ИЧ, отпадает вопрос знания улиц. Ведь совершенно везде, в любом месте, обязательно есть какой ни будь известный всем ориентир.

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: Направления или дороги?

#3 Сообщение GMV » 01 май 2015, 20:42

Не уверена, что это из-за достопримечательностей. Они не всегда были, а "проблема" достаточно давнишняя. Сама с тридцатки родом, а друзей и знакомых с БВ хватало всегда. И всегда была проблема договориться о точном месте встречи или распложении какого- то объекта именно по названию улиц. Не знаю, совпадение или нет. Но реально проще было объяснить друзъям именно "привязавшись " к какому- то ориентиру.

porocka
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:45

Re: Направления или дороги?

#4 Сообщение porocka » 01 май 2015, 21:21

мура писал(а): - В отличие от ПБ на трицатке на вопрос о местонахождении какого-то обджекта люди называют улицу. Например: - Это вам на Урицкого надо.
Так объясняют городские жители

мура писал(а): на ПБ привязку делают к конкретной точке: - Это напротив Сервекса, левее АТС.
А так объясняют деревенские. В деревне обычно 2-3 улицы, чего их запонимать? И так понятно, - вон дом Васьки-мясника, а там баба Глаша -самогонный аппарат (ну или что-то в этом роде)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Направления или дороги?

#5 Сообщение fant » 01 май 2015, 22:08

Правильное наблюдение. Когда знакомец, который у меня ни разу не был, спрашивает "куда ?", мне проще реперные точки назвать. Может от того, что одиннадцатых домов на Энтузиастах аж шесть штук, может ещё почему.. :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

jorj
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:48

Re: Направления или дороги?

#6 Сообщение jorj » 01 май 2015, 22:13

На тридцатке остро не хватает памятников. А как было бы здорово если можно легко и просто объяснить куда ехать!
- Доезжаете до "Самсона разрывающего пасть писающему мальчику" и не доезжая 200 метров до "Валерия Эдуардовича" поворачиваете налево.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Направления или дороги?

#7 Сообщение Anthony » 02 май 2015, 00:00

Во-во! Забирайте его себе. И пусть вильбариевич улицу, на которой построил вильдом, переименует в проха. Как говорится малой кровью, и нашим, и вашим.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Направления или дороги?

#8 Сообщение Vertokryl » 02 май 2015, 00:02

У меня плохо с улицами, я ориентир даю относительно школ, крупных магазинов, площадей, поликлиник, библиотек. Я с ЛБ
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Направления или дороги?

#9 Сообщение godzilla » 02 май 2015, 00:13

на 30 три улицы вдоль, три поперек

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Направления или дороги?

#10 Сообщение Vertokryl » 02 май 2015, 00:26

godzilla писал(а):на 30 три улицы вдоль, три поперек
Это да. Но если кто спросит меня, где ремонт обуви нормальный, я адрес не смогу сказать точный, а скажу, что это желтый домик раскрашенный на территории бывшего садика "Ласточка"
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Направления или дороги?

#11 Сообщение godzilla » 02 май 2015, 00:39

это я к тому, что это одно из возможных обоснований феномена
на пб вроде хорошо местность знаю, но знаю название только двух улиц. Там вообще география упоротая. Похоже на несколько разрозненных временных поселений строителей канала и синхрофазатрона соединенных мостами через болота, чтобы создать видимость одного города. Вот на 30 красота, достойная, римская планировка.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Направления или дороги?

#12 Сообщение stevie » 02 май 2015, 01:10

godzilla писал(а):красота
ваистену.
до конечной ещё-о далеко-ко-ко-ко...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Направления или дороги?

#13 Сообщение мура » 02 май 2015, 06:00

Вот это близко к теме. Я сам половину улиц буду вспоминать не натужно, но с паузой. Молодежная и Советская поставит в тупик каждого второго. Дачная и Заречная тоже не вызовут мгновенного узнавания.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Направления или дороги?

#14 Сообщение LuckyOne [away] » 02 май 2015, 06:38

godzilla писал(а):одно из возможных обоснований феномена
Есть такая штука, называется "мнемоника". Мозг устроен так, что абстрактные непривязанные понятия типа "улица энтузиастов дом три а" запоминает с трудом, а вот "большой дом на берегу озера с маяком" - легко и запросто потому что это указатель на обьект в уже имеющихся проиндексированных архивах памяти, особенно если речь идет о чем-то знакомом с детства. А вот в новом месте абстрактные топонимы и ориентиры примерно одноранговы ибо только что выучены. Т.е. если левый берег не "родной", то без разницы что учить - улицы или ориентиры. А вот то, что знакомо с детства - оно всегда легче вспоминается по ориентирам, выученным еще до понимания официальных названий и терминов.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Направления или дороги?

