...и снова ЗАГС

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

...и снова ЗАГС

#1 Сообщение Kotyambr » 12 май 2008, 16:16

Много откликов слышали про наш дубнеский ЗАГС, и вот столкнулись сами.
Семейные обстоятельства вынудили ускорить процесс женитьбы. Вооружившись справкой о беременности (согласно Семейного кодекса, срок рассмотрения заявления - 1 месяц, однако при особых обстоятельствах - в том числе беременность, срок которой НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ - оформление брака производится В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ). Мы даже не просили устраивать торжественной церемонии, просто зарегистрировать отношения.
Но для нашего сурового ЗАГСа это слишком просто. Оказалось, у них собственные взгляды на законы РФ. После долгих неудачных попыток "слить" нас с порога, совместно удалось отыскать ту самую статью. Поскольку был канун праздников и конец рабочего дня, мы пошли на встречу и согласились перенести на понедельник. Этого срока им хватило для того, что связаться с "верхом" и добиться разрешения НЕ РАСПИСЫВАТЬ нас до истечения 2-х недель. Что это дает работникам ЗАГСа, какую выгоду они извлекают, нам так и не удалось выяснить. Отдельно хочется отметить, что за выходные мы успели подготовить торжество и собрать всех родственником и друзей.
И все это В ГОД СЕМЬИ В РОССИИ. Ваше мнение?
в каске меня не узнают

kauzmann
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:30

Re: ...и снова ЗАГС

#2 Сообщение kauzmann » 12 май 2008, 16:26

Kotyambr писал(а): После долгих неудачных попыток "слить" нас с порога

Что это дает работникам ЗАГСа, какую выгоду они извлекают, нам так и не удалось выяснить.
(А)моральное удовлетворение от унижения вас? "Я могу, а ты - червь!". Других идей нет. От нас потребовали что б мы пришли подавать заявление точно за месяц(?) день в день, а мы пришли за день до сакрального срока. Пришлось придти ещё раз :roll:

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#3 Сообщение Kotyambr » 12 май 2008, 16:35

Предлагаю всем пострадавшим оставить здесь свои комментарии, они будут переданы в управление ЗАГС Московской области. Они могут вмешаться, но на словах в массовость подобных инцидентов не верят. Давайте вместе вытравим засидевшихся мохровых бюрократов, после нас еще многим и многим через это проходить, пусть хоть у них свадьба оставит хорошие воспоминания.
в каске меня не узнают

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: ...и снова ЗАГС

#4 Сообщение godzilla » 12 май 2008, 17:01

Ну чем им выгодно это понятно. Если будет один прецедент, тогда остальные будут проходить еще проще и это нарушит обычную, привычную для них схему "за месяц". А если они вас закатают, то уже будут натасканы и с такими как вы будет проще разбираться.

Skob
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:27

Re: ...и снова ЗАГС

#5 Сообщение Skob » 12 май 2008, 17:09

За Бубненский САКС не скажу, но про Московский могу, првда отвечу вопросом на вопрос.
Вы в ЗАГСе сотрудницу хотябы одну красивую видели?

anbud
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:38

Re: ...и снова ЗАГС

#6 Сообщение anbud » 12 май 2008, 17:52

Откат не предложили за срочность?
Вас-то много, а она одна...

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#7 Сообщение Kotyambr » 12 май 2008, 17:53

Если честно, мне показалось что их наоборот слишком много..
в каске меня не узнают

Швейк

Re: ...и снова ЗАГС

#8 Сообщение Швейк » 12 май 2008, 18:47

Однобокая какая-то позиция у аФФтара...
Смотрим Семейный Кодекс:
Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Аффтар трактует слова "может" и "может быть" из первой части этой статьи исключительно в свою сторону, что в корне неверно.
Может быть значит и то, что может и не быть. Разрешение на регистрацию брака в данной ситуации отнесено к компетенции заведующей ЗАГСом, и это её право, а не обязанность.
То, что заведующая решила не регистрировать брак - не смертельно. Удаленно
Аффтар вправе обратиться в суд в соответствии с частью 3 данной статьи, а не разводить пустой трёп на форуме.
Посему: репортаж из зала суда - в студию !

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: ...и снова ЗАГС

#9 Сообщение Львёнок » 12 май 2008, 18:50

kauzmann писал(а):(А)моральное удовлетворение от унижения вас? "Я могу, а ты - червь!". Других идей нет.
Абсолютно согласен. Та же ситуация ещё много где в Дубне.
Работникам ЗАГСа зарплату платит государство, а не клиенты. Поэтому на людей можно "забить". А если при этом можно их почморить и опустить - это вообще очень хорошо (хоть какой-то выброс негативной энергии).

