Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#51 Сообщение Бывший местный » 25 июл 2022, 19:59

Bob Rob писал(а):
25 июл 2022, 11:21
iron-cat писал(а):
24 июл 2022, 22:26
Выходит, только генератор решит проблемы..
Именно !
Как сделано у меня на даче: колодец, в нем два насоса. Один запитан через поплавковый выключатель
для накачивания воды в накопительный бак (120 л), который расположен максимально высоко под крышей,
второй насос - для полива участка. Вниз вода поступает через два повысительных насоса, одна магистраль
напрямую на кухню/стиралку/туалет/душ, вторая магистраль идет в бойлер, откуда берется горячая вода.
Имею бензогенератор мощностью 5.5 кВт с функцией автоматического включения на случай отключения электричества.
Да. Все магистрали обмотал греющим кабелем на случай морозов.
Огласите, п-жалста, стоимость вот этого вот всего. Всех насосов, бака, магистралей, бойлера, генератора и кабеля. И приплюсуйте стоимость электричества за год на всё вот это. Бензин считать не надо.
Спасибо!

Bob Rob
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 07:50

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#52 Сообщение Bob Rob » 26 июл 2022, 07:44

Бывший местный писал(а):
25 июл 2022, 19:59
Bob Rob писал(а):
25 июл 2022, 11:21
iron-cat писал(а):
24 июл 2022, 22:26
Выходит, только генератор решит проблемы..
Именно !
Как сделано у меня на даче: колодец, в нем два насоса. Один запитан через поплавковый выключатель
для накачивания воды в накопительный бак (120 л), который расположен максимально высоко под крышей,
второй насос - для полива участка. Вниз вода поступает через два повысительных насоса, одна магистраль
напрямую на кухню/стиралку/туалет/душ, вторая магистраль идет в бойлер, откуда берется горячая вода.
Имею бензогенератор мощностью 5.5 кВт с функцией автоматического включения на случай отключения электричества.
Да. Все магистрали обмотал греющим кабелем на случай морозов.
Огласите, п-жалста, стоимость вот этого вот всего. Всех насосов, бака, магистралей, бойлера, генератора и кабеля. И приплюсуйте стоимость электричества за год на всё вот это. Бензин считать не надо.
Спасибо!
Насосы - 2*2000 = 4000, бак - 1500, бойлер - 6000, греющий кабель - 1500,
магистраль - 1000, повысительные насосы - 2*4000 = 8000, бензогенератор - 45000,
провода/выключатели/розетки - 2000.
Электричество учесть трудно, поскольку в доме есть несколько электронагревателей.
Оплачиваю около 3000 в месяц при цене 7.5 руб/кВт*час.
Недешево, конечно, но на даче практически городской комфорт. Можно было, конечно, отказаться
от повысительных насосов и использовать менее мощный генератор, что дало бы существенную
экономию.

kris16@bk.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 08:51

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#53 Сообщение kris16@bk.ru » 26 июл 2022, 10:45

Сколькр KW на Весне приходиться примерно на дом..?? Просто был по весне у знакомых там ,и при включенных 2 нагревателях в 1.5 KW ,начинает вырубать ,либо напруга садиться ниже 170 вольт.

VapSite
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#54 Сообщение VapSite » 26 июл 2022, 11:21

Обычно на один участок дается до 3.5 кВт... Допустим, такой норматив на Восходе, левый берег.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#55 Сообщение iron-cat » 26 июл 2022, 14:46

Вы еще вот, что поймите: этот норматив 3.5 кВт при условии, если одновременно все 1000 с чем-то участков включат электричество. Вы же понимаете, что большая часть даже к электричеству-то не подключена или максимум лампочку включает Ильича... Сейчас конечно много живут постоянно, но в процентах от всего СНТ все равно это небольшая пока цифра (и слава богу!). Поэтому конечно же участки, оборудованные под ПМЖ, за эти 3.5 кВт вылезают. Но когда починили трансформатор, выяснилось, что даже зимой эти нагрузки не особо критичны - ничего не выбивает.
Поэтому либо у ваших знакомых проблемы с автоматами, либо водонагреватели такие - совдеповские, жрут по 3 кВт каждый.
Еще один нюанс: постоянно много потреблять энергии никому и не выгодно! Именно поэтому я за альтернативные системы, а не потому что мало мощностей. К примеру, в городе норматив вроде бы 15 кВт на дом\квартиру. Ну покажите мне, кто так потребляет? Какой рокфеллер? 6 - по-моему ну максимум, при условии, что все на эленктричестве (если конечно это не особняк под 400 квадратов!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#56 Сообщение Kvadratniy Enot » 26 июл 2022, 15:04

