"Привет" из 90х: уличный рынок в Дубне

Сообщение
Автор
vlksm

"Привет" из 90х: уличный рынок в Дубне

#1 Сообщение vlksm » 28 апр 2012, 00:28

Тема переименована модератором. Старое название "А как вы думаете?"

http://press.dubna-info.ru/news_full_pm.php?nid=7869
25.04.2012 | Ярмарка не рынок, но…

Три недели назад, когда в Дубне в очередной раз остановилась ярмарка, в редакцию пришло электронное письмо от горожанки.

"Меня как коренную горожанку беспокоит периодическое разворачивание рынка белорусской продукции в центре города, на проспекте Боголюбова. Я ничего не имею против подобного вида торговли, но данный рынок портит внешний вид центра города палатками, огромным скоплением машин, загрязняет близлежащую территорию,существенно усложняет подъезд к дому и парковку… Для меня как для жительницы дома № 20 на пр. Боголюбова этот рынок – источник шума, нескончаемых потоков людей, что вызывает опасения за безопасность в вечернее время. В европейских странах существует практика по разворачиванию подобных рынков в специально оборудованных местах, которые включают торговые ларьки, гармонирующие с архитектурой города. Почему в нашем наукограде, который славился чистотой и красотой, нельзя организовать этот вид торговли на территории трёх существующих рынков либо предоставлять в аренду продавцам "цивилизованные" торговые помещения в виде гармонирующих с архитектурой проспекта Боголюбова палаток?"

Конечно, проблема была еще и в том, что на тот момент на пустырях лежал снег, и приезжие продавцы не имели возможности устроить торговлю подальше от жилых домов, ближе к улице Вернова, или припарковать свои машины в сугробах.

Начальник Управления торговли администрации города Вера Владимировна Тихонова пояснила "Площади Мира", что горожанка перепутала термины – ярмарку юридически нельзя называть рынком. "Ярмарки надо организовывать, нас обязывает это делать закон, - сказала В. В. Тихонова. – Считается, что ярмарки идут во благо населению: идёт приток новых товаров, развивается конкуренция". Деятельность ярмарок регулируется статьёй 11-й Закона 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", и в данном случае были соблюдены все нормы: по уборке территории, вывозу мусора, хранению товара (было подведено электричество и подключены холодильники). Парковка продавцам предоставлялась на муниципальной земле, на территории, не принадлежащей дому №20 на пр. Боголюбова.

"Нам никто не звонил по поводу ярмарки, - сообщила Вера Владимировна. - Не было критических сообщений и на дубнинском форуме. Если что-то беспокоит, нужно сделать звонок в городское Управление торговли или написать электронное письмо на сайт администрации. Отреагируем в тот же день".

Справедливости ради следует отметить, что парковочных мест на пр.Боголюбова,20 действительно немного – жильцам пришлось потесниться…

Наталья Борозна

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: А как вы думаете?

#2 Сообщение DIMMKA » 28 апр 2012, 07:06

Перед мэрией площадка ничосе вот там следующую ярмарку и устроить, заодно и местные чинуши из окон, поближе, рассмотрят ярмарка это или базар
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Аватара пользователя
cococos
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:26

Re: А как вы думаете?

#3 Сообщение cococos » 28 апр 2012, 08:21

Парковку усложняет это однозначно... Там и так не проехать маяк, атак, макдак еще вот скоро :%)
and I wish you all harmony and love!

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: А как вы думаете?

#4 Сообщение Besv » 28 апр 2012, 09:20

DIMMKA писал(а):Перед мэрией площадка ничосе вот там следующую ярмарку и устроить, заодно и местные чинуши из окон, поближе, рассмотрят ярмарка это или базар
+1
На фиг надо какой то балаган-сарай с отстойными товарами по нехилым ценам.

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: А как вы думаете?

#5 Сообщение pashan » 28 апр 2012, 09:42

забыли, что в дубне имеется полупустой *городской рынок*? а мы помним.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: А как вы думаете?

#6 Сообщение нат » 28 апр 2012, 09:43

pashan писал(а):забыли, что в дубне имеется полупустой *городской рынок*? а мы помним.
В который вбуханы средства. :bad:
Недавно поехала за покупками,думаю "....может что изменилось...".Не изменилось-все закрыто,посетителей 0.
Стало жутко и я поспешила обратно.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: А как вы думаете?

#7 Сообщение losharik » 28 апр 2012, 09:48

vlksm писал(а): Начальник Управления торговли администрации города Вера Владимировна Тихонова...

"Нам никто не звонил по поводу ярмарки, - сообщила Вера Владимировна. - Не было критических сообщений и на дубнинском форуме.
Приятно всё ж таки, что нас тут уважают))
:good:
dubna-inform.ru

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: А как вы думаете?

