Крематорий. Вопросы. И про похороны.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#126 Сообщение мура » 16 янв 2014, 10:49

romansyone писал(а):Не хочу быть дезинформатором. Поэтому надо уточнять. Но что я могу сказать точно, так это то, что мы платим за услугу, ибо земля предоставляется временно.
Я узнал. Нет, не так. 22 500 рублей стоит дополнительное родственное место. Именно земля, по 7 500 за квадратный метр.

Периметр и стандартная ограда - за отдельные деньги.

Zweroboi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:24

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#127 Сообщение Zweroboi » 16 янв 2014, 20:59

Я просто оставлю это здесь:
http://toldot.ru/urava/ask/urava_1610.html
http://toldot.ru/urava/ask/urava_3804.html
http://toldot.ru/urava/ask/urava_1876.html

Наверное лучше вместо "развейте мой прах над морем" - по старому морскому обычаю?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#128 Сообщение мура » 16 янв 2014, 21:02

Познавательно. К реальной жизни отношения имеет не больше, чем Некрономикон и дары волхвов.

Zweroboi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:24

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#129 Сообщение Zweroboi » 16 янв 2014, 21:18

Даладно. Поделитесь своими источниками )

Поручик

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#130 Сообщение Поручик » 16 янв 2014, 23:19

Рав Бенцион Зильбер писал(а):ИзображениеЕвреи!(прим КО)Ни в коем случае нельзя извлекать какую-то пользу из мертвого тела (снимать волосы, вырывать зубы и т.п.)
:lol:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#131 Сообщение мура » 17 янв 2014, 07:59

цетато писал(а): Может быть, обойдемся и Дмитровским крематорием,

Анатолий Дудник,

председатель комиссии Общественной палаты по городскому хозяйству, градостроительству, экологии
и жилищным вопросам
Вопрос к г-ну Дуднику только один : что такое Дмитровский крематорий? Существует ли он в природе?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#132 Сообщение мура » 19 май 2014, 11:42

Как стало известно "Ъ", Минстрой теперь будет курировать похоронный рынок, оборот которого только в Москве достигает 10 млрд руб. в год. Сейчас из-за отсутствия федерального регулирования отрасль превратилась в полукриминальный сектор, жалуются крупные игроки. Они надеются, что государство первым делом проведет ревизию работающих в отрасли индивидуальных предпринимателей, не подчиняющихся никаким правилам.

остальные буквы здесь : http://www.kommersant.ru/doc/2474254

дорминдон
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:40

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#133 Сообщение дорминдон » 19 май 2014, 11:52

мура писал(а):Как стало известно "Ъ", Минстрой теперь будет курировать похоронный рынок, оборот которого только в Москве достигает 10 млрд руб. в год. Сейчас из-за отсутствия федерального регулирования отрасль превратилась в полукриминальный сектор, жалуются крупные игроки. Они надеются, что государство первым делом проведет ревизию работающих в отрасли индивидуальных предпринимателей, не подчиняющихся никаким правилам.

остальные буквы здесь : http://www.kommersant.ru/doc/2474254
Давно пора в этом блядстве порядок навести.

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Крематорий. Вопросы.

#134 Сообщение zema.korifan » 19 май 2014, 22:24

мура писал(а):
doctor писал(а):[Предлагаю в этой связи обсудить с местными бизнесменами проект постройки крематория в Дубне.
Эффект экономический превзойдет все ожидания, поскольку ни в Кимрах, ни в Талдоме, ни в Конаково, ни даже в Твери и в Дмитрове нет. Так что повезут к нам со всей округи.
Не сомневаюсь.

Да и распахивать землю под трупы пора уже заканчивать. А то вон, автомобили ставить народунекуда.
Типун тебя за язык .Крещенного и православного НЕЛЬЗЯ сжигать , только предать земле матушке Мы тут все временные гости , ума житейского поднабраться и в жизнь айда Вечную. Вот где жизнь и начнется , хотя кому какие кары ...Живи честно , и все у тебя будет в шоколаде когда ласты склеишь... В правом пределе Церкви обычно изображают Святого Варраву , это -тот кого распяли вместе со Спасителем , а он прожил не простую жизнь : только убил не менее 60 чел , а уверовал на Кресте и получил Царствие Б-е. А ты думаешь , плохо это или нет ..Главное - это Вера и понимание , чего там все замутилось Мне тоже временами приходится не просто , но эти мысли Богопротивные и в голову не лезут.А так -мочкану , если ничего не будет ( возраст уж не тот ) , спасу Россею -Матушку Иногда завидую Славянску , лучше в бою на кураже пилюлю словить , чем паралитиком кончить ....
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Крематорий. Вопросы.

