Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект наследия

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект наследия

#1 Сообщение Фарзой » 02 окт 2013, 20:40

Московский областной общественный фонд "Наследие" обратился в Министерство культуры Московской области с предложением поставить на государственную охрану и включить в числе объектов культурного наследия располагающийся в Дубне архитектурный ансамбль не сохранившегося памятника И.В. Сталину.

Статья по этому поводу опубликована в сегодняшнем номере газеты "Вести Дубны" (№ 40 (218) от 3 октября 2013 г.) и выложена на сайте "Наследия" (http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... dparent=24):

Сохранение подлинных свидетельств истории

Дубна – любимый нами и прекрасный город, в культурном ландшафте которого сохраняются подлинные свидетельства насыщенной истории наших мест – истории, которую творила вся страна, ведь та Дубна, в которой мы живем, стала результатом реализации на волжских берегах нескольких огромных научных и технических проектов, на каждый из которых работали десятки и сотни тысяч людей из многих городов нашей страны и даже из-за рубежа. Крупнейшие из этих проектов создали Канал имени Москвы, Дубненский машиностроительный завод, ГосМКБ «Радуга», Объединенный институт ядерных исследований, приборный завод «Тензор». И сегодня развитие нашего города необходимо сочетать с сохранением свидетельств его истории. Эта история бывала разной – и тяжелой, и трагической, но современный город не может осознавать себя в отрыве от этих исторических корней.

В целях сохранения исторических элементов культурного ландшафта Дубны Московский областной общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» обратился в Министерство культуры Московской области с предложением взять под государственную охрану и включить, в список выявленных объектов культурного наследия Московской области сохранившийся архитектурный ансамбль памятника И.В. Сталину, расположенный в аванпорте Канала им. Москвы на территории Волжского района гидросооружений.
Сохранившийся архитектурный ансамбль памятника И.В. Сталину имеет площадь около 9 тыс. кв. метров и включает в себя систему взаимосвязанных верхних и нижних террас, образованных целой системой подпорных стен, лестниц и уступов и облицованных гранитом; а также восемь высоких елей, растущих в ряд на средней террасе с двух сторон от постамента памятника, посаженных в ряд с двух сторон от постамента памятника в 1937 году.

Архитектурный ансамбль памятника И.В. Сталину входит в целостную систему архитектурно-художественного оформления канала им. Москвы. Эта система была задумана и выполнена в ходе строительства канала в 1932-1937 гг. Скульпторы и художники в многочисленных скульптурах, барельефах, эмблемах и росписи отобразили образы советских людей и их героического труда, тему канала как «морских ворот» столицы нашей Родины. Наиболее масштабными и семантически значимыми элементами в архитектуре канала являлись монументы В.И. Ленина и И.В. Сталина.

Проектирование архитектурного ансамбля этих памятников было выполнено к февралю 1937 года бригадой архитекторов под руководством старшего архитектора Волжского района И.К. Белдовского и инженером И.Н. Зверевым. Сами скульптуры изготовлены по проекту известного советского скульптора Сергея Дмитриевича Меркурова. Строительство осуществлял Дмитлаг НКВД. Начальником работ по строительству монументов первоначально являлся инженер А.М. Островский, а с мая 1937 года этими работами руководил по совместительству начальника работ Волжского района Г.Н. Мачтет.

Фундамент, постамент и архитектурно-ландшафтный ансамбль памятника были сооружены в период с начала апреля по 15 июля 1937 года; сама фигура памятника собрана за время с 20 июня по 25 июля 1937 года; а 18 августа 1937 года состоялось торжественное открытие памятника И.В. Сталину и расположенного напротив него памятника В.И. Ленину.

Каменная облицовка архитектурного ансамбля памятника и сама несохранившаяся скульптурная фигура И.В. Сталина, были выполнены из темно-серого гранита с кварцевой прослойкой, добытого на Волыни (Украина), на Коринском карьере.

Скульптурная фигура И.В. Сталина имела высоту 15 метров и была установлена на постаменте высотой 10,5 метров, таким образом, общая высота композиции составляла 25,5 метров (30 метров от уровня воды в аванпорте канала). Те же размеры имеет и установленная напротив скульптурная фигура В.И. Ленина.
Скульптор С.Д. Меркуров так говорил о запечатленном в памятнике образе: «И.В. Сталин изображен стремительно шагающим вперед твердой, уверенной поступью. Правая рука его привычным жестом заложена за борт тужурки, левая сжимает свиток Конституции. В спокойном выражении лица переданы величие и стальная воля вождя трудящихся».

