Изменение цен на недвижимость

Сообщение
Автор
Kornilov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#851 Сообщение Kornilov » 31 май 2013, 13:19

cosmo-girl писал(а):Осилила ВСЮ тему.
Очень интересно.
Хочу вернуться к одному давнему вопросу - уже обсуждалось в начале прошлого года, что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?
А как сейчас обстоит ситуация? У условиях нынешних процентных ставок в банках по депозитам и подскочивших цен на квартиры? Какие мнения у гуру по этому поводу?
Однозначно ответить нельзя. Это, как минимум, вопрос для дипломной работы выпускника Университета "Дубна". :roll:
Если горизонт инвестирования - десятки лет, то можно попробовать синтезировать: купить квартиру и сдавать ее, а очищенные от налогов арендные платежи положить в банк на депозит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#852 Сообщение мура » 31 май 2013, 13:26

cosmo-girl писал(а):Хочу вернуться к одному давнему вопросу - уже обсуждалось в начале прошлого года, что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?
А как сейчас обстоит ситуация? У условиях нынешних процентных ставок в банках по депозитам и подскочивших цен на квартиры? Какие мнения у гуру по этому поводу?
Только в банк. сейчас 12% от 300 000 получитьь - легко. Вот и считайте : 2 500 000 кладёте и получаете в конце года ( хотя есть вклады и с помесячной выплатой) 300 000. Это 25 000 в месяц.

А теперь подумайте, какую квартиру и где надо сдать , чтобы получить 30 000 ( грязными) за её сдачу? И что в этой квартире должно быть из обстановки?

Victor0
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 00:17
Откуда: БВ

Re: Изменение цен на недвижимость

#853 Сообщение Victor0 » 31 май 2013, 13:28

cosmo-girl писал(а):...что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?...
Насчет квартиры - все сложно. А депозит прибыли не принесет. Нет в России депозитов со ставками, перекрывающими реальную инфляцию. Именно реальную, а не официальную 6.5%. Нужен депозит в 15-20% чтобы он был как минимум безубыточный.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#854 Сообщение мура » 31 май 2013, 13:30

Ну и глядя на график понятно, что сейчас не низкий рынок по цене.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#855 Сообщение мура » 31 май 2013, 13:31

Victor0 писал(а):
cosmo-girl писал(а):...что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?...
Насчет квартиры - все сложно. А депозит прибыли не принесет. Нет в России депозитов со ставками, перекрывающими реальную инфляцию. Именно реальную, а не официальную 6.5%. Нужен депозит в 15-20% чтобы он был как минимум безубыточный.
Это всё слова. Есть задача : вложить деньги. Лучшего и безопасого способа , чем депозит - сейчас прямо - нет. Но эта маза ненадолго, скоро всё изменится по процентам.

Аватара пользователя
ЗигмундФ
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:42

Re: Изменение цен на недвижимость

#856 Сообщение ЗигмундФ » 31 май 2013, 13:34

мура писал(а):
cosmo-girl писал(а):Хочу вернуться к одному давнему вопросу - уже обсуждалось в начале прошлого года, что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?
А как сейчас обстоит ситуация? У условиях нынешних процентных ставок в банках по депозитам и подскочивших цен на квартиры? Какие мнения у гуру по этому поводу?
Только в банк. сейчас 12% от 300 000 получитьь - легко. Вот и считайте : 2 500 000 кладёте и получаете в конце года ( хотя есть вклады и с помесячной выплатой) 300 000. Это 25 000 в месяц.

А теперь подумайте, какую квартиру и где надо сдать , чтобы получить 30 000 ( грязными) за её сдачу? И что в этой квартире должно быть из обстановки?
Если не учитывать риски, то да. Но что вы будете делать если власть одновременно устроит банковские каникулы и 20% девальвацию рубля?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#857 Сообщение мура » 31 май 2013, 13:42

ЗигмундФ писал(а):[

Если не учитывать риски, то да. Но что вы будете делать если власть одновременно устроит банковские каникулы и 20% девальвацию рубля?
А что вы будете делатьь, если ваши квартиросъёмщики вывезут всю мебель и технику? а если они зальют соседей с дорогущим ремонтом? Если загадят всю хату? если сожгут? если пересдадут вору в законе? Если завтра выйдет закон об уплате 50% налогов за сданны помещения? сли завтра введут налог на недвижимость в размере 30% от её стоимости?

