Мат на улицах Дубны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Мат на улицах Дубны

#1 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 15 авг 2014, 16:47

Искала на форуме, аналогичной темы не нашла. Мне казалось, она должна быть.
После долгого отсутствия в Дубне, я открываю свой город заново. Многие вещи радуют. Но есть и неприятные моменты.
Отовсюду слышен мат. Днем. Ночью. Засыпаешь - в окно залетают навязчиво слова: или юная особа общается со своим юным другом, или компания друзей. Утром просыпаешься с лучами первого мата от встретившихся перед рыбалкой друзей.
Я не ханжа. Допускаю, что в определенных ситуациях люди могут применять мат и органично с его помощью общаться. Но не постоянно!
Например, папаша из соседнего дома орет на всю улицу сыну 10-ти лет: " Сын, пиииии, ты, пиииии, когда, пииииии, домой пойдешь? Я тебя такого, пииии, разпиииии за твое пииии поведение" Орет, не стесняясь, каждый день. Потом этот сын идет и общается со своими ровесниками тоже матом. Хотела сделать замечание, поняла, что для этих деток мат - норма жизни, как воздух, которым дышишь. Не могу же я им предложить не дышать. Пока думала, в какую форму облачить свою претензию, мужчина, гуляющий с малышом, сделал это очень понятно: "Э! Что за мат? Или прекращаете или сниму ремень и отлуплю вас!"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#2 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2014, 16:50

Если не секрет, в какой районе живете? :smile:
На улицах редко слышно. А вот в заведениях - бывает, что напрягает.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Мат на улицах Дубны

#3 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 15 авг 2014, 16:58

Район "Перекрестка"

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Мат на улицах Дубны

#4 Сообщение Pavel Sokolov » 15 авг 2014, 18:03

Я тут недавно переехал на Урицкого, рядом 5я школа и в мае в мой двор прибегала школота (классы 5-8 й на вид) и в этом время хоть все окна и балкон закрывай - сплошной мат (и даже отборным его не назовешь) просто тупой, безграмотный, тот который обычно не для выплеска эмоций используется а для связки падежей..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Швейк

Re: Мат на улицах Дубны

#5 Сообщение Швейк » 15 авг 2014, 18:34

К сожалению, на этом форуме нет раздела для бесплатных юридических консультаций.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#6 Сообщение MasterFly » 15 авг 2014, 18:35

В прошлом году на Крымском пляже в довольно захолустном месте появилась компания, в которой присутствовала молодая особа - язык не поворачивается назвать ее дамой или девушкой, - которая изъяснялась исключительно матом. Когда компания расположилась, расставив палатку, то ее отпрыск был послан погулять вместе с остальными членами компании. Воот. А палатка призрачная и довольно условная. И сильно просвечивает. А с особой остался в палатке парень. Воот. А еще палатка совершенно не сдерживает звуки. Да. Я обратился к одному из парней из этой компании с просьбой повлиять на эту особу, потому как я совершенно не желаю пополнять лексикон моих детей такими словами. Но увидев в глазах парня вселенскую скорбь и понимание я все же решил прервать отдых в этом месте и увести детей. Потому что бесполезно. Ничего до этих людей не донесешь. Я это все к чему... Это прививается поколениями. Я знаю много семей, в которых все диалоги, даже с детьми, не обходятся без мата. Но мы в состоянии повлиять на ситуацию только лишь одним способом: не позволять себе - особенно в присутствии детей - употребление нецензурной лексики ни при каких обстоятельствах! Вот я, например, горжусь своим отцом, потому что за всю свою жизнь я ни разу не услышал от него матерного слова. И, я надеюсь, и мои дети будут также гордиться мной, потому что до сих пор не услышали от меня ни одного матерного слова. И я считаю свою совесть чистой, потому что на своем примере показал своим детям, что общение может быть совершенно разносторонним без применения нецензурщины. Мы должны показать пример общения без применения мата. Вообще это называется культурой речи. Во многих ВУЗах с недавнего времени даже введена такая дисциплина и это одно из немногих нововведений в образование, которое я поддерживаю. Еще одно личное наблюдение - на моих занятиях дети старшего школьного возраста, когда подходят ко мне с каким-либо вопросом, начинают внезапно теряться и путаться - они не могут построить фразу без связующих матерных слов! Я вообще подозреваю, что старшеклассники ко мне на занятия в принципе не ходят не потому, что им не интересно - им чертовски интересно, - а потому что на моих занятиях нельзя использовать нецензурную лексику, и у них из-за этого рушится вся система общения, а чтобы приспособиться - нужны большие усилия. Гораздо бОльшие, чем требуют те задания, которые я им даю. В общем, надо своим примером показывать превосходство безматерного общения над общепринятым. Я так думаю ©
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#7 Сообщение MasterFly » 15 авг 2014, 18:39

