Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращение)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#126 Сообщение a_supergirl » 31 мар 2015, 23:44

ANTIneo писал(а):Так по прочтению и осмыслению вышеизложенного сложилось два местами полу-утопических плана, может тот, кто это прочтет подскажет как сделать их более реальными.
План 1.
Найти буржуйскую машинку с пандусом и\ или подъемником. Объявить сбор денег на ее покупку. Потом поставить ее в тихом месте. Нанимать шофера и обслуживать на народные деньги. Для нуждающихся сделать абсолютно бесплатной. Берусь заниматься рекламой и сидеть принимать заказы на телефоне. Все предприятие назвать "Социальное Такси"

План 2.
Собрать за круглым столом Алексея Строгова, Павла Насонова, кого-то из гор. властей и юристов. Провести мозговой штурм, чтобы, не ущемляя ничьих интересов, подобрать марку автобуса, режим и прочие условия для того. чтобы в городе был удобный городской транспорт для всех без исключения категорий населения. Глядишь тогда и вопрос об "анализах в другой части города" не будет таким острым...
Я с Насоновым общалась на эту тему. Ничего позитивного из разговора не вышло. Нерентабельно ему, видите ли. Даже шрифты брайля для слепых на остановках - расточительство, оказывается.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

ANTIneo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:07
Откуда: Левый Берег
Контактная информация:

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#127 Сообщение ANTIneo » 01 апр 2015, 00:01

a_supergirl писал(а):
ANTIneo писал(а):Так по прочтению и осмыслению вышеизложенного сложилось два местами полу-утопических плана, может тот, кто это прочтет подскажет как сделать их более реальными.
План 1.
Найти буржуйскую машинку с пандусом и\ или подъемником. Объявить сбор денег на ее покупку. Потом поставить ее в тихом месте. Нанимать шофера и обслуживать на народные деньги. Для нуждающихся сделать абсолютно бесплатной. Берусь заниматься рекламой и сидеть принимать заказы на телефоне. Все предприятие назвать "Социальное Такси"

План 2.
Собрать за круглым столом Алексея Строгова, Павла Насонова, кого-то из гор. властей и юристов. Провести мозговой штурм, чтобы, не ущемляя ничьих интересов, подобрать марку автобуса, режим и прочие условия для того. чтобы в городе был удобный городской транспорт для всех без исключения категорий населения. Глядишь тогда и вопрос об "анализах в другой части города" не будет таким острым...
Я с Насоновым общалась на эту тему. Ничего позитивного из разговора не вышло. Нерентабельно ему, видите ли. Даже шрифты брайля для слепых на остановках - расточительство, оказывается.
не рентабельно, потому что не понапрягались..т.е. а что предпринимателям до....значит надо найти форму, при которой....ну никак нельзя отмахнуться...стараться надо - учиться, напоминать о себе, искать возможности и выходы. а не кидаться пессимистичными лозунгами.

хотя вы наверно правы. скорей пойдет первый план. Второй - утопия.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#128 Сообщение Вячеслав2 » 02 апр 2015, 13:59

-----менять нужно не нормы, а общий подход. Я долго ломала голову и решила, что пока не будут решать проблему коплексно - я не о переделках и доделках, а о новом строительстве -
ничего не изменится.----
----Доступность административных зданий в городе (если брать в учет то, что Администрация обязана обеспечить доступность своих учреждений ) - вопрос, который касается не только инвалидов, но и женщин с колясками. Я уже поднимала тему "пандусов" viewtopic.php?f=114&t=80511. Понятно,что для инвалидов еще появляются проблемы-размер дверного проема и.т.д. Были ли написаны заявления непосредственно инвалидом? Через месяц будет снова выступление Воробьева. Есть немного времени, чтобы этот вопрос проработать и завалить губернатора просьбами доступности Админ.зданий, инвалидам и колясочникам.---



Ребята, сегодня посмотрел новый лифт. Устанавливают в городе по программе замены.
Производитель – Серпуховской завод. Красивый , но входная коробка действительно узкая.
Если и здесь коляски не входят, то верхние мысли разумны в данной ситуации.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#129 Сообщение Calimero » 02 апр 2015, 14:38

"В Минтрансе РФ поддерживают инициативу о выделении отдельных вагонов или их частей в составе поездов метрополитена для перевозок инвалидов, беременных, а также женщин с детьми. Об этом сообщил в четверг "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра транспорта Николая Асаула.

В законопроекте, который предоставят на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, предположительно, пропишут положения, касающиеся проезда в метро женщин с детьми, а также беременных, инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению.

"Эта инициатива является крайне актуальной с учетом высокой загруженности метрополитена. Причем она актуальна не только для метро, но и для транспорта в целом, и мы ее всецело поддерживаем", - цитирует "Интерфакс" Асаула.

