Изменение цен на недвижимость

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2076 Сообщение мура » 17 май 2017, 21:05

Vanka писал(а): Значит реальной цены нет, но есть гипотетическая цена консенсуса.
Тогда следующий вопрос: если на городском рынке сейчас (кстати, реально по одному из сайтов) продаются 340 объектов, а покупателей всего 12, то в какую сторону будет двигаться цена консенсуса: в сторону 1500 или 100?
А, вы смотрите на сайте предложение и спрос? так вот, те 12 заявок на покупку = это от риэлторских контор. Ну вы право - курите что-то полегче. Менее забористое. Предлагаю пить.

Ух. ну тут какой-то Антон Шишкин, который Калашника мучает в его теме.

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2077 Сообщение Vanka » 17 май 2017, 21:07

мура писал(а):
Vanka писал(а): Значит реальной цены нет, но есть гипотетическая цена консенсуса.
Тогда следующий вопрос: если на городском рынке сейчас (кстати, реально по одному из сайтов) продаются 340 объектов, а покупателей всего 12, то в какую сторону будет двигаться цена консенсуса: в сторону 1500 или 100?
А, вы смотрите на сайте предложение и спрос? так вот, те 12 заявок на покупку = это от риэлторских контор. Ну вы право - курите что-то полегче. Менее забористое. Предлагаю пить.

Ух. ну тут какой-то Антон Шишкин, который Калашнка мучает в его теме.
До свидания.
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2078 Сообщение Vanka » 17 май 2017, 21:08

Franco писал(а):А с чего вы взяли, что она вообще будет двигаться?
Вот тут буквально полчаса назад кто-то очень остроумно заметил: " Рыночной ценой является цена, образовавшаяся в результате взаимодействия спроса и предложения."
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Изменение цен на недвижимость

#2079 Сообщение Franco » 17 май 2017, 21:13

Vanka писал(а):
Franco писал(а):А с чего вы взяли, что она вообще будет двигаться?
Вот тут буквально полчаса назад кто-то очень остроумно заметил: " Рыночной ценой является цена, образовавшаяся в результате взаимодействия спроса и предложения."
Правильно. Взаимодействие осуществляется на основании соглашение, которое может быть и не достигнуто. В таком случае рынок начинает сокращаться. Реальнейший пример это российский авторынок. Что сделал продавец в условиях падения спроса? Продолжил взаимодействовать на условиях покупателя? Нет. Продавец ушёл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2080 Сообщение мура » 17 май 2017, 21:14

Franco писал(а): Остальные выходят на рынок, опускают до минимально приемлемой цены и, если не находят покупателя, уходят до лучших времён.
Человек-Ванка говорит основываясь на своём странном опыте. Мешает гречку с щебёнкой. В его иллюзорном мире есть каке-то странные квартировладельцы, которые нервно курят и пытаются скинуть свои метры (считая их в долларах). В это время люди, имеющие квартиры, совершено спокойно сидят на жопе ровно.

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2081 Сообщение Vanka » 17 май 2017, 21:26

Franco писал(а):Правильно. Взаимодействие осуществляется на основании соглашение, которое может быть и не достигнуто. В таком случае рынок начинает сокращаться. Реальнейший пример это российский авторынок. Что сделал продавец в условиях падения спроса? Продолжил взаимодействовать на условиях покупателя? Нет. Продавец ушёл.
Безусловно, на любом рынке действуют множество факторов со всех сторон. не сомневаюсь, что ваш пример с авторынком и реален. Более того, он в чём-то похож на рынок недвижимости в Дубне. Просто именно по этому рынку у меня есть конкретные наблюдения, которые я уже привёл на странице 81. Повторю:

Одна и та же квартира появляется, висит пару-тройку недель, потом исчезает. Разумеется, у покупателя, просматривающего сайт, автоматически возникает мысль, что "квартира ушла". Собственно, ровно на возникновение этой мысли данный наивный фокус и рассчитан. Но если проявить немного терпения и наблюдательности, то можно заметить, как через месяц-другой "ушедшая квартира" снова возвращается на тот же (или соседний) сайт. Так вот, по многим (скорее - по большинству) квартир такой трюк проводится многократно и (внимание!) ГОДАМИ. Более того - с нарастающей тенденцией. Так что, по сути, указываемые цены - это сегодня фикция. Можно назвать хоть 100, хоть тысячу, хоть миллиард. Цены не привязаны уже ни к чему и держатся исключительно на корпоративной солидарности продавцов, число тех из них, которых реально припекло, пока не достигло критической массы. Когда достигнет - будет и сто.
Ещё раз - это не теория, так было уже во многих городах и странах, это ОБЫЧНОЕ развитие пузыря недвижимости, это - НОРМА. Я не вижу не одной причины, с чего бы Дубна стала исключением из правила, исключений не имеющего.


