Услуги Управляющей Компании

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лен_Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:30

Услуги Управляющей Компании

#1 Сообщение Лен_Ок » 25 фев 2009, 09:58

Вот какая ситуация: в новостройке все услуги предоставляются Управляющей Компанией и соответственно мы за это им ещё и платим.
Может кто-нибудь знает, можно ли отдельным жильцам дома отказаться от их услуг и перейти к ЖКУ?
И второй вопрос: довольны ли вы своей Управляющей Компанией?

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#2 Сообщение melllena » 25 фев 2009, 10:06

Т.е. вы считаете, что ЖКУ безвозмездно, т.е. даром предоставляет свои услуги?

Хотите в ЖКУ или другую Управляющую организацию, то:

Из ЖК РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

mikh2
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:24

Re: Услуги Управляющей Компании

#3 Сообщение mikh2 » 25 фев 2009, 10:23

Отдельным жильцам нельзя. Решение о выборе УК принимается на общем собрании жильцов и на обслуживание ставится ВЕСЬ дом сразу, не бывает такого чтобы полдома обслуживала одна УК а полдома - другая, тем более отдельные квартиры. Договор с УК заключается как правило на год, по истечении года порешению опять же общего собрания жильцы могут заключить договор с другой УК

Matrona
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:37

Re: Услуги Управляющей Компании

#4 Сообщение Matrona » 25 фев 2009, 10:44

УК в новостройках, например "Домострой" от Бетиза вообще не законно. Собраний жильцов не было, подсунули договора собственникам, со ссловами "Все равно подпишите, все подпишут". Ключи нужны были срочно, вот и подписали. Но их сервис совсем не устраивает. :twisted: Поэтому, после заселения дома на Вернова, планирую агитировать жильцов на проведение собрания собственников, согласно ЖК, и Домострой в топку =@ . Еще одно беззаконие договор давали подписывать безсрочный, хотя по ЖК собрание каждый год и договор на год!!!

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#5 Сообщение melllena » 25 фев 2009, 10:46

договор от 1 года до 5 лет может быть

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: Услуги Управляющей Компании

#6 Сообщение Тип » 25 фев 2009, 12:27

нет, нельзя, какая у вас ук и какой дом?
Лен_Ок писал(а):Вот какая ситуация: в новостройке все услуги предоставляются Управляющей Компанией и соответственно мы за это им ещё и платим.
Может кто-нибудь знает, можно ли отдельным жильцам дома отказаться от их услуг и перейти к ЖКУ?
И второй вопрос: довольны ли вы своей Управляющей Компанией?
Щас спою....

Аватара пользователя
Лен_Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:30

Re: Услуги Управляющей Компании

#7 Сообщение Лен_Ок » 25 фев 2009, 15:56

Всем спасибо за инфо :roll:
Будем ждать перевыборов.
Хотя в их достоверность уже верится с трудом. Нам дали бланк (из 3-х вариантов ответа), сказали поставить галочку, а потом просто объявили, что выбрана УК. Вот так прошло голосование.
А кто докажет, что большинство жильцов выбрали именно УК, а не ЖКУ? :x

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Услуги Управляющей Компании

#8 Сообщение Точилка » 25 фев 2009, 16:13

у кого ЖКУ хотят УК, у кого УК тот хочет ЖКУ :%)
чем ЖКУ лучше УК?
🐱

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Услуги Управляющей Компании

#9 Сообщение User007 » 25 фев 2009, 17:18

Скажу по нашему дому, ему 3 года, и у нас ЖКУ
В доме можно делать все что хочется, лазить куда-угодно, и т.д. и т.п.
ЖКУ просто пофигу, или в крайнем случае что-то там напишут и все.
с УК такое не проходит по отзывам знакомых, постоянно какие-то "выдаивания" жильцов... ИМХО, я бы пока работал с ЖКУ, в УК "хозяева" обычно очень хитрые в одну сторону :)

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#10 Сообщение melllena » 25 фев 2009, 17:25

с УК такое не проходит по отзывам знакомых, постоянно какие-то "выдаивания" жильцов...
Что за УК и на что дополнительно собирают?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Услуги Управляющей Компании

#11 Сообщение SaaBaka » 25 фев 2009, 19:13

Я уже как-то писал: есть вариант обойтись вообще без услуг УК. То есть создается ТСЖ, заключающее прямые договора с поставщиками услуг (вода, тепло,....). При таком раскладе жильцы сами себе УК, и деньги никуда не деваются. Конечно требуются доп. расходы на бухгалтерию, но УК все равно откусывают больше. Так живет например Мичурина 27 - там в подъезде висит раскладка тарифов и фин. состояния. Тарифы в результате получаются чуть меньше городских, это при том что есть консьерж, да еще подъезд и территорию убирают каждый день. В холле подъезда цветы и выставка детских рисунков, а не плевки и пивные бутылки. Почувствуйте разницу.