#135 Сообщение SaaBaka » 19 май 2014, 22:59

zema.korifan писал(а):Крещенного и православного НЕЛЬЗЯ сжигать
Иисус такого не говорил.

А еще мягко говоря удивляют эти дебильные заборчики вокруг могил. Перегородить все нахрен заборами при жизни и после смерти - это тоже такой национальный менталитет? :twisted: Насколько лучше и цивильнее смотрелось бы кладбище без этих заборов.

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Крематорий. Вопросы.

#136 Сообщение zema.korifan » 19 май 2014, 23:18

SaaBaka писал(а):
zema.korifan писал(а):Крещенного и православного НЕЛЬЗЯ сжигать
Иисус такого не говорил.

А еще мягко говоря удивляют эти дебильные заборчики вокруг могил. Перегородить все нахрен заборами при жизни и после смерти - это тоже такой национальный менталитет? :twisted: Насколько лучше и цивильнее смотрелось бы кладбище без этих заборов.
Сейчас не готов сразу ответить , завтра созвонюсь с Местоблюстителем в Дубне и дам ответ Про то . что говорил Спаситель у меня только каноническое мнение , те то , что одобрено Православной Церковью и до меня доведено на Литургии . Он говорил много на арамейском языке , для нас в повседневной жизни надо только то , что нам растолковывает Синодальный Совет .Остальное -ересь .. Не пускайтесь в Бого-мыслие , это не реально простому человеку , состоящему из ливера и чуть -чуть из межушного ганглия решать такие задачи ..Это спесь и гордыня , что означает грех ...
Заборы и мне не нравятся , но это к Администрации , я Вас поддержу , если дозреете до поступков . Дайте знать ...
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#137 Сообщение godzilla » 19 май 2014, 23:31

Иисус про местоблюстителя тоже не особо сообщал, так что можешь не напрягаться.

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#138 Сообщение zema.korifan » 19 май 2014, 23:50

godzilla писал(а):Иисус про местоблюстителя тоже не особо сообщал, так что можешь не напрягаться.
Хочется быть последовательным в этой чехарде словословий .." Местоблюститель" по Евангельскому - это " Апостол " ( по первоначалу ) , их было ..ну ты знаешь ..далее -это Патриархи и Автокефальные Церкви ими возглавляемые А я хотел позвонить ( что полюбасы и сделаю ) только нашему приходскому священнику , знаю его лет более 20 , за богопристойный вид я вхож в роуминг .. На сегодня все ( что б не быть не учтивым ) , молитва на ночь " Отче Наш " и в люлю ....
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Крематорий. Вопросы.

#139 Сообщение Тома » 19 май 2014, 23:57

SaaBaka писал(а):
zema.korifan писал(а):Крещенного и православного НЕЛЬЗЯ сжигать
Иисус такого не говорил.

А еще мягко говоря удивляют эти дебильные заборчики вокруг могил. Перегородить все нахрен заборами при жизни и после смерти - это тоже такой национальный менталитет? :twisted: Насколько лучше и цивильнее смотрелось бы кладбище без этих заборов.
Никогда не задавалась этим вопросом, да на днях знакомый священник просветил, причем без моей просьбы, проезжали мимо кладбища.
Раньше оград около могилок не было, только общая кладбищенская ограда. И именно за общей оградой (а не внутри нее) хоронили самоубийц и прочих, кого нельзя положить в освященную землю. После известных событий в 20 веке ситуация изменилась, и возникла традиция делать ограждение около могилы, так как рядом могут быть похоронены и лица иной веры.
Не проверяла по поводу времени возникновения традиции, однако факт остается фактом - самоубийц ДО РЕВОЛЮЦИИ на общем кладбище не захоранивали.

