Весна в Дубне: потоп будет?

Сообщение
Автор
Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1026 Сообщение Besv » 30 мар 2017, 16:37

Гидр!
Готов к резкому потеплению?
В выходные будет сброс? Готовить фотоаппараты и резиновые сапоги?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1027 Сообщение Гидр » 30 мар 2017, 16:46

Besv писал(а):Гидр!
Готов к резкому потеплению?
В выходные будет сброс? Готовить фотоаппараты и резиновые сапоги?
к выхам, резкое? костром чтоли 2 области греть будете? :D
1 апреля. Ночью облачно, небольшой, местами умеренный снег, температура в Москве -4…-2°, по области -7…-2°. Днем переменная облачность, местами небольшие осадки, температура в Москве 4…6°, по области 2…7°. Ветер юго-восточный и восточный, 5-10 м/с. Ночью и утром местами гололедица.
2 апреля. Ночью облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, температура в Москве -1…1°, по области -3…2°. Днем облачно, небольшой дождь, температура в Москве 9…11°, по области 7…12°. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.
3 апреля. Облачно. Временами дождь. Температура ночью 0...5°, днем 6...11°. Ветер северо-восточный и северный, 5-10 м/с.
4 апреля. Облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки. Температура ночью -4...1°, днем 4...9°. Ветер западный 3-8 м/с.
РЕКИ, ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА
В связи с похолоданием замедлился процесс разрушения ледяного покрова, и продолжалось понижение уровней воды на реках Ярославской, Костромской, Вологодской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей; на некоторых реках отмечалось образование начальных форм льда (сало, снежура, забереги).

Вот и у нас как на реках "Псковской и Новгородской областей" - явный спад приточности, сало и шуга где лед уже сошел.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

qqqwww1

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1028 Сообщение qqqwww1 » 30 мар 2017, 17:18

Гидр!Насколько я понимаю основная вода уже прошла.И предстоящее потепление никакой роли играть не будет?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1029 Сообщение Гидр » 30 мар 2017, 17:33

qqqwww1 писал(а):Гидр!Насколько я понимаю основная вода уже прошла.И предстоящее потепление никакой роли играть не будет?
Хы, а я вот не уверен, что и куды уже прошло... посмотрим. в канавах воды еще по помидоры и выше.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1030 Сообщение Besv » 30 мар 2017, 17:34

qqqwww1 писал(а):Гидр!Насколько я понимаю основная вода уже прошла.И предстоящее потепление никакой роли играть не будет?
Загляните в лес.

qqqwww1

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1031 Сообщение qqqwww1 » 30 мар 2017, 17:44

Besv!Как я предполагаю на поверхности образовалась ледяная корка с не таким уж и большим количеством снега.А грунтовые воды ниже этой корки продолжают стекать.Тоесть пока дайдёт очередь до снега остальной воды практически не останется.Возможно я не прав,но мне кажется что так.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1032 Сообщение Гидр » 30 мар 2017, 17:46

ну вы тут подумайте, а я лучше метеосводкам доверюсь))) если пик обрывается резко и сутками стоит ниже 0 - то это значит, что лужи и ручьи встали и стекать прекратило.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

qqqwww1

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1033 Сообщение qqqwww1 » 30 мар 2017, 17:55

Гидр!Но пик резко не оборвался.У Русгидро в Угличе вроде процентов на 20 только приток уменьшился.Или вы опускаете уровень моря?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1034 Сообщение Гидр » 30 мар 2017, 18:07

qqqwww1 писал(а):Гидр!Но пик резко не оборвался.У Русгидро в Угличе вроде процентов на 20 только приток уменьшился.Или вы опускаете уровень моря?
с 3500 до 1500 кубометров в секунду за 3 дня - это по Вашему плавно? Ну-ну))))
И да, мы закрываем плотину, потому что у нас резко падает приток, но он падает на фоне снижения среднесуточной температуры и УВЕЛИЧИВШИХСЯ запасов воды в снеге. За прошедшие 2 дня как никак 25% месячной нормы осадков за март выпало.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

qqqwww1

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1035 Сообщение qqqwww1 » 30 мар 2017, 18:18

У русгидро с 2300 до 1500.И если вы закрываете плотину то откуда у них такие цифры?