Именно это я, собственно, постоянно и имею в виду при обсуждении дубненского рынка недвижимости.
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Изменение цен на недвижимость

#2082 Сообщение Franco » 17 май 2017, 21:45

Повторю, ничто никого не припекает. Продавцы в массе своей не стремятся продать любой ценой.
Это не публичное предложение при банкротстве. Не продалась. Ну и хрен с ним. Попробую через полгода. Я так гаражный бокс продаю уже пол года. Знаете насколько я подвинулся в цене. Ни на рубль. Потому что дешевле десятки зелени он мне самому пригодится.

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2083 Сообщение Vanka » 17 май 2017, 22:10

Franco писал(а):Повторю, ничто никого не припекает. Продавцы в массе своей не стремятся продать любой ценой.
К сожалению, я не обладаю такой изумительной полнотой информации по степени припекания дубненских продавцов недвижимости как вы, поэтому вынужден опираться на банальные классические аксиомы насчёт того, что если на десяток покупателей приходится пара сотен продавцов, то движение всё же следует ожидать с продающей стороны.
В остальном, как я понимаю, мы вступаем в область предположений и безосновательных заявлений. Это неинтересно. Предлагаю посмотреть за развитием событий в реальности.
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Изменение цен на недвижимость

#2084 Сообщение Franco » 17 май 2017, 22:17

Vanka писал(а):
Franco писал(а):Повторю, ничто никого не припекает. Продавцы в массе своей не стремятся продать любой ценой.
К сожалению, я не обладаю такой изумительной полнотой информации по степени припекания дубненских продавцов недвижимости как вы, поэтому вынужден опираться на банальные классические аксиомы насчёт того, что если на десяток покупателей приходится пара сотен продавцов, то движение всё же следует ожидать с продающей стороны.
В остальном, как я понимаю, мы вступаем в область предположений и безосновательных заявлений. Это неинтересно. Предлагаю посмотреть за развитием событий в реальности.
Давайте про реальность. Скоро минёт два года с момента вашего заявления про 100 баксов/метр.
Насколько за эти два года упала цена?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2085 Сообщение WingRabbit » 17 май 2017, 22:44

Повторю вопросы.
WingRabbit писал(а):Vanka, у меня есть несколько конкретных вопросов. Слабое по пунктам ответить?)
Два года назад был прогноз на то, что в течение считанных месяцев недвига в Дубне станет стоить максимум 300 баксов за квадрат, а средняя цена будет 100-200.

1. Какие-то комментарии?
2.Почему не стала?
3. Станет ли она стоить по 200 баксов в перспективе, и если да, то когда?

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2086 Сообщение Vanka » 17 май 2017, 23:20

Franco писал(а):Давайте про реальность. Скоро минёт два года с момента вашего заявления про 100 баксов/метр.
Насколько за эти два года упала цена?
Издеваетесь? :)
Ну давайте ещё раз, третий за сегодня, бог же троицу любит.
Итак, Вы уверены, что цена за метр не равна 100$, но не знаете, чему она равна. Так или не так? Если знаете, чему равна сегодня РЕАЛЬНАЯ цена одного метра - назовите эту цену и источник этой информации.
Сразу говорю (и не я один): цены на сайтах - это исключительно хотелки продавцов.
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Изменение цен на недвижимость

#2087 Сообщение WingRabbit » 17 май 2017, 23:32

70-75-80 тыр.
Источник - знакомые (в том числе близкие друзья) покупают и продают квартиры в Дубне.
Устроит?

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2088 Сообщение Vanka » 17 май 2017, 23:41

WingRabbit писал(а):70-75-80 тыр.
Источник - знакомые (в том числе близкие друзья) покупают и продают квартиры в Дубне.
Устроит?
А с какой стати это меня должно устроить?
Мало ли у кого какие причуды и лишние деньги - может кто-то и за 150/м что-то покупает...
А я вот на сайтах годами вижу одни и те же квартиры по 70-75-80, но их никто не покупает. Разве это не признак неактуальности таких цен?
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Изменение цен на недвижимость

