О мозаике Леже

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

О мозаике Леже

#1 Сообщение мура » 20 май 2014, 22:34


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#2 Сообщение мура » 20 май 2014, 22:35

Часть текста :

Как мозаики оказались в Дубне
20 мозаичных панно Нади Леже оказались в Дубне в 1974 году по существу совершенно случайно и без ведома автора. Все они были выполнены во Франции и входили в число 65-ти мозаик, представленных на персональной выставке художницы в январе 1972 года в Малакоффе, пригороде Парижа. После выставки 60 мозаичных портретов были подарены Надей Советскому Союзу. В Москву из Франции тогда были отправлены железнодорожные вагоны с мозаиками.

В Министерстве культуры СССР оказались не готовы к такому подарку – возникла проблема размещения мозаик, и вагоны долгое время стояли на запасных путях. Дело сдвинулось, когда в Министерстве стало известно о предстоящем приезде Нади в Советский Союз, которая, естественно, захотела бы посмотреть на размещение своих работ. А в то время в Министерстве культуры по делам организации различных культурных мероприятий часто бывала заместитель директора дубненского ДК «Мир» В. Я. Мухоярова. В один из её приездов туда в 1974 году ей предложили организовать в Дубне выставку мозаик Нади Леже. После принятия этого предложения руководством ОИЯИ, выставка состоялась. Все расходы на её организацию Министерство культуры взяло на себя – в Дубну пришёл железнодорожный вагон с 20-ю мозаиками, которые установили около ДК «Мир». Министерство культуры вполне удовлетворилось приютом мозаик в Дубне, и было довольно, когда ОИЯИ согласился по окончании выставки оставить мозаики у себя навсегда. Министерство сделало это безвозмездно. Поэтому после окончания выставки мозаики так и остались стоять на своих местах. Тогда никто не мог представить, какая грустная судьба ожидает их во всемирно известном городе физиков.

Какое-то время спустя Надя, будучи в Москве с Жоржем Бокье, узнала, что часть подаренных ею работ попала в Дубну. Она была крайне удивлена этим. Без предупреждения приехали они вдвоём с Жоржем на своей машине в Дубну, чтобы посмотреть оформление экспозиции. Ограничившись лишь недолгой беседой за чаем с директором Дома культуры Б. Т. Бикбовой в её кабинете, гости быстро уехали обратно в Москву. По всему было видно, что Надя осталась крайне недовольной увиденным. Что вызвало тогда недовольство художницы, пока неизвестно. Об этом, может быть, со временем мы узнаем из каких-нибудь мемуаров – ведь Нади нет в живых уже почти 30 лет.

Судьба мозаик Нади Леже в Дубне
Мозаики, установленные в Дубне, со временем стали катастрофически разрушаться. Сначала пытались свалить всю вину в этом на невоспитанность детей, которые якобы вытаскивали мозаичные камешки. Но дело оказалось далеко не в этом. По заключению мозаиста Кузнецова из Москвы (автора бывшей дубненской стелы, трагически разрушенной), это явилось следствием несовершенства технологии, по которой были сделаны мозаики, что усугублялось более суровым российским зимним климатом по сравнению с Францией. Но от реставрации Кузнецов тогда отказался, так как по закону требовалось разрешение самой Нади, которая на тот момент была ещё жива. Почему тогда не спросили это разрешение, неизвестно. В то время, правда, ещё существовал железный занавес, но, скорее всего, просто было не до того. Из-за неприглядности разрушающихся мозаик их убрали на склад ОИЯИ.

В 1996 году в связи с 40-летием Дубны главный архитектор города
Э. Ю. Сосин решил возродить мозаики. Не имея в то время средств на реставрацию, ОИЯИ передал их безвозмездно мэрии Дубны, которая согласилась взять на себя эти расходы. Художники из Дмитрова провели косметическую реставрацию, и к 40-летию города мозаики вновь были выставлены на обозрение, но не в первоначальном объёме и не все на прежних местах.

