Проект памятного знака в Юркино

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#126 Сообщение Гидр » 30 май 2014, 13:58

мура писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):А нельзя поподробнее, кто это "обосрал" памятник строителям канала? Вроде бы стоит и вполне удачно. Все свадьбы его посещают.
Я был против. Я и сейчас не "за". По одной простой причине. Ровно по той же, что и против постановки рекламного видеощита у вокзала на БВ.
Это законченные композиции. Планировка, аллеи, всё это делал не самый последний архитектор и скульптор. Вкорячивать посредине мемориала, как собирались или сбоку камни ( дерево, железо, пластили - неважно, а то слово "камень" на некоторых действует плохо) - это плохо совсем. Вот вы нарисовали картину. И тут прихожу я и говорю: а я вот здесь в углу, почти на раме, можно тоже пририсую чуток. В память о тех, кто краски изготавливал, табличку с перечисление имён работников красильного цеха. Я утрирую, сейчас меня начнут плохими словами называть, кощунство и все дела. Но я умышленно привожу наиболее жёсткий пример.

А давайте я приду к памятному кресту на дубне и перед ним синагогу построю. Не, не перед ним, не. Чуть левее. Саниметров на писят.

А про все "свадьбы посещают" - это йумар. да? смищно тогда.
Сереж. Несмотря на весь мой протест против переноса камня в угол, получилось в целом не плохо - из-за выноса ЗА линию аллейной композиции он смотрится как отдельный от неё элемент, с организованным собственным пространством, он даже чем-то уравновесил несимметричную спину вождя, украсил вид на море и дал людям "точку композиции" окрывающегося из старого русла вида на море - она (аллея) не была рассчитана на осмотр с этого направления, думаю архитекторы развернули Ильича лицом в Канал после составления плана, да и весь ансамбль Ленин-Сталин мне кажется незаконченным и нерешенным - там одна только более-менее выверенная точка видовая - аванпорт шлюза. Оттуда нормально смотрятся обе доминанты и подходы к ним, а за спинами вождей начинается архитектурный бедлам и неумелые попытки обрамления новых для архитектуры сооружений в единый архитектурно-парковый комплекс с минимумом затрат.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#127 Сообщение Гидр » 30 май 2014, 13:59

Найтив!
Ну пожалуйста, нарисуй как тялка будет на камне верхом смотреться)))) :oops:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Проект памятного знака в Юркино

#128 Сообщение мура » 30 май 2014, 14:03

Гидр писал(а): Сереж. Несмотря на весь мой протест против переноса камня в угол, получилось в целом не плохо - из-за выноса ЗА линию аллейной композиции он смотрится как отдельный от неё элемент, с организованным собственным пространством, он даже чем-то уравновесил несимметричную спину вождя, украсил вид на море и дал людям "точку композиции" окрывающегося из старого русла вида на море - она (аллея) не была рассчитана на осмотр с этого направления, думаю архитекторы развернули Ильича лицом в Канал после составления плана, да и весь ансамбль Ленин-Сталин мне кажется незаконченным и нерешенным - там одна только более-менее выверенная точка видовая - аванпорт шлюза. Оттуда нормально смотрятся обе доминанты и подходы к ним, а за спинами вождей начинается архитектурный бедлам и неумелые попытки обрамления новых для архитектуры сооружений в единый архитектурно-парковый комплекс с минимумом затрат.
Андрей, это ттвоё слово против моего. Я помню разговор. Вот у меня вопрос простой : наследники архитектора согласны?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#129 Сообщение Гидр » 30 май 2014, 14:18