Вероятность ровно такая же.

Victor0
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 00:17
Откуда: БВ

Re: Изменение цен на недвижимость

#858 Сообщение Victor0 » 31 май 2013, 13:55

мура писал(а):Это всё слова. Есть задача : вложить деньги. Лучшего и безопасого способа , чем депозит - сейчас прямо - нет. Но эта маза ненадолго, скоро всё изменится по процентам.
Тогда я бы уточнил, что задача состоит в сохранении сбережений или минимизации потерь от инфляции, а не в получении прибыли. Да, депозит - самое безопасное и понятное вложение (хотя нюансы тоже есть: со страховым лимитом в 700 штук, девальвацией, например, на Кипре тоже полагали, что депозит - это безопасно).

Но, наивно полагать, что снимая каждый месяц проценты, - это чистый доход. Это так только в номинале кажется (полагая, что инфляция - 0), так вы уменьшаете собственные сбережения.

А так согласен, лучшего способа сберечь нет. Ну или почти нет... Если вложиться нужно на 5 и более лет, подойдет монета "Георгий Победоносец". На меньшее время рискованно.

А вот приумножить сбережения без риска практически невозможно.

Аватара пользователя
ЗигмундФ
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:42

Re: Изменение цен на недвижимость

#859 Сообщение ЗигмундФ » 31 май 2013, 14:02

мура писал(а):
ЗигмундФ писал(а):[

Если не учитывать риски, то да. Но что вы будете делать если власть одновременно устроит банковские каникулы и 20% девальвацию рубля?
А что вы будете делатьь, если ваши квартиросъёмщики вывезут всю мебель и технику? а если они зальют соседей с дорогущим ремонтом? Если загадят всю хату? если сожгут? если пересдадут вору в законе? Если завтра выйдет закон об уплате 50% налогов за сданны помещения? сли завтра введут налог на недвижимость в размере 30% от её стоимости?

Вероятность ровно такая же.
Нет. Намного ниже. Сам сдаю квартиры, опыт есть. Вот как вы думаете, почему проценты по рублёвым вкладам выше чем по валютным?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#860 Сообщение мура » 31 май 2013, 14:09

ЗигмундФ писал(а):
Нет. Намного ниже. Сам сдаю квартиры, опыт есть. Вот как вы думаете, почему проценты по рублёвым вкладам выше чем по валютным?
И у меня опыт. В обе стороны. Видел многое и многих. У меня бабло в рублях под 12%. Это в этом году. Что будет дальше - я буду посмотреть. Пока смысла вкладывать в недвигу = нет. Ибо вторичка стОит дорого, а в первичке : уважаемый, а в уверены, что она достроится, если будет описанный Вами сценарий с банками? Я думаю, что нет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#861 Сообщение мура » 31 май 2013, 14:11

всё это разговор только в том случае, если учеловека есть жильё, у его детей есть, у его родителей есть, есть у него дача, автомобили, ктер, дом полная чаша и на руках лежит 2 ляма. В ином случае - это обсуждать прямолинейно не имеет смысла. Можно найти сотню ответвлений.

Аватара пользователя
ЗигмундФ
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:42

Re: Изменение цен на недвижимость

#862 Сообщение ЗигмундФ » 31 май 2013, 14:14

мура писал(а):
ЗигмундФ писал(а):
Нет. Намного ниже. Сам сдаю квартиры, опыт есть. Вот как вы думаете, почему проценты по рублёвым вкладам выше чем по валютным?
И у меня опыт. В обе стороны. Видел многое и многих. У меня бабло в рублях под 12%. Это в этом году. Что будет дальше - я буду посмотреть. Пока смысла вкладывать в недвигу = нет. Ибо вторичка стОит дорого, а в первичке : уважаемый, а в уверены, что она достроится, если будет описанный Вами сценарий с банками? Я думаю, что нет.
Я согласен с вами наполовину.Слишком много раз гос-во меня кидало. Да и сейчас прямо на наших глазах в цивилизованнейшей Европе на Кипре был устроен банальный кидок. Это яркий пример как будут в случае очередного шухера действовать наши власти. Вот пока я писал эти строки доллар протестировал 32 рубля, что говорит в пользу моих слов.