В сообщении уточняется, что в решении нуждается вопрос о том, будут ли для этих целей выделяться целые вагоны или же часть, либо четверть вагонов, либо эти вагоны будут предназначены для этой категории лиц в определенные часы суток."
http://360tv.ru/news/mintrans-podderzha ... etro-18766

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#130 Сообщение Вячеслав2 » 02 апр 2015, 15:31

Как я понял из сообщения, Минтранс в весеннюю сессию внесет предложения для
разрешения *своих *проблем, которые *могут* быть и в других ведомствах.
Лифты их сфера или министерства ЖКХ?
Вопрос по городским лифтам остался. Может зря беспокоюсь. А если не зря,
то стоит подсуетиться, провести обследование, зафиксировать свои замечания(?)
подать предложения. Как понимаю, лифт должен иметь сертификат соответствия.
Думаю что- то типа * безопасен, пригоден к эксплуатации и т.п. * Пригоден?
Дело за небольшим. Убедиться, что инвалидная коляска беспрепятственно проходит в него.
Может жалоб нет и я зря обратил внимание.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#131 Сообщение Calimero » 02 апр 2015, 15:47

Вячеслав,пока все вопросы остались на месте и по-поводу пандусов, и автобусов, и лифты. За все браться невозможно, т.к. это идти против системы. Надо начинать с самых мелочей и потом уже "подниматься" по важности. Что касается лифтов я узнаю у знакомой, т.к она в Архитектурном отделе в Москве работает, узнаю, что у них там за "указания" для типовых домов вообще есть касательно инвалидов.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#132 Сообщение Вячеслав2 » 02 апр 2015, 16:04

Я не инспектор и отчета не хотел услышать.
Честное слово!

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#133 Сообщение Calimero » 02 апр 2015, 16:10

Вячеслав2 писал(а):Я не инспектор и отчета не хотел услышать.
Честное слово!
Верю, верю )) вопрос лифтов действительно интересный и как его решать я вообще незнаю, т.к. у нас до сих пор дома строятся без учета лифтов для инвалидов. К тому же в доме важны не только лифты, но и вообще сама лестничная клетка.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#134 Сообщение Вячеслав2 » 02 апр 2015, 16:24

Спасибо.
Как я думаю,вроде не ошибаюсь, тему просматривали члены Общественной палаты города.
Прошу подключится к выяснению проблем жителей. Нужен контроль не только за парковками

ANTIneo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:07
Откуда: Левый Берег
Контактная информация:

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#135 Сообщение ANTIneo » 03 апр 2015, 20:58

Calimero писал(а):
Вячеслав2 писал(а):Я не инспектор и отчета не хотел услышать.
Честное слово!
Верю, верю )) вопрос лифтов действительно интересный и как его решать я вообще незнаю, т.к. у нас до сих пор дома строятся без учета лифтов для инвалидов. К тому же в доме важны не только лифты, но и вообще сама лестничная клетка.

Вот об этом отдельно...переехала в новый дом. Вроде бы и об инвалидах подумали - подъёмники дорогущие в каждом подъезде. А как сидела старенькая бабушка на этаже, так и сидит. А я к ним в гости тоже не....потому что не удобно. На входе порог, дальше ступенька между лифтом и квартирами....вообщем сначала нужно было узнать, что в мировой практике подъём ники ставятся, только в реконструируемых зданиях - новые проектируются без них. Согласно принципам универсального дизайна, а в нашей самой образованной стране иногда профессионалы не слышали о таком термине.
Последний раз редактировалось ANTIneo 03 апр 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

ANTIneo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:07
Откуда: Левый Берег
Контактная информация:

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#136 Сообщение ANTIneo » 03 апр 2015, 21:01

[quote="Вячеслав2"]Спасибо.
Как я думаю,вроде не ошибаюсь, тему просматривали члены Общественной палаты города.
Прошу подключится к выяснению проблем жителей. Нужен контроль не только за парковками[/quote

Контроль нужен за всем, только не формальный...т.е люди должны быть сами как то во всем заинтересованы, а не по должностному расписанию, иначе подход сугубо формальный.

ANTIneo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:07
Откуда: Левый Берег
Контактная информация:

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#137 Сообщение ANTIneo » 05 апр 2015, 01:32

Calimero писал(а):Вячеслав,пока все вопросы остались на месте и по-поводу пандусов, и автобусов, и лифты. За все браться невозможно, т.к. это идти против системы. Надо начинать с самых мелочей и потом уже "подниматься" по важности. Что касается лифтов я узнаю у знакомой, т.к она в Архитектурном отделе в Москве работает, узнаю, что у них там за "указания" для типовых домов вообще есть касательно инвалидов.
Еще разузнайте, пожалуйста, есть ли отдельное указание новые здания проектировать так, чтобы панус+лифт, т.е без ступеней бареров и без спец подъемников.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#138 Сообщение Calimero » 06 апр 2015, 14:46

http://www.docload.ru/Basesdoc/8/8630/index.htm

Система нормативных документов в строительстве .СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.СНиП 35-01-2001
Интересно почитать.

Как мне сказала знакомая архитектор, сейчас эти правила обязательны и если они не выполняются то надо назначать экспертизу. В старых домах или дома, которые до 2001 года постройки- эти правила не предусматривались.

tanetka82
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:06

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#139 Сообщение tanetka82 » 06 апр 2015, 19:53

ANTIneo писал(а):
Вячеслав2 писал(а):Спасибо.
Как я думаю,вроде не ошибаюсь, тему просматривали члены Общественной палаты города.
Прошу подключится к выяснению проблем жителей. Нужен контроль не только за парковками[/quote

Контроль нужен за всем, только не формальный...т.е люди должны быть сами как то во всем заинтересованы, а не по должностному расписанию, иначе подход сугубо формальный.