мура писал(а):
Гидр писал(а): Сереж. Несмотря на весь мой протест против переноса камня в угол, получилось в целом не плохо - из-за выноса ЗА линию аллейной композиции он смотрится как отдельный от неё элемент, с организованным собственным пространством, он даже чем-то уравновесил несимметричную спину вождя, украсил вид на море и дал людям "точку композиции" окрывающегося из старого русла вида на море - она (аллея) не была рассчитана на осмотр с этого направления, думаю архитекторы развернули Ильича лицом в Канал после составления плана, да и весь ансамбль Ленин-Сталин мне кажется незаконченным и нерешенным - там одна только более-менее выверенная точка видовая - аванпорт шлюза. Оттуда нормально смотрятся обе доминанты и подходы к ним, а за спинами вождей начинается архитектурный бедлам и неумелые попытки обрамления новых для архитектуры сооружений в единый архитектурно-парковый комплекс с минимумом затрат.
Андрей, это ттвоё слово против моего. Я помню разговор. Вот у меня вопрос простой : наследники архитектора согласны?
а наследники КАКОГО архитектора?
Мекруров ваял только доминанты, архитектурно-парковые комплексы и декор зданий и сооружений разрабатывала архитектурная мастерская МВС (обычное КБ с архитектурным уклоном). Правление КиМ - наследник МВС, впоследствии МВК, все одобрил. Каких тебе еще наследников найти?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Проект памятного знака в Юркино

#130 Сообщение мура » 30 май 2014, 14:27

Гидр писал(а): а наследники КАКОГО архитектора?
Мекруров ваял только доминанты, архитектурно-парковые комплексы и декор зданий и сооружений разрабатывала архитектурная мастерская МВС (обычное КБ с архитектурным уклоном). Правление КиМ - наследник МВС, впоследствии МВК, все одобрил. Каких тебе еще наследников найти?
Мне - не надо ничего искать. Твой псто меня не задевает. Мне не нравится установка хорошего и нужного в том месте.
А про то, что МВС - наследник и одобрил, ну - так и жители Юркино одобрили, и колонну убогую на Мира тоже кто-то одобрил.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#131 Сообщение Гидр » 30 май 2014, 14:36

:unknown: дак я тоже считаю что Юркино - молодцы, у тебя вот есть голубь на фонтане и Дом ученых и ДК Мир и набережных аж 2штуки, а у них только коровьи какашки и дорога раздолбанная, а чем они тебя хуже-то? я думаю ничем ни хуже и культура у них тоже должна быть.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Проект памятного знака в Юркино

#132 Сообщение мура » 30 май 2014, 14:49

Поэтому замнём для ясности тему с камнями в других местах. Юркинцы - маладцы ( и Лаки, который откопал тему - безусловно кросавчег).
Но это не значит, что я не могу позырить на памятника проект. влёгкую поругать, например. Вон, логотип города выбрали совсем барахлистый, чоужтам, паськи-и-фарзои рулез.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Проект памятного знака в Юркино

#133 Сообщение LuckyOne [away] » 01 июн 2014, 03:04

А вот еще хотелось бы посмотреть родословную капитана-поручика Алексея Леонтьева. Нету такой информации в закромах?

Уж не родня ли он Петру Первому, случайно? Ведь мама Петра - Нарышкина Наталья Кирилловна, была дочкой Анны Леонтьевны Леонтьевой, которая была дочерью каширского дворянина Леонтия Дмитриевича Леонтьева. В лейб-гвардию просто так попасть с улицы было сложновато, а сыну дворянина, да еще родственнику Нарышкиных - запросто.

Тут уже и Эрнест Ахметзакиевич может заинтересоваться памятником, ибо:
Леонтьевы внесены в Список татарских княжеских родов России и имеют титулы мурза и князь, но официально их не употребляют. Леонтьевы - ветвь князей Ордынских, происходящих от мурзы (князя) Батура, одного из младших сыновей Тохтамыша, чингизиды. Леонтьевы объявляли своим предком мурзу Батура (Абатура или Аббас-Батура), выехавшего в 1408 году из Большой Орды в город Рязань при Великом князе Рязанском Феодоре Олеговиче (1402—1427) и принявшего христианство с именем Мефодия.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Serhio
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 11:52

