Мат на улицах Дубны

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат на улицах Дубны

#51 Сообщение Vaso » 02 фев 2021, 17:20

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 16:44
А я считаю, что это нормально, если ребенок слышит мат дома и может выражаться им в присутствии родителей, ...
Не только нормально, но и полезно! Необходимо, наконец!
Регулярная совместная матершина родителей и детей укрепляет отношения между поколениями в семье, повышает взаимное доверие и формирует по-настоящему крепкую ячейку общества. Совместный семейный мат - это традиционная скрепа некоторых семей, культурный код и гарантия счастья и уюта.
Как хорошо, собравшись вечером дружной многочисленной семьёй за ужином, поматериться вволю безо всяких искусственных ораничений! Как тепло становится на душе у всей семьи, когда бабушка посылает внука в пiзду, а внучок в ответ заявляет, что он её на xyю вертел. Настоящая отрада папе и маме!
Последний раз редактировалось Vaso 02 фев 2021, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Мат на улицах Дубны

#52 Сообщение _DOK » 02 фев 2021, 17:20

DMITRY_YYY писал(а):
01 фев 2021, 16:31
От семьи сильно зависит - если родители при детях постоянно/регулярно выражаются, то и ребенок будет. Если дома мат не слышит, да, пусть там в школе, на улице - где угодно, но не дома, то и выражаться сам особо не будет. Послушал случайно беседу сына по интернету со своими ровесниками (14 лет) - да, мат в перемат, притом довольно "тупой", без особо понятия чего сами говорят и для чего, но при этом НИКОГДА не слышал при общении в живую с кем либо, не говоря уже дома, ибо чревато и привычки нет :)
вот об этом Кэт и сказала, имея ввиду случай:
ребёнок вааще не слышит мат, а затем гонит мат ради мата, _без умения пользоваться инструментом_.
Обезьяна с автоматом калашникова.

Помнится, в классе дочери при обсуждении выпускного было много долгих бесплодных споров. Тогда одна ученица встала и громко сказала:
а по-моему, мы хepнёй страдаем !
Учительница стала её отчитывать за мат, но девочка возразила:
папа говорит, что мат нужен для возвращения человека в разум !
Дочь сказала: "учительница обалдела и отстала. А все действительно перестали страдать хepнёй и быстро порешали вопросы". ))
ПС
Васо утрирует. Кошка и я имеем ввиду свободу выражения чувств в горячий момент, без перебора. :smile:

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Мат на улицах Дубны

#53 Сообщение Святой » 02 фев 2021, 17:41

Учительница--дура. "Xep" не мат, а буква алфавита. Само слово используется в т. ч. для образования однокоренных слов, как-то "похерить", например, что тоже ни разу не мат.
Повторюсь: довелось однажды спросить знакомого психиатра про мат--он сказал, что если оно просится наружу, то надо выпускать пар, иначе человеку изнутри навредит гораздо больше. Если внешние условия, или неустойчивая психика требуют свистка на чайнике для спуска пара, пусть таким свистком будет мат, а не взрыв психики, когда человек начинает всё вокруг крушить и калечить других людей.

Да и забор прибивать к чему-то же надо. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#54 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 17:43

Святой писал(а):
02 фев 2021, 17:41
надо выпускать пар
Но ведь мат - не обязательно про "выпускать пар". Вот я к тебе же мог на работе подойти с каким-то вопросом, а ты мне такой "а нaxyя?" вместо "а зачем?" - не потому что ты хотел добавить негатива, а просто потому что привычно и мы достаточно близко общаемся для таких слов.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#55 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 17:45

Я бы сказал, что для меня мат в личном общении - это как переход к более доверительным отношениям. Даже в Канаде, например, у нас много русскоязычных друзей и товарищей, но реально близкие друзья - те, с кем мы можем без напрягов использовать мат в присутствии друг друга.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#56 Сообщение MasterFly » 02 фев 2021, 17:48

WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 17:43
... а просто потому что привычно...
Вот это и плохо. Потому что "зачем?" - это обычный вопрос, а привычный вариант должен выражать крайнюю степень удивления.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#57 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 17:49

Ну, там было бы усиление степени непонимания, безусловно. Но речь о том, что никакого негатива в этом не было бы.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Мат на улицах Дубны

#58 Сообщение Святой » 02 фев 2021, 17:51

WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 17:43
Святой писал(а):
02 фев 2021, 17:41
надо выпускать пар
Но ведь мат - не обязательно про "выпускать пар". Вот я к тебе же мог на работе подойти с каким-то вопросом, а ты мне такой "а нaxyя?" вместо "а зачем?" - не потому что ты хотел добавить негатива, а просто потому что привычно и мы достаточно близко общаемся для таких слов.
Прилетела муха на любимую тему. :lol:
Я тебя от работы не отвлек?