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: Услуги Управляющей Компании

#12 Сообщение Тип » 25 фев 2009, 19:37

тсж это круто, один вопрос - кто этим будет заниматься , баба маня - ваше соседка?, есть у нее неоходимый опыт, энергичность и пробиваемость? отлично, сколько она запросит за свою работу? уж явно за 10 тысяч работать не станет, а если и станет то имея ввиду приворовать, а содержать пару человек (председатель и бухгалтер) с зарплатой в полтинник для среднего дома - получается что ук не так уж и дорого брали.
опыт в москве показывает что праление тсж или не справляется и в доме такой же бардак как и при жку (в лучшем случае) или ворует (чаще)- как правило подписание кабальных договоров через откаты со своим фирмами
Щас спою....

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Услуги Управляющей Компании

#13 Сообщение SaaBaka » 25 фев 2009, 20:06

Тут все зависит от контингента. Если дом - старая хрущевка, где живут в основном бабки и алкаши - ни о каком ТСЖ не может быть и речи, тут прямая дорога в ЖКУ. Если же это новый дом, где жильцы платили кровные десятки (а то и сотни) тысяч долларов, то у них совсем другая мотивация, и имеется выраженное желание за свои деньги не жить в гадюшнике.
Тип писал(а):уж явно за 10 тысяч работать не станет, а если и станет то имея ввиду приворовать, а содержать пару человек (председатель и бухгалтер) с зарплатой в полтинник для среднего дома - получается что ук не так уж и дорого брали
На полную ставку никто не нужен - делать нечего. Приворовывать проблематично - общее собрание выбирает ревизионную комиссию из жильцов, каковой правление обязано регулярно отчитываться.
Тип писал(а):опыт в москве показывает что праление тсж или не справляется и в доме такой же бардак как и при жку (в лучшем случае) или ворует (чаще)- как правило подписание кабальных договоров через откаты со своим фирмами
Мне кажется, что такое возможно только при полном пофигизме жильцов. В нормальной ситуации никаких сторонних фирм тут быть не может - есть только поставщики услуг (городские монополисты), берущие за услуги по счетчикам. А ежели правление делает что-то не то, жильцы в любой момент могут собраться и послать его нафиг (переизбрать). У жильцов ведь нет договора с УК на N лет, а есть договор с ТСЖ, которым они же сами и рулят (собранием).

Опять же - я приводил конкретный пример. Можете пойти и посмотреть. Будет хуже или лучше в другом месте - зависит только от самих жильцов.

Швейк

Re: Услуги Управляющей Компании

#14 Сообщение Швейк » 25 фев 2009, 21:02

Зато в частном секторе таких проблем нету... :D

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: Услуги Управляющей Компании

#15 Сообщение Тип » 25 фев 2009, 23:50

пример отличный, я тоже приведу конкретный пример: http://www.mr7.ru/story/vostr/story_1977.html
твой пример один а моих сотни http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82 ... par1=%2Fu0
, кто даст гарантии что с моем(твоем) доме будет как в твоем примере а не как в моем?
Щас спою....

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: Услуги Управляющей Компании

#16 Сообщение Тип » 26 фев 2009, 00:00

я имею другой пример. тоже совершенно конкретный. деревня в 20 домов в тверской области. вы не поверите - за коммунальные услуги никто никому не платит, только за свет, и все функционирует, они есть эти услуги в каждом доме - и вода и канализация и ремонт и обслуживание, и телеантена, и даже отопление. и все делается силами самих жителей - на тракторе вместе ездят в лес за дровами, воду качают из колодцев , сливают в септики, антены спутник или эфир на мачте, дороги чистят трактором за копейки, все коммунальное хозяйство в полном поряде, а нам почему то втирают что за трешку в месяц надо платить 8 тысяч, откуда такая цена, кто нибудь силился разобраться? все эти услуги - копеечные, цена набегает от присосавшейся своры, которую наши добрые горожане из раза в раз переизбирают себе на шею - от президента до мера.
Щас спою....