Re: Проект памятного знака в Юркино

#134 Сообщение Serhio » 01 июн 2014, 10:03

Я вот одного не могу понять, какой смысл в этой верфи юркинской был, хотя вопрос большой была ли эта верьфь или это какая-нибудь фонтазия, возвести верфь в месте где нет карабельного леса-глупость полная. Построить всего 50 карабликов, странно. И почему до сих пор нет реальных доказательств, что там верьфь была, а она должна была быть не маленькой. Мое мнение что верфь, что в ратмино супер крепость(в музее нет ни одного доспеха того времени) была-полный бред.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Проект памятного знака в Юркино

#135 Сообщение losharik » 01 июн 2014, 10:50

LuckyOne [away] писал(а):А вот еще хотелось бы посмотреть родословную капитана-поручика Алексея Леонтьева. Нету такой информации в закромах?
От Гучи: Кое что из питерских архивов о Леонтьеве. Ищем.

Леонтьев Алексей Андреевич
Дед — Замятня Федорович Леонтьев, в 1627 стольник, в 1658 думный дворянин, наместник Кашинский и города Севска и Комарицких волостей, драгунского строю воевода в 1647, ходил в Белгород по Крымским вестям, в 1655 в походе из Смоленска под Мстиславль и Дубровну и др. литовские города, взял Дубровну, в 1659 у Спаса на Новом монастыря для его защиты, в 1661 послан к Яну Казимиру, в 1662 велено быть с полком на Царицыне для крымского дела, в 1663 то же и для подавления башкирских выступлений, в 1670 воевода на Олонце, против Разина не он. За службу в польскую кампанию дано поместье в с. Богословское Каширского у. и в Нижегородском у. в 1679.

Отец — Андрей Замятич Леонтьев, стольник (упоминается в этом чине в 1668, 1676, 1686 гг.), в 1677 воевода в Чернигове, «и в тех годех, и в разных числех Андрей Леонтьев воров и залутчиков в Чернигове будучи переймал и к Москве… прислал». В 1674 владел с. Рождествено Перемышльской десятины.
dubna-inform.ru

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Проект памятного знака в Юркино

#136 Сообщение Ernest Tagirov » 01 июн 2014, 14:08

To Lucky
Все Ваши предположения о капитане Тяжкогорском кажутся мне убедительными и очень интересными. То , что переводчик имел чин капитана тоже становится объяснимым. Он был дьяк, т.е. чиновник офицерского уровня и во время войны со шведами ввиду уникальности своей профессии мог быть приписан к армии и чин его переименован на военный лад.
Другая близкая версия: по петровской западнической модернизации государственной системы гражданские чины постепенно переименовывались в соответствующие чины войск "иноземного строя".
В "Табели о рангах" 1722 г., "переводчики сенатские" относились к тому же классу "чинах статских" , что и капитаны в армейских чинах, а "переводчики армейские" были рангом ниже. Наверно опытный переводчик-дьяк Посольского приказа, служивший еще при Алексее Михайловиче, имел наивысший чин, возможный для переводчика.

А теперь о поручике Леонтьеве
LuckyOne [away] писал(а):А вот еще хотелось бы посмотреть родословную капитана-поручика Алексея Леонтьева. Нету такой информации в закромах?

Уж не родня ли он Петру Первому, случайно? Ведь мама Петра - Нарышкина Наталья Кирилловна, была дочкой Анны Леонтьевны Леонтьевой, которая была дочерью Отец — Андрей Замятич Леонтьев, стольник (упоминается в этом чине в 1668, 1676, 1686 гг.), в 1677 В лейб-гвардию просто так попасть с улицы было сложновато, а сыну дворянина, да еще родственнику Нарышкиных - запросто.
...............
Тут уже и Эрнест Ахметзакиевич может заинтересоваться памятником, ибо:
Леонтьевы внесены в Список татарских княжеских родов России и имеют титулы мурза и князь, но официально их не употребляют. Леонтьевы - ветвь князей Ордынских, происходящих от мурзы (князя) Батура, одного из младших сыновей Тохтамыша, чингизиды. Леонтьевы объявляли своим предком мурзу Батура (Абатура или Аббас-Батура), выехавшего в 1408 году из Большой Орды в город Рязань при Великом князе Рязанском Феодоре Олеговиче (1402—1427) и принявшего христианство с именем Мефодия.
losharik писал(а): От Гучи: Кое что из питерских архивов о Леонтьеве. Ищем.

