Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#1 Сообщение GriL » 19 апр 2009, 11:13

Читаем в Википедии статью "Ускоритель заряженных частиц":

================

Ускори́тель заря́женных части́ц — класс устройств для получения заряженных частиц (элементарных частиц, ионов) высоких энергий. Современные ускорители, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, являются огромными дорогостоящими комплексами, которые не может позволить себе даже крупное государство. К примеру, Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе, представляет собой кольцо периметром 27 километров, потребляющее 12000 МВт,а в Дубне (Россия) строится адронный коллайдер порядка 50 километров.

=============

Про БАК в ЦЕРНе вся планета говорит! А мы в Дубне строительство не заметили?!
Удивительные вещи!

К счастью, статья "Коллайдер" успокаивает нас. Дубна вообще не упомянута в списке кллайдеров...

IgorT
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:11

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#2 Сообщение IgorT » 19 апр 2009, 11:41

И на каком же заборе вы сие вычитали про Дубну?)))))
Не адронный, а электронный, не коллайдер, а линейный ускоритель, не строится, а только планируется, не в Дубне, а пока не решено где. :smile:
Дубна подала заявку на участие в этом «тендере», но шансы выиграть не велики. И даже если выиграет, то строить начнут ооооочень не скоро. И ничего плохого в этом не будет А масса рабочих мест появится.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#3 Сообщение vyn » 19 апр 2009, 11:50

Было бы не плохо, только шансов на строительство очень мало, а тем более в Дубне. Может лет так 10^3, что нибудь такое и соорудят в наших топях :smile: .

IgorT
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:11

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#4 Сообщение IgorT » 19 апр 2009, 11:54

Топи тут не причем. С этим все хорошо, нашли направление, в котором можно строить открытым методом, что, конечно, большой плюс.
Но сути вашего ответа это не меняет. Шансы мизерные.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#5 Сообщение vyn » 19 апр 2009, 12:24

Мизерные по причине:
1. фантастического размаха, постройку "не потянут" даже вскладчину многие страны (коллайдер и тот кое-как)
2. даже если проект лет через 15-20 разродится, то мы (РФ) к этому времени (по нынешней тенденции) не технически, не интеллектуально не сможем его потянуть. Сомнительно также, что к этому времени Дубна, еще будет ассоциироваться в мире с наукой.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#6 Сообщение DOKA » 19 апр 2009, 13:58

Поправил статью:
а в Дубне (Россия) строится адронный коллайдер порядка 50 километров[источник?]
8)

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#7 Сообщение castro » 19 апр 2009, 14:10

"не коллайдер, а линейный ускоритель"

И что мешает линейному ускорителю быть коллайдером? ))

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#8 Сообщение mosaika » 19 апр 2009, 16:57

А что там про ОЭЗ написано?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#9 Сообщение godzilla » 19 апр 2009, 16:58

Где? В Русской вике? Там два лола от силы пишут. Что напишут, то и будет.
Хочешь ты напиши. А я потру потом.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#10 Сообщение mosaika » 19 апр 2009, 17:19

Если кто заметил, то мы давно уже живём в стиле "фэнтази". Могущественные учёные, магические технологии недоступные Штатам и Японии, таинственные зоны, волшебные экспериментальные установки, злой мэр.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#11 Сообщение vyn » 19 апр 2009, 17:32

mosaika писал(а):Если кто заметил, то мы давно уже живём в стиле "фэнтази". Могущественные учёные, магические технологии недоступные Штатам и Японии, таинственные зоны, волшебные экспериментальные установки, злой мэр.
))) Что уже все забыли про хоу-ноу 2006 года "звездные батареи" разрабатываемые в ОИЯИ, которые должны были работать и днем (как солнечные) и ночью от света звезд.....Даже по ОРТ показывали, в местных газетенках об "открытии" писали, еще чуть-чуть (всего-то там пару млд. $ просили на завод, чтобы их выпускать) и энергетическая проблема планетарного масштаба была бы решена. Да что -то стухли, происки видимо, не иначе. Эх....что-то разводить стали почтеннейшую публику города все чаще, чудо батареи, иновационные инкубаторы, кластеры, технопарк, РЦП, ОЭЗ….и т.д. и т.п.