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1036 Сообщение Besv » 31 мар 2017, 10:01

qqqwww1 писал(а):Besv!Как я предполагаю на поверхности образовалась ледяная корка с не таким уж и большим количеством снега.А грунтовые воды ниже этой корки продолжают стекать.Тоесть пока дайдёт очередь до снега остальной воды практически не останется.Возможно я не прав,но мне кажется что так.
Грунтовые воды постоянно находятся в движении. Они круглогодично текут. А вот верховодье стекает только после сильно увлажненной почвы. Сейчас вверху всё "запаял" мороз. В выходные отморозит и пойдёт дело. Гидр поправит - он спец.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1037 Сообщение Гидр » 31 мар 2017, 10:50

qqqwww1 писал(а):У русгидро с 2300 до 1500.И если вы закрываете плотину то откуда у них такие цифры?
Дубна+Сестра+Медведица+Пудицы+НЕРЛЬ+ еще полтора десятка речушек помельче. Водосбор в Углическое водохранилище превышает наш сброс в три-четыре раза без напряжения. Я честно этой цифрой не интересовался, но по нашему водохранилищу Волга от г.Старица до Дубны набирает около 250-300% расхода (т.е. если сегодня в Старице намеряли 300 кубов в секунду, то через 3 дня к Дубне прикатится 750-900 кубов в секунду за счет Тверцы, Шоши, Ламы, Сози и прочих мелких боковушек).
Besv писал(а):
qqqwww1 писал(а):Besv!Как я предполагаю на поверхности образовалась ледяная корка с не таким уж и большим количеством снега.А грунтовые воды ниже этой корки продолжают стекать.Тоесть пока дайдёт очередь до снега остальной воды практически не останется.Возможно я не прав,но мне кажется что так.
Грунтовые воды постоянно находятся в движении. Они круглогодично текут. А вот верховодье стекает только после сильно увлажненной почвы. Сейчас вверху всё "запаял" мороз. В выходные отморозит и пойдёт дело. Гидр поправит - он спец.
все правильно гутаришь, как оттает - поглядим, вчера ребята в Москву электроном ездили - воды в лесу пока много и она не уходит в грунт. А грунтовые воды они существуют за счет фильтрации - вода фильтруется через рыхлые породы из рек, озер и всяких каналов-канавов пытаясь достичь уровня моря по закону сообщающихся сосудов, но встречает на своем пути твердые породы и начинает течь по ним под воздействием гравитации. Там вообще много интересных вещей связанных и с энергией потока и с изменением его скорости - целый отдельный раздел гидродинамики.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1038 Сообщение Vaso » 31 мар 2017, 15:00

Вчера приехал в Дубну с целью сегодня провести демонтажные грунтовые работы на "Мичуринце". ХрЕна! Земля промерзлая, не подемонтируешь. Придется уезжать недодемонтировавшим.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1039 Сообщение мура » 31 мар 2017, 15:42

И мало того, я сегодня вошул по сухой дорожке, и решил пройтись вгулубь. Но это оказалось неверной идеей. До первого поворота было сухо - а потом - дец!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1040 Сообщение Vaso » 31 мар 2017, 15:46

мура писал(а):И мало того, я сегодня вошул по сухой дорожке, и решил пройтись вгулубь. Но это оказалось неверной идеей. До первого поворота было сухо - а потом - дец!
Налево, к Цветочной. Я поехал на машинке и понял, что был прав.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1041 Сообщение Besv » 05 апр 2017, 15:58

Гидр? Ну когда ж уже?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1042 Сообщение Гидр » 05 апр 2017, 16:02

Besv писал(а):Гидр? Ну когда ж уже?
Скоро)) сегодня опять на полметра во всю ширь распахнулись, по верху вода идет, думаю завтра добавим открытие. :twisted:
Опять же пляж в ИЧ грунтом строители засрали - непорядок:
https://www.youtube.com/watch?v=NYHAl5fVvFM - надо прибрать
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1043 Сообщение Besv » 06 апр 2017, 14:06

Гидр? Ну как щиты?

Аватара пользователя
godpet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 14:17

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1044 Сообщение godpet » 06 апр 2017, 15:20

Гидр писал(а):
Besv писал(а):Гидр? Ну когда ж уже?
Скоро)) сегодня опять на полметра во всю ширь распахнулись, по верху вода идет, думаю завтра добавим открытие. :twisted:
Опять же пляж в ИЧ грунтом строители засрали - непорядок:
https://www.youtube.com/watch?v=NYHAl5fVvFM - надо прибрать

2 вопроса:
А вы самостоятельно "думаете" открывать иль нет или вам начальник волгошлюза велит?
А зальет так же, как в 2014-м? Или сильнее?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1045 Сообщение Гидр » 07 апр 2017, 12:33

godpet писал(а):
Гидр писал(а):
Besv писал(а):Гидр? Ну когда ж уже?
Скоро)) сегодня опять на полметра во всю ширь распахнулись, по верху вода идет, думаю завтра добавим открытие. :twisted:
Опять же пляж в ИЧ грунтом строители засрали - непорядок:
https://www.youtube.com/watch?v=NYHAl5fVvFM - надо прибрать