#2089 Сообщение Franco » 17 май 2017, 23:57

Vanka писал(а):
Franco писал(а):Давайте про реальность. Скоро минёт два года с момента вашего заявления про 100 баксов/метр.
Насколько за эти два года упала цена?
Издеваетесь? :)
Ну давайте ещё раз, третий за сегодня, бог же троицу любит.
Итак, Вы уверены, что цена за метр не равна 100$, но не знаете, чему она равна. Так или не так? Если знаете, чему равна сегодня РЕАЛЬНАЯ цена одного метра - назовите эту цену и источник этой информации.
Сразу говорю (и не я один): цены на сайтах - это исключительно хотелки продавцов.
Что означает термин "реальная цена", который вы постоянно употребляете?
Ок, я понял, что в качестве таковой цену оферты (хотелки продавцов) вы не рассматриваете.
Но и хотелки покупателей мы в качестве "реальной цены" рассматривать не можем. Логично?
Остаётся только цена заключаемых сделок. Имею два примера за март и апрель. Квартира на БВ 39 метров за 2 950 000 рублей, или порядка 1 300 баксов за метр. Второй двушка в ИЧ за 1000 баксов/метр. Это реальная цена?

Сью
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:56

Re: Изменение цен на недвижимость

#2090 Сообщение Сью » 18 май 2017, 08:21

Продажа в декабре 2016, однушка ЧР - около 1350 usd за метр.
Действительно торг идет, очевидно, что при желании продать продавец сбрасывает цену, но при "спросе" сбавить на 20% реально снизить цену у продавца максимум на 10%. Как в той мудрости - чтобы получить желаемое, проси в 2 раза больше.

Случаи завышенной цены предложения - это, как правило, из разряда "могу продать, но мне не срочно, не принципиально, да и вообще, я не решил, надо ли ее продавать". Кто хочет продать, тот выставляет изначально нормальную цену, кто хочет купить, найдет это предложение. Варианты слишком высокого предложения или слишком низкой цены спроса я рассматриваю, как действия от нечего делать, дай попробую...

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Изменение цен на недвижимость

#2091 Сообщение Vanka » 18 май 2017, 08:40

Franco писал(а):Имею два примера за март и апрель. Квартира на БВ 39 метров за 2 950 000 рублей, или порядка 1 300 баксов за метр. Второй двушка в ИЧ за 1000 баксов/метр. Это реальная цена?
Я заметил, что почти каждый участник данной темы в обязательном порядке "имеет два примера" на любой случай. Это нормально. Я, правда, не имею. Хотя, признаюсь, порой так хочется стать как все и заиметь-таки уже два-три примера! Но нет, никак не могу через себя переступить. Очень жаль.
Приходится понуро брести на сайт недвижимости, смотреть на осточертевшие за многие месяцы одни и те же фотки одних и тех же квартир "порядка 1 300 баксов за метр" и спрашивать себя снова и снова: "это реальная цена?"
:D
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Изменение цен на недвижимость

#2092 Сообщение Franco » 18 май 2017, 08:46

Vanka писал(а):
Franco писал(а):Имею два примера за март и апрель. Квартира на БВ 39 метров за 2 950 000 рублей, или порядка 1 300 баксов за метр. Второй двушка в ИЧ за 1000 баксов/метр. Это реальная цена?
Я заметил, что почти каждый участник данной темы в обязательном порядке "имеет два примера" на любой случай. Это нормально. Я, правда, не имею. Хотя, признаюсь, порой так хочется стать как все и заиметь-таки уже два-три примера! Но нет, никак не могу через себя переступить. Очень жаль.
Приходится понуро брести на сайт недвижимости, смотреть на осточертевшие за многие месяцы одни и те же фотки одних и тех же квартир "порядка 1 300 баксов за метр" и спрашивать себя снова и снова: "это реальная цена?"
:D
Так что такое "реальна цена"? Что вы под ней подразумеваете?
:smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2093 Сообщение мура » 18 май 2017, 08:47

Сью писал(а):как действия от нечего делать, дай попробую...
Вы правы. Есть просто вариант такой: за ХХ продам, а за 0,8ХХ - сам буду иметь. Вот и всё. Что тут думать-то.

На рынке есть инвестиционные квартиры. По ним схема одна.
И есть жилищные проблемы. Это другая схема. Люди имеют свойство рождаться и умирать. И то и другое требует решения жилищных проблем.

Ко всему прочему люди как-то отвыкают потихоньку от нормы в 7,5 кв метра на человека и желают кухни не по 6 кв метров. Начинают сильно обращать внимание на квартплату. На стоянку в шаговой доступности. И т.д. Это раньше лишь бы где, лишь бы отдельное жильё. Поэтому идут ротации.