Анют согласна с тобой!

ANTIneo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:07
Откуда: Левый Берег
Контактная информация:

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#140 Сообщение ANTIneo » 06 апр 2015, 22:33

Calimero писал(а):http://www.docload.ru/Basesdoc/8/8630/index.htm

Система нормативных документов в строительстве .СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.СНиП 35-01-2001
Интересно почитать.

Как мне сказала знакомая архитектор, сейчас эти правила обязательны и если они не выполняются то надо назначать экспертизу. В старых домах или дома, которые до 2001 года постройки- эти правила не предусматривались.
обязательны по Москве или область им тоже следует?

l-koroleva-89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 09:13

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#141 Сообщение l-koroleva-89 » 07 апр 2015, 11:35

всем добрый день!кстати я бы добавила к инвалидам-колясочникам нуждающихся в транспорте и мамочек с колясками, не у каждого есть своя машина или деньги на такси, да и не во многие общественные места можно добраться с коляской, мы (мамочки) таким же образом отрезаны от мира! сама часто пользуюсь общественным транспортом, так заходишь даже с коляской-тростью и то на тебя все смотрят, в т.ч.и кондуктор, что ты места много займешь. и в аптеки не в каждую войдешь, и почта недосягаема, что ж ребенка в коляске на улице бросить, чтобы куда-то попасть!
кстати согласна за Анну Третьякову!
Людмила

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#142 Сообщение Calimero » 07 апр 2015, 11:42

Это стандарты для всей России.
koroleva89: на предыдущих страницах мы уже писали про мам с колясками, про пандусы и.т.д. Присоединяйтесь )) Выкладывайте фото куда не можете зайти.

tanetka82
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:06

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#143 Сообщение tanetka82 » 07 апр 2015, 13:06

Точно надо фотографии выкладывать,где нам не доступно проехать на коляске!



Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#146 Сообщение Calimero » 10 апр 2015, 16:19

Из всех перечисленных аптек надо знать они государственные или частные? От этого зависит кому писать и кто отвечает за пандусы. И там только пандус нужен или еще проблема с шириной дверей?
Сегодняв в ИЧ гуляла и порадовалась на вход к Пятерочке около Тополька.
Изображение

ANTIneo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:07
Откуда: Левый Берег
Контактная информация:

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#147 Сообщение ANTIneo » 10 апр 2015, 16:24

Calimero писал(а):Из всех перечисленных аптек надо знать они государственные или частные? От этого зависит кому писать и кто отвечает за пандусы. И там только пандус нужен или еще проблема с шириной дверей?
Сегодняв в ИЧ гуляла и порадовалась на вход к Пятерочке около Тополька.
Изображение
Предлагаю сделать отдельную ветку - удачные и не совсем решения доступности в городе. Помещать туда фото и описания.

tanetka82
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 12:06

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#148 Сообщение tanetka82 » 10 апр 2015, 16:36

Можно сделать Альбом в группе!

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#149 Сообщение Calimero » 10 апр 2015, 16:38

Я думаю, что ничего отдельного делать не надо, т.к. это никак проблему не решит. Я выложила фотографию, чтобы узнать подходят ли такие пандусы для инвалидов с колясками?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Об инвалидах и общественном транспорте города ( обращени

#150 Сообщение Гидр » 10 апр 2015, 16:40

ANTIneo писал(а):Так по прочтению и осмыслению вышеизложенного сложилось два местами полу-утопических плана, может тот, кто это прочтет подскажет как сделать их более реальными.
План 1.
Найти буржуйскую машинку с пандусом и\ или подъемником. Объявить сбор денег на ее покупку. Потом поставить ее в тихом месте. Нанимать шофера и обслуживать на народные деньги. Для нуждающихся сделать абсолютно бесплатной. Берусь заниматься рекламой и сидеть принимать заказы на телефоне. Все предприятие назвать "Социальное Такси"

План 2.
Собрать за круглым столом Алексея Строгова, Павла Насонова, кого-то из гор. властей и юристов. Провести мозговой штурм, чтобы, не ущемляя ничьих интересов, подобрать марку автобуса, режим и прочие условия для того. чтобы в городе был удобный городской транспорт для всех без исключения категорий населения. Глядишь тогда и вопрос об "анализах в другой части города" не будет таким острым...
Собственно план 1 реален. Составляйте бизнес-план, рассчитываете окупаемость, открываете ИП, получаете лицензию перевозчика и работаете.

План 2 из серии "у меня есть клевая идея для всеобщего получшания, но я нихрена не умею и не хочу делать, может кто-то (власть, бизнес, общественные организации) за меня её сделают, а не выгорит - их проблемы".

Советую не забывать: ограничение по весу не снято с моста, а по высоте - с тоннеля, а автобусы с подъемником тяжелее и габаритнее аналогов без оного.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»