#8 Сообщение инфекция » 28 апр 2012, 09:52

В конце марта эта «ярмарка» расположилась и на старом рынке ЛБ. К этому привыкли. А в субботу, 31 марта, в шесть утра я проснулась от криков, шума, звуков работающих двигателей и падающих алюминиевых трубок. Выглядываю в окно и вижу давно, казалось бы, забытую картину: в парке, на Алле ветеранов разворачиваются палатки этой самой ярмарки. Палатки заняли 2/3 длины Аллеи. Всю субботу и воскресенье шла бойкая торговля. И в управление пожаловаться некому, там выходные.
А ведь уже давно, благодаря усилиям жителей, их жалобам и возмущениям, было принято решение о запрете торговли в парке, тем более на Аллее ветеранов. 4 апреля по электронке я послала запрос в Управление торговли, услуг и защиты прав потребителей с вопросом, почему на Аллее ветеранов вновь растут палатки? Кто разрешил? Почему не на Новом рынке? На что 26 апреля получила ответ за подписью Начальника этого Управления:
Изображение
Т.е. получается, что: «Мы ходим, проверяем, выносим предписания». Если вам что-то не нравится, вы вправе самостоятельно обращаться в вышестоящие органы и нарушители будут административно наказаны. Только кто эти нарушители? Белорусские торговцы? Или тот, кто эту торговлю им там разрешил? Ведь не самозахват они устраивают. Наверняка кто-то разрешение дал. Так вот на этот вопрос я ответа так и не получила.
А по поводу того, что "не было критических замечаний на форуме", то как раз их и в прошлом году было очень много. Особенно, когда эта торговля расположилась в парке семейного отдыха. http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=2 ... 0%BA%D0%B0

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: А как вы думаете?

#9 Сообщение pashan » 28 апр 2012, 10:03

losharik писал(а):
vlksm писал(а): Начальник Управления торговли администрации города Вера Владимировна Тихонова...

"Нам никто не звонил по поводу ярмарки, - сообщила Вера Владимировна. - Не было критических сообщений и на дубнинском форуме.
Приятно всё ж таки, что нас тут уважают))
:good:
жаль только не читают, или ищут кривыми руками. не было, видите ли сообщений критических. я других-то сообщений не видал. а так да, уважают, ага каэш.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: А как вы думаете?

#10 Сообщение корсар » 28 апр 2012, 10:06

losharik писал(а):и на дубнинском форуме.
ДубнЕнском :twisted: :twisted:
losharik писал(а):Приятно всё ж таки, что нас тут уважают))
Савсэм не уважяют,сабакы

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: А как вы думаете?

#11 Сообщение нат » 28 апр 2012, 10:10

Вчера видела Тихонову В.В. на черном Лексусе.На работу ехала утром.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: А как вы думаете?

#12 Сообщение Некто » 28 апр 2012, 10:39

нат писал(а):Вчера видела Тихонову В.В. на черном Лексусе.На работу ехала утром.
А нужно на "Белазе"? (Правда Лексус не Лексус)

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: А как вы думаете?

#13 Сообщение инфекция » 28 апр 2012, 11:00

Господа, мы тут вроде бы не декларацию доходов Веры Владимировны обсуждаем, а деятельность Управления по упорядочиванию торговли в Дубне.

Аватара пользователя
Hotnik
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:01
Откуда: тутошний я, с рождения...

Re: А как вы думаете?

#14 Сообщение Hotnik » 28 апр 2012, 11:08

Правильно! На площадку их,перед мэрией - всё равно в выходные площади пустуют... :lol:
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы и здоровье!

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: А как вы думаете?

#15 Сообщение Некто » 28 апр 2012, 11:23

Hotnik писал(а):Правильно! На площадку их,перед мэрией - всё равно в выходные площади пустуют...
Только торгашам ни площадка пред мэрией, ни новый (хотя какой он нахрен новый) рынок не нужен. Им нужен покупатель. Он есть на БВ и старом рынке ЛБ. А товары у далеко них говно, да и цены ниже.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: А как вы думаете?

#16 Сообщение инфекция » 28 апр 2012, 11:37

Некто писал(а): Только торгашам ни площадка пред мэрией, ни новый (хотя какой он нахрен новый) рынок не нужен. Им нужен покупатель. Он есть на БВ и старом рынке ЛБ. А товары у далеко них говно, да и цены ниже.
Заметьте, "на рынке", и не надо в парки лезть! Вместо безобразия, которое называется "старый рынок ЛБ" и построили бы нормальный ТЦ. А не стригли бы деньги за разрешения разводить барахолки в парках. Нам там и так бомжей и собак бездомных хватает. Не говорю уж о том, что по рынку не в сухую погоду пройти невозможно.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: А как вы думаете?

#17 Сообщение Некто » 28 апр 2012, 12:19

инфекция писал(а):А не стригли бы деньги за разрешения разводить барахолки в парках.
Тогда цены будут другие. А товары на ярмарке тем и хороши, что дешевле на 20% из-за низкой стоимости аренды. Не всем СПАР по карману.
Нет, я вас понимаю, но здесь (на форуме) нет основного потребителя товаров с ярмарок. Если торговля идёт значит есть покупатели. Они жители города.

anbud
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:38

Re: А как вы думаете?

