О мозаике Леже

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мозаике Леже

#26 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 16:07

Robin Hood писал(а):Что вам сказать, Vaso, находятся на улице и не воруют. Два варианта - 1.мозаики высокохудожественны, но не выше критериев УК; 2.наши односельчане высокоморальны вне зависимости от ценности произведений искусства. Я - за второй.
Пятиметровые ильичи стояли по всей стране и в массе не были высокохудожественными. Народец совейский был тоже не ангельской морали. Памятники не воровали по двум причинам: по причине страха и по причине тяжести произведения. Я - за оба объяснения.
абориген писал(а): Здесь смысл высокий не в художественности, а в мозаике. По готовой репродукции мозайка к мозайке получаем копию портрета. Как вышивка крестиком.
Я мало чего понял. Стыжусь.
"Мозайки" легко копировать и поэтому они нужны?

Леже - красивое слово.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: О мозаике Леже

#27 Сообщение абориген » 22 мар 2019, 16:13

Vaso писал(а):
абориген писал(а): Здесь смысл высокий не в художественности, а в мозаике. По готовой репродукции мозайка к мозайке получаем копию портрета. Как вышивка крестиком.
Я мало чего понял. Стыжусь.
"Мозайки" легко копировать и поэтому они нужны?

Леже - красивое слово.
Я о том, что никакого высокохудожественного смысла мозаики Леже не имеют, это те же копии оригиналов, но в мозаике.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мозаике Леже

#28 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 16:27

абориген писал(а):
Я о том, что никакого высокохудожественного смысла мозаики Леже не имеют, это те же копии оригиналов, но в мозаике.
Тогда они точно нам нужны. Леже же ж.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: О мозаике Леже

#29 Сообщение Robin Hood » 22 мар 2019, 16:36

Vaso писал(а):
Robin Hood писал(а):Что вам сказать, Vaso, находятся на улице и не воруют. Два варианта - 1.мозаики высокохудожественны, но не выше критериев УК; 2.наши односельчане высокоморальны вне зависимости от ценности произведений искусства. Я - за второй.
Пятиметровые ильичи стояли по всей стране и в массе не были высокохудожественными. Народец совейский был тоже не ангельской морали. Памятники не воровали по двум причинам: по причине страха и по причине тяжести произведения. Я - за оба объяснения.
Различные теории есть, Vaso. Например, закон спроса и предложения. Пересеклись кривые в(на) Украине, и оказались Ленины в дефиците.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мозаике Леже

#30 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 16:56

Когда в 1941-м враг оказался у ворот, в Горках Ленинских срочно начали эвакуацию ленинских святынь за Урал - мебель, утварь, все, что было связано с Вождем. Все было аккуратно упаковано, инвентаризировано и опломбировано. Важное было дело - спасти от немцев святыни.
После войны все эти сокровища были возвращены взад и расставлены по правильным местам. Все, кроме одного - унитаза аглицкой работы с синими гжелеобразными украшениями из комплекта с бачком и раковиной. Скоммуниздили где-то по пути или в ссылке. И это было дело рук не Лары Крофт. Россиянцы скоммуниздили - из любви к красивому. Очень мы любим все красивое. Унитазы аглицкие, к примеру.
О чем это я?...

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: О мозаике Леже

#31 Сообщение lik » 22 мар 2019, 17:22

Печально,что работы Нади Леже, единственные в нашем городе относящиемся к искусству с мировым наследием,горожане не в состоянии оценить и сохранить. Не раздаривала бы свои работы,сейчас в музеях хранились и выставки устраивали. Книга с её репродукциями Кристофа Швиклитцера "Супрематизм Нади Леже" 400-500 баксов стоит. Белорусскому музею картины меценаты дарят. С фото Леже делала собственные эскизы в авангардистском стиле,а потом уже мозаику выкладывала.
Французы и то бережней относятся к тому немногому,что у них осталось.
https://www.youtube.com/watch?v=4z2beqvLQqw

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#32 Сообщение мура » 22 мар 2019, 17:40

Спасибо, согласен.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мозаике Леже

#33 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 17:43

Да я просто мимо проходил, вопрос спросил. Маляры мы, в мозайках слабо сечем. Так что звиняйте если кого обидел ненароком.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#34 Сообщение мура » 22 мар 2019, 21:51

Ну, слава богу, у нас кроме пАнтона, плАтины, пИррона, теперь есть ещё и мозаЙка. Скоро общенациональный диктант.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О мозаике Леже

#35 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 22:00

мура писал(а):Ну, слава богу, у нас кроме пАнтона, плАтины, пИррона, теперь есть ещё и мозаЙка. Скоро общенациональный диктант.
Мы готовы. Мы интуитивно чувствуем разницу между "мозайкой" и "мозаикой". Мы не ошибемся.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: О мозаике Леже

#36 Сообщение мура » 22 мар 2019, 22:13

Vaso писал(а):
мура писал(а):Ну, слава богу, у нас кроме пАнтона, плАтины, пИррона, теперь есть ещё и мозаЙка. Скоро общенациональный диктант.
Мы готовы. Мы интуитивно чувствуем разницу между "мозайкой" и "мозаикой". Мы не ошибемся.
на четвёрочку хотя б.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: О мозаике Леже

#37 Сообщение Зойдберг » 03 фев 2023, 23:16

Лариса Зиновьева писал(а):
22 мар 2019, 12:40
Портрет Пикассо был первым к ДК "Мир" в левом ряду мозаик, если стоять лицом к входу в ДК.
Признаю, я просто в детстве не знал, что это Пикассо

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: О мозаике Леже

#38 Сообщение Зойдберг » 03 фев 2023, 23:18

А еще мне намедни рассказали чудесную историю, что мозаику с Пикассо расстрелял посетитель "Бордо" из автомата. Типа забухал, вышел покурить в 4 утра, достал из багажника АКСУ и захуярил. Бандиты якобы потом порешали, что он в своих действиях далеко не прав, тк не надо палить там, где отдыхаешь. Он и сам протрезвел и раскаялся. Денег ДК Миру отвалили по тем временам немеряных за досадный инцидент. Конечно, никто ничего предъявлять не стал, но Пикассо уже не подлежал восстановлению. Кто-нибудь слышал что-то такое или байка?

Просто я из детства Пикассо тоже хорошо помню (не зная что это он, мне он тогда воспринимался как просто странный неизвестный мужик с усами), а потом его просто раз и не стало, остальные стояли осыпанные, их восстановили, а Пикассо просто довольно одномоментно быстро пропал

Веста
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 22:33

Re: О мозаике Леже

#39 Сообщение Веста » 04 фев 2023, 16:33

Тоже слышала эту историю, из проверенного источника,от автора книг и исследований

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»