Фундамент монумента, располагающийся в основании архитектурного ансамбля комплекса, заложен на глубине 11 метров от поверхности земли на плотном грунте верхней морены. Для закладки фундамента был вырыт котлован объемом до 7 тысяч кубометров. Сам фундамент выполнен в виде системы пустотелых железобетонных коробок с массивными стенками толщиной до двух метров. Основанием фундамента являются железобетонные плиты толщиной в два метра. Объем бетона фундамента и постамента для монумента И.В. Сталина составлял 1990 кубометров, а общий объем бетона по всему архитектурному ансамблю памятника равен 3120 кубометрам. Для выполнения этих работ был построен специальный бетонный завод. Наиболее ответственные бетонные работы выполняли каналоармейцы - ударники и значкисты из отрядов Г.В. Тасарской и А.А. Лазарева; обработкой камня занималась вольнонаемная бригада каменотесов под руководством Я.В. Булкина. Гранитной облицовки постамента и подпорных стенок верхних и нижних террас на комплексе было пройдено более 1200 квадратных метров.

Высота фигуры И.В. Сталина составляла 15 метров. Фигура была разбита горизонтальными швами на отдельные пояса высотой один метр. Каждый пояс состоит из серии камней весом 4-8 тонн. Голова фигуры была выполнена из цельной каменной глыбы и имела вес 28 тонн. Внутри фигуры между гранитными камнями располагалось свободное пространство, армированное и залитое бетоном, благодаря чему образовывалось прочное ядро, к которому были прикреплены отдельные камни фигур. Вес фигуры И.В. Сталина составлял 540 тонн.

Для возведения фигуры были построены деревянные леса высотой 30 метров. Для подъема отдельных камней и головы фигур были применены лебедки грузоподъемностью до 35 тонн, смонтированные на катках-тележках. С помощью этих тележек поднятые камни перемещались вдоль лесов к месту их установки.

Скульптурная фигура И.В. Сталина и постамент, на котором она располагалась, были демонтированы в феврале 1962 года в рамках борьбы с «культом личности». Демонтаж представлял собой существенную техническую проблему, поскольку монумент был сооружен с огромным запасом прочности. Основание постамента было обколото серией направленных взрывов, однако сохранило конструктивную целостность. Была предпринята попытка повалить скульптурную фигуру гусеничными тракторами, зацепив ее металлическими тросами – однако удалось только добиться некоторого наклона фигуры, но не ее падения. В итоге демонтаж был выполнен последовательной разборкой каменных конструкций.

Архитектурный ансамбль памятника сохранился до настоящего времени и является важным элементом целостного архитектурно-художественного оформления канала им. Москвы. Он образует архитектурно-семантическое единство с архитектурным ансамблем памятника В.И. Ленину, который находится под государственной охраной и является объектом культурного наследия Московской области.

Архитектурный ансамбль памятника И.В. Сталину является подлинным, аутентичным свидетельством истории строительства канала им. Москвы, а также свидетельством истории нашей страны в 1930-е годы, время реализации т.н. «сталинских проектов», и в начале 1960-х, когда по всей стране были демонтированы памятники И.В. Сталину – период т.н. борьбы с «культом личности». Кроме того, архитектурный комплекс канала им. Москвы непосредственно связан с исторической личностью И.В. Сталина – он был ключевой фигурой в принятии решений о строительстве канала 1931-1932 гг.; лично контролировал процесс строительства, трижды посещал строительство канала (4 июня 1934 года, 14 июня 1936 года и 22 апреля 1937 года); утверждал и подписывал решение о принятии канала в эксплуатацию в июле 1937 года.