IgorT
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:11

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#12 Сообщение IgorT » 20 апр 2009, 09:29

To castro:
Извините, погорячился! Именно им он и должен быть – линейным коллайдером.

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#13 Сообщение Sanya » 21 апр 2009, 22:59

vyn писал(а):
mosaika писал(а):Если кто заметил, то мы давно уже живём в стиле "фэнтази". Могущественные учёные, магические технологии недоступные Штатам и Японии, таинственные зоны, волшебные экспериментальные установки, злой мэр.
))) Что уже все забыли про хоу-ноу 2006 года "звездные батареи" разрабатываемые в ОИЯИ, которые должны были работать и днем (как солнечные) и ночью от света звезд.....Даже по ОРТ показывали, в местных газетенках об "открытии" писали, еще чуть-чуть (всего-то там пару млд. $ просили на завод, чтобы их выпускать) и энергетическая проблема планетарного масштаба была бы решена. Да что -то стухли, происки видимо, не иначе. Эх....что-то разводить стали почтеннейшую публику города все чаще, чудо батареи, иновационные инкубаторы, кластеры, технопарк, РЦП, ОЭЗ….и т.д. и т.п.
Заметьте сходство в тактике: "чудо батареи, иновационные инкубаторы, кластеры, технопарк, РЦП, ОЭЗ….и т.д. и т.п" - везде предполагается бюджетное немереное финансирование и последующий распил бабла с очевидно "непонятным" результатом по сути проекта. Т.е. и в деятельности администрации и в деятельности "типо ученых" мотивация и методы совершенно идентичны.
Простая и понятная схема - как во всем мире - была бы: старт-ап проект, получение финансирования (пусть и с поддержкой государства), реализация готового продукта, возврат средств и получение прибыли. Так нет же!
Это очень хорошо подтверждает очевидный факт, что весь серьезный современный бизнес в России - НЕтехнологичный. Он построен не на технологии преимущественно или вообще, а на распиле денежных потоков.
И как при этом понимать в условиях современного кризиса Правительство в развитии экономики и повышении занятости уповает на малый и средний бизнес?
Эти люди в Правительстве, они вообще в одном государстве с нами живут и на одной планете? Какой может быть малый и средний бизнес, когда все потоки поделены?
Бред! :crazy:

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#14 Сообщение mosaika » 21 апр 2009, 23:16

Никто меня не понял. Я писал про стиль фэнтази совершенно серьёзно. При чём здесь правительство, тем более с большой буквы. Я об ОИЯИ. Если уж собираемся строить коллайдер Дубна - ТалдОм, то надо проводить НТС в стиле "Властелин колец", за круглым столом и чтобы у всех мечи были. А КПП в стиле "Звёздный войн".

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#15 Сообщение Sanya » 22 апр 2009, 07:38

mosaika писал(а):...Я писал про стиль фэнтази совершенно серьёзно... Если уж собираемся строить коллайдер Дубна - ТалдОм, то надо проводить НТС в стиле "Властелин колец", за круглым столом и чтобы у всех мечи были. А КПП в стиле "Звёздный войн".
И это Вы пишете серьезно? Представляю себе Сисакяна с мечом и в латах. :lol:

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#16 Сообщение Некто » 22 апр 2009, 16:28

А вопрос:обязательно ли 50 км или можно короче? У нас всё равно пару метров с....ят.У нас "чёрные дыры" давно в эксплуатации.

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#17 Сообщение Sanya » 22 апр 2009, 19:49

Здесь пи#дят не метры, а деньги со строительства метров. Заявлено 50 км, а построят все 100. Длиннее корридор - длиннее деньжищи. :wink:

vjatscheslav
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 21:15

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#18 Сообщение vjatscheslav » 03 май 2009, 01:53

:Bravo: кто же будет строить, на какие шиши и самое главное зачем ? церн-овский еще не запустили а здесь уже новый хотят ? мания величия опять начинается ? для начала устройте нормальную жизнь для народа с нормальными зарплатами, запустите нормальные производства товаров народного потребления а потом и о "коллайдере" размером хоть в 100 км можно поговорить.