В своё время панно с изображением Эйзенштейна ОИЯИ передал Дому престарелых работников кино. Панно с портретом Сергея Прокофьева настолько разрушилось, что восстановлению не подлежало. По идеологическим соображениям решили не выставлять вновь портреты Маркса, Ленина, Крупской. Портреты четырёх космонавтов установили (что логично) на площади Космонавтов около Дворца культуры «Октябрь. Остальные панно разместили на прежнем месте – около Дома культуры «Мир».

Казалось бы, сделано благое дело – зрители снова могли видеть замечательные и необычные работы Нади Леже . Однако благородное дело по возрождению мозаик было в корне загублено – ведь реставрация проведена лишь косметическая, а мозаики вновь выставили под неблагоприятное для них открытое российское небо. Странно, что это было сделано при уже имеющемся тогда заключении Кузнецова. Нельзя было рассчитывать на чудо – что разрушение приостановится само собой. В эйфории празднования 40-летия города возрождение мозаик выглядело эффектно и торжественно. На самом же деле, поместив панно снова на улице, их тем самым обрекли на верную погибель в скором будущем. И действительно, уже на следующий после 40-летия города 1997 год отреставрированные мозаики снова стали разрушаться. Получилось нечто монументального искусства «разового использования».

Весной 2001 года я в официально зарегистрированном письме на имя главы города В. Э. Проха обратила его внимание на необходимость перенести мозаики в подходящие закрытые помещения – благо в городе в них нет дефицита: ДК «Мир», ДК «Октябрь», ХШМиЮ, университет и др. По закону в положенный срок я получила официальный ответ из мэрии, в котором сотрудник отдела архитектуры мэрии А. Ю. Турбина заверила меня, что осенью 2001 года (!) мозаики заберут с улицы. Этот ответ был опубликован тогда в газете «Вести Дубны». Однако в преддверии уже 50-летия города в самом конце 2005 года в отношении мозаик так и не произошло никаких действий. А они продолжали разрушаться. Портрет Пикассо несколько лет стоял полуразрушенным, вызывая недоумение зрителей, пока в 2005 году его, в конце концов, не забрали с экспозиции с диагнозом полного разрушения, а потому не подлежащему восстановлению! С того времени с мозаичным портретом Пикассо работы Нади Леже можно познакомиться только по репродукциям или фотографиям.

Такое положение дел в декабре 2005 года вновь заставило меня обратиться к главе города. На тот раз официальный ответ я получила в начале 2006 года уже от самого начальника отдела архитектуры и градостроительства Э. Ю. Сосина. Он сообщил, что вопрос о дальнейшем месте размещения мозаичных панно решается в администрации города, и что окончательно его предполагается решить к 50-летию города (то есть, к июлю 2006 года) (!) Но, вероятно, в мэрии сочли недостаточным письменный ответ, т. к. меня специально пригласили на заседание депутатской комиссии по культуре. Там Э. Ю. Сосин повторил свой ответ. Сейчас на исходе 2009 год, и как говорится, «а воз и ныне там».

Как странно, что в городе науки с огромными возможностями современных технологий так долго не могут решить вопрос о сохранении произведений искусства, которые сколько уже лет привлекают внимание дубненцев и гостей города. Думается, пора поставить окончательную точку в этой истории. Для этого в самую первую очередь надо снова пригласить грамотных экспертов, которые дадут заключение, как лучше сохранить мозаики в дальнейшем. Это необходимо сделать потому, что, с одной стороны, мозаики являются достопримечательностью Дубны, а с другой – это всемирно известные работы. Ведь часть дубненских мозаик, репродуцирована в прекрасно изданном альбоме, посвящённом мозаичному творчеству Нади (Nadia Leger. Mosaique monumentales. Portraits.1972).