С именем и деятельностью И.В. Сталина связывают формирование и функционирование системы ГУЛАГ, в рамках которой осуществлялись основные работы по строительству канала и Волжского района гидросооружений. Историческая фигура И.В. Сталина имеет прямое отношение ко всем основным проектам, в рамках реализации которых в 1930-е – 1950-е гг. сформировался город Дубна – в частности, именно под его непосредственным руководством принималось решение о строительстве первого ускорителя (синхроциклотрона), с которого началось создание институтской части города. На строительстве архитектурного ансамбля памятника И.В. Сталину работали тысячи каналоармецев и многие вольнонаемные специалисты; таким образом, он сам по себе является памятником их труду, их жертвам и героизму.

Архитектурный ансамбль памятника И.В. Сталину является важным экскурсионно-туристическим местом и обязательно входит в состав обзорных экскурсий по Дубне. Комплекс сохранил свое ландшафтно-архитектурное своеобразие и неизменно привлекает внимание туристов, кроме того, с его площадки открывается прекрасный вид на памятник В.И. Ленину и весь аванпорт канала им. Москвы.

В настоящее время этот архитектурный комплекс настоятельно нуждается в государственной охране. Комплекс находится в угрожающем состоянии, часть его гранитной облицовки повреждена, террасы частично оплыли и заросли кустарником; неорганизованные отдыхающие нанесли на гранитную облицовку комплекса целый ряд надписей, жгут на его территории костры, оставляют мусор. Поскольку комплекс не является охраняемым объектом, он в любой момент может быть поврежден или полностью уничтожен в ходе строительных работ в зоне канала. Надеюсь, что положительное решение о признании этого комплекса памятником истории и культуры будет способствовать сохранению этого важного элемента исторического ландшафта Дубны.

Федор Петров

При подготовке статьи использованы архивные данные; публикации газеты «Москва-Волга» за 1936 и 1937 годы; материалы из книг М.И. Буланова «Канал Москва-Волга. Хроника Волжского района гидросооружений» и С.А. Гора «Канал 1937-2007».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В том же номере газеты и на сайте (http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... dparent=24) опубликованы воспоминания дубненских старожилов о сносе памятника И.В. Сталину в 1962 году:

О сносе памятника И.В. Сталину

Воспоминания старожилов.

Нина Ивановна Щёнова (Фокеева):

«Когда было решено взорвать монумент И.В. Сталина, я работала мастером в Волжском районе гидросооружений и училась в строительном институте. Мне было интересно заниматься этим вопросом, но работы по подготовке к взрыву передали другому мастеру, Василию Федотовичу Куприну.

Шла активная работа. Назначен был день взрыва. Это было зимой. Ночь. Очень хотелось посмотреть, как это произойдет, пропуска у меня не было. Начальник караула знал меня, посочувствовал, и мы пошли с ним вокруг памятника, в обход КПП по льду. Вдруг появляются двое в белых полушубках, требуют пропуск, а у меня его, естественно, нет. Шум, ругань. Меня повели в вагончик.

На мое счастье нам встретился наш начальник ВРГС И.В. Куликов. Меня отругали и выгнали. Позже Иван Васильевич устроил мне разгон, а ему был объявлен выговор за нарушение режима. Сейчас только я понимаю, что могла пропасть без следа и следствия».

Воспоминания Нины Ивановны дополняет Борис Павлович Шмаков:

«Взрывали всю зиму. Монумент не поддавался. Долго стоял в наклоненном положении с петлей от троса, зацепленного за трактор. Арматура была толщиной с руку. Боялись увеличить мощность взрыва, ведь рядом шлюз, тоннель, жилые дома. И так при взрыве в бараках на втором участке вылетали стёкла из окон. Людей на время взрыва эвакуировали, отводили в район комендантского участка.

Искали архитектора. Ходили слухи, что памятник можно было не взрывать, он разбирался. Голову вождя погрузили и увезли подальше от канала, а остальные гранитные куски обнаруживались по всем окрестностям».

Подготовила Людмила Крючкова

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#2 Сообщение мура » 02 окт 2013, 21:09

Молодец Фёдор.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#3 Сообщение Besv » 02 окт 2013, 21:12

Спасибо. Очень интересно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#4 Сообщение мура » 02 окт 2013, 21:18

В настоящее время этот архитектурный комплекс настоятельно нуждается в государственной охране. Комплекс находится в угрожающем состоянии, часть его гранитной облицовки повреждена, террасы частично оплыли и заросли кустарником; неорганизованные отдыхающие нанесли на гранитную облицовку комплекса целый ряд надписей, жгут на его территории костры, оставляют мусор. Поскольку комплекс не является охраняемым объектом, он в любой момент может быть поврежден или полностью уничтожен в ходе строительных работ в зоне канала. Надеюсь, что положительное решение о признании этого комплекса памятником истории и культуры будет способствовать сохранению этого важного элемента исторического ландшафта Дубны.

