Газета "Открытая Дубна"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Газета "Открытая Дубна"

#76 Сообщение Ega23 » 25 дек 2012, 20:59

losharik писал(а):
мура писал(а): 2. С грамотностью там как? :D
Из отсканенной колонки - увы, не шибко лучше((
Ратлино румит!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#77 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:01

losharik писал(а): Из отсканенной колонки - увы, не шибко лучше((
"Всем важно это знать, чтобы не заблудиться на дорогах, которые мы выбираем." Так можно говорить? Я искренне, нет иронии, просто вопрос.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Газета "Открытая Дубна"

#78 Сообщение losharik » 25 дек 2012, 21:04

мура писал(а):
losharik писал(а): Из отсканенной колонки - увы, не шибко лучше((
"Всем важно это знать, чтобы не заблудиться на дорогах, которые мы выбираем." Так можно говорить? Я искренне, нет иронии, просто вопрос.
Это не единственная стилистическая промашка. А говорить можно чо хошь, ты же знаешь. Кривостиль нынче ненаказуем.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#79 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:06

losharik писал(а): Это не единственная стилистическая промашка. А говорить можно чо хошь, ты же знаешь. Кривостиль нынче ненаказуем.
Ну и ладно. Это ж редактор ( Атомный реактор! (с) Назло рекордам). С грамматикой-то всё нормально?

samara
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:56

Re: Газета "Открытая Дубна"

#80 Сообщение samara » 25 дек 2012, 21:09

losharik писал(а):
мура писал(а):
losharik писал(а): Из отсканенной колонки - увы, не шибко лучше((
"Всем важно это знать, чтобы не заблудиться на дорогах, которые мы выбираем." Так можно говорить? Я искренне, нет иронии, просто вопрос.
Это не единственная стилистическая промашка. А говорить можно чо хошь, ты же знаешь. Кривостиль нынче ненаказуем.
Лошарик на страже даже в отъезде :smile: Отдыхай, отключи мозги, друг :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#81 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:11

samara писал(а): Лошарик на страже даже в отъезде :smile: Отдыхай, отключи мозги, друг :smile:
Пусть допоёт!(с)

Там и Питон не дремлет, я уверен. В их отсутствие Никитин теплицу салон гостиницу ничего не достроит! :smile:

samara
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 15:56

Re: Газета "Открытая Дубна"

#82 Сообщение samara » 25 дек 2012, 21:14

мура писал(а):
samara писал(а): Лошарик на страже даже в отъезде :smile: Отдыхай, отключи мозги, друг :smile:
Пусть допоёт!(с)

Там и Питон не дремлет, я уверен. В их отсутствие Никитин теплицу салон гостиницу ничего не достроит! :smile:
Не..Питону щас не до теплицы :smile: Питон кайфует..дождался...

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Газета "Открытая Дубна"

#83 Сообщение Фарзой » 25 дек 2012, 21:17

мура писал(а): 1. Опять нет выходных данных ( как я понял);
Есть: наименование учредителя (ООО "Открытая Дубна"), Ф.И.О. главного редактора и Ф.И.О. генерального директора учредителя (совпадают), адрес редакции (ул. Университетская, д. 16, оф. 208), телефон, e-mail, номер выпуска, наименование типографии и ее адрес. Это = гуд.

Нет: тиража (не указан как факт) и указания цены, либо пометки "Свободная цена", либо пометки "Бесплатно". Это = бэд, потому что это нарушение пунктов 6 и 7 статьи 27 Закона "О СМИ".

Также нет номера регистрации и регистрирующего органа - видимо. в силу того, что газета пока не зарегистрирована как СМИ. Однако без регистрации можно издавать не более тысячи экземпляров тиража, а вот тираж как раз не указан, т.е. проверить - есть ли здесь нарушение нельзя. но скорее всего - есть. потому что судя по географии распространения газеты напечатано никак не тысяча штук, а не меньше пяти тысяч. Собственно, тысяча экземпляров в масштабах города для еженедельной газеты - это капля в море, печатать ее нет никакого смысла, одну тысячу никто не заметит.