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#19 Сообщение Sanya » 03 май 2009, 12:32

С товаров народного потребления воровать нечего. Ну что это за бизнес? - Скукота одна и никакого прогрессу.
А вот как только государство снова баблом прирастать начнет - так они снова тут как тут, давайте строить коллайдер, чем длиннее- тем лучше. А кого забашлять "на верху" они всегда найдут. :wink:

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#20 Сообщение GeorgeI » 03 май 2009, 13:27

Чето смотрю много тут трепа, хотя это вполне ясно, так как реальное положение дел, и вообще что за проект, известно только небольшому кругу посвященных (в России), причем за рубежом его рекламировали больше чем у нас.
Вот расскажу что знаю. Во-первых, название темы некккоректно, линейный ускоритель в 100км (не в 50!) ни как не может уместиться в Дубне, когда ее пешком можно обойти за час.
Этот коллайдер - так называемый проект "ILC".
Речь сначала шла о том, что начало трубы должно располагаться в одном наукограде - Долгопрудном, а конец - в другом - в Дубне. Ну потом, когда их хорошенько покритиковали за техническую нериализуемость (построить идеально прямую трубу блин смотрели бы на карту), они перенесли его куда-то там далеко. А тогда к нему уже и потеряли интерес возможные спонсоры. вот собсно, и всё.
Вообще проект был "международный", даже сайт был весь на английском, под ним подписались несколько стран, похоже те же, что и составе ОИЯИ. Однако основное бабло как и всегда ожидалось от России. Но наши руководы отказали, и по-моему правильно сделали. А то пролегала бы через леса и болота очередная баблопилка, и до конца бы всеравно не довели (пример привести?). А главное, она ни чуть не конкурирует с современным церновским ускорителем (если он запустица :D ). Просто были бы местные понты.
Последний раз редактировалось GeorgeI 04 май 2009, 11:37, всего редактировалось 2 раза.
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#21 Сообщение Вовка » 03 май 2009, 17:39

vjatscheslav писал(а)::Bravo: кто же будет строить, на какие шиши и самое главное зачем ? церн-овский еще не запустили а здесь уже новый хотят ? мания величия опять начинается ? для начала устройте нормальную жизнь для народа с нормальными зарплатами, запустите нормальные производства товаров народного потребления а потом и о "коллайдере" размером хоть в 100 км можно поговорить.
Не стоит соревноваться с зайцем в беге. Лучше соревноваться с ним в стрельбе.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#22 Сообщение castro » 04 май 2009, 00:18

Georgel - у

Окститесь! НИКА ничего общего с коллайдером ILC не имеет! Нечего бредовые слухи и сплетни распускать!
Последний раз редактировалось castro 04 май 2009, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#23 Сообщение GeorgeI » 04 май 2009, 09:14

имеет :fool: придеца ради вас поискать документацию
------
хотя мне че делать нечего. пот первая же ссылка гуглере
http://www.nkj.ru/interview/14027/
ника - это основная часть 100километрового коллайдера, оияи занимается именно установкой на конце трубы.
разумеется, это большая кооперация с Серпуховым и прочими проектами. Деньжат то они просят нехила
------
хотя ваше заявление меня не удивляет. если вы имеете отношение к тем кто делает какие-то расчеты в рамках проекта "ника", то как я это часто встречаю, них... не понимают что рассчитывают, суть дела
Последний раз редактировалось GeorgeI 04 май 2009, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Квадратный енот
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:20

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#24 Сообщение Квадратный енот » 04 май 2009, 09:20

GeorgeI, не путайте, пожалуйста, проект NICA, который разрабатывается на оболрудованиее ЛФВЭ
Изображение

с проектом ILC :wink:
Не замечали? Больше всего советуют те, кто меньше всего разбирается.
Кто на самом деле разбирается (таких мало) не советуют, а рассказывают и показывают.

Умные мысли

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Википедия:в Дубне строится адронный коллайдер порядка 50 км

#25 Сообщение GeorgeI » 04 май 2009, 09:33

вы правы в том что проект самого ускорителя называется по другому - ILC. но все эти проекты связаны, одни и теже люди за ними стоят
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»