Маяк между запреткой и быками. И про пристань.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Маяк между запреткой и быками. И про пристань.

#1 Сообщение мура » 03 июн 2013, 20:16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось мура 04 июн 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#2 Сообщение мура » 03 июн 2013, 20:20

( очень спокойно, без особых перспектив) Это тот самый разрушенный маяк.

Как-то уважаемый Mels предлагал восстановить.

С Титаником говорили мы об этом недавно.

Сходил, посмотрел. Сфотографировал. Тяжёлый случай. Но не безнадёжный.

Если есть идеи про восстановление - отлично, можно подумать.

Отдельное спасибо за уборку ребятам из вот этой темы. http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=2&t=61830

Чисто сделали. Огромный риспект.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#3 Сообщение мура » 04 июн 2013, 11:49

За город взялись активисты
Проект «С городом на ТЫ» (куратор Юлия Зинкевич), посвященный тактическому урбанизму, оказался на «АрхМоскве» самым актуальным и свежим. В нем была собрана коллекция проектов активистов, которые путем локальных интервенций меняют городскую среду. Движение тактического урбанизма появилось в России совсем недавно, буквально в последние год-полтора, но сегодня оно весьма модно и быстро развивается. В коллекции набралось более 70 проектов по улучшению городов, инициированных простыми горожанами и находящихся на разных стадиях развития.

В нашей стране проекты тактического (он же неформальный, партизанский, самодеятельный) урбанизма вписаны в особый контекст. Большинство жителей сильно отчуждены от города и не воспринимают окружающее пространство как свое. Отсюда и российская особенность: в квартире, в личном пространстве у многих прекрасная отделка, подъезд при этом может быть ужасен, а двор — просто место для парковки автомобилей. Бытует представление, что двор — это «не мое», им должна заниматься власть. Беда, однако, в том, что даже в богатой Москве это работает плохо. В столице на благоустройство выделяются огромные деньги — 10 млрд рублей ежегодно, но на среде обитания этот «золотой дождь» не сильно отражается. Тактический урбанизм позволяет не просто улучшить среду простыми средствами и своими руками, но вовлекает в работу жителей, делает атмосферу в городе более дружелюбной. Наконец, это первый шаг к тому, чтобы человек мог почувствовать себя настоящим горожанином, предъявить право на город.

Самым успешным и цельным проектом тактического урбанизма последнего года можно считать вологодскую «Активацию». Молодые архитекторы из группы АВО! в рамках фестиваля Дни архитектуры в Вологде нашли спонсоров, договорились с властями и создали, в том числе и своими руками, несколько новых общественных пространств. У реки возникли гигантские деревянные ступени — романтическое место для свиданий. На Каменном мосту были поставлены причудливые скамьи — Бульвар раскладушек. У стен Вологодского университета появился необычный деревянный амфитеатр. «Активацию» отличают два обстоятельства. Во-первых, это редкий проект, реализованный на 100%: его придумали, воплотили, горожане активно пользуются новыми местами отдыха. Во-вторых, это высокое, несмотря на скромные бюджеты, качество архитектуры. Сразу два вологодских проекта на днях получили премии АрхиWOOD, как одни из лучших деревянных построек в стране за прошлый год.

Яркий пример сильного влияния частных инициатив на ситуацию в городе — появление в Коломне целого музейного кластера (инициаторы — Наталья Никитина и Елена Дмитриева). Уже работает Фабрика пастилы — музей с кондитерской, где можно увидеть действующее производство XIX века. В сентябре откроются еще два музея — «Калачная» и Музей коломенской деньги. Все вместе это формирует новый имидж города и начинает генерировать туристические потоки.

В Коломне заслуживает внимания и другой интересный проект — «АртКоммуналка». Бывшая коммунальная квартира работает сейчас как Музей советского быта 1960-х. Здесь есть выставочный зал и арт-резиденция (комната и мастерская). В последней по месяцу живут художники и литераторы. Работы художников пополняют музейную коллекцию. Место для «АртКоммуналки» было выбрано не случайно: в этом доме в 1960-х находился продуктовый магазин, где в винном отделе работал грузчиком Венечка Ерофеев.

