Изменение цен на недвижимость

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Изменение цен на недвижимость

#2876 Сообщение БелыйМох » 12 апр 2019, 14:25

риэлтор не владеет никакими альтернативными волшебными технологиями.
те же авито, доски объявлений, борды по дорогам. просто незначительно экономит время продающего.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2877 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 14:27

А так же друзья и знакомые. Поверь мне, что с тачками что с недвигой нетворкинг решает очень многое. Всё годное всегда расходится по друзьям.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2878 Сообщение мура » 12 апр 2019, 14:35

Есть люди, которые боятся светиться. Боятся чужих людей. Боятся посетителей. Просто не хотят принимать "экскурсантов" месяцами в своей квартире. Среди которых могут быть и домушники.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2879 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 14:37

Ога. И еще опасаются разводов, и всё документальное сопровождение им проще отдать на откуп профику

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2880 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 14:42

Сходу - два моих свежих кейса.

1. Продажа квартира в другом городе МО, до продажи квартира сдавалась. Риэлтор сам договорился с жильцами о том, когда подойти пофоткать квартиру, потом подскочил забрал у них ключи, сделал объяву, водил людей на показы, нашел покупателей, согласовал со мной окончательную цену, мы просто подъехали на сделку, чирикнули закорючку в договоре (уже готовом) и оформили передачу бабла в банке. Цена вопроса - 50 тыр за два месяца периодической возни.

2. Съезжают жильцы в московской квартире, срочно нужно найти новых с определенными критериями фильтрации. Риэлтор сам забирает ключи от хаты у съезжающих жильцов, всё фоткает, вешает объявление, за три дня проводит пять показов и отфильтровывает неподходящих жильцов, согласовывает со мной конечный вариант, остаётся только подъехать на сделку. Цена вопроса - бесплатно, комиссию оплачивают жильцы.

Зачем в обоих этих случаях мне было включаться самому?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2881 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 14:45

не, оно понятно, когда продажа недвиги и все эти показы-договоры-расписки для человека привычны и регулярны. Но нахрена себя этим грузить разово и нервничать, если можно за полтос тупо дать решить вопрос профику (главное, найти реально профика, а не пиявку), и самому вообще не париться о процессе? Изъявил желание продать/сдать, подождал, получил бабки. Идеально, ящетаю.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2882 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 14:50

А, еще один случай забыл, буквально вот только на этой неделе мама довольно специфичный дом продала. Специфичный - потому что очень неплохо сделанный барский дом в ебенях за высокий (относительно окрестной недвиги) прайс. Мох бы от такого точно кончил, реально классный дом, живая история. Соответственно, довольно долгая продажа и звонки от всяких разных интересных личностей со всех уголков России (купили, кстати, вообще люди из Барнаула, специально прилетели ради этого дома). Вот нахрена маме грузиться кучей однотипных звонков "а чо так дорого", если можно отдать это риэлтору и он просто будет пропускать через фильтр только реальных кандидатов? Так и сделали, естественно.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Изменение цен на недвижимость

#2883 Сообщение БелыйМох » 12 апр 2019, 14:53

к слову, мне в свое время не понравился. без поддевки.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2884 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 15:03

БелыйМох писал(а):к слову, мне в свое время не понравился. без поддевки.
А, я тебе кидал?
Странно, на самом деле. Думал, в твоём вкусе такое. Ну теперь-то уж не суть, будут барнаульские ребята смотреть на речку из окна и топить баньку :smile:

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Изменение цен на недвижимость

#2885 Сообщение Panurg » 12 апр 2019, 15:04

То, что в работе риэлтора есть смысл, это понятно.
Напрягает лишь схема Реалиста: Риэлтор, а лучше не один, который до выбрасывания в сеть, наберет и предложит вариант. Это работает.
Получается, что риэлтор сначала вводит продавца в заблуждение по поводу цены, а потом ещё и придерживает продажу, пока не проинформирует друзей. Довольно странная "услуга", за которую продавец ещё и платит.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2886 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 15:12