Кто знает, может, кому-то в мире захочется увидеть репродуцированные работы в оригинале? В этой связи к чести Дубны сохранить хотя бы оставшиеся мозаики.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#3 Сообщение Fduch » 21 май 2014, 00:32

Интересно. Спасиб.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#4 Сообщение мура » 21 май 2014, 01:27

Я к чему это. К давней теме про то, что у нас экскурсии с кораблей водить некуда. Есть куда.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#5 Сообщение Fduch » 21 май 2014, 01:37

Я так понял, из статьи, что сравнительно недавно, были ещё 2 мозайки, которые пришлось убрать из за плачевного состояния. Но я их, что то не помню.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#6 Сообщение мура » 21 май 2014, 01:37

Это очень старая статья.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#7 Сообщение Fduch » 21 май 2014, 01:43

В силу своего возраста, я не застал те мозайки, которые были установлены изначально. Любовался лишь бетонными опорами, и представлял, по рассказам видевших, как они могли бы выглядеть. И вдруг, мозайки появляются вновь, во всей красе. Ух не знаю, как их изменила реставрация, но выглядели они хорошо- ярко.

А вообще, производить простой демонтаж и списывать, только потому, что мозайки сильно разрушены, это я считаю свинство.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#8 Сообщение Fduch » 21 май 2014, 01:44

мура писал(а):Это очень старая статья.
Старая, я знаю. Относительно недавно, я имел ввиду 90е годы.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: О мозаике Леже

#9 Сообщение Дядюшка Шу » 21 май 2014, 08:13

Давеча смотрел. Гостям показывал. Лев Толстой вблизи неузнаваем - разрушился. Только издали можно смотреть...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#10 Сообщение мура » 22 мар 2019, 08:23

ещё интересное про Леже-Ходасевич

https://mylitta.ru/3860-nadia-leger.html

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: О мозаике Леже

#11 Сообщение Зойдберг » 22 мар 2019, 08:45

Хм, ваще не помню там Пикассо

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: О мозаике Леже

#12 Сообщение Зойдберг » 22 мар 2019, 09:54

Кстати, вот как с мозаиками предлагают поступить разработчики реконструкции набережной

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#13 Сообщение мура » 22 мар 2019, 10:16

Пихня. Плохая идея.

Пит
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:46

Re: О мозаике Леже

#14 Сообщение Пит » 22 мар 2019, 10:34

В 2000-м году пришлось короткое время поработать в "Монтажспецстрое", который левее СТОА. И видел я там нечто похожее на мозаики Леже, которые валялись в лужах - рабочие по ним ходили, чтобы обувь не пачкать.
Есть мнение, что это были те самые Маркс, Ленин и Крупская, которые пропали с горизонта в те самые годы.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: О мозаике Леже

#15 Сообщение melllena » 22 мар 2019, 10:42

Можно же просто обработать мозаики каким-нибудь прозрачным материалом, а не громоздить что-то неуклюжее.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: О мозаике Леже

#16 Сообщение lukport » 22 мар 2019, 10:51

melllena писал(а):Можно же просто обработать мозаики каким-нибудь прозрачным материалом, а не громоздить что-то неуклюжее.
"Просто обработать" - не наш метод - дёшево! Нам нужно "громоздить что-то неуклюжее" (типа Архитеатра) и подороже!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#17 Сообщение мура » 22 мар 2019, 10:51

Стекла будет заливать дождем, прилипать пыльца, это все надо мыть каждый день. Про блики я уж и не говорю.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: О мозаике Леже