Леонтьев Алексей Андреевич
Дед — Замятня Федорович Леонтьев, в 1627 стольник, в 1658 думный дворянин, наместник Кашинский и города Севска и Комарицких волостей, драгунского строю воевода в 1647, ходил в Белгород по Крымским вестям, в 1655 в походе из Смоленска под Мстиславль и Дубровну и др. литовские города, взял Дубровну, в 1659 у Спаса на Новом монастыря для его защиты, в 1661 послан к Яну Казимиру, в 1662 велено быть с полком на Царицыне для крымского дела, в 1663 то же и для подавления башкирских выступлений, в 1670 воевода на Олонце, против Разина не он. За службу в польскую кампанию дано поместье в с. Богословское Каширского у. и в Нижегородском у. в 1679.
Т.е. весьма вероятно, что мать Петра и предки поручика тесно связаны с Рязанской землей и Каширским уездом и с фамилией Леонтьев
.Тогда, как говаривал великий русский хан, "вот какая загогулина получается": и у Петра татарская кровь, и у поручика , видать, тоже. :D
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#137 Сообщение Гидр » 01 июн 2014, 17:05

Ernest Tagirov писал(а):.Тогда, как говаривал великий русский хан, "вот какая загогулина получается": и у Петра татарская кровь, и у поручика , видать, тоже. :D
:unknown: эка невидаль, Ваши предки, уважаемый, 200 лет русских девок портили и сильно в этом преуспели... Хотя по некоторым данным сия порча была взаимной и немало чингизидок и русичи перепортили... о, лямур :oops:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Проект памятного знака в Юркино

#138 Сообщение LuckyOne [away] » 01 июн 2014, 18:16

Спасибо Гуче и Эрнесту, пока вроде бы непротиворечивая гипотеза о Леонтьеве рисуется.

Но если оно всё так, то налицо явная связь времен: то, что одни чингизиды в начале тринадцатого века пожгли, другие чингизиды в начале восемнадцатого века (Пётр и капитан-поручик) восстановили и развили. Если бы еще в промежутке (~XIV-XVвв) Дмитров нашу таможню к себе не переманил, то совсем было бы замечательно.

А по поводу лямуров - кто только в дубненских окрестностях не мельтешил. Я бы Софиям тоже поставил какой-нить памятник. Софья Витовтовна (литва) и Софья Палеолог (византия) - обе у нас бывали, проездом. Обе из Москвы бежали, и прибежали к переправе через Волгу на устье Дубны - косвенно доказывает существование комфортабельного экспресса Москва-Дубна уже в пятнадцатом веке, кстати :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Проект памятного знака в Юркино

#139 Сообщение Robin Hood » 01 июн 2014, 19:16

Нашёл таки Лаки Ваныч ключик к Тагирову. Оттаяло сердце Эрнеста.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Проект памятного знака в Юркино

#140 Сообщение LuckyOne [away] » 02 июн 2014, 00:49

Это еще присказка была. А вот как вам такое: наши тялки попали в распоряжение балтийского галерного флота, в котором служил лейтенант галерного флота Иван Зиновьев. Впоследствии, этот самый Иван Зиновьев стал вице-адмиралом российского флота. Интересно, как он относился к тялкам, которые кормили и снабжали боеприпасами его боевые галеры, коим он полвека посвятил? Согласился ли бы он поставить им памятный знак в месте постройки?