iron-cat писал(а):
26 июл 2022, 14:46
Вы еще вот, что поймите: этот норматив 3.5 кВт при условии, если одновременно все 1000 с чем-то участков включат электричество. Вы же понимаете, что большая часть даже к электричеству-то не подключена или максимум лампочку включает Ильича... Сейчас конечно много живут постоянно, но в процентах от всего СНТ все равно это небольшая пока цифра (и слава богу!). Поэтому конечно же участки, оборудованные под ПМЖ, за эти 3.5 кВт вылезают. Но когда починили трансформатор, выяснилось, что даже зимой эти нагрузки не особо критичны - ничего не выбивает.
Поэтому либо у ваших знакомых проблемы с автоматами, либо водонагреватели такие - совдеповские, жрут по 3 кВт каждый.
Еще один нюанс: постоянно много потреблять энергии никому и не выгодно! Именно поэтому я за альтернативные системы, а не потому что мало мощностей. К примеру, в городе норматив вроде бы 15 кВт на дом\квартиру. Ну покажите мне, кто так потребляет? Какой рокфеллер? 6 - по-моему ну максимум, при условии, что все на эленктричестве (если конечно это не особняк под 400 квадратов!)
Вы попробуйте одновременно включить электрическую духовку, посудомойку, чайник тоже электрический и ещё что-то для кучи )
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#57 Сообщение iron-cat » 26 июл 2022, 15:23

И что? Смотря какая духовка. Чайник лучше отдельно включать - это да.
Посудомойки, стиралки - на ночь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#58 Сообщение Kvadratniy Enot » 26 июл 2022, 16:43

iron-cat писал(а):
26 июл 2022, 15:23
И что? Смотря какая духовка. Чайник лучше отдельно включать - это да.
Посудомойки, стиралки - на ночь.
Ну вот, началось... Сначала 6 кВт это супер дофига, а потом то лучше на ночь, это лучше отдельно включать... :P
Наверное, не совсем глупые люди посчитали цифру в 15 кВт :twisted:
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#59 Сообщение iron-cat » 26 июл 2022, 17:20

Ну так да. И это все равно очень много, и включать все сразу не экономично абсолютно. Так-то каждый пусть делает, как считает нужно, но я просто за экономию электроэнергии, если есть возможность.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#60 Сообщение Kvadratniy Enot » 26 июл 2022, 17:27

iron-cat писал(а):
26 июл 2022, 17:20
Ну так да. И это все равно очень много, и включать все сразу не экономично абсолютно. Так-то каждый пусть делает, как считает нужно, но я просто за экономию электроэнергии, если есть возможность.
Удобнее экономить сознательно, а не вынужденно :P
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

VapSite
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#61 Сообщение VapSite » 26 июл 2022, 18:15

Если семья из 3-4 человек, плита электрическая, чайник, стирал. эл. ну, кондей иногда, комп. Лето. За месяц от 230-250 кВт. Выходит в среднем, 2 тыс. руб.
В квартирах с плитой запросто 300 кВт кушаешь.
Но, сейчас в думе рассматривают законопроект. Хотят установить лимит потребления электроэнергии на одного человека в месяц. Если он будет превышен это лимит, то что сверх считают по повышенному тарифу.
Последний раз редактировалось VapSite 26 июл 2022, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#62 Сообщение iron-cat » 26 июл 2022, 18:19

Kvadratniy Enot писал(а):
26 июл 2022, 17:27
Удобнее экономить сознательно, а не вынужденно
Я сознательно экономлю. Мне не выбьет ничего, если я включу чайник, плиту, стиралку и посудомойку.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#63 Сообщение iron-cat » 26 июл 2022, 18:21

VapSite писал(а):
26 июл 2022, 18:15
Выходит в среднем, 2 тыс. руб.
У нас 3 - 4 тр. Да, потому что дом большой, теплые полы, все на электричестве, кроме отопления (с отоплением бы вылетало от 10 до 30).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Электричество в снт Весна - очень опасная тема.

#64 Сообщение romansyone » 27 июл 2022, 22:12

В том году у кого-то потребитель отъебнул, которой нехилую посадку на сеть давал. Так такого напору току по проводам давненько не было. Короче тут надобно технически))))
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»