#18 Сообщение Лариса Зиновьева » 22 мар 2019, 12:40

Зойдберг писал(а):Хм, ваще не помню там Пикассо
Портрет Пикассо был первым к ДК "Мир" в левом ряду мозаик, если стоять лицом к входу в ДК.
Фото полуразрушенной мозаики портрета Пикассо было репродуцировано в моей статье о мозаиках в "ПМ", кажется, в каком-то декабрьском номере в 1997 году. Фото по моей просьбе сделала тогда моя сестра Мария Макурочкина специально для моей публикации в газете. Фото было сделано на цветную плёнку, но в газете оно в чёрно-белом цвете, т.к. тогда в дубненских газетах было всё только в чёрно-белом исполнении. Цветной оригинал фото, к сожалению, где-то затерялся.
Лет пять назад в Дубну летом приезжала какая-то писательница с правнучкой или даже с праправнучкой Нади. Писательница была намерена писать большую книгу про Надю и приехала, чтобы сфотографировать дубненские мозаики. Мне позвонили об этом приезде, но я почему-то не пошла на встречу. С писательницей общалась Люба Орелович.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: О мозаике Леже

#19 Сообщение Лариса Зиновьева » 22 мар 2019, 12:51

Пит писал(а):В 2000-м году пришлось короткое время поработать в "Монтажспецстрое", который левее СТОА. И видел я там нечто похожее на мозаики Леже, которые валялись в лужах - рабочие по ним ходили, чтобы обувь не пачкать.
Есть мнение, что это были те самые Маркс, Ленин и Крупская, которые пропали с горизонта в те самые годы.
Когда чуть позже я узнала, что мозаики хранились на складе "Монтажспецстроя", мы поехали туда с Макурочкиной, надеясь обнаружить там портреты Маркса, Ленина, Крупской, но там уже ничего не было. Я потом пытала Э.Сосина по поводу пропавших мозаик, но он уверял, что ничего не знает.
Вероятно, они сейчас у кого-то на частной "вилле". А может быть, их постигла судьба портрета Пикассо.

Светлый
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:04

Re: О мозаике Леже

#20 Сообщение Светлый » 22 мар 2019, 14:45

В современной химии существует много решений по заливке конструкций прозрачными полимерами.
Первый попавшийся пример: https://www.youtube.com/watch?v=F2lJIGmrDD4
К сожалению, обладая уникальными мозайками никто из управленцев города не озаботился их сохранностью.
Последний раз редактировалось Светлый 22 мар 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: О мозаике Леже

#21 Сообщение pramparam » 22 мар 2019, 14:45

Кстати, на родине этой Ходасевич-Леже принято сокрушаться, что отдали эти мозаики в Дубну, типа отдали каким-то жлобам, которые даже помещение для них не смогли найти.
Дыр бул щыл.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: О мозаике Леже

#22 Сообщение lukport » 22 мар 2019, 14:55

pramparam писал(а):Кстати, на родине этой Ходасевич-Леже принято сокрушаться, что отдали эти мозаики в Дубну, типа отдали каким-то жлобам, которые даже помещение для них не смогли найти.
Надя Леже (в девичестве Ходасевич) родилась в белорусской деревне Осетище
Что, прям в Осетищах сокрушаются?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мозаике Леже

#23 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 15:04

А эти "мозайки" действительно высокохудожественны? Если отвлечься от их раритетности?
С другой стороны, примитивизм как стиль в изобразительном искусстве никто не отменял, соглашусь.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: О мозаике Леже

#24 Сообщение Robin Hood » 22 мар 2019, 15:27

Что вам сказать, Vaso, находятся на улице и не воруют. Два варианта - 1.мозаики высокохудожественны, но не выше критериев УК; 2.наши односельчане высокоморальны вне зависимости от ценности произведений искусства. Я - за второй.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: О мозаике Леже

#25 Сообщение абориген » 22 мар 2019, 15:37

Vaso писал(а):А эти "мозайки" действительно высокохудожественны? Если отвлечься от их раритетности?
С другой стороны, примитивизм как стиль в изобразительном искусстве никто не отменял, соглашусь.
Здесь смысл высокий не в художественности, а в мозаике. По готовой репродукции мозайка к мозайке получаем копию портрета. Как вышивка крестиком.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»