А вот теперь праправнучка адмирала громит ш̶в̶е̶д̶о̶в̶ камнефилов под П̶о̶л̶т̶а̶в̶о̶й̶ деревней Юркино. Что поделать, какой век такие и шведы :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#141 Сообщение Гидр » 02 июн 2014, 12:21

LuckyOne [away] писал(а):Это еще присказка была. А вот как вам такое: наши тялки попали в распоряжение балтийского галерного флота, в котором служил лейтенант галерного флота Иван Зиновьев. Впоследствии, этот самый Иван Зиновьев стал вице-адмиралом российского флота. Интересно, как он относился к тялкам, которые кормили и снабжали боеприпасами его боевые галеры, коим он полвека посвятил? Согласился ли бы он поставить им памятный знак в месте постройки?

А вот теперь праправнучка адмирала громит ш̶в̶е̶д̶о̶в̶ камнефилов под П̶о̶л̶т̶а̶в̶о̶й̶ деревней Юркино. Что поделать, какой век такие и шведы :)
:shock: да ладно?! а точно есть связь между строителем синхрофазотрона и флотоводцем? или просто однофамильцы?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Проект памятного знака в Юркино

#142 Сообщение Ernest Tagirov » 02 июн 2014, 12:31

LuckyOne [away] писал(а):Это еще присказка была. А вот как вам такое: наши тялки попали в распоряжение балтийского галерного флота, в котором служил лейтенант галерного флота Иван Зиновьев. Впоследствии, этот самый Иван Зиновьев стал вице-адмиралом российского флота. Интересно, как он относился к тялкам, которые кормили и снабжали боеприпасами его боевые галеры, коим он полвека посвятил? Согласился ли бы он поставить им памятный знак в месте постройки?

А вот теперь праправнучка адмирала громит ш̶в̶е̶д̶о̶в̶ камнефилов под П̶о̶л̶т̶а̶в̶о̶й̶ деревней Юркино. Что поделать, какой век такие и шведы :)
Если Вы имеете ввиду Ларису Зиновьеву, то, имхо, она в этой теме вообще не появлялась.
Зачем наряду с умностями писать эту глупость хотя бы в виде шутки. Мало что ли ее полощут адвокаты и поклонники пошехонского политтехнолога.

Я тоже не "громил" юркинский камень, а всего лишь предложил писать на камне правду типа "Близ быв. дер. Юркино..." А вообще, пусть пишут, что хотят, они сами только и будут читать когда пойдут в ларек за водкой. :smile:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проект памятного знака в Юркино

#143 Сообщение Гидр » 02 июн 2014, 12:46

Ernest Tagirov писал(а): А вообще, пусть пишут, что хотят, они сами только и будут читать когда пойдут в ларек за водкой. :smile:
Примерно так и с Ратминским камнем было, пока туда один единственный блохер не добрался и не раззвонил факт его установки так, что до Зиновьевой дошло... :"": а до этого 7-8 лет камень никого нафиг не беспокоил и всех устраивал... вот такие пироги с мяу выходят. А теперь каждый камень или памятник с учетом позиций Дубны-ХХ приходится обдумывать чтобы под раздачу маразма и критики в СМИ не влететь. :unknown:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Проект памятного знака в Юркино

#144 Сообщение LuckyOne [away] » 02 июн 2014, 17:49

Ernest Tagirov писал(а):Если Вы имеете ввиду Ларису Зиновьеву, то, имхо, она в этой теме вообще не появлялась.
У Ларисы есть одна единственная идея, сквозящая через все её посты в любой теме: до ОИЯИ жизни в этом краю не было, и название "Дубна" есть запатентованное самоназвание корпорации физиков-ускорительщиков, проживающих исключительно в Институтской Части. Большая Волга - не Дубна, а городок ВРГС. Ратмино и Юркино - остатки диких племён, воодушевлённых физиками на строительство собственного жилья где-то далеко за пределами ойкумены.