Полиграфия фиговая, бумага тоненькая, тёмненькая, печать тусклая, мутная, Фотография на первую полосу выбрана крайне неудачно - снег и асфальт в серо-сиреневых тонах, ни вида, ни цвета, ничего зрелищного и интересного, для первого номера это оценка "два", ИМХО.

Так же фотография с первой странице зачем-то еще раз напечатана в газете на восьмой странице - ну это вообще шедевр :lol: Реально люди не смогли найти еще одну фотографию для материала о "кругах" на проспекте Боголюбова, это сурово... :cry:

Еще на первой странице зачем-то сделана довольно крупная отметка "16+", хотя пока ни расчлененки, ни садомазо в газете нет - возможно, то ли еще будет... :D

Около половины номера занято какими-то статьями об экономическом положении России, взятыми с сайта "Однако", рассказами о каких-то киношных дивах, длинными копипастами бородатых "юмористических" историй из интернета и т.п. Грустно зрелище...

В целом в качестве стартового номер смотрится, ИМХО, не ахти, но, возможно, в дальнейшем это будет преодолено. Желаю успехов редакции и сотрудникам газеты в борьбе за ее светлое будущее и в искоренении недостатков, вот :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Газета "Открытая Дубна"

#84 Сообщение Prorab » 25 дек 2012, 21:25

Фарзой писал(а):Реально люди не смогли найти еще одну фотографию
Зато черепушки в портретах подрезаны.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Газета "Открытая Дубна"

#85 Сообщение TITANIC » 25 дек 2012, 21:26

Фарзой писал(а):
Также нет номера регистрации и регистрирующего органа - видимо. в силу того, что газета пока не зарегистрирована как СМИ. Однако без регистрации можно издавать не более тысячи экземпляров тиража, а вот тираж как раз не указан, т.е. проверить - есть ли здесь нарушение нельзя. но скорее всего - есть. потому что судя по географии распространения газеты напечатано никак не тысяча штук, а не меньше пяти тысяч. Собственно, тысяча экземпляров в масштабах города для еженедельной газеты - это капля в море, печатать ее нет никакого смысла, одну тысячу никто не заметит.
Насчет тиража легко проверяется,
как было с викендом,
запросик в типографию и Фсе :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#86 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:29

Зачем ви тгавите!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#87 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:31

Н.Теряева на Снобе

http://www.snob.ru/profile/25977/blog

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#88 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:32

TITANIC писал(а): Насчет тиража легко проверяется,
как было с викендом,
запросик в типографию и Фсе :)
Зачем?

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Газета "Открытая Дубна"

#89 Сообщение Фарзой » 25 дек 2012, 21:32

мура писал(а):Зачем ви тгавите!
Да брось - здравомыслящие люди, сядут, почитают тему, обзовут нас всех "козлами" - и исправят ошибки, газета станет яркой и интересной и все будут довольны. Конструктивная критика - залог успеха :smile:

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Газета "Открытая Дубна"

#90 Сообщение TITANIC » 25 дек 2012, 21:36

мура писал(а):
TITANIC писал(а): Насчет тиража легко проверяется,
как было с викендом,
запросик в типографию и Фсе :)
Зачем?
У меня уже личное, мне уже сворачивать поздно :) бессмысленно и беспощадно :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#91 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:37

А прикинь, как нам с тобой станет стыдно. Года два я гундю уже про викендовских усипусиков. А они ррраз! и уделают старика Розенбома.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#92 Сообщение мура » 25 дек 2012, 21:38

TITANIC писал(а):
мура писал(а):
TITANIC писал(а): Насчет тиража легко проверяется,
как было с викендом,
запросик в типографию и Фсе :)
Зачем?
У меня уже личное, мне уже сворачивать поздно :) бессмысленно и беспощадно :smile:
А, так это нас ещё Остап Ибрагимович учил " -А по какому делу? - По личному!"