Партизанское садоводство (guerilla gardening), подразумевающее освоение под огороды и садики пустующих городских земель, в США и Европе возникло в начале 1970-х. Сейчас это мощное неформальное движение. В Москве первые «партизаны» появились буквально в последний год, а сейчас их уже тысячи. В отличие от бабушек, выращивающих цветочки перед своим домом, новые садоводы не ищут легких путей. Наоборот, они часто выбирают в качестве площадки охраняемые объекты — через забор могут кинуть так называемую семенную бомбу, чтобы в определенный момент на труднодоступном пустыре расцвели цветы. Принципиальное условие — выращивание растений без всякого разрешения властей.

В Европе в последнее время «партизаны» все чаще используют огороды по прямому назначению — для выращивания овощей (особенно это стало популярно в кризисные годы). В Москве — больше интересуются искусством, часто превращая свои акции в street-art. И руководствуются не только экологическими мотивами, но и желанием сделать город более дружелюбным и эмоциональным. Важен не просто факт наличия конкретной клумбы или огорода, за этим — желание разбудить соседей, вовлечь их в какое-то совместное действие. Кстати, один из первых в Москве коллективных огородов возник совсем недавно во дворе заброшенного памятника архитектуры, недалеко от Кремля.

Целый пласт практик тактического урбанизма связан не с созданием чего-то нового, а с иным использованием пространства города — в духе модной теории «hard & soft» современного города. Под «хардом» понимается его физическая инфраструктура, а под «софтом» — сценарии использования среды. Так вот, модная теория говорит о том, что сегодня городской «хард» и так достаточно развит, и скорее вопрос в новых способах его использования, в насыщении его новыми событиями и активностями. Один из самых необычных и успешных проектов такого рода — «Велоночь» Сергея Никитина. Все началось в 1998 году, когда под флагом проекта «Москультпрог» стали проходить бесплатные образовательные прогулки по Москве, где гидами выступали ведущие российские исследователи культуры. В 2007 году гуляющих стало так много, что идея мутировала в проект «Велоночь». В нем постижение города происходит ночью, по время велосипедной прогулки. Речь экскурсовода транслируется через радио. В 2012 году в московской «Велоночи» участвовало около 3000 человек. «Велоночь» стала оригинальным российским проектом, который уже преодолел государственные границы: культурологические велопробеги состоялись в Лондоне, Риме, Стамбуле, Нью-Йорке.



Выставка «С городом на ТЫ», безусловно, была навеяна американской экспозицией «Спонтанные интервенции», показанной на последней Венецианской архитектурной биеннале. Там было представлено более 120 проектов позитивного вмешательства простых американцев в городскую среду. Это мог быть общественный огород, заново обустроенное общественное пространство или просто телефонная будка, которую приспособили для мини-библиотеки, где каждый может оставить прочитанную книгу и взять другую. Каковы, если опираться на информацию выставок, отличия российского тактического урбанизма от американского? Первое: американское движение намного более развито и разнообразно (в США такие проекты развиваются на протяжении десятилетий, в России — буквально первый год). Второе: большинство американских проектов предполагает изменение физической реальности — хоть новую клумбу или лавку, но надо поставить. Многие наши проекты носят характер акций. Возможное объяснение таково: российский горожанин пока только подходит к стадии изменения среды, сейчас он ее изучает и осваивает.

сама статья ( она гораздо более объёмная и фотографии : http://expert.ru/expert/2013/22/v-gorod ... artizanyi/
Последний раз редактировалось мура 04 июн 2013, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#4 Сообщение мура » 04 июн 2013, 11:52

Плиты на набережной вписываются в подобную штуку, правда ведь?

Изображение

Изображение

Изображение

smith
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:12

Re: Маяк между запреткой и быками.

