Стая бродячих собак на ул. Правды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#126 Сообщение SaaBaka » 21 ноя 2015, 20:14

Апну тему забавной исторической справкой.

Токугава Цунаёси (徳川 綱吉) - сёгун Японии, 1680-1709

За свой указ «О запрете лишения жизни живых существ», изданный в 1687 году, запрещавший под страхом смерти убивать бродячих собак, кошек и загнанных лошадей, он получил прозвище «Собачий сёгун».
Одна из версий этого самого раннего из известных законодательных указов в мире, защищающих права животных: буддийский монах объяснил Цунаёси отсутствие у него наследника и раннюю смерть единственного сына тем, что в одной из прошлых жизней он жестоко обращался с собаками, а также тем, что тот родился в год Собаки. Согласно другой версии, сёгун исходил из буддийских канонов добродетели. Объектом действия последовавших вслед за ним указов стали собаки, лошади, коровы, кошки, курицы, черепахи, змеи и рыба, которой было запрещено торговать на рынках. Суровые наказания, включавшие изгнание, долгое тюремное заключение и смертную казнь, были введены за убийства животных, в первую очередь — собак.
Серией последовавших зоозащитных указов, которые выпускались им ежедневно, Цунаёси наделил собак бо́льшими правами, чем людей, например, со стаей собак, уничтожающей посевы, надлежало обходиться особым образом: прежде всего крестьянам надлежало поклясться, что ни одна собака не пострадает. Затем ласками и уговорами попросить животных уйти. При этом категорически запрещалось кричать, что-либо кидать и высказывать неуважение к зверям. Население одной из деревень было казнено, когда закон был нарушен. За грубое слово в адрес уличной собаки, к которой надлежало обращаться лишь как «о-ину сама» («высокоблагородная Собака»), нарушителя ожидало телесное наказание — побивание палками, что было достаточно распространённым явлением.
Для бездомных псов, стаями которых кишела столица государства Эдо, по распоряжению Цунаёси впервые в мировой истории была создана сеть приютов. Один из них — на 50 000 голов, разместился в окрестностях столицы, а затем псарня на площади в 55 гектар была построена в Накано. Собакам полагалось трёхразовое питание в размере, в полтора раза превышавшем рацион крестьянина, работавшего в поле. Когда животные отказались есть овощи, на обед стали подавать рыбу и мясо. 270 людям из персонала надлежало всячески ублажать собак и следить за тем, чтобы они не лезли в драку друг с другом. Еда для собак, содержавшихся в приюте, приобреталась на средства налогоплательщиков.
По воспоминаниям немецкого путешественника, посетившего Нагасаки в 1692 году, которые приводит Beatrice M. Bodart-Bailey в книге «Собачий сёгун» (2006), улицы города были полны бездомными собаками, в том числе больными. В случае, если они кусали людей или загрызали до смерти, строжайше запрещалось делать с ними что-либо без разрешения властей.
Между тем, в своем дворце в Эдо сёгун не держал ни одной собаки, современники не увидели ни одной картины и других предметов искусства, посвящённых этим животным, кроме фарфоровой китайской собачки.
Зоозащитные указы, вкупе с начавшимся одновременно финансовым кризисом, ростом цен и порчей золотой монеты вызывали недовольство населения. Бедствия сопровождали последние годы правления Цунаёси. В 1706 году столицу Эдо накрыл тайфун, в следующем году произошло извержение Фудзиямы.
Перед смертью сёгун завещал, чтобы его распоряжения относительно собак выполнялись вечно, однако преемник-племянник отменил их через десять дней после кончины Цунаёси. Сын у Цунаёси так и не родился.

