Учителя пошли по... домам.

Сообщение
Автор
Швейк

Re: Учителя пошли по... домам.

#51 Сообщение Швейк » 21 окт 2014, 16:58

Chuha писал(а):АКТ обследования жилищно-бытовых условий семьи учащегося.
Советую как практикующий юрист:

1) Вежливо слать составителей всяких этих актов лесом и ссылаться на статью 25 Конституции.
2) Никаких бумажонок, которые вам настойчиво подсовывают, не подписывать. Ни отказов, ни прочей мутоты. Можете даже подарить классухе брошюрку Конституции и истребовать с неё расписку в получении.

Ибо актик этот есть бумажка хитрая и может очень легко привести вас, родителей, к штрафу по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Штраф сам по себе небольшой, от 100 до 500 рэ, но впереди замаячит постановка на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних и в перспективе статья 156 УК.

И тогда к вам домой уже будет ходить инспектор по делам несовершеннолетних. На совершенно законных основаниях.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Учителя пошли по... домам.

#52 Сообщение Chuha » 21 окт 2014, 22:26

Швейк писал(а): Ибо актик этот есть бумажка хитрая и может очень легко привести вас, родителей, к штрафу по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Штраф сам по себе небольшой, от 100 до 500 рэ, но впереди замаячит постановка на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних и в перспективе статья 156 УК.

И тогда к вам домой уже будет ходить инспектор по делам несовершеннолетних. На совершенно законных основаниях.
Ну так всем то кажется что они исполняют надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию детей. А я вот сижу и напрягаюсь. Собака в доме - это хорошо или плохо, что дети вдвоем в одной комнате - хорошо или плохо, что ребенок мусор, например, выносит - это хорошо или плохо. И не могу понять, надлежащее это исполнение или нет для школы, опеки и т.д.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Учителя пошли по... домам.

#53 Сообщение Пунктик » 21 окт 2014, 22:33

Chuha писал(а):Ну так всем то кажется что они исполняют надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию детей. А я вот сижу и напрягаюсь. Собака в доме - это хорошо или плохо, что дети вдвоем в одной комнате - хорошо или плохо, что ребенок мусор, например, выносит - это хорошо или плохо. И не могу понять, надлежащее это исполнение или нет для школы, опеки и т.д.
в Финляндии или где-то в тех краях на днях из семьи изъяли русского ребенка, тк у него выпал молочный зуб. по ТВ передавали. что тут правда, а что ложь и что могут скрывать, не знаю.
п.с. а Швейк мегаудивил. в хорошем смысле слова. не стал писать любимый бред по типу "а у меня я даю бесплатные юридические советы, а тут кукиш вам", а написал толково и по делу
осень повлияла, наверное)

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Учителя пошли по... домам.

#54 Сообщение Butter-fly » 22 окт 2014, 01:12

alsolnze писал(а): Мое мнение такое: Хороший классный руководитель должен знать чем и как живет ученик после школы, и про его родителей, и про обстановку в семье.
Хороший классный руководитель должен хорошо руководить учениками в школе. После выхода из школы руководство переходит к родителям. А то вечно "шкоооола не доглядеееела...." (не в обиду никому, это так, к слову)

Аватара пользователя
Lisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 00:18

Re: Учителя пошли по... домам.

#55 Сообщение Lisa » 22 окт 2014, 10:00

Chuha писал(а): А я вот сижу и напрягаюсь. Собака в доме - это хорошо или плохо, что дети вдвоем в одной комнате - хорошо или плохо, что ребенок мусор, например, выносит - это хорошо или плохо. И не могу понять, надлежащее это исполнение или нет для школы, опеки и т.д.
Ответ на этот вопрос лежит в экономической плоскости. Любой институт заинтересован в собственном развитии и процветании = большом штате, больших полномочиях, серьезном финансировании. Ну и еще желательно, чтобы все боялись и уважали. Органы опеки и то, во что их сейчас пытаются трансформировать - не исключение.
Так что польза или вред от, например, наличия дома собаки/двух сестер/газовой плиты/совмещенного санузла / полежавшего сыра для санитарно-гигиенического/эмоционально-психологического/интеллектуально-познавательного/добавьте-сами развития ребенка будет определяться не конкретной ситуацией конкретной семьи, а финансовой ситуацией и квартальными планами соответствующих органов.
«Так, хочу вам всем напомнить правила Мышиного дома: не курить, не строить злодейских схем и не есть других гостей». Микки-Маус.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Учителя пошли по... домам.

#56 Сообщение Тома » 08 ноя 2014, 23:09

Швейк дал отличный юридический совет. Только жизнь богаче и разнообразнее. И в условиях нашего общества лучше всего не создавать лишних проблем. Сколь бы не было проблем в моей семье (неполной, к слову), в акте будет написано, что ребенок имеет отдельную комнату, спальное место, место для учебы, книги, оргтехнику, музыкальный инструмент, одежду, попугая, бабушку-работающего пенсионера, с нормальными теплыми отношениями, семья не нуждается в материальной помощи (от их тысячи я ничего не выиграю, а подставлюсь по полной). Испорченный сыр я заменю на свежий, чаем напою, с теплыми отношениями.
Паровоз не остановишь, бросаясь под него. В Дубне эти "посещения" (чаще всего на бумаге) только лишняя нагрузка на преподавателей, где-то действительно необходимы. Цели - самые различные, от планово-финансовых, до политических. А по сути - бюрократизм.
Отказ привлечет внимание, за дитем начнут "наблюдать", составлять докладные, акты, вызывать родителей в опеку. Оно надо? Легче подписать "положительный" документ и спать спокойно. только читать, а непонятное - выяснять, неверное - вычеркивать.
Удержи язык твой от зла

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: Учителя пошли по... домам.

