Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kudesnik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2009, 23:06

Re: Дубна, которой больше нет

#10551 Сообщение kudesnik » 17 янв 2019, 13:16

смотрите, сколько карточек! мне кажется, тут большей части из них не было еще
http://pastvu.com/p/830675

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#10552 Сообщение В. А. » 17 янв 2019, 16:54

Изображение
Похоже на монтаж трассы у 205-го корпуса в ЛВЭ.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10553 Сообщение Гидр » 17 янв 2019, 16:59

kudesnik писал(а):смотрите, сколько карточек! мне кажется, тут большей части из них не было еще
http://pastvu.com/p/830675
что это!? Какой Незнайка это сотворил?!
Станция "Волжская плотина" находилась там где сейчас Заволжская база, или Европейский квартал, если угодно. :evil:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#10554 Сообщение Frizze » 17 янв 2019, 23:37

много есть тут
http://photo.jinr.ru/show.jsp?cat=207
из танка!!

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#10555 Сообщение vvr2a » 18 янв 2019, 09:10

Гидр писал(а):
kudesnik писал(а):смотрите, сколько карточек! мне кажется, тут большей части из них не было еще
http://pastvu.com/p/830675
что это!? Какой Незнайка это сотворил?!
Станция "Волжская плотина" находилась там где сейчас Заволжская база, или Европейский квартал, если угодно. :evil:
Нет. Там был просто конец ветки и разгрузочная площадка. То, что на этом фото (пассажирская станция "Волжская плотина") находилось примерно напротив Шлюзового переулка. С другой стороны рельсов. Этот дом в виде жилого ещё недавно стоял на своём месте.

http://nasledie.dubna.ru/pictures/3205_03.jpg

Тем не менее - да, расположение на карте указано неверно.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10556 Сообщение Bob » 18 янв 2019, 11:00

vvr2a писал(а): То, что на этом фото (пассажирская станция "Волжская плотина") находилось примерно напротив Шлюзового переулка. С другой стороны рельсов. Этот дом в виде жилого ещё недавно стоял на своём месте.

http://nasledie.dubna.ru/pictures/3205_03.jpg

Тем не менее - да, расположение на карте указано неверно.
Владимир, и где этот дом на аэрофотоснимке 1942 г ? :
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10557 Сообщение мура » 18 янв 2019, 11:03

kudesnik писал(а):смотрите, сколько карточек! мне кажется, тут большей части из них не было еще
http://pastvu.com/p/830675
На 95% фото с этого форума

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10558 Сообщение Гидр » 18 янв 2019, 13:49

Bob писал(а):
vvr2a писал(а): То, что на этом фото (пассажирская станция "Волжская плотина") находилось примерно напротив Шлюзового переулка. С другой стороны рельсов. Этот дом в виде жилого ещё недавно стоял на своём месте.

http://nasledie.dubna.ru/pictures/3205_03.jpg

Тем не менее - да, расположение на карте указано неверно.
Владимир, и где этот дом на аэрофотоснимке 1942 г ? :
Изображение
В соседнем фотоквадрате. ВВР имел ввиду дом у кафе "Волна". Зеленый или голубой, как мне кажется...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10559 Сообщение Bob » 20 янв 2019, 19:24

Гидр писал(а):
Bob писал(а): Владимир, и где этот дом на аэрофотоснимке 1942 г ? :
В соседнем фотоквадрате. ВВР имел ввиду дом у кафе "Волна". Зеленый или голубой, как мне кажется...
Пожалуйста, покажите, где этот дом на фотоснимке 1942 г :
Изображение
:unknown: ?

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#10560 Сообщение vvr2a » 21 янв 2019, 10:09

Bob писал(а):Владимир, и где этот дом на аэрофотоснимке 1942 г ? :
Приходится опять обращаться к творческому наследию классика нашего форумного краеведения - native. В былые годы он подробнейшим образом обозначил что и где было в довоенной Большой Волге. Аннотация у меня к сожалению не сохранилась, но можно найти в глубинах форума. Под номером 6 числится бывшая станция "Волжская плотина".

Изображение

Правда под этим названием для регулярного пассажирского сообщения поработать не успела. Была переименована в станцию "Большая Волга" ещё самим Дмитлагом в 1937 году.
Ещё одно подтверждение, что эта станция была дальше нынешнего вокзала, уже за поворотом ж/д. План Северного района 1934 года

Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10561 Сообщение Bob » 21 янв 2019, 17:45

vvr2a писал(а):Приходится опять обращаться к творческому наследию классика нашего форумного краеведения - native. В былые годы он подробнейшим образом обозначил что и где было в довоенной Большой Волге. Аннотация у меня к сожалению не сохранилась, но можно найти в глубинах форума. Под номером 6 числится бывшая станция "Волжская плотина".