Фразы "Крещенного и православного нельзя сжигать" в Евангелие и быть не может, - по ряду причин, в том числе поскольку термин ортодоксии появился несколько позднее. :smile: Однако вывод о сущности "правильного" с точки зрения Евангельской погребении можно сделать из системного толкования:

Код: Выделить всё

37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
38 Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.
39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
(Иоан.11:37-44)
образ же огня чаще используется все же возмездие, уничтожение (хотя иногда и как очищение):

Код: Выделить всё

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
(Матф.3:11,12)
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:22)
ну и прочие цитаты.
Погребение в земле - традиция. Вряд ли есть смысл ее нарушать умышленно, насильственно, агитационно. Понятно, что Господь силен воскресить нас и из пепла, но уж коли сложилось в религии особое отношение к телу, надо отдать ему должное уважение при погребении.
Ясно, что если человек верит иначе, скажем индуистские культы, практикующие погребение путем сожжения - они в своем праве.
Маловероятно, что крематорий в ближайшие годы у нас окупится. Я не знаю, откуда взялись те цены, которые указаны, в ноябре хоронили папу, значительно дешевле. На в соответствии с действующим законом предложили даже бесплатно место (кроме копки могилы) - мы отказались, взяли с обрамлением.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#140 Сообщение мура » 20 май 2014, 05:24

В Европе тоже традиции. И про самоубийц и про актёров там тоже всё знают. Но оград - нет. Газон. В США видел только в кино - газон. А у нас - помойка из заборчиков. Свалка металлолома.

Я думаю, что тема пошла чисто от гордыни. Богатеи начали ограждать свои захоронения первыми. Например, для того, чтобы козы и коровы там не паслись ( кто был на деревенских погостах - знает, о чём я говорю). Поговорка "гусь по могиле прошёл" вполне подходящая.

Ну а за богатыми потянулись все остальные. Сейчас ограда не несёт никакого смысла, кроме понтов и самого огораживания. В советский период забор стал возможностью хоть кусочек земли огородить, хоть призрак частной собственности.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#141 Сообщение мура » 20 май 2014, 05:48

А вот и статья http://urbanurban.ru/blog/architecture/ ... ogo-tsveta


Тоже вариант


По нашим наблюдениям, массово ограды появляются в 1970-е года. Связано это с изменившимися особенностями погребения, ростом числа могил и, соответственно, с сокращением свободного места под захоронения. Об этом же свидетельствует анализ фотографий кладбищ и данные интервью:
«Да, где-то, наверное, году в 74-м мы ограду поставили. Как бабку похоронили тут. Раньше же знаешь, как было: где хочешь там и хоронишься. Некоторые даже при жизни себе место на кладбище выбирали. Потом как кто умирал — шли, копали и хоронили. Ну, фактически, где захочешь. Не помню уж, надо было что получать. Ну, а потом начались споры эти — кто на чью могилу там залез, кому земля, какая принадлежит и все такое».
Таким образом, можно предположить, что появление оград на кладбище — явление позднее и имеет определенные причины: рост количества захоронений и, значит, сокращение свободных мест, рост «конкуренции» за эти места, повышение конфликтности в связи с этим, а так же общий рост благосостояния, что сказывается на погребальной вариативности. Помимо этого, одним из возможных факторов стало и, своего рода, придание захоронениям статуса «собственности», а, значит, и появление необходимости его защиты (к сожалению, это пока только догадки, нормативных актов подтверждающих это не найдено).

там ещё про синий цвет оград интересная версия.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#142 Сообщение мура » 20 май 2014, 05:52

а вот здесь про интересные и необычные гробы : http://forum.giga.ua/viewtopic.php?f=17&t=265200

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Крематорий. Вопросы.

#143 Сообщение LuckyOne [away] » 20 май 2014, 07:30

Тома писал(а):...Понятно, что Господь силен воскресить нас и из пепла...
Эвон как оно :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#144 Сообщение Anthony » 30 мар 2015, 11:56

А тем временем в России предложили использовать могилы повторно
В России предложили использовать могилы повторно

В Минстрое предлагают использовать брошенные места захоронений на российских кладбищах повторно. Если могила будет признана таковой, то для проведения нового захоронения останки могут кремировать и отправить в могилу для невостребованных прахов.

Об этом говорится в законопроекте "О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подготовленном Минстроем и опубликованном на официальном портале раскрытия информации госорганами.