#57 Сообщение Иван Иванов » 09 ноя 2014, 14:23

Тома писал(а):Паровоз не остановишь, бросаясь под него. В Дубне эти "посещения" (чаще всего на бумаге) только лишняя нагрузка на преподавателей, где-то действительно необходимы. Цели - самые различные, от планово-финансовых, до политических. А по сути - бюрократизм.
Отказ привлечет внимание, за дитем начнут "наблюдать", составлять докладные, акты, вызывать родителей в опеку. Оно надо? Легче подписать "положительный" документ и спать спокойно. только читать, а непонятное - выяснять, неверное - вычеркивать.
Только не надо забывать, что теплые отношения с педагогом - это на три четверти не заслуга родителей, а их везение. Ну вот посчастливилось Вам иметь адекватного классного руководителя. Но к сожалению, не всем так везет, и вот в этом случае не грех и воспользоваться советом Швейка и не пускать в квартиру чужого человека с недобрым глазом. А то потом замучаетесь доказывать, что Вы благополучны, ибо критерии этого весьма размыты и неоднородны. Стесненные жилищные условия, к примеру? В обычной однушке-двушке живет большая семья? В рамках действующего законодательства вполне можно семью поставить на учет как неблагополучную, а там последствия могут быть самыми разными.

И не нужно путать визиты учителей домой в нашем далеком советском детстве, когда они действительно имели цель помочь дитю и наладить отношения с родителями, и эта же процедура сейчас, когда силами либерального правительства создается легион негосударственных "некоммерческих" структур для освоения государственных денег, выдаваемых под "устройство неблагополучных детей в приемные семьи". Чтобы денежки эти можно было осваивать, надо стабильный приток таких детей обеспечивать.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Учителя пошли по... домам.

#58 Сообщение Chuha » 09 ноя 2014, 15:14

Отказались несколько родитей от процедуры на словах, т. К. Никакой официальной бумажки для согласия или отказа не было предоставлено. Нет подписей - нет повода.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Учителя пошли по... домам.

#59 Сообщение Тома » 12 ноя 2014, 20:50

Иван Иванов писал(а):
Тома писал(а):Паровоз не остановишь, бросаясь под него. В Дубне эти "посещения" (чаще всего на бумаге) только лишняя нагрузка на преподавателей, где-то действительно необходимы. Цели - самые различные, от планово-финансовых, до политических. А по сути - бюрократизм.
Отказ привлечет внимание, за дитем начнут "наблюдать", составлять докладные, акты, вызывать родителей в опеку. Оно надо? Легче подписать "положительный" документ и спать спокойно. только читать, а непонятное - выяснять, неверное - вычеркивать.
Только не надо забывать, что теплые отношения с педагогом - это на три четверти не заслуга родителей, а их везение. Ну вот посчастливилось Вам иметь адекватного классного руководителя. Но к сожалению, не всем так везет, и вот в этом случае не грех и воспользоваться советом Швейка и не пускать в квартиру чужого человека с недобрым глазом. А то потом замучаетесь доказывать, что Вы благополучны, ибо критерии этого весьма размыты и неоднородны. Стесненные жилищные условия, к примеру? В обычной однушке-двушке живет большая семья? В рамках действующего законодательства вполне можно семью поставить на учет как неблагополучную, а там последствия могут быть самыми разными.

И не нужно путать визиты учителей домой в нашем далеком советском детстве, когда они действительно имели цель помочь дитю и наладить отношения с родителями, и эта же процедура сейчас, когда силами либерального правительства создается легион негосударственных "некоммерческих" структур для освоения государственных денег, выдаваемых под "устройство неблагополучных детей в приемные семьи". Чтобы денежки эти можно было осваивать, надо стабильный приток таких детей обеспечивать.
не возражаю. Все именно так - и везение, и проблемы, если преподаватель - неадекват. И понятно, что мы не в СССР, и вся система заточена не под помощь гражданам. Я лишь о том, что если есть возможность паровоз обойти или переждать, то не следует под него лезть.Если есть хоть доля сомнений - то реализуйте совет Швейка.
Удержи язык твой от зла

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Учителя пошли по... домам.

#60 Сообщение Mark » 22 фев 2015, 15:05

Общался с Горуно по нашему поводу. Оказалось, что всё это областная инициатива. При этом НИКАКИХ принуждений быть не должно. Если нет желания к себе пускать учителя, можете делать это смело. Если считаете, что можно и пригласить, и блинами накормить, то тоже отлично.

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Учителя пошли по... домам.

#61 Сообщение zema.korifan » 22 фев 2015, 20:11

[quote="Mark"]Общался с Горуно по нашему поводу./quote]
Сожалею , что Вас раньше не было в инициаторах .Пока у меня сын в гимназии дури набирался, а знания приобретал в частном порядке, на меня постоянно наезжала директриса, что мы часто ездим за рубеж и тд ( 5 ( пять ) и чаще раз за год ) Кончилось все по понятиям - она наехала с комиссией по делам несовершеннолетних , типа я не слежу за воспитанием своего ребенка и ту же минуту была послана на х@уй .Поэтому мы с сыном учимся ножевому бою , пойдем в десантуру и вертели гороно на причиндалах . Извините за резкость , наболело ...
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»