#18 Сообщение anbud » 28 апр 2012, 12:40

Спасибо, что подняли тему!....
Действительно, достало регулярное зрелище,
напоминающее отстойный цыганский табор....
Обхожу кругом...
В принципе это анахронизм, да и просто антисанитарное безобразие...
И у мерии такая помойка не нужна.. Там тоже люди живут..
Лес загадят....

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: А как вы думаете?

#19 Сообщение mosaika » 28 апр 2012, 13:00

Забейте на торговлю в Дубне. Возле Совка - под мост и мимо бензоколонки есть магазин "Мясо из Белоруссии".
Цены ниже, качество - нереальное. ПИВО! Конская ковбаса! Зельц из головы! Копчёности - это экстаз.
Белорусы молодцы.
Всю зиму пасся. Нагулял 5 кил. Сейчас сброшу и снова начну.
Это была реклама.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: А как вы думаете?

#20 Сообщение инфекция » 28 апр 2012, 13:53

Некто писал(а):
инфекция писал(а):А не стригли бы деньги за разрешения разводить барахолки в парках.
Тогда цены будут другие. А товары на ярмарке тем и хороши, что дешевле на 20% из-за низкой стоимости аренды.
Вы хотите сказать, что т.к. торговцу взятка "разрешателю торговать в запрещённых местах" обходится дешевле, поэтому и товары дёшевы?
Некто писал(а):. Не всем СПАР по карману. Нет, я вас понимаю, но здесь (на форуме) нет основного потребителя товаров с ярмарок. Если торговля идёт значит есть покупатели. Они жители города
Мне тоже СПАР не по карману, но и на эту барахолку не хожу. А почему бы этой торговле идти не в парке, на Аллее ветеранов, а где-нить в другом месте? Или покупателям вынь да положь, чтоб только там? Я тоже житель города, и не хочу, чтоб и без того несчастный зосратый парк ещё и торговцы шмотками загаживали, ломали кусты и деревья, мешали жителям спокойно отдыхать по утрам в выходные дни.

НКЧ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:08

Re: А как вы думаете?

#21 Сообщение НКЧ » 28 апр 2012, 14:48

прям какое-то лобби у этих белорусов в дубне..
и постоянное выгораживание этой ярмарки отделом управления торговли администрации наводит на мысли о существовании личной выгоды..

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: А как вы думаете?

#22 Сообщение CNN » 28 апр 2012, 14:58

НКЧ писал(а):прям какое-то лобби у этих белорусов в дубне..
и постоянное выгораживание этой ярмарки отделом управления торговли администрации наводит на мысли о существовании личной выгоды..
То же самое и про "Парус" и д/к "Мир".

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: А как вы думаете?

#23 Сообщение Некто » 28 апр 2012, 15:53

инфекция писал(а):взятка "разрешателю торговать в запрещённых местах"
Это называется официальное разовое разрешение на уличную торговлю. А взятка это преступление.
инфекция писал(а):Я тоже житель города, и не хочу, чтоб и без того несчастный зосратый парк ещё и торговцы шмотками загаживали, ломали кусты и деревья, мешали жителям спокойно отдыхать по утрам в выходные дни.
Вы пробовали жаловаться в администрацию? У каждого свои хотелки, отстаивайте свои.
НКЧ писал(а):прям какое-то лобби у этих белорусов в Дубне..
Не только в Дубне. По всей Москве. Например ВВЦ за 100 метров от павильона БССР и аж до павильона космонавтики. Всё время толпы покупателей.
Ещё ст. Коломенская вдоль Нагатинской, ст.Баррикадная по Краснопресненской, ст. метро Балорусская( сам Бог велел), Варшавское шоссе у дома "Километр". И продукция гораздо лучше чем у хачей на рынках. Я лучше у бобруйского Вани куплю чем у москвича Ашота. А Ашот у Вани продукты не скупает: лежат плохо. Консервантов нет, вот и лежат плохо, быстро пропадают.
Я не за мусор и бардак, так получается. :sorry:

Аватара пользователя
cococos
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:26

Re: А как вы думаете?

#24 Сообщение cococos » 28 апр 2012, 16:15

нат писал(а):Вчера видела Тихонову В.В. на черном Лексусе.На работу ехала утром.
Б/у
mosaika писал(а):Забейте на торговлю в Дубне. Возле Совка - под мост и мимо бензоколонки есть магазин "Мясо из Белоруссии".
Цены ниже, качество - нереальное. ПИВО! Конская ковбаса! Зельц из головы! Копчёности - это экстаз.
Белорусы молодцы.
Всю зиму пасся. Нагулял 5 кил. Сейчас сброшу и снова начну.
Это была реклама.
OMG... :bad:
and I wish you all harmony and love!

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: А как вы думаете?

#25 Сообщение fgv5705 » 28 апр 2012, 18:18

"Меня терзают смутные сомнения." Белорусский ли это рынок. Посетил пару раз, еще в ИЧ. Скорее цыганский, или, в лучшем случае - молдавский.
Бренд "белорусский" неплохо раскручен, вот этим и пользуются торгаши. Меж собой они общались точно не на белорусском.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»