Федор Петров


Я очередной раз прошу договаривать свою мысль ( свою притчу) : а она должна быть, имхо, такой: срочно запретить въезд на территорию комплекса от перекрёстка до парома на автомобилях, или по пропускам. Запретить любое строительство в данном районе. Имея в виду то, что в районе вокзала Большая Волга будет строиться гипермаркет - срочно это сделать.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#5 Сообщение lukport » 02 окт 2013, 21:36

Очень интересно! Спасибо, что Вы заботитесь о том, чтобы сохранить память об архитектуре Канала им.Москвы!

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#6 Сообщение Фарзой » 02 окт 2013, 21:43

Спасибо большое, товарищи!!! :smile:

Процесс еще только начался. Письмо и пакет материалов отправлены, но, как показывает опыт работы с областным Минкультом - всё будет не быстро и не просто. И многое, кстати, будет зависеть от позиции Канала. Гидр еще не читал эту тему? :oops:

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#7 Сообщение lukport » 02 окт 2013, 22:23

Фарзой писал(а):Спасибо большое, товарищи!!! :smile:

Процесс еще только начался. Письмо и пакет материалов отправлены, но, как показывает опыт работы с областным Минкультом - всё будет не быстро и не просто...
.. ага, причем увидят в этом начинании не желание сохранить памятные руины, а попытку возрождения сталинизма или что-нибудь в этом роде.. А могут (УКИМ) задуматься - "хм, сейчас это потребуют сохранить, а потом заставят восстанавливать прочие малые и большие архитектурные формы..."

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#8 Сообщение мура » 02 окт 2013, 22:29

lukport писал(а):[а попытку возрождения сталинизма или что-нибудь в этом роде.]
Я буду очень внимательно за этим следить.Всем остальным - не рекомендую. Я справлюсь.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#9 Сообщение vvr2a » 02 окт 2013, 22:44

Фарзой писал(а):Спасибо большое, товарищи!!! :smile:
Процесс еще только начался. Письмо и пакет материалов отправлены, но, как показывает опыт работы с областным Минкультом - всё будет не быстро и не просто. И многое, кстати, будет зависеть от позиции Канала...
Отлично, Фёдор! Большое и правильное дело начато! Я думаю, что процесс пойдёт ох, как непросто. Рассчитывайте на нашу помощь.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#10 Сообщение Fduch » 02 окт 2013, 22:56

Реально, эти все действа могут закончится тем, что огородят этот культурный ландшафт забором с колючкой, и станет он недоступен, точно так же как и дроздовский парк. Зато бухать и мусорить не будут. Но кому от этого будет легче? Или очередной коммерс предложит хорошее бабло за данную территорию, чтобы на этом месте построить магаз или кафе. Что будет весомее для власть имеющих-бабло или письмо наследия?
Я так же думаю, если всётаки построят мост, то и памятник Ленину окажется так же на закрытой территории, так как отпадёт необходимость в открытости тоннеля и плотины.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#11 Сообщение Фарзой » 02 окт 2013, 22:58

мура писал(а):
lukport писал(а):[а попытку возрождения сталинизма или что-нибудь в этом роде.]
Я буду очень внимательно за этим следить.Всем остальным - не рекомендую. Я справлюсь.
:ROFL: :ROFL:

Ох. :crazy:
vvr2a писал(а): Отлично, Фёдор! Большое и правильное дело начато! Я думаю, что процесс пойдёт ох, как непросто. Рассчитывайте на нашу помощь.
Спасибо большое!!! Буду очень рад! :smile:

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#12 Сообщение lukport » 02 окт 2013, 23:01

Fduch писал(а):Реально, эти все действа могут закончится тем, что огородят этот культурный ландшафт забором с колючкой, и станет он недоступен, точно так же как и дроздовский парк. Зато бухать и мусорить не будут.
Кстати колючка вокруг БВ маяка не спасла стены сооружения от граффити. Написали на стене "Dubna city" и еще чего-то... Зато сама колючка внешне превратила маяк в "башню с лагерным часовым".. ОФФ