Мне сие не нравится зело.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Проект памятного знака в Юркино

#145 Сообщение Pulcinella » 02 июн 2014, 20:39

LuckyOne [away] писал(а):Обе из Москвы бежали, и прибежали к переправе через Волгу на устье Дубны - косвенно доказывает существование комфортабельного экспресса Москва-Дубна уже в пятнадцатом веке, кстати :)
По одной из наиболее правдоподобных версий, библиотека Ивана Грозного в тревожные годы Ливонской войны была перевезена в любимую им Вологду, где находился флот, долженствующий в случае чего сопровождать царя к лямуру в Англию - Елизавете Тюдор. В Вологде библиотека не обнаружена, мимо Дубны она проехать не могла.
Il teatro continua sempre!

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Проект памятного знака в Юркино

#146 Сообщение Ernest Tagirov » 02 июн 2014, 21:32

LuckyOne [away] писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Если Вы имеете ввиду Ларису Зиновьеву, то, имхо, она в этой теме вообще не появлялась.
У Ларисы есть одна единственная идея, сквозящая через все её посты в любой теме: до ОИЯИ жизни в этом краю не было, и название "Дубна" есть запатентованное самоназвание корпорации физиков-ускорительщиков, проживающих исключительно в Институтской Части. Большая Волга - не Дубна, а городок ВРГС. Ратмино и Юркино - остатки диких племён, воодушевлённых физиками на строительство собственного жилья где-то далеко за пределами ойкумены.

Мне сие не нравится зело.
А мне зело не нравится, когда люди, вроде бы вполне разумные в одном, несут полную чушь в другом. Все таки умным считается человек, который проявляет определенный уровень разумности и порядочности во всех остальных жизненных ситуациях и уж тем более, когда мужчина судит о женщине. Я не знаю сколько идей у Ларисы. Но думаю, что она не одной этой темой живет. Вот такие огульные переходы на личность, тем более женщины, тем более толпой - это как назвать? Ничего похожего на то, чем Вы тут Ларису мажете, она не высказывала. Да, в другой теме настаивала на том, что документальная основа для называния Дубны Дубной есть только в связи с созданием ОИЯИ. Могла бы быть и подипломатичнее, учитывая бытующие социальные комплексы. Ну , что ж теперь, устроить побивание ее камнями за это во всех остальных темах?

Кстати, почитайте тему о мозаиках Нади Леже. Она ведь начинается со статьи Ларисы. Получается, что она их определенном смысле спасала.

Вы просто поощряете таких "высокоморальных" личностей вроде клонов пошехонского политтехнолога. Он смердит рассчитывая вот на такую поддержку как Ваша.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 03 июн 2014, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Проект памятного знака в Юркино

#147 Сообщение мура » 02 июн 2014, 22:46

Честно? А я за Л.Зиновьеву. Но против Э. Тагирова. Если почитать тему, то Эрнесто ( я ж могу вас так звать, раз уж у вас Пульчи фигурирует?) просто гонит пургу. Абсолютно любую. Но гонит красиво. Люблю его.

Красимше Эрнесто гонит только ЛакиВан.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Проект памятного знака в Юркино

#148 Сообщение LuckyOne [away] » 03 июн 2014, 00:24

Ernest Tagirov писал(а):Да, в другой теме настаивала на том, что документальная основа для называния Дубны Дубной есть только в связи с созданием ОИЯИ.
Камнями ни разу не побиваю (форсируете комплекс дамы-жертвы? заезженый архетип, не советую), но активно не согласен с вышезацитированным, особенно в контексте исторических привязок. ОИЯИ - важная часть истории Дубны (тут возражений нет), но история города не ограничивается ОИЯИ ни разу, имхо. Снести Камень = утвердить ОИЯИ-центрический взгляд и забыть о всей пред/пост-истории города. Не ставить памятник дубенской верфи = то же самое. Лариса утверждает, что городская история обязана быть непрерывной и преемственной на 100%, а я так не считаю. Основания высказывались много-много раз.