Я тебе про то, когда есть необходимость. А ты мне про повседневное использование, что я не особо одобряю, но от чего деться никуда не могу--бытие определило сознание. :(
Иной вопрос, что для сокращения объема передаваемой информации зачастую и правда полезно, как в анекдоте, не вспоминая натужно, как называется та или иная х*ня, просто назвать её х*ней и сэкономить время. Да и поймут тебя быстрее. А в иных даже госструктурах на мате вообще всё общение построено. Еще не зайдя внутрь, ощущаешь боль в ушах, ибо пользуются активно, но неумело.

Мат--это отшлифованный и оптимизированный за ВЕКА разговорный код. Как-то так.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Мат на улицах Дубны

#59 Сообщение Святой » 02 фев 2021, 17:52

MasterFly писал(а):
02 фев 2021, 17:48
WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 17:43
... а просто потому что привычно...
Вот это и плохо. Потому что "зачем?" - это обычный вопрос, а привычный вариант должен выражать крайнюю степень удивления.
Крайняя степень удивления--это "какого х*я" вообще-то.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#60 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 18:09

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 17:20
Регулярная совместная матершина родителей и детей укрепляет отношения между поколениями в семье, повышает взаимное доверие и формирует по-настоящему крепкую ячейку общества.
Скорее всего это сарказм, а ведь между прочим - верное утверждение!
В меру, для нормального юмора иногда можно совместно поматериться с ребенком! Это то же самое, что и стихи Бориса Заходера, забава, игра слов. Но следить, чтобы ребенок не перегибал палку, не допускать, чтобы как выше написал Мастерфлай, такая лексика начала ему полностью заменять язык. Посмеялись и достаточно!
Я всегда говорю дочери, когда она перегибает (это не только к мату относится - много бывает разных ситуаций): "Уже не смешно!" Ребенок должен и чувство юмора тоже развивать в правильном ключе. Мат бывает остроумен, забавен, но именно в меру! Это чувство нужно прививать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#61 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 18:10

_DOK писал(а):
02 фев 2021, 17:20
ребёнок вааще не слышит мат, а затем гонит мат ради мата, _без умения пользоваться инструментом_.
Обезьяна с автоматом калашникова.
Вот абсолютно верно!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Мат на улицах Дубны

#62 Сообщение Святой » 02 фев 2021, 18:17

для нормального юмора иногда можно совместно поматериться с ребенком!
П*ц семейка. :bad:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#63 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 18:17

Насчет "на*я" вместо "зачем": дополню Кролика. Не только доверие, опять же повышение атмосферы юмора в рабочее время. Я спокойно могу сказать "зачем" там, где точно знаю, что такого юмора не оценят. И у меня нет такой проблемы, что прямо слово где попало вылетает, а я потом извиняюсь (исключение - только случаи, когда все-таки очень негативная ситуация, и мат в ней способ выброса плохих эмоций, и то такое крайне редко). Но там, где компания примет, скажу "на*я" - так интереснее, менее скучно, менее официально.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Мат на улицах Дубны

#64 Сообщение MasterFly » 02 фев 2021, 18:41

Святой писал(а):
02 фев 2021, 17:52
Крайняя степень удивления--это "какого х*я" вообще-то.
Почти синонимы. Разница в тонких оттенках.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#65 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 18:47

MasterFly писал(а):
02 фев 2021, 18:41
Почти синонимы. Разница в тонких оттенках.
Ну нет.

