Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12276 Сообщение vvr2a » 07 ноя 2021, 22:55

Bob писал(а):
07 ноя 2021, 22:17
Да, Владимир, вода во время паводка доходила до насыпи автодороги.
Мы пацанами, после паводка, в лужах оставшихся около насыпи , руками ловили окуньков
:roll:
Любопытно, а стояло ли в устье Чёрной речки какая-нибудь заслонка, чтобы закрыть разлив в верх по течению во время паводка на Волге?
Любопытно, что приличный кусок этой старой автодороги с неубиваемым с конца 40-х годов слоем какого-то особого асфальта сохранился до сих пор вдоль забора насосной станции. Только почвой сверху затягивается, а асфальт до сих пор не трескается и не колется.
Интересно, на картине две группы самопальных лодок. Судя по всему, ближняя к зрителю группа имела владельцев на Дачной, а дальняя - на Заречной и вот в этом хуторке вдоль ж/д. Хотя Заречная могла держать лодки в самой Чёрной речке.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#12277 Сообщение Зойдберг » 07 ноя 2021, 23:15

Очень сомнительно. Там нет такого перепада высот, чтоб перекачка (это не водокачка, если чо) стояла настолько выше остальной территории. Да и какой у нее год постройки?

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12278 Сообщение vvr2a » 07 ноя 2021, 23:34

Зойдберг писал(а):
07 ноя 2021, 23:15
Очень сомнительно. Там нет такого перепада высот, чтоб перекачка (это не водокачка, если чо) стояла настолько выше остальной территории. Да и какой у нее год постройки?
Сомнительно-то что, Андрей? Всё сомнительно? Всю дорогу я твои сомнения развеиваю! Перекачка, по твоей мысли, что там перекачивает столько лет?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#12279 Сообщение Зойдберг » 07 ноя 2021, 23:39

vvr2a писал(а):
07 ноя 2021, 23:34
Всё сомнительно? Всю дорогу я твои сомнения развеиваю!
Ну если ты про прошлый раз, то там ты конкретно так скрыл оригинал фото. Это очень прикольно и в целом вежливо - дать половину фото, а потом делать вид, что все остальные дураки. При этом имея вторую половину фото

Про этот рисунок - много сомнительного. Есть мнение, что он как и в случае с хитрой советской оптикой - сделан издалека сильно. Примерно с нынешнего пляжа. Нет таких перепадов высот берега так близко к запретке

Но смущает автобус, да

older
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55

Re: Дубна, которой больше нет

#12280 Сообщение older » 07 ноя 2021, 23:46

По фото экспресса и вокзала.... Сомнение берет. 1 - угол здания 3-х этажки по Вавилова слишком близок к вокзалу. Он гораздо дальше. Не забудьте, к вокзалу подходила улица, заканчивающаяся небольшой площадкой для разворота авто. А тут какие то сараи. 2 - Взгляните внимательно, здание поперек ж.д.линии явно 4-х этажное. Тогда таких не было. 3- сараи на Моховой находились за этим зданием, а не перед ним. А так, вроде похоже.. По поводу старой дороги и моста через Черную речку. Авто мост был деревянный и вода во время разливов по Черной речке и низине доходила до озера в Семейном парке. Авто дорога тогда проходила ближе к Волге. По старой дороге у водозабора это можно увидеть.

older
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55

Re: Дубна, которой больше нет

#12281 Сообщение older » 07 ноя 2021, 23:53

Посмотрел на большом экране... Снимаю сомнения. Я подумал про другой дом на Вавилова. А на дальнем плане -похоже на дом по Ленинградской... Да ,лужа там была знатная!

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#12282 Сообщение Зойдберг » 07 ноя 2021, 23:55

Да по вокзалу всё вообще логично, разобрались. На дальнем плане Ленинградская-28, ближний угол - Вавилова-11, там всё просто стало, когда оригинальный снимок всплыл

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#12283 Сообщение Зойдберг » 07 ноя 2021, 23:57

А вот по рисунку Сосина сложно. Это ж получается берег с нынешней запреткой был охренительной дамбой огорожен, которая еще и в реку выпирала, иначе нарисованное не объяснить, и почему ее не топило, когда всё топило?