Швейк писал(а):К сожалению, на этом форуме нет раздела для бесплатных юридических консультаций.
Ну и какая же бесплатная консультация сможет излечить поколение подростков от применения нецензурной лексики? :twisted:
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Мат на улицах Дубны

#8 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 15 авг 2014, 18:41

Вот-вот, обычно тупой, безграмотный мат - мат ради мата...

Мой отец всю жизнь проработал водителем, рабочий человек, без образования. Он умело разговаривал со своими друзьями матом. Но никогда при нас, детях. Он знал рамки приличия - наверное, это так называется.

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Мат на улицах Дубны

#9 Сообщение Fregat » 15 авг 2014, 18:41

Постоянно делаю замечания на улицах. Немало матерящихся баб. У Перека стояла какая то шалава, другого слова не подбирается, орала на кого то в телефон на всю улицу. Сделала замечание, заткнулась, ушла. Даже на компанию гопоты могу только посмотреть так, что сами извиняются и затыкаются.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Мат на улицах Дубны

#10 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 15 авг 2014, 18:43

FlatInFregat писал(а):Постоянно делаю замечания на улицах. Немало матерящихся баб. У Перека стояла какая то шалава, другого слова не подбирается, орала на кого то в телефон на всю улицу. Сделала замечание, заткнулась, ушла. Даже на компанию гопоты могу только посмотреть так, что сами извиняются и затыкаются.
Я вам по-хорошему завидую. Мне бы так уметь.

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Мат на улицах Дубны

#11 Сообщение Fregat » 15 авг 2014, 19:00

Пеппи Длинный Чулок писал(а):
FlatInFregat писал(а):Постоянно делаю замечания на улицах. Немало матерящихся баб. У Перека стояла какая то шалава, другого слова не подбирается, орала на кого то в телефон на всю улицу. Сделала замечание, заткнулась, ушла. Даже на компанию гопоты могу только посмотреть так, что сами извиняются и затыкаются.
Я вам по-хорошему завидую. Мне бы так уметь.
Работа была хорошая и руководящая должность на ней. После такого-ничего уже не страшно и главное не страшно остаться равнодушной и побояться что то кому то сказать, указать, заметить или призвать на помощь тех, кто способен законно противостоять нарушениям :D .

Швейк

Re: Мат на улицах Дубны

#12 Сообщение Швейк » 15 авг 2014, 19:09

MasterFly писал(а):Ну и какая же бесплатная консультация сможет излечить поколение подростков от применения нецензурной лексики?
Есть такая контора - полиция называется. Она излечит, я гарантирую это.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#13 Сообщение MasterFly » 15 авг 2014, 19:29

Швейк писал(а):Есть такая контора - полиция называется. Она излечит, я гарантирую это.
Ну да. Там квалифицированные психологи и лингвисты надавят на молодежь и убедят ее в красивости применения нематерной лексики. Сам веришь в это? Я вот верю только в то, что обе стороны пошлют от чистого сердца друг друга по той же матери и разойдутся при своих. Или ты намекаешь на недавно вышедший закон? А как ты представляешь себе его реализацию? Ну, допустим, при мне некоторые лица употребили нецензурную брань... Я вызвал полицаев... и что?.. Как ты думаешь, они - матершинники - будут ждать их прибытия? И как я должен обеспечить их - матершинников - присутствие до прибытия органов? Ну, давай! Ты же опытный, черт возьми, юрист! Распиши все технические тонкости процесса!
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#14 Сообщение Пунктик » 15 авг 2014, 19:42

Скажет, что раздела нет для бесплатной юрпомощи :-D
П.с. вам еще надо будет предоставить доказательства, что они на самом деле матой ругались :-D

Швейк

Re: Мат на улицах Дубны

#15 Сообщение Швейк » 15 авг 2014, 19:54

MasterFly писал(а): Ну, давай! Ты же опытный, черт возьми, юрист! Распиши все технические тонкости процесса!
Я не имею ни малейшего желания консультировать людей на форуме, где мои сообщения каждый божий день подленько удаляются без объяснения причин.