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#13 Сообщение Fduch » 02 окт 2013, 23:16

Вьезд по пропускам тоже не прокатит. Если его и организуют, то какая вероятность, что Фёдор получит тоже пропуск, наравне с какими ни будь господами из администрации и другими влиятельными людьми в городе? И чьи правила использования этого участка земли будут важнее- сохранение исторического ландшафта или шашлычки и спокойная ловля рыбы в нерест?
А еще, на сохранение ландшафта и постамента нужны затраты, и не один раз, а постоянно- это очистка постамента от проростающего кустарника, уборка территории и тд и тп. Город будет это финансироват? А Наследие?

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#14 Сообщение Фарзой » 03 окт 2013, 00:12

Если объект будет признан памятником культурного наследия регионального значения то на него могут выделить какие-то средства из областного бюджета. Могут и не выделить, или выделять очень долго - это отдельная тема для работы.

Но сначала нужен статус памятника культуры (объекта культурного наследия), без этого бюджетные деньги из бюджета любого уровня не будут выделены.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#15 Сообщение vvr2a » 03 окт 2013, 00:13

Fduch писал(а):Вьезд по пропускам тоже не прокатит. Если его и организуют, то какая вероятность, что Фёдор получит тоже пропуск, наравне с какими ни будь господами из администрации и другими влиятельными людьми в городе? И чьи правила использования этого участка земли будут важнее- сохранение исторического ландшафта или шашлычки и спокойная ловля рыбы в нерест?
А еще, на сохранение ландшафта и постамента нужны затраты, и не один раз, а постоянно- это очистка постамента от проростающего кустарника, уборка территории и тд и тп. Город будет это финансироват? А Наследие?
Ну, постамент-то можно и субботниками отчистить. За то на вполне законных основаниях можно будет перегородить (засадить зелёными насаждениями) иные въезды в комплекс.
К сожалению, сам-то я верю только в забор. Если оставить в нём запертые ворота и открытую калитку, то у Сталина ничего крупнее мотоциклов не появится. Естественно, жаль один из немногих спусков для лодок, но эта проблема нерешаемая. Либо спуск, самовольные причалы и бардак, либо рыбаки и туристы на великах. Всяким ЦАГам, Альтаирам и акустикам тоже западло будет машины ставить у Бриза.
Сложная задача - почти не решаемая. Только регулярный парк от шлюза до парома как-то может улучшить дело ИМХО.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#16 Сообщение Anthony » 03 окт 2013, 00:21

Ведь он в зоне прихватезированных 160 га
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#17 Сообщение Anthony » 03 окт 2013, 00:22

зачем так 3" невозможно смотреть
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#18 Сообщение Фарзой » 03 окт 2013, 00:25

Anthony писал(а):Ведь он в зоне прихватезированных 160 га
Нет. Это федеральная земля в оперативном управлении у ФГУП "Канал им. Москвы", см. публичную кадастровую карту http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Кадастровый участок 50:40:0020102

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#19 Сообщение Гидр » 03 окт 2013, 10:44

Фарзой писал(а):Спасибо большое, товарищи!!! :smile:

Процесс еще только начался. Письмо и пакет материалов отправлены, но, как показывает опыт работы с областным Минкультом - всё будет не быстро и не просто. И многое, кстати, будет зависеть от позиции Канала. Гидр еще не читал эту тему? :oops:
Гидр иногда ест, спит и работает :wink:
Давай, Федор, дави. Хуже уже не будет - все что можно было там потерять (убранство лестниц к воде, смотровые площадки, регулярный парковый ансамбль - уже потеряно процентов на 70 :D ). Если удастся получить деньги хотябы на регулярный сбор и вывоз мусора - уже хорошо.
ТУ ВСЕМ:
По поводу заборов-решек и пулеметных вышек - больше гадим, ломаем и мешаем работе сооружений = быстрее получим вышки-решки-заборы :unknown: арифметика богов-с((( 50лет назад на ГЭС не было никаких заборов кроме забора подстанции, а напротив здания на огромной клумбе росли цветы и их никто не рвал...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#20 Сообщение Фарзой » 03 окт 2013, 13:29

Гидр, отлично! Понял тебя. Будем на связи. :smile:

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#21 Сообщение lukport » 12 окт 2013, 16:50

Разрушили всю лестницу, блин! Причем разрушений в 90-е годы было не так много, как за последние 4 года (что я нахожусь в Дубне). Гуляя по аванпорту натыкаешься не только на разруху МАФов КиМа, но и на горы мусора! Нищета, бедность и запустение, словно нет рачительного хозяина, а лишь враги правят кругом!


Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#22 Сообщение Гидр » 14 окт 2013, 17:34

lukport писал(а):Разрушили всю лестницу, блин! Причем разрушений в 90-е годы было не так много, как за последние 4 года (что я нахожусь в Дубне). Гуляя по аванпорту натыкаешься не только на разруху МАФов КиМа, но и на горы мусора! Нищета, бедность и запустение, словно нет рачительного хозяина, а лишь враги правят кругом!


Изображение
Аналогичные ощущения, особенно после общения с московскими чиновниками - как с госдепом пообщался: "бюджет сокращается - думайте что будете резать" - "...! Да нельзя ничего резать - увеличивать надо иначе дыр не заткнуть! Почему вы не требуете увеличения финансирования!" - " А нам сказали - будете орать, выгоним на улицу..." :unknown:
Однажды кто-то сказал в ящике: "Москва - раковая опухоль на теле России и Россия умирает отравленная её метастазами..." очень точно сказано...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#23 Сообщение БелыйМох » 14 окт 2013, 17:51

Fduch писал(а):Реально, эти все действа могут закончится тем, что огородят этот культурный ландшафт забором с колючкой.
был 2 недели наза в музее "35-я батарея" под Севастополем. Комплекс поднят и содержится на частные средства, на территории исключительный порядок, впечатляющие современные сооружения и впечатляющая реставрация старых, большая ухоженная территория, современные технические средства (вентиляция, свет, звуковое сопровождение), системы виденаблюдения за порядком, вдется работа по поиску пропавших, проводятся многочисленные ежедневные многочасовые экскурсии со знающими экскурсоводами. Размах впечатлил! Стоит сказать, что экскурсии там БЕСПЛАТНЫЕ и вход во многие места СВОБОДНЫЙ.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#24 Сообщение Гидр » 14 окт 2013, 17:53

БелыйМох писал(а):
Fduch писал(а):Реально, эти все действа могут закончится тем, что огородят этот культурный ландшафт забором с колючкой.
был 2 недели наза в музее "35-я батарея" под Севастополем. Комплекс поднят и содержится на частные средства, на территории исключительный порядок, впечатляющие современные сооружения и впечатляющая реставрация старых, большая ухоженная территория, современные технические средства (вентиляция, свет, звуковое сопровождение), системы виденаблюдения за порядком, вдется работа по поиску пропавших, проводятся многочисленные ежедневные многочасовые экскурсии со знающими экскурсоводами. Размах впечатлил! Стоит сказать, что экскурсии там БЕСПЛАТНЫЕ и вход во многие места СВОБОДНЫЙ.
а на что живут?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Архитектурный ансамбль памятника Сталину как объект насл

#25 Сообщение БелыйМох » 14 окт 2013, 17:56

Гидр писал(а):
БелыйМох писал(а):
Fduch писал(а):Реально, эти все действа могут закончится тем, что огородят этот культурный ландшафт забором с колючкой.
был 2 недели наза в музее "35-я батарея" под Севастополем. Комплекс поднят и содержится на частные средства, на территории исключительный порядок, впечатляющие современные сооружения и впечатляющая реставрация старых, большая ухоженная территория, современные технические средства (вентиляция, свет, звуковое сопровождение), системы виденаблюдения за порядком, вдется работа по поиску пропавших, проводятся многочисленные ежедневные многочасовые экскурсии со знающими экскурсоводами. Размах впечатлил! Стоит сказать, что экскурсии там БЕСПЛАТНЫЕ и вход во многие места СВОБОДНЫЙ.
а на что живут?
Основную часть вливает какое-то крупное частное предприятие, плюс частные пожертвования богатых жителей Севастополя.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»