Panurg писал(а):То, что в работе риэлтора есть смысл, это понятно.
Напрягает лишь схема Реалиста: Риэлтор, а лучше не один, который до выбрасывания в сеть, наберет и предложит вариант. Это работает.
Получается, что риэлтор сначала вводит продавца в заблуждение по поводу цены, а потом ещё и придерживает продажу, пока не проинформирует друзей. Довольно странная "услуга", за которую продавец ещё и платит.
Нет, ничего странного в этом нет. Я уже выше написал, как я буду дом продавать. Риэлтор не пытается уговорить покупателя продать по неадекватно низкой цене. Риэлтор выслушивает, что хочет покупатель, и если среди этих хотелок ключевое "демпингуем и мне нужен нал через три недели" - такое объявление уйдёт по своим. Чем больше у тебя корешей-риэлторов, тем выше вероятность, что этим "своим" окажешься ты, особенно если заранее проявишь интерес.

Плюс многие люди еще до продажи обозначают своим друзьям (риэлторам), что скоро будут продавать объект. Если среди других друзей этого риэлтора есть заинтересованные в таком объекте товарищи - продавец и покупатель сводятся напрямую и добазариваются на условиях ниже рынка, ибо нет необходимости размещать объявление и ждать (ожидание - тоже потеря денег, на секундочку). И все счастливы.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2887 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 15:14

Аналогично и с машинами работает: все свои дешевые помойки я взял через знакомых завязанных на автотематике. Но даже если взять тачки поприличнее, в случае сильного демпинга всё тоже уходит элементарно еще до выставления объявления и по своим.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Изменение цен на недвижимость

#2888 Сообщение ВЭН » 12 апр 2019, 15:23

Panurg писал(а):То, что в работе риэлтора есть смысл, это понятно.
Напрягает лишь схема ...
Какая страна, таков и рынок.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Изменение цен на недвижимость

#2889 Сообщение ВЭН » 12 апр 2019, 15:28

WingRabbit писал(а): Нет, ничего странного в этом нет. ... Чем больше у тебя корешей-риэлторов, тем выше вероятность, что этим "своим" окажешься ты, особенно если заранее проявишь интерес. ...
Да. В Австралии явно вас не хватает.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2890 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 15:38

ВЭН писал(а):
WingRabbit писал(а): Нет, ничего странного в этом нет. ... Чем больше у тебя корешей-риэлторов, тем выше вероятность, что этим "своим" окажешься ты, особенно если заранее проявишь интерес. ...
Да. В Австралии явно вас не хватает.
Я сейчас очень сильно удивлю, но в Австралии и в принципе на западе нетворкинг решает ну очень дохрена всего. При условии, кончено, что ты сам - не говно. Тут в топике есть люди из Штатов, исправят, если я ошибаюсь.

Ну и безотносительно этого - я писал про наш рынок и про то, что вижу сам. Можно это отрицать, а можно принять как данность и использовать. Реалист именно об этом писал.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2891 Сообщение мура » 12 апр 2019, 15:46

Но на самом деле все очень просто. Если я захочу продать свою квартиру, то я позвоню не в Авито. Я позвоню Тане, Марие и Наташе. И спрошу, за сколько я смогу продать свою квартиру. Если меня сумма устроит - а у них есть покупатель (а так бывает часто) - то я даже выкладывать не стану. Хотя можете быть уверены, что я в ладах с сайтами типа Авито или циан.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2892 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 15:47

Ну и повторюсь, вот прямо я, прямо в ближайшее время, прямо буду продавать дом ниже рынка. И чем позже я начну, тем сильнее будет это "ниже рынка", вплоть до отсутствия объявления вообще. Кому в личку написать, когда этот момент настанет?