(Источник)

Аватара пользователя
РомБ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:24

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#127 Сообщение РомБ » 13 янв 2017, 18:59

Туши в Волгу
не обязательно реку

viewtopic.php?f=12&t=101026

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#128 Сообщение Vikusia » 14 янв 2017, 18:24

пользователь удален писал(а):Вчера был свидетелем, как стая бродячих собак в количестве 10 штук, накинулась на женщину с маленькой собачкой. Это было на улице Правды в 18.30 Стало даже не по себе, как лаяли и визжали эти бродячие твари. Подбежавшие несколько мужчин, смогли как то рассеять стаю собак. Но зрелище было не для слабонервных. А если вот так налетят на чью то жену, сестру, ребёнка? Удивляет очень бездействие местных властей. Очень хочется попросить совета у форумчан: "Как поступить в таких случаях? Заняться самообороной или начать самому уничтожать весь этот собачий притон?" Живу недалеко, поэтому так и волнует этот вопрос.
Ну вообще то за выделенное статья есть УК "жестокое обращение с животными".
А совет стериализовать владельцев животных, которые выбрасывают их на улицу, что бы такие "люди" не размножались! Ибо истребив этих собак они новых назаводят наиграются и навыбрасывают. Да и животные то при чем? Проблема глубже. Вот тут явный пример, когда проблема в головах людей, а виновата власть и сами животные. + Есть питомник и так появляются все новые и новые собаки, откуда они берутся то по вашему? Сама причина, а не следствие! А отморозкам пофиг все, заведет наиграется и выкинет. Вот хорошие тюремные сроки за выброс животных на улицу решили бы проблему моментально! И не было бы ни одной на улице. И паспорта на животных. А то у нас пофиг завести собаку, и выбросить на улицу, завести ребенка и сдать в детдом. Но виноваты кто угодно cами беспризорники, бродячие животные, власти, но ток не те кто это делает.

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#129 Сообщение Vikusia » 14 янв 2017, 20:10

Странная какая то логика. Значит пускай собаки спокойно заполняют город и бросаются на людей? Защитники мне тоже нашлись. Это пока ( не дай Бог ) кого то не коснулось. Потом сразу забегают и моментально всех уберут (собак). Бродячих собак в городе быть не должно. Это аксиома. Не реагирует на это местная власть, неравнодушным жителям нечего ждать беды. Надо начинать действовать самим, благо способов для этого великое множество. Неужели я здоровье своих близких променяю на этих тварей?
А ведь такие еще и на выборы бывает иногда ходят(по крайней мере теоритически). И голосуют.
Бесполезно объяснять чем отличается причина от следствия?
Причина в людях которые их выбрасывают, их итак отлавливают регулярно(собак)!А меньше не становится. С чего бы это? Наверное "хозяев" которые их выбрасывают никто не отлавливает. Поэтому меньше не станет. Неужели не доходит? :cry:

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#130 Сообщение Vikusia » 14 янв 2017, 20:16

"Это не Васька сбил человека, это все его машина. Надо машину разбить. А ваську в тюрьму за что?"

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#131 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 00:47

Vikusia писал(а): "Это не Васька сбил человека, это все его машина. Надо машину разбить. А ваську в тюрьму за что?"
Увы, кусать вас будет не Васька, а его собака. При этом ещё не факт, что Васька об этом узнает.

Я, кстати, этих собак на днях видел. Правда, не сказал бы, что они выглядели слишком уж агрессивно. А вот в ИЧ, как-то давно, на меня одна собака пыталась напасть.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#132 Сообщение Vikusia » 15 янв 2017, 00:55

Oglas писал(а):
Vikusia писал(а): "Это не Васька сбил человека, это все его машина. Надо машину разбить. А ваську в тюрьму за что?"
Увы, кусать вас будет не Васька, а его собака. При этом ещё не факт, что Васька об этом узнает.

Я, кстати, этих собак на днях видел. Правда, не сказал бы, что они выглядели слишком уж агрессивно. А вот в ИЧ, как-то давно, на меня одна собака пыталась напасть.
ой мамочка, роди меня обратно... :%) <icon suicide>

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#133 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 01:07

Вот здесь есть довольно любопытный материал: http://www.happydoctor.ru/info/1210
Если вы встречаете собаку в первый и последний раз, лучше вести себя так, как будто вы из другого мира, например, птичка на дереве. Не обращайте на собаку никакого видимого внимания. Не оборачивайтесь на нее, не смотрите ей в глаза. Если собака проявляет к вам интерес издали, можно следить за ней боковым зрением. Пусть собака поймет, что вы заняты своими делами, а она для вас - пустое место. То есть вы не претендуете на ее территорию, еду, место в стае. Разумеется, лучше обойти собаку подальше. Поэтому лучший способ избежать конфликта с собакой - не провоцировать его самому...