Изображение

Правда под этим названием для регулярного пассажирского сообщения поработать не успела. Была переименована в станцию "Большая Волга" ещё самим Дмитлагом в 1937 году.
Владимир, спасибо !
Хотелось бы уточнить, где на этом фото 1942 г. находится здание вокзала "Волжская плотина" :
Изображение

Изображение
:unknown:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Дубна, которой больше нет

#10562 Сообщение GriL » 21 янв 2019, 18:36

Интересно, какие здания были самыми прочными и высокими на БВ в 1942 г.
Первый корпус школы №2. вторую часть пристроят уже после войны.
Двухэтажный дом рядом со школой (напротив бани), тогда наверное считался "элитным жильём" по сравнению с прочими бараками.
Сама баня - важнейшая вещь в посёлке!
Чуть севернее бани - единственный дом на ул. Правды.
Слева от бани (через берёзовую рощу) здание столовой. Судя о величине тени, величайшая высотка )
Клуб ВРГС отбрасывает мЕньшую тень, чем столовая. Справа от него деревянный магазин. Дожил до 90х.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#10563 Сообщение vvr2a » 21 янв 2019, 19:08

Bob писал(а):Хотелось бы уточнить, где на этом фото 1942 г. находится здание вокзала "Волжская плотина" ::unknown:
Я не совсем понимаю твоё повторение этого же вопроса, Александр. Схема native нанесена на тот же самый немецкий аэрофотоснимок 1942 года или очень похожий. Только лучшего качества, чем у тебя. Нужно просто нажать на саму схему, а потом на значок лупы над схемой. Стрелочка с цифрой 6 (шесть) упирается прямо в здание железнодорожной станции. И будет всё хорошо, я уверен. :good:

Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10564 Сообщение Bob » 21 янв 2019, 22:37

vvr2a писал(а): Александр. Схема native нанесена на тот же самый немецкий аэрофотоснимок 1942 года или очень похожий. Только лучшего качества, чем у тебя. Нужно просто нажать на саму схему, а потом на значок лупы над схемой. Стрелочка с цифрой 6 (шесть) упирается прямо в здание железнодорожной станции. И будет всё хорошо, я уверен. :good:

Изображение
Да, Владимир, разобрался, спасибо !
меня смутила ступенчатая форма здания станции, которая на фото 2000-х годов не видна.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#10565 Сообщение vvr2a » 22 янв 2019, 09:41

Bob писал(а):[Да, Владимир, разобрался, спасибо !
меня смутила ступенчатая форма здания станции, которая на фото 2000-х годов не видна.
Видимо все эти навесы позднее были снесены. Людмила Крючкова собрала прекрасные воспоминания ветеранов станции Большая Волга, но в них чётко не отражён момент нахождения вокзала в старом здании до 1951 года.
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... dparent=24
Как и не отражён тот короткий, но важный момент, когда перед самой войной в 1940-41 годах было всё таки открыто регулярное пассажирское движение от Москвы, Дмитрова и Вербилок до станции Большая Волга (3 пары в сутки). Мы разбирались с этим ранее в этой теме. Не осталось это в памяти работников станции, переживших войну и голод. Но осталось в документах и других воспоминаниях.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10566 Сообщение Гидр » 22 янв 2019, 09:44

Bob писал(а):
Изображение
:unknown:
Изображение

Вот что меня тоже смущает, что здание явно частично разобрали, если это оно, хотя плащадь оконных проемов старого - явно больше, материал - бревно, а на 2000-х явно брус... По конструкции, здание с фото 2000-х - типовой "финский дом" на 2 семьи (их там было несколько, да и сейчас их на ЛБ хватает), а здание станции имело явно более сложную конструкцию. Или его частично разобрали или это не оно. Хотя на схеме Натива форма здания с архивным фото 1937г совпадает 100%.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#10567 Сообщение BMWay » 22 янв 2019, 11:47

Гидр писал(а):Вот что меня тоже смущает, что здание явно частично разобрали, если это оно, хотя плащадь оконных проемов старого - явно больше, материал - бревно, а на 2000-х явно брус... По конструкции, здание с фото 2000-х - типовой "финский дом" на 2 семьи (их там было несколько, да и сейчас их на ЛБ хватает), а здание станции имело явно более сложную конструкцию. Или его частично разобрали или это не оно. Хотя на схеме Натива форма здания с архивным фото 1937г совпадает 100%.
Гидр, ты бы из спортивного интереса на Левый берег смотался и поглядел на "типовые "финские дома", пока они ещё целы. А дома со стенами "Явно брус" только в ВРГС могут водится, поскольку все нормальные люди брусовые дома еще и досками обшивают, либо штукатурят. А дом на фото вполне может быть рубленный из бревен и впоследствии обшитый тесом.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10568 Сообщение Гидр » 22 янв 2019, 12:05