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: ...и снова ЗАГС

#10 Сообщение godzilla » 12 май 2008, 19:54

Ваще Швейк всё чотко расписал. (как это я забыл его в игнор засунуть :D )
Всё по закону. Что то часто граждане, когда предъявляют требования не соответствующие закону, начинают оправдывать "нас хотят унизить. везде враги".

Аватара пользователя
Adams
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:26
Контактная информация:

Re: ...и снова ЗАГС

#11 Сообщение Adams » 13 май 2008, 08:20

Развелся в том же ЗАГСе с большим удовольствием, и сотрудницы понравились, приветливые и симпатичные. Все очень хорошо объяснили и все быстро оформили. Так, что не надо списывать свои проблемы на других. :smile:
В зубах папироса,
В кармане "Агдам",
Из Райского сада
Спустился Адам.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: ...и снова ЗАГС

#12 Сообщение Хи-Хи » 13 май 2008, 08:43

Да уж!! Кошмар! В Год Семьи!!! Надо же такому случиться... :evil:
Это к Медведеву!
Это он раньше за социалку отвечал.
Плохо проработал! :bad:
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#13 Сообщение Kotyambr » 13 май 2008, 09:22

Удаленно
По поводу трактовки закона: если кто не понял, речь скорее идет о моральной стороне вопроса. Именно поэтому я особенно заострил внимание на наш добровольный отказ от торжественности мероприятия, требующей определенных усилий от работников ЗАГСа, а так же на наше согласие провести регистрацию в понедельник, когда нагрузка минимальна.
Мне, как человеку, который добросовестно выполняет свои обязанности на своем рабочем месте, в корне непонятна исконно совковская привычка всяких там буквоедов, уже засветившихся в данном топике, с порога сливать человека вместе с его проблемами, даже если для решения этих самых проблем требуется всего лишь ТУПО ИСПОЛНИТЬ СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПОСТАВИТЬ ШТАМП НА БУМАЖКЕ.
П.С. Любителям цитировать законодательство. Обратите внимание, что в ст. 11 "может-может" (увеличить или укоротить) не относится к "особым обстоятельствам". "Особые обстоятельства" (не путать с вышеуказанными "уважительными причинами" выделены абзацем и к данной ситуации относится рекомендация расписывать "в день обращения". Несмотря на рекомендательный характер формулировки, в данном случае ее выполнение предпочтительно.
Последний раз редактировалось Kotyambr 13 май 2008, 10:14, всего редактировалось 2 раза.
в каске меня не узнают

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: ...и снова ЗАГС

#14 Сообщение Гриф » 13 май 2008, 09:25

Можт они просто денег хотели? Вы не предлагали им? Они от этого никогда не отказываются и расписали бы вас сразу же.

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#15 Сообщение Kotyambr » 13 май 2008, 10:07

Денег не предлагали, но будущая супруга все же поинтересовалась, что им дает перенос приложения печати к бумажке на 2 недели? Четко ответ оформить не смогли, но общий смысл был ясен - моральное удовлетворение.
Все дело в том, что я описал формальную сторону конфликта. А тон разговора и издевки текстом сложно передать.
Мне эта тётя сильно напомнила одну гардеробщицу из университетского прошлого - та закрывала гардероб вместе с оставшимися в нем вещами ровно в 19-30, когда заканчивался ее рабочий день, даже если это приходилось делать перед носом припозднившихся студентегов. Если следовать логике всяких там рационалистов-швейков, оно, в принципе, и правильно - рабочий день-то окончен, чего сверх нормы вкалывать. Не обязана! Но любой нормальный человек понимает, что это идиотизм. И даже если здесь упрекает кого-то в излишних претензиях к государству, то там начнет визжать.
Так и здесь - деньги не при чем, всё по Фрейду.
в каске меня не узнают