Victor0
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 00:17
Откуда: БВ

Re: Изменение цен на недвижимость

#863 Сообщение Victor0 » 31 май 2013, 14:22

мура писал(а):всё это разговор только в том случае, если учеловека есть жильё, у его детей есть, у его родителей есть, есть у него дача, автомобили, ктер, дом полная чаша и на руках лежит 2 ляма. В ином случае - это обсуждать прямолинейно не имеет смысла. Можно найти сотню ответвлений.
Согласен, стратегия очень индивидуальна для каждого конкретного персонажа. Зависит от того,
сколько есть денег,
излишек это или последние,
хочет, чтобы капитал работал или хотя бы сберечь,
сберечь на 2 года, чтобы потом купить себе дачу или чтобы дочь с приданым выдать замуж через 20 лет,
готов ли рисковать и какие есть финансовые навыки,
и т.д.

А вообще, если неохота париться, то "не класть яйца в одну корзину" здесь более чем уместный совет.
Последний раз редактировалось Victor0 31 май 2013, 14:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#864 Сообщение мура » 31 май 2013, 14:25

Victor0 писал(а):
мура писал(а):всё это разговор только в том случае, если учеловека есть жильё, у его детей есть, у его родителей есть, есть у него дача, автомобили, ктер, дом полная чаша и на руках лежит 2 ляма. В ином случае - это обсуждать прямолинейно не имеет смысла. Можно найти сотню ответвлений.
Согласен, стратегия очень индивидуальна для каждого конкретного персонажа. Зависит от того,
сколько есть денег,
излишек это или последние,
хочет, чтобы капитал работал или хотя бы сберечь,
сберечь на 2 года, чтобы потом купить себе дачу или чтобы дочь с приданым выдать замуж через 20 лет,
готов ли рисковать и какие есть финансовые навыки,
и т.д.
Именно. Поэтому на прямолинейный вопрос : что принесёт больше денег через год сдача / депозит, ответ = депозит.

И ещё. Не забывайте, что клиенты 1. Могут быть геморройные; 2. Могу съехать. И потеря даже одного месяца резко снижает доходность.

Victor0
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 00:17
Откуда: БВ

Re: Изменение цен на недвижимость

#865 Сообщение Victor0 » 31 май 2013, 14:33

мура писал(а):Именно. Поэтому на прямолинейный вопрос : что принесёт больше денег через год сдача / депозит, ответ = депозит.
На год однозначно депозит. Мне показалось, что вопрошающая все-таки не на год желает купить квартиру.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#866 Сообщение мура » 31 май 2013, 16:06

Victor0 писал(а):
мура писал(а):Именно. Поэтому на прямолинейный вопрос : что принесёт больше денег через год сдача / депозит, ответ = депозит.
На год однозначно депозит. Мне показалось, что вопрошающая все-таки не на год желает купить квартиру.
Дык, мы опять впадаем в частности. Если на руках 2 ляма, то надо на год пложить, потом получить, потом помониторить, и потом снова положить или вложить в стройку. Или, что более лчше (тм) снова задать вопрос на форуме. :D

А может у человека инвестиционная хата трёхлетка и человек чешет репу : не продать ли мне её и положить бало в банк? Ответ : продать на пике и положить в банк. :Yahoo!:

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Изменение цен на недвижимость

#867 Сообщение $ances » 31 май 2013, 17:34

мура писал(а):Только в банк. сейчас 12% от 300 000 получитьь - легко. Вот и считайте : 2 500 000 кладёте и получаете в конце года ( хотя есть вклады и с помесячной выплатой) 300 000. Это 25 000 в месяц.

А теперь подумайте, какую квартиру и где надо сдать , чтобы получить 30 000 ( грязными) за её сдачу? И что в этой квартире должно быть из обстановки?
То что торговалось прошлым летом за 2,5 ляма, сейчас торгуется на 300-400 тыс.дороже. Вот и прибавка на 25-33 тыр. в месяц. И думаю, что это ещё далеко не пиковая цена.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Изменение цен на недвижимость

#868 Сообщение castro » 31 май 2013, 18:23

cosmo-girl писал(а):Осилила ВСЮ тему.
Очень интересно.
Хочу вернуться к одному давнему вопросу - уже обсуждалось в начале прошлого года, что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?
А как сейчас обстоит ситуация? У условиях нынешних процентных ставок в банках по депозитам и подскочивших цен на квартиры? Какие мнения у гуру по этому поводу?