#15 Сообщение Pavel Sokolov » 02 май 2015, 08:32

К тому же на 30ке проще использовать квадраты пересечений улиц (так сказать стрит - авеню).. но правда и ориентир по конкретному объекту тоже никто не отменял... чаще всего их комбинируют - на перекрестке такой то улице, с права от такого то магазина (рынка, офисного здания итд итп)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Направления или дороги?

#16 Сообщение Furious » 02 май 2015, 11:16

Лет около двадцати назад, когда впервые увидел новодельную карту Дубны, устыдился своему невежеству в названии улиц и все выучил.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Направления или дороги?

#17 Сообщение Dimon_111 » 02 май 2015, 14:18

мура писал(а):Вот это близко к теме. Я сам половину улиц буду вспоминать не натужно, но с паузой. Молодежная и Советская поставит в тупик каждого второго. Дачная и Заречная тоже не вызовут мгновенного узнавания.
это кто где живет)
я когда-то сильно удивился, узнав что на 30ке есть море переулков типа Болотный, Чапаевский, Фрунзевский и т.п.
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Sankcii
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 20:12

Re: Направления или дороги?

#18 Сообщение Sankcii » 02 май 2015, 19:34

Мне кажется, связано это с тем, что на ЛБ гораздо меньше этих конкретных точек. На ПБ куда ни плюнь - везде магазин, огранизация, какая-нибудь кафешка и т.д.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Направления или дороги?

#19 Сообщение Anthony » 03 май 2015, 14:37

Спрошу здесь. Почему есть официальные названия улиц имени людей с И.О.Ф. Например, ул. Д.И. Блохинцева, С.И. Вавилова, академика Б.М. Понтекорво, а есть просто ул. Володарского, Мичурина, Жолио-Кюри? Только фамилия.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Направления или дороги?

#20 Сообщение мура » 03 май 2015, 15:04

А точно так? Улица Попова только звучит так, а пишется с инициалами в официале.

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: Направления или дороги?

#21 Сообщение GMV » 03 май 2015, 15:10

мура писал(а):А точно так? Улица Попова только звучит так, а пишется с инициалами в официале.
Вот тут тоже вопрос, в паспорте да, она с инициалами, а в некоторых официальных документах она без инициалов....

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Направления или дороги?

#22 Сообщение мура » 03 май 2015, 15:12

Уверен, что официально они все с инициалами. Ибо Поповых было сто штук. Да и Вавиловых. И Курчатовых.

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Направления или дороги?

#23 Сообщение sarmat » 07 июл 2018, 08:53

мура писал(а):Никоим образом не разжигая, хочу проверить. Моя знакомая коренная чернореченская дама сняла квартиру на ЛБ. И вот что мне рассказала: - В отличие от ПБ на трицатке на вопрос о местонахождении какого-то обджекта люди называют улицу. Например: - Это вам на Урицкого надо. Когда на ПБ привязку делают к конкретной точке: - Это напротив Сервекса, левее АТС. Я это выслушал и забыл. Но вот буквально два случая: - Знакомая посылает за мясом кур в какой-то магазин и адрес выдает так: - Это слева от Руси, рядом с бывшим Славянским трактиром. И сегодня я еду на машине в больницу и мой штурман командует водителю - через Площадь Мира, у вокзала сверни к детской поликлинике. И я сам ловлю себя на том, что водителю такси я говорю: - Езжай до восьмой школы по набережной, дальше покажу.


Правда есть такие отличия?
Я не думаю, что дело в отличиях. Если спрашивает, значит, не местный; если неместный, значит, тем более улиц не знает...
Если и есть отличие, предположу, что от большей распространённости гаджетов с позиционированием.
ПыСы: где находится ул. большевика Урицкого, я узнал только на этой неделе, когда искал п.стол для замены пачпорта к 45-летию.
ПыпыСы: тридцатка - страна большевиков: на ПБ Понтыкорвы и Вавиловы, у нас - ленины, здиржынские и прочая мразь в огромном количестве.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Направления или дороги?

#24 Сообщение Doki doki » 08 июл 2018, 13:51

Vertokryl писал(а):У меня плохо с улицами, я ориентир даю относительно школ, крупных магазинов, площадей, поликлиник, библиотек. Я с ЛБ
Аналогично, только я с ПБ :smile:
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Направления или дороги?

#25 Сообщение case69rus » 08 июл 2018, 22:54

sarmat :Yahoo!: ура! поздравляю вас с восстановлением доступа к интернетам! :crazy:
sarmat писал(а):... у нас - ленины, здиржынские и прочая мразь в огромном количестве.
...ндааа.... не досмотрели... это тоже было и октябрёнком, и пионером.... куда-же глядели родители и школа? :cry:
Увидел кота? Попингуй его!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»