BMWay писал(а):
Гидр писал(а):Вот что меня тоже смущает, что здание явно частично разобрали, если это оно, хотя плащадь оконных проемов старого - явно больше, материал - бревно, а на 2000-х явно брус... По конструкции, здание с фото 2000-х - типовой "финский дом" на 2 семьи (их там было несколько, да и сейчас их на ЛБ хватает), а здание станции имело явно более сложную конструкцию. Или его частично разобрали или это не оно. Хотя на схеме Натива форма здания с архивным фото 1937г совпадает 100%.
Гидр, ты бы из спортивного интереса на Левый берег смотался и поглядел на "типовые "финские дома", пока они ещё целы. А дома со стенами "Явно брус" только в ВРГС могут водится, поскольку все нормальные люди брусовые дома еще и досками обшивают, либо штукатурят. А дом на фото вполне может быть рубленный из бревен и впоследствии обшитый тесом.
Так и я об томже: на фото 2000х - явно не бревенчатый обшитый дом, а обшитый брусовый - линия стены слишком ровная чтобы это был обычный рубленный дом из неоцилиндрованного бревна. И это, здание станции 1937г.в. строили по темже технологиям что и ВРГС, потому :wink:
Мне кажется, что на фото 2000-х дом, который находится правее на аэрофотосъемке, а на месте станции сейчас - Фортуна.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#10569 Сообщение BMWay » 22 янв 2019, 12:09

То что дома друг на друга не похожи, тут даже спорить не о чем, а в остальном ясность внести могут только те, кто его сносил...
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

КоТ_БеГеМоТ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:13

Re: Дубна, которой больше нет

#10570 Сообщение КоТ_БеГеМоТ » 22 янв 2019, 13:00

Гидр писал(а): Мне кажется, что на фото 2000-х дом, который находится правее на аэрофотосъемке, а на месте станции сейчас - Фортуна.
Фортуна не совсем укладывается на этом месте, если провести перпендикулярную линию к камере шлюза от верхней головы и сравнить с картами н.в., станция была чуть правее.
Думаю, что на фото следующее строение после здания вокзала, на месте которого сейчас находится д. 7 по Станционной.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#10571 Сообщение Гидр » 22 янв 2019, 15:51

КоТ_БеГеМоТ писал(а):
Гидр писал(а): Мне кажется, что на фото 2000-х дом, который находится правее на аэрофотосъемке, а на месте станции сейчас - Фортуна.
Фортуна не совсем укладывается на этом месте, если провести перпендикулярную линию к камере шлюза от верхней головы и сравнить с картами н.в., станция была чуть правее.
Думаю, что на фото следующее строение после здания вокзала, на месте которого сейчас находится д. 7 по Станционной.
Скорее всего как то так: старое здание снесли, финский дом поставили, а краеведам сказать забыли, вот они и вляпались))) С географией Вы правы - траверз правильный, но дом явно не тот. На этом месте сейчас городят что-то быстровозводимое дико алого цвета.

А вообще, мне кажется, что я видел в конце 90-х всякие станционные пикетные приблуды несколько дальше к автобусной остановке - у такого низкого рыже-коричневого сарая стоявшего у крайнего дома... :unknown:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#10572 Сообщение vvr2a » 22 янв 2019, 17:02

Меня смущает только разное расположение труб. Обшить ровно тёсом бревенчатый дом - фигня, не стоит разговора. Заложить слишком широкие оконные проёмы во время обшивки и переделки под жилой - тоже логично. Когда-то я спросил у своего деда в деревне: "Почему у нас в доме такие узкие окна и невысокий потолок?". Он ответил: "Это можно легко исправить. Но ты будешь у меня колоть лишние 2-3 кубометра дров каждый год?" Могли разобрать эти навесы и сколотить из них терраски с обоих торцев.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#10573 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 янв 2019, 13:10

Зойдберг, спасибо большое за фото! Получила удовольствие! :smile:

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#10574 Сообщение Зойдберг » 24 янв 2019, 13:35

А вот в связи с приходом МТА предлагаю вспомнить какие у нас были автобусы и маршруточки всего лишь лет 12-14 назад (фото 2005-2007 годов)

Пазик на пятом маршруте, почему-то по Боголюбова

Изображение

Скотовозы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маршрутки-газели. Это сейчас только ИП Насонов заведует маршрутками, а раньше перевозчиков было несколько, но я помню только одно название - компания "Карат" - они были пионерами на маршруточном рынке. Если мне не изменяет память, их выдавили примерно аналогично, как МТА выдавило РАТА - власти поставили условия, что работать должны минимум форды. "Карату" пришлось продать свои газели и закрыться

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-нибудь помнит, что за маршрут №16? Цена 15 рублей, сейчас 35

Изображение

Какой-то видимо залетный аэрофлот, на Москву ходили аналогичные икарусы, но красные

Изображение

"Подарки губернатора" - первые такие бело-зеленые лиазы приехали в город в 2001-м, на 45-летний юбилей. На втором фото видимо какой-то служебный борт, не помню таких

Изображение

Изображение

Расписание 12-летней давности

Изображение

Ну и немножко не в тему, но тоже про транспорт. В будке стрелочника на ОРСе тогда был магазинчик. Жутко тесный

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#10575 Сообщение мура » 24 янв 2019, 13:44

риспект за подборку!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»