Швейк

Re: ...и снова ЗАГС

#16 Сообщение Швейк » 13 май 2008, 10:21

Kotyambr писал(а):Удаленно
По поводу трактовки закона: если кто не понял, речь скорее идет о моральной стороне вопроса. Именно поэтому я особенно заострил внимание на наш добровольный отказ от торжественности мероприятия, требующей определенных усилий от работников ЗАГСа, а так же на наше согласие провести регистрацию в понедельник, когда нагрузка минимальна.
Мне, как человеку, который добросовестно выполняет свои обязанности на своем рабочем месте, в корне непонятна исконно совковская привычка всяких там буквоедов, уже засветившихся в данном топике, с порога сливать человека вместе с его проблемами, даже если для решения этих самых проблем требуется всего лишь ТУПО ИСПОЛНИТЬ СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПОСТАВИТЬ ШТАМП НА БУМАЖКЕ.
П.С. Любителям цитировать законодательство. Обратите внимание, что в ст. 11 "может-может" (увеличить или укоротить) не относится к "особым обстоятельствам". "Особые обстоятельства" (не путать с вышеуказанными "уважительными причинами" выделены абзацем и к данной ситуации относится рекомендация расписывать "в день обращения". Несмотря на рекомендательный характер формулировки, в данном случае ее выполнение предпочтительно.
Много слов и никакого толку.
Между тем разрешение Вашей проблемы находится в суде, а не на форуме.
Я всего лишь высказал своё частное мнение, не являющееся доминирующим.
Удаленно
Между тем только суд может поставить точку в данной проблеме.
Возможно, что даже и не один.
Посему: репортаж из зала суда - в студию ! :D

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#17 Сообщение Kotyambr » 13 май 2008, 10:42

Швейк, что Вы курите? Вы действительно не понимаете что в данной ситуации нам проще подождать установленные две недели и расписаться, чем устраивать судебную тягомотину? Вы прочитали мой пост, о том что целью данного топика является сбор негативного опыта горожан для передачи в управление ЗАГС Московской области и что именно так мы собираемся отстоять свою правоту и наказать мерзавцев?
Если Вас не интересует тема данного топика, читайте другой на здоровье, именно для этого форум разбит на темы по интересам.
в каске меня не узнают

Аватара пользователя
VAN
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:16
Откуда: Дубна

Re: ...и снова ЗАГС

#18 Сообщение VAN » 13 май 2008, 10:51

Kotyambr писал(а):Швейк, что Вы курите? Вы действительно не понимаете что в данной ситуации нам проще подождать установленные две недели и расписаться, чем устраивать судебную тягомотину? Вы прочитали мой пост, о том что целью данного топика является сбор негативного опыта горожан для передачи в управление ЗАГС Московской области и что именно так мы собираемся отстоять свою правоту и наказать мерзавцев?
Если Вас не интересует тема данного топика, читайте другой на здоровье, именно для этого форум разбит на темы по интересам.
Можно подождать, потом сказать Бог вам судья и спокойно жить своей симейной жизнью. А можно обратиться в суд и на Вашем примере показательно наказать бюрократа. И жалобу накатать в управление ЗАГС Московской области тоже Ваше право.

Только Швейк тут прав, одного сливания негатива в форуме мало. :smile:
И это пройдет...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: ...и снова ЗАГС

#19 Сообщение Некто » 13 май 2008, 11:32

Швейк,VAN согласен с Вами обоими!
Хамов в любом случае нужно учить.Хамство бюрократов (если такое имело место) питается нашей пассивной гражданской позицией.
Женился в нашем городе.Отрицательных впечатлений не было.Да же пошли на встречу с переносом даты когда
прокатили с рестораном.
И вообще, у них кроме закона есть много инструкций.Например:брак наврядли зарегистрируют в тот же день если кто то из вступающих менял гражданство,состоял в браке в другом государстве.Это только один из примеров.

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#20 Сообщение Kotyambr » 13 май 2008, 11:48

Ни под одно из существующих ограничений мы не попадаем, думаю это ясно. Что касается внутренних инструкуций - да, они существуют, но ни одна инструкция не может заставить работника нарушать законодательство РФ.
Я хочу чтобы все поняли одну вещь. Целью данного топика не является оскорбление всех работников злополучного ЗАГСа. Я абсолютно уверен, что в каждой организации найдется достаточно профессиональных и отзывчивых сотрудников. Я надеюсь, что наш случай является редким исключением (хотя верится в это с трудом, эта тема уже поднималась). Просто хочется верить в то, что в такой светлый и радостный день как день свадьбы (да-да Швейк, именно таковым он для нас и является), молодожены могут быть застрахованы от проявления чужого чванства и безразличия.
в каске меня не узнают