Изображение

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12284 Сообщение vvr2a » 08 ноя 2021, 00:28

Зойдберг писал(а):
07 ноя 2021, 23:39
Ну если ты про прошлый раз, то там ты конкретно так скрыл оригинал фото. Это очень прикольно и в целом вежливо - дать половину фото, а потом делать вид, что все остальные дураки. При этом имея вторую половину фото
Ну вот, смотри как замечательно и логично ты всё анализируешь. Очень мне нравится.
Но к сожалению, я не верю, что ты не знаешь, кто выкладывает как из пулемёта эти многочисленные исторические фото в группе "История Дубны" на ФБ. Ты подписчик группы и значит видишь, кто конкретно выкладывает и создаёт пост. И ту "половину фото" тоже не я выложил. Ну хочется тебе думать, что это я таким сложным образом, под чужим именем кому-то козни строю. Что все оригиналы сотен исторических фото у меня ж в любую секунду под рукой. Ну да ради бога!
Были выходные у меня. Пришёл я потом на работу и увидел, что фото не полное (оно ж в музее висит до сих пор). Вот и всё.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#12285 Сообщение Зойдберг » 08 ноя 2021, 00:48

vvr2a писал(а):
08 ноя 2021, 00:28
Зойдберг писал(а):
07 ноя 2021, 23:39
Ну если ты про прошлый раз, то там ты конкретно так скрыл оригинал фото. Это очень прикольно и в целом вежливо - дать половину фото, а потом делать вид, что все остальные дураки. При этом имея вторую половину фото
Ну вот, смотри как замечательно и логично ты всё анализируешь. Очень мне нравится.
Но к сожалению, я не верю, что ты не знаешь, кто выкладывает как из пулемёта эти многочисленные исторические фото в группе "История Дубны" на ФБ. Ты подписчик группы и значит видишь, кто конкретно выкладывает и создаёт пост. И ту "половину фото" тоже не я выложил. Ну хочется тебе думать, что это я таким сложным образом, под чужим именем кому-то козни строю. Что все оригиналы сотен исторических фото у меня ж в любую секунду под рукой. Ну да ради бога!
Были выходные у меня. Пришёл я потом на работу и увидел, что фото не полное (оно ж в музее висит до сих пор). Вот и всё.
Не спорю, но ты ж не в той теме выложил оригинал в итоге, а совсем в другой, вот это было не совсем вежливо

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12286 Сообщение vvr2a » 08 ноя 2021, 01:11

Зойдберг писал(а):
08 ноя 2021, 00:48
Не спорю, но ты ж не в той теме выложил оригинал в итоге, а совсем в другой, вот это было не совсем вежливо
Не знаю, возможно и надо было эту фигню постить в две темы, но я считал это мелочью. И что в "Истории Дубны", в споре с тобой вопрос закрыт. Есть там угол дома на снимке или нет - для меня всё было понятно ещё по масштабам удалённого дома на Ленинградской. Не собирался я там и дальше топтаться по сомневающимся.
Пришёл на работу. Блин, в ФБ висит приглашение прокомментировать эти же дурацкие сараи у вокзала уже в аккаунте главы. Пришлось поднимать зад, тратить время, смотреть сам снимок на стене, лезть в архив оригиналов выставки. Да вроде я и там никого не задел в своём комментарии и намерений таких не имел.
Последний раз редактировалось vvr2a 08 ноя 2021, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12287 Сообщение vvr2a » 08 ноя 2021, 01:22

Зойдберг писал(а):
07 ноя 2021, 23:39
Про этот рисунок - много сомнительного. Есть мнение, что он как и в случае с хитрой советской оптикой - сделан издалека сильно. Примерно с нынешнего пляжа. Нет таких перепадов высот берега так близко к запретке
Сейчас перепада нет, но может он был? Я тоже не могу отвечать за 63 год. Был мал. Вроде в начале 70-х насыпали эту набережную. Есть снимки Туманова с крыши Гриля. Не могу их сейчас все найти. Тогда в Дубну приезжал 1-ый секретарь МК Конотоп. Они все тогда поднимались на крышу Гриля, который только сдали и осматривали могучие земляные работы на набережной. Чё б им тогда не заровнять эту низину? Ведь за насосной в сторону БВ низина осталась.