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Газета "Открытая Дубна"

#93 Сообщение Mark » 26 дек 2012, 23:29

А расскажите мне о причинах Драмы. Теряева не любит наследие или лично Фарзоя? Я что-то не понял.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Газета "Открытая Дубна"

#94 Сообщение CNN » 27 дек 2012, 00:51

Mark писал(а):А расскажите мне о причинах Драмы. Теряева не любит наследие или лично Фарзоя? Я что-то не понял.
Фашистов она не любит... Ф. посмеяться бы с молодёжью (они - другие!!!), а вышло - по привычке...))) про кощунство.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Газета "Открытая Дубна"

#95 Сообщение Фарзой » 27 дек 2012, 00:53

Mark писал(а):А расскажите мне о причинах Драмы. Теряева не любит наследие или лично Фарзоя? Я что-то не понял.
Лично, вроде, не за что. :smile: Мы лично знакомы сугубо шапочно, на уровне - несколько раз здоровались в официальной обстановке, и всё. :smile:

Причина, ИМХО, коренится в том, что в прошлом году газета "Встреча" издала путеводитель по Дубне. Авторы путеводителя - Н.Ю. Теряева и Л.Ф. Жидкова, вот так он выглядит:

Изображение

Мы с Гучей и Игорем Даченковым почитали этот путеводитель - и впечатлились тем, какие странные и сугубо ошибочные вещи рассказаны там об истории Дубны и Дубненского края. Впечатлившись, мы написали на путеводитель довольно суровую, и при том совершенно конкретную, рецензию - и опубликовали ее, вот этот текст - http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... idparent=1

Вообще по поводу данного путеводителя на форуме была отдельная тема, вот она - http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=2&t=38755. А по поводу всей газеты "Встреча" времен руководства ею Н.Ю. Теряевой тоже была тема - http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=2 ... &sk=t&sd=a Есть некоторые основания полагать, что руководство газеты участвовало в форумном обсуждении данных тем, но, жестоко разочаровавшись в результатах, предпочло отомстить на страницах газеты - в декабре прошлого года во "Встрече" вышла статья Н.Ю. Теряевой "Российские ХТОМИ – кто они?" - копипаста, снабженная введением с суровым выставлением диагноза участникам нашего форума - http://www.dubnapress.ru/social/1968-20 ... 8-07-33-42

Лучшими словами в этой статье были, конечно, следующие: "я заглядываю на местный интернет-форум, только чтобы проверить источник распространившихся в Дубне слухов. В атмосфере злобного неприятия чужого мнения, господствующей там, невозможно находиться более нескольких минут. И создают ее для всех молчаливых посетителей всего семь-десять человек, которые, очевидно, маются без дела." Слова эти произвели на многих форумчан глубокое впечатление, и способствовали еще большей любви и уважению к данному городскому СМИ и его конструктивному руководству. :wink:

Возвращаясь к ратминским раскопкам и "Наследию". Так получилось, что через две или три недели после публикации нашей рецензии на путеводитель "Встречи" Н.Ю. Теряева была уволена с должности главного редактора этой газеты. Она напечатала тогда проникновенное прощальное послание к читателям, но не успела всерьез ответить на нашу рецензию, увы. Нет, короткий ответ всё же был напечатал в последнем вышедшем под ее редакцией номере "Встречи", и этот ответ даже претендовал на жестокую иронию, но увы... боюсь что кроме непосредственных участников событий эту иронию никто так и не понял.

Видимо, желание ответить "Наследию" и всей ратминской археологии более основательно и более резко все эти долгие месяцы копилось - и вот, реализовалось в выложенной здесь статье....

Возможно, я не прав и причины появления в качестве передовицы "Открытой Дубны" удивительного теста про "Ратлино" совершенно другие. Всё, что здесь написано - это сугубо мое частное предположение, на котором я нисколько не настаиваю. :smile:

В заключение хочется еще раз пожелать новой городской газете и ее главному редактору творческих и финансовых успехов и конструктивного отношения к форумной критике. :Rose:

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Газета "Открытая Дубна"

#96 Сообщение Mark » 27 дек 2012, 01:21

Спасибо, Фарзой, за развёрнутый ответ. Буду просвещаться. Я, к стыду своему, вообще про древнюю Дубну ничего не знаю :(

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Газета "Открытая Дубна"

#97 Сообщение Mark » 27 дек 2012, 01:27

еженощный автохтон писал(а):Фарзой - в яблочко!