Для Москвы в среднем ответ точно известен. Вот график с irn.ru, который показывает доходность от владения квартирой ( сдача + изменение стоимости квартиры) , отнесенную к доходности некоторого усреднённого банковского вклада.

Изображение

Если индекс выше единички - доходность выше, чем у банковского вклада. Если меньше нуля - квартира просто убыточна. Сейчас для Москвы индекс равен 0.4, но за год колебался весьма значительно.

Думаю, для Дубны ситуация схожая.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#869 Сообщение мура » 01 июн 2013, 09:40

$ances писал(а): То что торговалось прошлым летом за 2,5 ляма, сейчас торгуется на 300-400 тыс.дороже. Вот и прибавка на 25-33 тыр. в месяц. И думаю, что это ещё далеко не пиковая цена.
А график кастро для кого рисует? Посмотрите и будет счастье.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Изменение цен на недвижимость

#870 Сообщение Vaso » 01 июн 2013, 09:51

Только диверсификация (прости Господи)!
И не рыдать при неизбежных потерях - нельзя всегда выигрывать.
По поводу инфляции: у каждого она своя (банальность, поскольку понятно почему). В своей корзине оцениваю процентов в 10-12. Как раз гасится депозитным процентом на сегодня (с небольшим профитом в 2-3 процента).

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Изменение цен на недвижимость

#871 Сообщение гаган » 01 июн 2013, 21:22

Сравнение банковского вклада и хаты выливается в прогнозирование цены на хату. Т.к. Арендная плата всегда примерно одна и та же величина, ставки по вкладам тоже(она вообще стабильна, тк берешь вклад на два года и на какой процент взял, такой и останется), остается один изменяемый параметр - будущая цена на хату, которая может или принести денех, или унести. Варианты с депозитами, когда они поднимаются до 20% в кризис, можно не учитывать, так как если вы прогнозируете кризис, то вы уже варен бафет.
Итого, если вы умелый прогнозист цены хат, то флаг вам в руки, а если нет, то вклад.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Изменение цен на недвижимость

#872 Сообщение гаган » 01 июн 2013, 21:23

Victor0 писал(а):
cosmo-girl писал(а):...что выгоднее - купить квартиру и сдавать ее или положить деньги в банк на депозит?...
Насчет квартиры - все сложно. А депозит прибыли не принесет. Нет в России депозитов со ставками, перекрывающими реальную инфляцию. Именно реальную, а не официальную 6.5%. Нужен депозит в 15-20% чтобы он был как минимум безубыточный.
Если бы реальная инфляция была бы 20%, как пишут народные оналитеги на протяжении 20-ти лет, то кило картохи пятихатку бы стоило. Как минимум.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Изменение цен на недвижимость

#873 Сообщение гаган » 01 июн 2013, 21:29

ЗигмундФ писал(а): Вот как вы думаете, почему проценты по рублёвым вкладам выше чем по валютным?
1. Банки ведут 95% своих операций в рублях. Деньги в другой валюте им нужны меньше.
2. Банки ставкой оплачивают валютные риски.
3. Налог на депозит для валютных вкладов начинается с 9%, для рублевых с 13,25%.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Изменение цен на недвижимость

#874 Сообщение $ances » 02 июн 2013, 00:14

мура писал(а):
$ances писал(а): То что торговалось прошлым летом за 2,5 ляма, сейчас торгуется на 300-400 тыс.дороже. Вот и прибавка на 25-33 тыр. в месяц. И думаю, что это ещё далеко не пиковая цена.
А график кастро для кого рисует? Посмотрите и будет счастье.
Имеешь ввиду этот? Отмотай 300 дней назад...
castro писал(а):Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#875 Сообщение мура » 02 июн 2013, 09:49

Я еще раз прошу посчитать. Ты эти 300 000 заработал бы и депозитом. Только гаган уже написал: если ты знал о таком росте - то и молодец. А в банке ты свои триста штук полуил железно. А на графике "ямку" видишь? Гарантию дашь, что через триста дней вперед она такая ямка снова не случится? Короче: в этом году, вот прямо в этом и никаком другом, в сферическом случае, если волнует только доход - я делаю выбор в сторону депозита. Лично я. А уж фантазировать можно еще много. Вон, в марте Экануба подорожала от 10 до 18%. Можно было вложить баьки и страшно нажить деньжат. Есть желающие? Я такие вещи знаю за месяц, а то и два. Фура стоит как раз три мульта. :smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»