Аватара пользователя
Лен_Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:30

Re: Услуги Управляющей Компании

#17 Сообщение Лен_Ок » 26 фев 2009, 10:42

Чем для меня лучше ЖКУ от УК могу ответить: за две одинаковые по метражу квартиры
(одна находится под управление ЖКУ, а другая под управлением УК)
платятся совершенно разные суммы и естественно за ту,
которая УК-шная платится больше на полторы тысячи рубликов.
Вот мне и не понятно, вроде весь город отоплением и т.п.
снабжает Энергия-Тензор, так почему тарифы в УК в полтора раза больше? :shock:
А вот плюсов у УК я пока не вижу :cry:
Последний раз редактировалось Лен_Ок 26 фев 2009, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#18 Сообщение melllena » 26 фев 2009, 10:47

Назовите УК и озвучьте тарифы. Что вы всё вокруг да около.

Аватара пользователя
Лен_Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:30

Re: Услуги Управляющей Компании

#19 Сообщение Лен_Ок » 26 фев 2009, 10:52

melllena писал(а):Назовите УК и озвучьте тарифы. Что вы всё вокруг да около.
А вам лично зачем? :oops:

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Услуги Управляющей Компании

#20 Сообщение Точилка » 26 фев 2009, 10:54

Лен_Ок писал(а):Чем для меня лучше ЖКУ от УК могу ответить: за две одинаковые по метражу квартиры
(одна находится под управление ЖКУ, а другая под управлением УК)
дома одного года постройки? этажность одинаковая?
Вот мне и не понятно, вроде весь город отоплением и т.п.
снабжает Энергия-Тензор, так почему тарифы в УК в полтора раза больше? :shock:
Энергия-Тензор снабажет теплом только БВ и часть ЧР, в ИЧ/ЧР котельная ОИЯИ, на ЛБ котельная ПТОГХ
🐱

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#21 Сообщение melllena » 26 фев 2009, 10:55

Лен_Ок писал(а): за две одинаковые по метражу квартиры
А дома одинаковой этажности, с лифтом?
Вот мне и не понятно, вроде весь город отоплением и т.п.
снабжает Энергия-Тензор, так почему тарифы в УК в полтора раза больше?
Плата за коммуналку не должна быть больше той, которая установлена по городу. Здесь различие может быть только в сторону уменьшения, т.к. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

Или вы что-то путаете касательно платы за коммуналку или созывайте собрание собственников и спрашивайте у своей управляющей организации, какие тарифы она использует и почему.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#22 Сообщение melllena » 26 фев 2009, 10:57

Лен_Ок писал(а): А вам лично зачем? :oops:
Мне это не лично. Просто ЖКУ все склоняют (к ЖКУ никоем образом не отношусь), а назвать свою Управляющую организацию боятся (уже несколько тем повисло на вопросе - какая у вас Управляющая организация?)

Тем более вы задали такой вопрос:
И второй вопрос: довольны ли вы своей Управляющей Компанией?

Аватара пользователя
Лен_Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:30

Re: Услуги Управляющей Компании

#23 Сообщение Лен_Ок » 26 фев 2009, 11:04

Дома разной этажности (но оба находятся на БВ),
но я сравниваю те статьи затрат, которые расчитаны по метражу: отопление, содержание и ТО.

Аватара пользователя
Лен_Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:30

Re: Услуги Управляющей Компании

#24 Сообщение Лен_Ок » 26 фев 2009, 11:10

Я не берусь сейчас сравнивать, кто выполняет свою работу лучше:ЖКУ или УК. Мне просто интересно, почему отличаются тарифы :unknown:
А вопрос мой предполагал варианты ответов: "да нравится потому и потому" или "нет не нравится..."
Лично мне не особо важно у кого какая УК.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Услуги Управляющей Компании

#25 Сообщение melllena » 26 фев 2009, 11:15

Тариф "Содержание жилья" как раз и зависит от этажности, благоустроенности (лифт, газ или электричество и т.д.)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»