Марк, самое (и тут спору нет) конструктивное обсуждение нового издания конечно же (без лести и скромности) между впс и уважаемым дядей Серёжей в фейсбучной группе "раскрути дубну!" ...

ps: уууу, там жестоко отмодерировали ... смысл был таков: "ГАЗЕТА? ДА И Х%@ С НЕЙ!"
Сейчас и там гляну, я как-то выпал из сетевой жизни на время.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Газета "Открытая Дубна"

#98 Сообщение Фарзой » 27 дек 2012, 01:38

Mark писал(а):Спасибо, Фарзой, за развёрнутый ответ. Буду просвещаться. Я, к стыду своему, вообще про древнюю Дубну ничего не знаю :(
Марк, что Вы, не за что, всегда рад :smile: Что касается древнерусской Дубны, если интересно - приходите к нам в музей (ул. Моховая, 11, у ж.д. вокзала), всё расскажем и покажем :smile: Кстати, на праздниках, пока многие отдыхают, мы работаем: 3, 4, 5, 6 и 8 января, с 11.00 до 17.00.

В интернете статьи на сей счет можно почитать на сайте "Наследия" в разделах:
"Древнерусская Дубна (XII-XIII вв.)" - http://nasledie.dubna.ru/list.asp?id=74 ... idparent=2
"Экспедиция" - http://nasledie.dubna.ru/list.asp?id=15 ... parent=153

и на сайте городского музея - в разделах:
"Наши публикации" - http://muzei-dubna.ru/publikatsii-sotrudnikov
"Исследования и открытия" - http://muzei-dubna.ru/otkrytiya
еженощный автохтон писал(а):Фарзой - в яблочко!
Спасибо! :smile: :friends:

Насчет обсуждения в Фейсбуке - может быть, сюда сможете перенести какие-нибудь итоговые тексты? Прочитать интересно, а вот в ФБ не все ходят... Я, скажем, попробовал - и не покатило, и нас таких довольно много...

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Газета "Открытая Дубна"

#99 Сообщение Фарзой » 27 дек 2012, 01:55

еженощный автохтон писал(а):гм ... ну, мы с дядей Серёжей сошлись во мнении, что синти италопоп образца 1985 года - это вещь, а творчество американского ВИА "ЛЭЙД БЭК" не утеряло своего прогрессивного звучания тридцать лет спустя момента выхода в массы, а также про прочие вечные ценности. также я познакомил участников дискуссии с образцами техно хауза в исполнении ди джеев Дасо Франке, Марко Демарк и других, в том числе поделился редкой записью композиции под название "восемь минут девятого на пляже" ...
Сильно. Ни-че-го не понял :D :D Это другой мир. :smile:
еженощный автохтон писал(а):а газета?

"ДА И ФИГ С НЕЙ!" имеет право на существование, конечно, что уж там.
Понял. Ну, вроде и здесь газете в право на существование никто не отказывал - что же мы, звери, что ли? Пусть издается, радует читателей - вот Лошарик скоро из теплых краев вернется, просила ей все экземпляры откладывать, тоже хочет порадоваться - а это уже успех! :good:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Газета "Открытая Дубна"

#100 Сообщение мура » 27 дек 2012, 06:43

Ё-маё. Я и забыл про ту маленькую зарубу по путеводителю. А оно вона чо. Никто не забыт, ничто не забыто. незабудемнепростим. ))

Про газету : да, есть - ну и ладно. Это проблема существующих газет, с точки зрения коммерции. Вырастет конкурент или помрёт - это забота их учредителей и сотрудников.

Если газета сделана под выборы - то и жить ей ровно до них, а там - в зависимости от результата оных.

Показатель падения газеты для меня три вещи :

1. Телепрограмма на неделю;
2. Анекдоты и карикатуры на половину полосы;
3. Частные объявления в стиле Парфёнова.

По отдельности или в минимальном количестве может существовать каждый пункт. Но если мы увидим все три в полном объёме - вот это показатель, имхо.


А обсуждение ночное в ФБ я выпилил, уж сильно далече мы ушли от газеты.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»