Какой мне смысл напрягаться и что-то вумное и полезное здесь расписывать, когда моё сообщение грохнут? Мне проще флудить и оправдывать своё дурашливое звание штандартенфлудера, один хрен - на корзину работаешь. Мои познания в борьбе с мелким хулиганством здесь никому не нужны.

Если что - ты знаешь, где меня найти.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#16 Сообщение Пунктик » 15 авг 2014, 20:01

Я на данном форуме в 99% из ваших сообщений вижу именно флудерастского характера. А после них жалобы, что что-то удалили :-)
Уверена, что если появятся сообщения по делу, то никакого удаления не будет

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#17 Сообщение MasterFly » 15 авг 2014, 20:40

Швейк писал(а):... Мне проще флудить и оправдывать своё дурашливое звание штандартенфлудера, один хрен - на корзину работаешь. Мои познания в борьбе с мелким хулиганством здесь никому не нужны.

Если что - ты знаешь, где меня найти.
Ну да... Мне проще... Классика жанра. Хоть раз напрягись и расскажи всем жителям нашего чудесного города как сделать чище наш язык. Практически. Буду удивлен, если тебя на этот раз потрут.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Швейк

Re: Мат на улицах Дубны

#18 Сообщение Швейк » 15 авг 2014, 20:57

MasterFly писал(а):Хоть раз напрягись и расскажи всем жителям нашего чудесного города
Ненене. Здесь о таком говорить низзя, тем более - на фоне массовых исчезновений некогда известных ников. Цензура (которой якобы нет) сточила ударный механизм. Писать, чтобы потом это кто-то стёр - нуевонафик, не моё это.
MasterFly писал(а):Буду удивлен, если тебя на этот раз потрут.
А ты не удивляйся, здесь такое в порядке вещей, поэтому в нынешнее время каждый уважающий себя дубненский флудер просто обязан иметь свой собственный мегафон с трибуной. :smile:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#19 Сообщение MasterFly » 15 авг 2014, 20:58

Я фшоке!
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#20 Сообщение Пунктик » 15 авг 2014, 21:33

Я слезу щас пущу, так за Швейка обидно :-D

Швейк

Re: Мат на улицах Дубны

#21 Сообщение Швейк » 15 авг 2014, 21:57

Главное - не матерись на улицах Дубны. :smile:

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#22 Сообщение Пунктик » 15 авг 2014, 22:06

Я вообще не особо увлекаюсь этим :-) на любых улицах :-)

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Мат на улицах Дубны

#23 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 15 авг 2014, 23:50

FlatInFregat писал(а):не страшно остаться равнодушной и побояться что то кому то сказать, указать, заметить или призвать на помощь тех, кто способен законно противостоять нарушениям :D .
Мне тоже не страшно. К-стати, вспомнила: у меня даже опыт работы с трудными подростками есть. Вполне успешный. Дело не в этом... Например, оставила я коляску со старшим сыном, сама в магазин. Не успела отойти, к ним подходит опустившийся элемент (назову так). Выскакиваю на него: "Три шага назад!" - а он смотрит стеклянными глазами (наркотики???) и не уходит. Тут я понимаю, что не действует и что надо идти в рукопашную. Хорошо, что он все-таки ретировался. Но до него не сразу дошло.
...В милицию-полицию обращаться не боюсь. Месяц назад пришлось. Но это крайний случай. Не связан с этой темой.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Мат на улицах Дубны

#24 Сообщение truvo » 16 авг 2014, 00:01

Дядюшка Шу писал(а):
losharik писал(а):Культурные люди не матерятся — хотя бы потому, что знают массу альтернатив ненормативной лексике.
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "А тебе-то что?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
- "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!";
- "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
- "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";
- "Сам понял, что сказал, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

souljah
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Мат на улицах Дубны

#25 Сообщение souljah » 16 авг 2014, 11:14

truvo писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):
losharik писал(а):Культурные люди не матерятся — хотя бы потому, что знают массу альтернатив ненормативной лексике.
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "А тебе-то что?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
- "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!";
- "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
- "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";
- "Сам понял, что сказал, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".
на словах вы озорной, а на деле уд срамной
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»