Изображение

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дубна, которой больше нет

#12288 Сообщение Metrolog82 » 08 ноя 2021, 07:36

Зойдберг писал(а):
07 ноя 2021, 23:57
А вот по рисунку Сосина сложно. Это ж получается берег с нынешней запреткой был охренительной дамбой огорожен, которая еще и в реку выпирала, иначе нарисованное не объяснить, и почему ее не топило, когда всё топило?

Изображение
А может это быть до затопления Углочского? Когда обычный уровень воды был видимо ниже терешнего весеннего?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12289 Сообщение мура » 08 ноя 2021, 08:27

До затопления тут не было ни Сосина, ни автобусов

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#12290 Сообщение Atruman » 08 ноя 2021, 09:39

Зойдберг писал(а):
07 ноя 2021, 23:57
А вот по рисунку Сосина сложно. Это ж получается берег с нынешней запреткой был охренительной дамбой огорожен, которая еще и в реку выпирала, иначе нарисованное не объяснить, и почему ее не топило, когда всё топило?

Изображение


Нет, у запретки берег естественный. Здания водозабора стоят на возвышенности, скорее всего искуственной. По-другому просто нельзя- водозабор не должен быть затоплен никаким паводком. Остальная территория запретки сильно ниже и затапливалась. На картине Ю.И. видна только возвышенность водозабора, дальнейшая низина не видна.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12291 Сообщение vvr2a » 08 ноя 2021, 12:03

older писал(а):
07 ноя 2021, 23:46
По поводу старой дороги и моста через Черную речку. Авто мост был деревянный и вода во время разливов по Черной речке и низине доходила до озера в Семейном парке. Авто дорога тогда проходила ближе к Волге. По старой дороге у водозабора это можно увидеть.
Ну значит не было никаких заглушек на Чёрной речке у моста, если вода аж до БВ доходила. Значит и всё охотохозяйство с утиным озером тоже уходило под воду?

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12292 Сообщение Bob » 08 ноя 2021, 16:56

vvr2a писал(а):
07 ноя 2021, 22:55
Любопытно, а стояло ли в устье Чёрной речки какая-нибудь заслонка, чтобы закрыть разлив в верх по течению во время паводка на Волге?
Интересно, на картине две группы самопальных лодок. Судя по всему, ближняя к зрителю группа имела владельцев на Дачной, а дальняя - на Заречной и вот в этом хуторке вдоль ж/д. Хотя Заречная могла держать лодки в самой Чёрной речке.
Устье Черной речки я очень хорошо помню. Лазили там пацанами под мостом.
Заслонок там не было. Да и лодок в широкой заводи за мостом тоже не было и быть не могло.
Вода под мостом протекала узким ручьем между камней известняка. Камни, скорее всего насыпали при строительстве дамбы и дороги.
Вот два рисунка реконструкции моста через Черную речку, вид со стороны Волги :
Рисунок дорогого нам в памяти Nativ :
Изображение

И рисунок реконструкции, сделанный мною по рисунку Nativ :
Изображение

Старожилы города сказали, что мой рисунок более похож на настоящий вид моста.
Мост был невысокий, под ним с трудом можно было пройти в полный рост.
Ну а лодка, с хутора Заречный, точно бы не прошла

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12293 Сообщение vvr2a » 08 ноя 2021, 18:19

Bob писал(а):
08 ноя 2021, 16:56
Устье Черной речки я очень хорошо помню. Лазили там пацанами под мостом.
Заслонок там не было. Да и лодок в широкой заводи за мостом тоже не было и быть не могло.
Вода под мостом протекала узким ручьем между камней известняка. Камни, скорее всего насыпали при строительстве дамбы и дороги.
Мост был невысокий, под ним с трудом можно было пройти в полный рост.
Ну а лодка, с хутора Заречный, точно бы не прошла
Да, будем помнить Native. Скоро годовщина.
Отличная попытка, Александр! Это я про рисунок. Упавшее знамя кто-то должен был поднять.
Интересный момент с этими мостами. Люди помнят вот эти раздельные мосты через Чёрную речку, но в проекте посёлка указан совмещённый автомобильно-железнодорожный мост. В воспоминаниях о М.Г Мещерякове есть момент, когда мост сгорел и его восстановили за 1 день. Правда речь почему-то идёт о мосте через Сестру. Но он как известно, был железным, и если бы действительно сгорел, то за день там никак не управиться.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дубна, которой больше нет