Можно договориться до того, что город Дубна существовал только в пределах времени правления конкретного директора ОИЯИ, господина <X> (подставить любимое имя), а в остальное время это уже была не Дубна вовсе, а так - пустячок. Не пойдёт.

ЗЫ: с Фарзоем у меня разногласия по другим вопросам, а в теме камня я действительно на его стороне - город был, есть и будет. Резать историю по выбранным лекалам и локальным системам координат - неправильно.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Проект памятного знака в Юркино

#149 Сообщение Ernest Tagirov » 03 июн 2014, 11:25

LuckyOne [away] писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Да, в другой теме настаивала на том, что документальная основа для называния Дубны Дубной есть только в связи с созданием ОИЯИ.
, но история города не ограничивается ОИЯИ ни разу, имхо. Снести Камень = утвердить ОИЯИ-центрический взгляд и забыть о всей пред/пост-истории города.
Я не знаю, кто ограничивает так историю города. Речь идет о появлении наименования Дубна. Если бы не было БВ и "тридцатки" , то ядерный центр был бы в другом городе и тот город не назывался бы Дубна, а если бы не было ядерного центра, то все равно был бы город, но назывался бы он Иваньково.

Речь о сносе камня не идет - это предергивание, но как-то поправить ту ложь , которая там написано в каждом из трех утверждений необходимо. Если на могиле Вашего предка увековечат заведомо другого человека с тем же именем, но с другими происхождением и
датами рождения и смерти (скажем, 1134 - 1216) - это нужно так и оставить, потому что памятник? :oops:
И вообще , если это историческая ложь, причем тут ОИЯИ. Допустим, мотивация Ларисы связана с ОИЯИ, моя уже почти нет, проф. Кучкина - совсем нет. Я был бы рад , если бы все обстояло так как написано на Камне. Что же тут плохого? Наоборот. Увы, это неправда по критериям исторической науки, да и любой науки вообще !
LuckyOne [away] писал(а):Не ставить памятник дубенской верфи = то же самое. Лариса утверждает, что городская история обязана быть непрерывной и преемственной на 100%, а я так не считаю.
Никто не предлагал не ставить такого памятника. Я советовал написать, то что пока известно. Поиски реальной локализации верфи отнюдь не безнадежны Ларису Вы приплели из "лучших" чувств к ней. :D Она в этой теме ни разу не выступала. А непрерывность истории города - это принятое в истории правило. По крайней мере, приходилось такое читать у историков , в связи с 1000-летием Казани. А меж двух Дубен не только перерыв в 700 лет, но и возникли в 6 км друг от друга и называются одинаково только из-за реки Дубна. Впрочем, совершенно не очевидно, что поселение в устье р. Дубна в 1134 г. население называло Дубной. Упоминание "Дубна" в летописи могло быть упоминанием реки, в том смысле, что, планируя идти "по Волзе", новгородцы "воротишася" от устья реки Дубны, где могло стоять поселение с другим названием, например "Усть- Дубна" или просто "Городище".
LuckyOne [away] писал(а):Основания высказывались много-много раз.
Это основания политтехнологов или энтузиастов, которым на правду - наплевать. Два сапога =пара.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Проект памятного знака в Юркино

#150 Сообщение leonid4 » 03 июн 2014, 13:05

Ernest Tagirov писал(а):
Речь о сносе камня не идет - это предергивание, но как-то поправить ту ложь , которая там написано в каждом из трех утверждений необходимо.
Корректно следовало бы написать эту фразу так:

"Речь о сносе камня не идет - это предергивание, но как-то поправить ту историческую гипотезу, которая там написана в каждом из трех утверждений, по моему мнению, необходимо".

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»