#5 Сообщение smith » 04 июн 2013, 11:57

Идея оч хорошая. Всячески поддерживаю. Жаль только в Дубне бываю не часто.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#6 Сообщение stevie » 04 июн 2013, 12:02

во всем этом есть, конечно, здравое зерно, но есть и несколько "но".
- мало, возмутительно мало человеков, готовых работать "за так", за идею, и за свои же кровные (а как ни крути, волонтерство = затраты).
- личный пример в России, увы, не заразен. То есть сегодня мы с тобой построим красивые лакированные лавочки на плитах, а завтра гопье из "Бардака", догоняясь "ВДшкой", их спалит. Шанс неиллюзорный.
- все движения доброхотов и волонтеров должны подкрепляться усилиями Администрации. Тут материалами помочь, тут - контейнером мусорным, тут - еще чем-нить. Чисто на своем горбу - не вытянешь.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Маяк между запреткой и быками.

#7 Сообщение Гидр » 04 июн 2013, 12:06

8) Ну с плитами ясненько. С маяком ты что придумал? Мне так, чтоб проанализировать вероятность бульдозерного постфакта))) :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

smith
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:12

Re: Маяк между запреткой и быками.

#8 Сообщение smith » 04 июн 2013, 12:12

Насчёт плит, кстати, не уверен. Первое же половодье смоет все к х..м.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Маяк между запреткой и быками.

#9 Сообщение Гидр » 04 июн 2013, 12:14

smith писал(а):Насчёт плит, кстати, не уверен. Первое же половодье смоет все к х..м.
да я больше скажу - это голубь-2, в первый же месяц люмпен на костер половину пустит))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Маяк между запреткой и быками.

#10 Сообщение Ega23 » 04 июн 2013, 12:24

мура писал(а): Если есть идеи про восстановление - отлично, можно подумать.
А нафига? Почему именно маяк, который ещё и стоит у чёрта на рогах? Почему не на треугольниках порядок навести, ну там скамейки починить, то-сё?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Маяк между запреткой и быками.

#11 Сообщение Ega23 » 04 июн 2013, 12:25

мура писал(а):За город взялись активисты
А вот со статьёй категорически согласен.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#12 Сообщение мура » 04 июн 2013, 12:26

Гидр писал(а):8) Ну с плитами ясненько. С маяком ты что придумал? Мне так, чтоб проанализировать вероятность бульдозерного постфакта))) :wink:
Ничего не придумал.

Ты лучше скажи: это на вашей земле? Он чей? Фонарик сверху зажечь можно или категорически нет, бо судоходству будет мешать?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Маяк между запреткой и быками.

#13 Сообщение Ega23 » 04 июн 2013, 12:28

мура писал(а):Фонарик сверху зажечь можно или категорически нет, бо судоходству будет мешать?
скорее всего нельзя. Это раз.
Обеспечение электропитания - это два.
Оплата счетов за электропитание - это три.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#14 Сообщение мура » 04 июн 2013, 12:29

Ega23 писал(а):
А нафига? Почему именно маяк, который ещё и стоит у чёрта на рогах? Почему не на треугольниках порядок навести, ну там скамейки починить, то-сё?
Ега. Это разговор из серии : а накуя деньги приюту давать, лучше накорми нищего. Каждый выбирает свой "маяк", своего "голубя", свлю "библионочь".

Я, к примеру, этот маяк вечерами тёмнымя по децтву помню. Со спасалки видать его было. Это сейчас там деревьями заросло.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#15 Сообщение мура » 04 июн 2013, 12:30

Ega23 писал(а):
мура писал(а):Фонарик сверху зажечь можно или категорически нет, бо судоходству будет мешать?
скорее всего нельзя. Это раз.
Обеспечение электропитания - это два.
Оплата счетов за электропитание - это три.
аккумулятор.

Это всё фигня. Меня больше парит то, что его разрисуют моментом. Но опять же - это всё муйня.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Маяк между запреткой и быками.

#16 Сообщение Гидр » 04 июн 2013, 12:32

мура писал(а):
Гидр писал(а):8) Ну с плитами ясненько. С маяком ты что придумал? Мне так, чтоб проанализировать вероятность бульдозерного постфакта))) :wink:
Ничего не придумал.