В первом случае - удивление (часто без негатива, зависит от интонации)
Во втором - явное выражение недовольства

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат на улицах Дубны

#66 Сообщение Vaso » 02 фев 2021, 18:58

Мат незаменим только в частушке. В остальных случаях - заменим.
Мат - это архаичный смайлик докомпутерных времён. Когда, как и сейчас, многим нормальных слов не хватало и они демонстрировали свою вербальную недостаточность, втыкая матерное слово в то место, где должно было быть у образованного человека слово нематерное.
Матерное слово употребимо только в случае крайней необходимости, как обнажение клинка или ствола. В прочих случаях матерное слово - это инструмент незрелого подростка или дремучего алкаша.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#67 Сообщение Пунктик » 02 фев 2021, 19:02

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 18:09
В меру, для нормального юмора иногда можно совместно поматериться с ребенком! Это то же самое, что и стихи Бориса Заходера, забава, игра слов. Но следить, чтобы ребенок не перегибал палку, не допускать, чтобы как выше написал Мастерфлай, такая лексика начала ему полностью заменять язык. Посмеялись и достаточно!
прикольные понятия "нормального" юмора.
мне как-то попадались семьи, в которых для юмора мат вообще не нужен был.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат на улицах Дубны

#68 Сообщение WingRabbit » 02 фев 2021, 19:02

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 18:58
В прочих случаях матерное слово - это инструмент незрелого подростка или дремучего алкаша
Нет.
Добро пожаловать в современный мер, дид

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#69 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 19:06

Тоже не согласна с Васо. И мат, и смайлы - не втык в пробелы образования и интеллекта, а просто новые оттенки в эмоциях и интонациях!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#70 Сообщение Пунктик » 02 фев 2021, 19:09

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 18:17
Но там, где компания примет, скажу "на*я" - так интереснее, менее скучно, менее официально.
интересно - как умудряются компании смеяться без мата?
у нас на работе в общении нет ни официоза, ни мата. странно, но факт. и ни дня без смеха не проходит. любим шутить друг над другом и не только. скуки вообще нет. пафоса тоже нет.
что мы делаем не так?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат на улицах Дубны

#71 Сообщение Vaso » 02 фев 2021, 19:10

WingRabbit писал(а):
02 фев 2021, 19:02
Vaso писал(а):
02 фев 2021, 18:58
В прочих случаях матерное слово - это инструмент незрелого подростка или дремучего алкаша
Нет.
Добро пожаловать в современный мер, дид
Тоже мне - кртерий современности! Типичная иллюзия мальчика, с восторгом открывающего для себя то, что было известно задолго до него.
Юный пионер Васо брал в рот эти слова тогда, когда тебя ещё на свете не было. И тоже казался себе крутым и современным. А на взрослых смотрел свысока - они ж не матерились, диды несовременные!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#72 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 19:10

Пунктик писал(а):
02 фев 2021, 19:02
мне как-то попадались семьи, в которых для юмора мат вообще не нужен был.
Так мы тоже вообще-то обходимся без мата в большинстве случаев.))
Есть юмор туалетный, есть английский, военный и т. д. Если мы приемлем туалетный, это не значит, что без него уже не обойдемся никак! Это только одна из составляющих. Вот и с матом также!
Ну не люблю я ханжество. Не люблю демонстрировать зачем-то своему родному ребенку правильность и недотрожность, которых нет на самом деле. Объяснить при этом, что хорошо, что плохо, что уместно и неуместно, красиво и не культурно, что такое границы допустимого, уважение чужих границ и т. д. - дело другое! Дети вырастают быдлом не там, где при них не матерятся, а там, где им не объясняют все перечисленное.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#73 Сообщение Пунктик » 02 фев 2021, 19:13

Vaso писал(а):
02 фев 2021, 18:58
В прочих случаях матерное слово - это инструмент незрелого подростка.
ныне инфантилы стали старше. у многих затягивается период детства и подросткового периода на несколько лет

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Мат на улицах Дубны

#74 Сообщение iron-cat » 02 фев 2021, 19:15

Пунктик писал(а):
02 фев 2021, 19:09
у нас на работе в общении нет ни официоза, ни мата. странно, но факт. и ни дня без смеха не проходит. любим шутить друг над другом и не только. скуки вообще нет. пафоса тоже нет.
что мы делаем не так?
Опять передергивание в крайности. Я же уже по-моему в нескольких постах намекнула прямым текстом, что у меня НЕТ проблем в компаниях, в которых не матерятся! Я в них также комфортно шучу и смеюсь, и использую исключительно культурные слова. Да и в компаниях, где материться принято, я матерюсь, только если доверяю, если в них влилась! С ходу не приемлю.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Мат на улицах Дубны

#75 Сообщение Пунктик » 02 фев 2021, 19:15

iron-cat писал(а):
02 фев 2021, 19:10
Дети вырастают быдлом не там, где при них не матерятся, а там, где им не объясняют все перечисленное.
вот как-то не припомню, чтобы мне это разжёвывали. ради интереса и у других спрошу. есть подозрение, что аналогичный случай

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»