Если собаки не отступают, следует показать собакам, что вы вооружены. Подойдет ветка, палка, камень. Большинство собак уже имеет некоторый опыт контакта с этими предметами и не захочет его повторения. Полезно демонстративно нагнуться и поднять с земли пару камней или палку. Обычно этого движения достаточно. При необходимости для подтверждения серьезности ваших намерений можно запустить один-два камня в свору собак или продемонстрировать удар палкой. Однако последний камень всегда оставляйте при себе. В случае драки удар, нанесенный камнем, всегда более разрушителен для противника, чем удар кулаком.

Собаки - хорошие телепаты, считается, что они чувствуют адреналин победителя. Представьте себе сцену как можно ярче сцену, как вы ломаете собаке лапы и ребра, душите коленом, рвете на части, а ее кровь хлещет во все стороны. Пусть собака тоже «увидит» эту картинку своего нерадостного будущего. Ведите себя, как Тарзан, демонстрируйте полную решимость вступить в бой немедленно...

Впрысните себе в кровь адреналин Победителя. Громко и злобным рычащим голосом кричите: «А-а-аЫ-ы-ы! Что я с тобой сделаю! Как я ждал этого момента! Ну наконец-то! Сейчас ты узнаешь, что такое БОЛЬ!» Кричите что угодно, но кричите «страшно». Крики не только подействуют на собаку, но и привлекут внимание окружающих. А лишние свидетели в суде владельцу пса ни к чему.
На всякий случай: я за гуманное обращение с животными.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#134 Сообщение Dimon_111 » 15 янв 2017, 01:11

люблю собак, у самого есть, но при этом - бродячих собак быть не должно!
городские власти не делают ни куя (не только в этом отношении, а вообще)
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#135 Сообщение Барахолка » 15 янв 2017, 01:24

Florin писал(а):Надо начинать действовать самим, благо способов для этого великое множество. Неужели я здоровье своих близких променяю на этих тварей?
Ну ты это, того, не переусердствуй только, а то потом придется тему начинать "сильно избитый начинающий догхантер просит помощи на пластику пятой точки".

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#136 Сообщение Dimon_111 » 15 янв 2017, 01:32

Барахолка писал(а):
Florin писал(а):Надо начинать действовать самим, благо способов для этого великое множество. Неужели я здоровье своих близких променяю на этих тварей?
Ну ты это, того, не переусердствуй только, а то потом придется тему начинать "сильно избитый начинающий догхантер просит помощи на пластику пятой точки".
начинающий догхантер скорее всего закончит печально
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#137 Сообщение Toяма » 15 янв 2017, 02:42

Oglas писал(а):Вот здесь есть довольно любопытный материал: http://www.happydoctor.ru/info/1210
Представьте себе сцену как можно ярче сцену, как вы ломаете собаке лапы и ребра, душите коленом, рвете на части, а ее кровь хлещет во все стороны. Пусть собака тоже «увидит» эту картинку своего нерадостного будущего.
Ох уж эти добрые правильные христиане РПЦ (МП). Всё-то у них хорошо и замечательно, везде Христос и любовь к ближним. :lol:

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#138 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 02:49

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Вот здесь есть довольно любопытный материал: http://www.happydoctor.ru/info/1210
Представьте себе сцену как можно ярче сцену, как вы ломаете собаке лапы и ребра, душите коленом, рвете на части, а ее кровь хлещет во все стороны. Пусть собака тоже «увидит» эту картинку своего нерадостного будущего.
Ох уж эти добрые правильные христиане РПЦ (МП). Всё-то у них хорошо и замечательно, везде Христос и любовь к ближним. :lol:
Простите, Тоямя-сан, но собаки моими ближними ну никак не являются. И вероисповеданием, перед тем как напасть, не интересуются. :unknown:
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#139 Сообщение Toяма » 15 янв 2017, 02:53

Oglas писал(а):Простите, Тоямя-сан, но собаки моими ближними ну никак не являются. И вероисповеданием, перед тем как напасть, не интересуются. :unknown:
Напомни-ка мне, любезный, кто создал собачек? Не идешь ли ты поперек решений Господа в морально-этическом плане? Может это именно тебя сожрать им уготовано свыше, и есть в этом несомненная благодать и радость..