Фишка в том, что не всем такой формат подходит. Когда ловишь дешёвое что угодно, нужно иметь определенный склад мозгов и характера. Тут как с авиабилетами: куча народу подписана на ванбрюки, но единицы реально покупают билеты по ссылкам за копейки. А всё потому что когда вылетает такое предложение, нет времени подумать, проанализировать, всё взвесить, подумать про скорость оформления виз - нужно просто за десять секунд принять решение и купить, не удивляясь потом, что билеты без багажа. Аналогично и с недвигой - если вылетит такой вариант, нет возможности и времени подумать, сходить посмотреть что-то ещё, поторговаться, поразмышлять пару неделек, сходить ипотеку оформить. Нужно просто принимать решение и брать или не брать. То есть это очень сильно не для всех рынок.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2893 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 15:50

мура писал(а):Но на самом деле все очень просто. Если я захочу продать свою квартиру, то я позвоню не в Авито. Я позвоню Тане, Марие и Наташе. И спрошу, за сколько я смогу продать свою квартиру. Если меня сумма устроит - а у них есть покупатель (а так бывает часто) - то я даже выкладывать не стану. Хотя можете быть уверены, что я в ладах с сайтами типа Авито или циан.
Ога. Я именно про это писал. Тане, Марине и Наташе звонят друзья, знакомые, клиенты с формулировкой "хочу хату на Попова рядом с парком, дай знать, если что будет". Потом Тане, Марине и Наташе звонит Мура. Таня, Марина и Наташа сводят покупателя с Мурой, все счастливы.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Изменение цен на недвижимость

#2894 Сообщение БелыйМох » 12 апр 2019, 15:59

WingRabbit писал(а):И чем позже я начну, тем сильнее будет это "ниже рынка".
а зачем все делать "под свисток паровоза"? почему ты не снимешь (не снял до сих пор) дешевую однокомнатную квартиру? заранее, встав в низкий старт. дав на дом широкое поле для маневра.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2895 Сообщение мура » 12 апр 2019, 16:02

Да. И никто не тратит время на просмотры того, что точно не подходит. Это нормальный местечковый вариант. Надо просто ДО этого много общаться с Таней и Наташей. И они четко знают, что тут не виделись, не экскурсии, что все будет чики-пики.
Последний раз редактировалось мура 12 апр 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

эл
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Изменение цен на недвижимость

#2896 Сообщение эл » 12 апр 2019, 16:02

WingRabbit писал(а):
мура писал(а):Но на самом деле все очень просто. Если я захочу продать свою квартиру, то я позвоню не в Авито. Я позвоню Тане, Марие и Наташе. И спрошу, за сколько я смогу продать свою квартиру. Если меня сумма устроит - а у них есть покупатель (а так бывает часто) - то я даже выкладывать не стану. Хотя можете быть уверены, что я в ладах с сайтами типа Авито или циан.
Ога. Я именно про это писал. Тане, Марине и Наташе звонят друзья, знакомые, клиенты с формулировкой "хочу хату на Попова рядом с парком, дай знать, если что будет". Потом Тане, Марине и Наташе звонит Мура. Таня, Марина и Наташа сводят покупателя с Мурой, все счастливы.
То есть уйдя от спец распределителей и знакомой завмагом тети Тани, Марии ,Наташе в 91 , мы опять к ним же и пришли только немного в другом формате...
Последний раз редактировалось эл 12 апр 2019, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2897 Сообщение мура » 12 апр 2019, 16:03

Блин. Это нормально. Решать местные дела с местными. Но это просто альтернатива. У вас есть на выбор оба варианта. Есть ещё честное купеческое слово. В натуре.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2898 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 16:06

БелыйМох писал(а):
WingRabbit писал(а):И чем позже я начну, тем сильнее будет это "ниже рынка".
а зачем все делать "под свисток паровоза"? почему ты не снимешь (не снял до сих пор) дешевую однокомнатную квартиру? заранее, встав в низкий старт. дав на дом широкое поле для маневра.
Потому что мне нужно документальное подтверждение, которое должно подъехать с сегодняшнего дня по середину июля где-то. Без него выставлять дом на продажу - не вариант. Долго объяснять, визовые дела. А съебать мне при этом надо в августе. И крайне не хотелось бы грузить маму делами с продажей дома.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2899 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 16:07

Мох, там реально долгие и скучные для объяснения обстоятельства)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Изменение цен на недвижимость

#2900 Сообщение БелыйМох » 12 апр 2019, 16:17

не знаю. я так не люблю ))
собрал чемоданы: ноги на батарею, лежи и жди документы. спокойно. да, без джакузи пару месяцев- ну и что?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»