Ты лучше скажи: это на вашей земле? Он чей? Фонарик сверху зажечь можно или категорически нет, бо судоходству будет мешать?
:sorry: наш - это точно и земля наша... остальные вопросы под вопросом - фонарик ведь можно сделать экранированным с воды, будут видеть только пешеходы, можно подумать над экомаяком - солнечные панели, аккумулятор, фонарик - кабель туда точно гнилой))). А в чем задумка? сделать место под пивасик вечером посидеть в тишине пока момост не построили?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Маяк между запреткой и быками.

#17 Сообщение Ega23 » 04 июн 2013, 12:33

мура писал(а): Ега. Это разговор из серии : а накуя деньги приюту давать, лучше накорми нищего. Каждый выбирает свой "маяк", своего "голубя", свлю "библионочь".
Не совсем. Просто голубь - он как бэ "для всех". И треугольники на набережной - для всех. А маяк этот - для 3.5 анонимусов из Новогиреево. И мамашки с колясками туда к нему не пойдут. И вдова с персидскими глазами рыдать не будет.
Вот о чём я.

З.Ы. маяк тоже помню.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Маяк между запреткой и быками.

#18 Сообщение Ega23 » 04 июн 2013, 12:33

мура писал(а): аккумулятор.
Окстись, он размером с этот самый маяк должон быть.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Маяк между запреткой и быками.

#19 Сообщение Гидр » 04 июн 2013, 12:34

Ega23 писал(а):
мура писал(а): Ега. Это разговор из серии : а накуя деньги приюту давать, лучше накорми нищего. Каждый выбирает свой "маяк", своего "голубя", свлю "библионочь".
Не совсем. Просто голубь - он как бэ "для всех". И треугольники на набережной - для всех. А маяк этот - для 3.5 анонимусов из Новогиреево. И мамашки с колясками туда к нему не пойдут. И вдова с персидскими глазами рыдать не будет.
Вот о чём я.

З.Ы. маяк тоже помню.
:"": ну может Мура решил не мелочиться и догнать набережную до маяка?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Маяк между запреткой и быками.

#20 Сообщение Гидр » 04 июн 2013, 12:35

Ega23 писал(а):
мура писал(а): аккумулятор.
Окстись, он размером с этот самый маяк должон быть.
90а/ч, только подзаряжай раз в неделю
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#21 Сообщение мура » 04 июн 2013, 12:36

Городская среда состоит из кучи местных "мемов". Их должно быть много, некрупных, чтобы они были именно местными. Большая Волга на одно дрочит, Трицатка - на другое, Чёрная Речка на третье. Это нормально.

Вариант сдеревянной консрукцией я просто привёл в пример. Это самостоятельно не сделать, имхо. Хотя в Костроме сделали.

Все эти "сожгут" - это =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Я сейчас скажу : а давайте восстановим трибуны на Науке, так мне пять рыл напишет "сожгут!". И чо?

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Маяк между запреткой и быками.

#22 Сообщение Ega23 » 04 июн 2013, 12:39

мура писал(а):а давайте восстановим трибуны на Науке
Лучше на поляне, если трибуны. Иэхх, сколько там было "всякого"...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#23 Сообщение мура » 04 июн 2013, 12:39

Ega23 писал(а):Не совсем. Просто голубь - он как бэ "для всех". И треугольники на набережной - для всех. А маяк этот - для 3.5 анонимусов из Новогиреево. И мамашки с колясками туда к нему не пойдут. И вдова с персидскими глазами рыдать не будет.
Вот о чём я.

З.Ы. маяк тоже помню.
Ега, я напоминаю, тему поднял Мелс. Титаник тоже горазд. Я ж написал , что создал тему без нерьва. Нет, так нет. Я тут оргом выступать не буду, это точно. Штукатурить я умею, вот оштукатурить могу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Маяк между запреткой и быками.

#24 Сообщение мура » 04 июн 2013, 12:40

Ega23 писал(а):
Лучше на поляне, если трибуны. Иэхх, сколько там было "всякого"...
Вот видишь. А спроси у когонить с БВ "шо это за трибуны и накуя?" Сильно удивлюсь, если многие знают.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Маяк между запреткой и быками.

#25 Сообщение Fasolka » 04 июн 2013, 12:42

молодёжнополянные трибуны....скока там было спето :D

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»