2 вопроса:
А вы самостоятельно "думаете" открывать иль нет или вам начальник волгошлюза велит?
А зальет так же, как в 2014-м? Или сильнее?
Конечно мы сами не думаем - зачем? Если над нами поставлены те кто думает за весь Канал Имени Москвы и за весь Волго-Камский каскад ГЭС. Люди получают за это многотысячные оклады, не хорошо их хлеба лишать :twisted: А наше дело маленькое, как в армии - исполнять указания полученные от этих мудрых людей. Да и в 2014-м паводок был так себе, практически не было. Вот в 2013-м году - вот это был паводок))) :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1046 Сообщение Гидр » 07 апр 2017, 12:48

Besv писал(а):Гидр? Ну как щиты?
Сводка на 11:20 07.04.2017г.
Открыты все 8 верхних щитов на 1,0м.
Суммарный сброс через ГУ - 1480 кубометров в секунду.
Уровень моря - до летнего не хватает 30см.
Уровень Волги ниже плотины - летний уровень превышен на 28см (пока причин для паники нет, критическая точка первых подтоплений временных и нежилых объектов примерно на 150см выше).
Углическая ГЭС передает, что у плотины ГЭС уровень водохранилища на 19см ниже летнего.

Завтра планируется увеличение сброса, величина увеличения - после уточнения паводковой ситуации на Верхней Волге по сводке на 10 часов 08.04.2017. Соответственно открытие также в районе 11:00. Возможно появление ниже плотины битого льда из верхнего бьефа и катание чаек на льдинах по морю :good: .

Опубликованы новые указания ФАВР по регулированию водохранилища, на человеческом языке: нам предписано с 11.04.2017 по 30.04.2017 фактически набрать летний уровень в море, далее пропускать весь приходящий приток транзитом.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
terik2.0
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1047 Сообщение terik2.0 » 07 апр 2017, 12:51

Гидр писал(а):
Besv писал(а):Гидр? Ну как щиты?
Сводка на 11:20 07.04.2017г.
Открыты все 8 верхних щитов на 1,0м.
Суммарный сброс через ГУ - 1480 кубометров в секунду.
Уровень моря - до летнего не хватает 30см.
Уровень Волги ниже плотины - летний уровень превышен на 28см (пока причин для паники нет, критическая точка первых подтоплений временных и нежилых объектов примерно на 150см выше).
Углическая ГЭС передает, что у плотины ГЭС уровень водохранилища на 19см ниже летнего.

Завтра планируется увеличение сброса, величина увеличения - после уточнения паводковой ситуации на Верхней Волге по сводке на 10 часов 08.04.2017. Соответственно открытие также в районе 11:00. Возможно появление ниже плотины битого льда из верхнего бьефа и катание чаек на льдинах по морю :good: .

Опубликованы новые указания ФАВР по регулированию водохранилища, на человеческом языке: нам предписано с 11.04.2017 по 30.04.2017 фактически набрать летний уровень в море, далее пропускать весь приходящий приток транзитом.
На полную откроете 4 шита?
К футболу не имею ни какого отношения

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1048 Сообщение Гидр » 07 апр 2017, 12:59

terik2.0 писал(а): На полную откроете 4 шита?
Не факт - как лед себя вести будет и сколько воды подойдет к створу завтра.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1049 Сообщение chilly » 07 апр 2017, 14:41

Гидр писал(а):Уровень моря - до летнего не хватает 30см.
Важно не ударяться в панику и перестраховщину. А то по весне прольем все мимо турбин, а потом весь год нехватка мощностей и рост тарифов на электроэнергию.
Даже если паводок и подтопит пару сараев в мичуринце, ущерб от этого несопоставимо меньше, чем ущерб от зазря пролитой воды.

Ils
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:19

Re: Весна в Дубне: потоп будет?

#1050 Сообщение Ils » 07 апр 2017, 15:15

chilly писал(а):
Гидр писал(а):Уровень моря - до летнего не хватает 30см.
Важно не ударяться в панику и перестраховщину. А то по весне прольем все мимо турбин, а потом весь год нехватка мощностей и рост тарифов на электроэнергию.
Даже если паводок и подтопит пару сараев в мичуринце, ущерб от этого несопоставимо меньше, чем ущерб от зазря пролитой воды.
А есть какая то зависимость - для нас простых граждан ?
Плотина, тарифы, количество воды, нехватка мощностей, рост тарифов..?
Для человека у которого "сарай на мичуринце," возможно то единственное что у него есть.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»