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#140 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 03:00

Toяма писал(а): Напомни-ка мне, любезный, кто создал собачек? Не идешь ли ты поперек решений Господа в морально-этическом плане? Может это именно тебя сожрать им уготовано свыше, и есть в этом несомненная благодать и радость..
Ещё раз: собаки ближними не являются, и если они попробуют на меня напасть, я, в меру своих сил и способностей, постараюсь вспомнить Ветхий Завет и сделать вот так:

Изображение

P.S. Мы с вами, вроде, на брудершафт не пили? С каких пор вы ко мне на "ты" обращаетесь? :smile:
Последний раз редактировалось Oglas 15 янв 2017, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#141 Сообщение Toяма » 15 янв 2017, 03:05

Oglas писал(а):P.S. Мы с вами, вроде, на брудершафт не пили? С каких пор вы ко мне на "ты" обращаетесь? :smile:
А, так вы - царь Николай Второй? Или у вас раздвоение личности? Или я почему-то к тебе должен уважительно относиться в этих вот интернетах?
http://goo.gl/z5yKtl

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#142 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 03:07

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):P.S. Мы с вами, вроде, на брудершафт не пили? С каких пор вы ко мне на "ты" обращаетесь? :smile:
А, так вы - царь Николай Второй? Или у вас раздвоение личности? Или я почему-то к тебе должен уважительно относиться в этих вот интернетах?
Потому что мы оба - джентельмены. :wink:

Тояма писал(а):http://goo.gl/z5yKtl
Впрочем, за вас я не ручаюсь.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#143 Сообщение Toяма » 15 янв 2017, 03:46

Ты кого джентльменом назвал?
Oglas писал(а):Впрочем, за вас я не ручаюсь.
А вот это очень жаль. Я уже записывал тебя в поручители по кредиту, и уже таки готов был называть на "вы" ради такого дела, а тут вот какая засада, оказывается. Подвел ты меня с кредитом, Оглас.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#144 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 03:49

Toяма писал(а):Ты кого джентльменом назвал?
"Меня в школе так учили"(с)
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

jorj
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:48

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#145 Сообщение jorj » 15 янв 2017, 19:31

Эта стая вчера днем на улице котенка поймала и разодрала. Без всякого страха, у всех на виду. По рассказам нескольких очевидцев эти твари научились в подвал через вентиляционное окно залезать, за кошками охотятся.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#146 Сообщение Oglas » 15 янв 2017, 19:43

jorj писал(а):Эта стая вчера днем на улице котенка поймала и разодрала. Без всякого страха, у всех на виду. По рассказам нескольких очевидцев эти твари научились в подвал через вентиляционное окно залезать, за кошками охотятся.
Плохо дело. Будем иметь в виду.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#147 Сообщение мура » 15 янв 2017, 19:44


Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#148 Сообщение Atruman » 15 янв 2017, 21:50

Toяма писал(а):
Oglas писал(а):Простите, Тоямя-сан, но собаки моими ближними ну никак не являются. И вероисповеданием, перед тем как напасть, не интересуются. :unknown:
Напомни-ка мне, любезный, кто создал собачек? Не идешь ли ты поперек решений Господа в морально-этическом плане? Может это именно тебя сожрать им уготовано свыше, и есть в этом несомненная благодать и радость..
Ровно в русле решений Господа, а не поперёк:
- (9:3-6):

3 Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#149 Сообщение мура » 15 янв 2017, 21:56

Насколько я помню: Папа римский признал наличие души у собак. Но, наверняка, сгоряча и не указ он православным. Могу ошибаться.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Стая бродячих собак на ул. Правды

#150 Сообщение Furious » 15 янв 2017, 22:02

мура писал(а): наличие души
Что такое душа?
мура писал(а):души у собак
По какому принципу? Свойствам мозга?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»