Повторно использовать могилы в любом случае возможно не раньше, чем через 20 лет после последнего захоронения. При этом могилу не признают брошенной, если на ней находятся "намогильные сооружения". Брошено захоронение или нет, в конечном счете будет выяснять спецкомиссия. В нее на обязательных условиях должны входить представители органа госвласти региона, на территории которого находится кладбище, а также представители прокуратуры и территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарной-эпидемиологический надзор. При необходимости, если кладбище или его участок является вероисповедальным, в комиссию войдет и представитель централизованной религиозной организации. После ее решения уполномоченный орган в сфере похоронного дела сможет подать заявление в суд о признании могилы брошенной.

Если решение будет принято, необходимо перезахоронение останков. Здесь предусмотрено несколько вариантов. Они могут остаться в той же могиле, но только ниже уровня нового захоронения. Кроме того, возможно перезахоронение урны с прахом в могилу невостребованных прахов, либо эксгумация с последующей кремацией и опять же захоронение в могилу невостребованных прахов. Инвентаризация кладбищ будет проходить не реже одного раза в пять лет. "Повторное использование мест захоронения на военных мемориальных и воинских кладбищах не допускается", - уточняется в законопроекте.

Контроль за рынком похоронных услуг перешел к Минстрою в 2014 году. С тех пор прозвучало много предложений по его реформированию: в частности, о лицензировании деятельности похоронных агентов и появлению в России частных кладбищ. Что касается последней инициативы и повторного использования могил, такой опыт используется за рубежом. В России уже не раз заявлялось о нехватке мест под новые захоронения, особенно в крупных городах. При этом общее количество кладбищ также с трудом поддается оценке - называются цифры от 35 до 70 тысяч. Также эксперты допускают, что брошенных могил на них может оказаться около трети.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#145 Сообщение мура » 30 мар 2015, 14:09

Везде можно использовать повторно. Сроки разные, зависят от решений местного самоуправления. В Дубне, вроде, снизили до 15 лет, но это мне ОБС

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#146 Сообщение smk » 30 мар 2015, 14:42

Кремация лучший способ.. еще предки, его использовали..
так экологичней и правильно.. кому приятно, когда его тело черви будут жрать.. зачем делать рассадник для червей и портить землю, трупным ядом.
Это все развод на деньги и бизнес. Купи землю, памятник, найми всех (машину, священника (хотя у православных крещение и отпевание должно быть бесплатным!!! БЕСПЛАТНЫМ,), далее оградку, там ее постоянно надо красить, новые цветы, целый культ.
Кремацию провели в сосуд сложили и закапали и так не большой курган.
Нет трупных ядов, кладбищ около дорог и на полях.
Сколько земли под это дело берется..
А сильно верующие должны знать, тело не что, душа все.
И все на Пасху. как на 8 марта с цветами идут... о разводилово на деньги с ценой в тридорого.
а куда на кладбище, к праху, а праха там нет, черви едят. Прах только после кремации может быть в сосуде.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#147 Сообщение мура » 30 мар 2015, 15:24

Вопрос, про кого черви едеят, а кого за кремацию черти пекут - излишний. Просто нас миллиарды. А земли мало. И её больше не производят.

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#148 Сообщение smk » 30 мар 2015, 15:35

мура писал(а):Вопрос, про кого черви едеят, а кого за кремацию черти пекут - излишний. Просто нас миллиарды. А земли мало. И её больше не производят.
Мура, что за берд про чертей. Кремация - один из лучших способов используемый издревле.
Где написано, что за кремацию черти пекут? бред.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#149 Сообщение мура » 30 мар 2015, 16:44

smk писал(а):
Мура, что за берд про чертей. Кремация - один из лучших способов используемый издревле.
Где написано, что за кремацию черти пекут? бред.
Иудаизм, например. Наказуемо.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Крематорий. Вопросы. И про похороны.

#150 Сообщение evgoler » 30 мар 2015, 17:04

smk писал(а):
мура писал(а):Вопрос, про кого черви едеят, а кого за кремацию черти пекут - излишний. Просто нас миллиарды. А земли мало. И её больше не производят.
Мура, что за берд про чертей. Кремация - один из лучших способов используемый издревле.
Где написано, что за кремацию черти пекут? бред.
«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого».
Патриарх Кирилл.

У ислама на этот счет тоже самое мнение: В исламе, кремация запрещена, поскольку это неуважение к мертвому телу. Ислам призывает к уважению человеческого существа, в живом или мертвом его состоянии.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»