Ваш КО, конечно.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Изменение цен на недвижимость

#2094 Сообщение iad » 18 май 2017, 08:53

Vanka писал(а):
Franco писал(а):Имею два примера за март и апрель. Квартира на БВ 39 метров за 2 950 000 рублей, или порядка 1 300 баксов за метр. Второй двушка в ИЧ за 1000 баксов/метр. Это реальная цена?
Я заметил, что почти каждый участник данной темы в обязательном порядке "имеет два примера" на любой случай. Это нормально. Я, правда, не имею. Хотя, признаюсь, порой так хочется стать как все и заиметь-таки уже два-три примера! Но нет, никак не могу через себя переступить. Очень жаль.
Приходится понуро брести на сайт недвижимости, смотреть на осточертевшие за многие месяцы одни и те же фотки одних и тех же квартир "порядка 1 300 баксов за метр" и спрашивать себя снова и снова: "это реальная цена?"
:D
Если вопрос интересует абстрактно, то для абстрактного интереса это реальная цена.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2095 Сообщение мура » 18 май 2017, 09:04

iad писал(а):
Если вопрос интересует абстрактно, то для абстрактного интереса это реальная цена.
Я могу предположить, что человек желает знать себестоимость квадратного метра. Ну и зачем-то считает это "реальной ценой".

Причём, если ему сказать, что себестоимость кв м = мнээээ... ну пусть 30 000 рублей, то он тут же начнёт задавать вопросы: - а в каком доме? а на каком этаже? а какова степень износа? а почему мы берём сталинку, а не панельку? а почему мы берём новостройку, а не пятидесятилетний дом? а сколько норма прибыли строительной компании? а строят узбеки или турки?

Ну чисто поболтать хочет страниц на писят.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Изменение цен на недвижимость

#2096 Сообщение castro » 29 май 2017, 00:42

Изображение

Вот с чем мы подошли к лету...

Рву Шаблон
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:04

Re: Изменение цен на недвижимость

#2097 Сообщение Рву Шаблон » 29 май 2017, 14:41

Vanka писал(а):
Franco писал(а):Имею два примера за март и апрель. Квартира на БВ 39 метров за 2 950 000 рублей, или порядка 1 300 баксов за метр. Второй двушка в ИЧ за 1000 баксов/метр. Это реальная цена?
Я заметил, что почти каждый участник данной темы в обязательном порядке "имеет два примера" на любой случай. Это нормально. Я, правда, не имею. Хотя, признаюсь, порой так хочется стать как все и заиметь-таки уже два-три примера! Но нет, никак не могу через себя переступить. Очень жаль.
Приходится понуро брести на сайт недвижимости, смотреть на осточертевшие за многие месяцы одни и те же фотки одних и тех же квартир "порядка 1 300 баксов за метр" и спрашивать себя снова и снова: "это реальная цена?"
:D


Я с вами согласен. Замечу лишь, на мой некомпетентный взгляд, сейчас в МО на рынке вторички диктуют цены продавцы (владельцы квартир) Периоды, когда цены диктует покупатель, обычно кратковременны. Так было в 90-95гг(галопирующая инфляция), конец 98-2000(дефолт).У этих периодов есть одно общее – мощная, ничем не сдерживаемая девальвация. Отсюда вывод: рынок покупателя наступит тогда, когда случится резкая девальвация. Это может произойти в случае политического кризиса( в экономическом - мы живём последние 5 лет) Когда он случится я не знаю. Тучи над рынком недвижки сгущаются уже не первый год, навскидку:
- Здесь
- здесь
и здесь
Это может длится неопределённо долго. А время - это самый ценный ресурс. Становится ждуном или владельцем квартиры, решать вам. А всё это время на этом форуме вас будут убеждать владельцы недвижимости, что 1000,2000,3000 и т.д. долларов за метр это отличная цена со скидкой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2098 Сообщение мура » 29 май 2017, 15:51

Вы, имхо, зря думаете, что на форуме собрались барыги в этой теме и профессиональные участники рынка. Таковые есть, но думать, что они тут как-то влияют на рынок, или пытаются влиять - ну это самонадеяно.

Теме много лет и графики кастро вполне отражают реалии. Они не будущее показывают, а настоящее.

Как поступить - каждый решает сам. Но информации вполне хватает.

И сейчас рынок покупателя. Не продавца. Когда на рынке правит дисконт в 10% - это рынок покупателя. Когда покупать новое на стадии котлована невыгодно, нет в этом наживы - это рынок покупателя. Не продавца, который держит цену, потому, что знает, что она пойдёт вверх.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Изменение цен на недвижимость

#2099 Сообщение castro » 29 май 2017, 15:55

мура писал(а): И сейчас рынок покупателя. Не продавца.

причём уже много лет...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изменение цен на недвижимость

#2100 Сообщение мура » 29 май 2017, 15:56

castro писал(а):
мура писал(а): И сейчас рынок покупателя. Не продавца.

причём уже много лет...
Ну, с переменным успехом, но если пять = много, то да. :smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»