#12294 Сообщение Metrolog82 » 09 ноя 2021, 00:02

мура писал(а):
08 ноя 2021, 08:27
До затопления тут не было ни Сосина, ни автобусов
Ох, посыпаю голову пеплом. Почему-то думал, что интервал между наполнением Иваньковского и Угличского сильно больше. :pardon:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12295 Сообщение мура » 09 ноя 2021, 08:31

Metrolog82 писал(а):
09 ноя 2021, 00:02

Ох, посыпаю голову пеплом. Почему-то думал, что интервал между наполнением Иваньковского и Угличского сильно больше. :pardon:
Так для этого и беседуем.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#12296 Сообщение BMWay » 09 ноя 2021, 17:03

vvr2a писал(а):
08 ноя 2021, 18:19
Интересный момент с этими мостами. Люди помнят вот эти раздельные мосты через Чёрную речку, но в проекте посёлка указан совмещённый автомобильно-железнодорожный мост. В воспоминаниях о М.Г Мещерякове есть момент, когда мост сгорел и его восстановили за 1 день. Правда речь почему-то идёт о мосте через Сестру. Но он как известно, был железным, и если бы действительно сгорел, то за день там никак не управиться.
С этими мостами через Сестру сам черт ногу сломит, например:
Был такой
Изображение

Изображение

и такой
Изображение

и теперь вот такой
Изображение
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#12297 Сообщение vvr2a » 09 ноя 2021, 22:34

BMWay писал(а):
09 ноя 2021, 17:03
С этими мостами через Сестру сам черт ногу сломит, например...
В этих фотках вроде нет противоречия.
1) Первые два фото - это со строительства канала. Там возводимый капитальный мост через Сестру (1936г. сдачи) и за ним временные мосты (автомобильный и железнодорожный) (сданы весной 1934г.). После сдачи ж/д моста и трубы для пропуска реки Сестры под Каналом (по ней проходит шоссе) - временные мосты убирают.

2) Во время войны снимают рельсы от БВ до Соревнований. Есть публикации. где написано, что куда-то увозили и мост. Куда дели рельсы - известно, куда дели первый мост (если его вообще увозили) - пока нет. Но когда в 1946 году у Ново-Иваньково решают строить секретную лабораторию и синхроциклотрон, то в подробном плане необходимых мероприятий, указанном в протоколе №25 заседания Спецкомитета при СМ СССР от 07.08.46г. упомянуто только: "Для осуществления строительства циклотрона потребуется уложить 37 км. железнодорожной колеи, снятой во время войны и отремонтировать шоссейную дорогу." То есть мост через Сестру не упомянут. Такое впечатление что какой-то уже есть. То ли сразу после войны другой привезли, то ли временный поставили, а потом заменили. Но факт есть факт: на третьем фото у вас (фото 1965-70гг., как автор определил) мост уже другой.

3) Ну и нынешний мост, который поставили в 80-х, мне думается

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#12298 Сообщение Гидр » 10 ноя 2021, 17:03

Первый мост очень сильно напоминает мост в Яхроме, тот что и бомбили и взрывали.... Может туда и уехал - там нужнее был?
А так у железнодорожников мосты типовые в основном.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#12299 Сообщение BMWay » 10 ноя 2021, 17:17

В Яхроме явно длинней, канал пошире чем Сестра будет, и там вроде две ж/д ветки
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#12300 Сообщение Bob » 10 ноя 2021, 21:09

Паводок разных лет в районе Набережной .
1956 г :
Изображение

- на заднем плане танцплощадка поселка Ново-Иваньково .

Паводок 60-х годов, ( уточняем год ) :
Изображение

- не везет танцплощадкам, их всегда затапливает :(

Что ждет новую танцплощадку и сцену для музыкантов :
Изображение

- выдержат ли они, возможный новый напор стихии наводнений и натиск ледовой обстановки
:unknown:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»