Швейк

Re: ...и снова ЗАГС

#21 Сообщение Швейк » 13 май 2008, 11:52

Kotyambr писал(а):Швейк, что Вы курите?
Вообще не курю.
И алкоголь тоже не употребляю.
Жёны запретили.
Невероятно, но факт.
Kotyambr писал(а):Вы действительно не понимаете что в данной ситуации нам проще подождать установленные две недели и расписаться, чем устраивать судебную тягомотину?
Я-то понимаю, а вот Вы - похоже, что нет.
Иначе бы не портили себе нервы, а подождали бы 2 недели и преспокойно загремели бы под фанфары в счастливую семейную жизнь.
Kotyambr писал(а):целью данного топика является сбор негативного опыта горожан для передачи в управление ЗАГС Московской области и что именно так мы собираемся отстоять свою правоту и наказать мерзавцев?
С прискорбием сообщаю, что эти Ваши потуги абсолютно бесполезны.
Жалобы в областной отдел ЗАГС принимаются от конкретных граждан, а не от обезличенных ников.
Грубо говоря - зарегистрируют этот Ваш "бесценный опыт" 8) в мусорном ведре.
И будут абсолютно правы.
Читайте Закон.

Швейк

Re: ...и снова ЗАГС

#22 Сообщение Швейк » 13 май 2008, 12:14

Батенька, а чего ж Вы ожидали-то ?
Ободряющих похлопываний по плечу и обгаживания сотрудниц ЗАГСа ?
Иногда имейте мужество признать свою неправоту.
Прежде, чем постить данную тему, следовало бы проконсультироваться у адвоката.
Ах да, он же денег стоит, как я мог забыть...
Не верите мне - так обратитесь в суд.
Ах, да, Вы ж не хотите, совсем запамятовал.
Тогда, как говорится, на нет и суда нет.
Но заметьте, Ваша проблема до настоящего времени так и не разрешена.
Между тем её разрешение - в Ваших руках.
Законный путь был Вам подсказан.

nemo
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:16

Re: ...и снова ЗАГС

#23 Сообщение nemo » 14 май 2008, 10:36

Да, Антроопва - редкостное говнище.
Нам с женой это @#$ попортило жизнь. Мне в своё время пришлось быстро уехать на работу в Корею, пожениться не успели. Чтобы туда половину свою забрать, надо было жениться. Я в Корее с огромным трудом выбил себе отпуск 28 дней, приехал в Дубну, а это говно не сочло нашу причину убедительной. Поскольку в то время нам очень нужны были деньги, я уехал обратно в Корею и больше полугода мы прожили раздельно.
Ну хрен с ним, приехал обратно через семь месяцев. Родители мои в это же время приехали с Дальнего Востока в Дубну на полтора месяца. Пошли мы с женой подавать заявление в ЗАГС. @#$ никак не соглашалась зарегистрировать нас раньше чем через месяц и три недели. Так что на моей свадьбе благодаря этому у..щу мои родители не побывали. Мне честно говоря было уже всё равно, есть там какой-то штамп в паспорте или нет, свадьбу, по-моему, можно и так было сыграть. Но как-то мнение народа с моим не совпало, решили играть свадьбу только когда будут расписывать.
Хождение по ЗАГСу (долгое) и разговоры с антроповой были просто омерзительными.

Говорят, в Кимрах лучше расписываться. Никаких проблем желающим осуществить государственную регистрацию своего брака там никто не создаёт.

Аватара пользователя
Kotyambr
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:56

Re: ...и снова ЗАГС

#24 Сообщение Kotyambr » 14 май 2008, 12:46

Блин, вот бы я раньше знал... Как-то и не подумал про Кимры. (( Мы рассматривали вариант с Дмитровом, но всё-таки он слишком удаленен, а времени и так катастрофически нет.
Да уж, на противодействие энергии у них уходит куча. Как кто-то раньше отметил, если развод - то без проблем, а вто если жениться... Ведь, по идее, для того им и дается возможность менять сроки регистрации, чтобы можно было пойти людям навстречу в сложной ситуации. Они же ее используют для противоположного назначения.

Уважаемый Швейк! К Вам огромная просьба более не писать в данный топик. Ваши комментарии не относятся к теме и не представляют никакой ценности.
в каске меня не узнают

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: ...и снова ЗАГС

#25 Сообщение Золотиночка » 14 май 2008, 12:48

ну...из того, что мне в ЗАГСе не понравилось, так это то, что когда им звонишь узнать, можно ли зарегестрировать брак в такой-то день, то говорят - звоните там...завтра, через неделю, через месяц. в том смысле, что заранее не говорят. приходилось каждый день туда звонить, а иногда и по два раза :smile: ибо день нужен был определённый :roll:

а так - согласна со Швейком. есть закон...значит, он должен быть исполнен. конечно, суд это тягомотина, зато таким образом автор темы накажет бюрократов :smile: думаю после судебного разбирательства им более не захочется трактовать закон в свою сторону 8)

да и вообще...понятие "может быть" неравно "должны" :pardon:

счастья вам :smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»