Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Дубна, которой больше нет

#9751 Сообщение z0m » 01 дек 2017, 15:09

Боб, та не... характерный угол лечебного корпуса профилака - выдаёт местоположение :)

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#9752 Сообщение BMWay » 01 дек 2017, 17:42

kulex писал(а):Интератоминструмент - этот тот, который потом, в конце 80-х, переехал на БВ, в роскошное здание рядом с АТС. Богатая была организация. Потом она стала Сервис-Экспортом. И загнулась. Теперь это Бизнес-Центр рядом с Ростелекомом. Хотя многие до сих пор называют это здание Сервис-Экспорт.
На месте Интератоминструмента на Сахарова, помню, потом был Центр занятости.
А дом с надписью - вроде на своем месте.
Маленькая поправка: На месте Интератоминструмента появился Конверсбанк, а Центр занятости вроде как, одно время, в комиссионке сидел.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Дубна, которой больше нет

#9753 Сообщение kulex » 01 дек 2017, 18:15

BMWay писал(а):
kulex писал(а):Интератоминструмент - этот тот, который потом, в конце 80-х, переехал на БВ, в роскошное здание рядом с АТС. Богатая была организация. Потом она стала Сервис-Экспортом. И загнулась. Теперь это Бизнес-Центр рядом с Ростелекомом. Хотя многие до сих пор называют это здание Сервис-Экспорт.
На месте Интератоминструмента на Сахарова, помню, потом был Центр занятости.
А дом с надписью - вроде на своем месте.
Маленькая поправка: На месте Интератоминструмента появился Конверсбанк, а Центр занятости вроде как, одно время, в комиссионке сидел.
Да, это, наверно, я ошибся... Только вопрос: Конверсбанк сразу разве занял здание после Интератома? Мне кажется там по годам промежуток был - кто был в том здании тогда?

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна, которой больше нет

#9754 Сообщение BMWay » 02 дек 2017, 16:08

kulex писал(а):Только вопрос: Конверсбанк сразу разве занял здание после Интератома? Мне кажется там по годам промежуток был - кто был в том здании тогда?
Врать не буду, но прежде чем Конверс туда въехал, здание было серьезно реконструировано, в левой части было оборудовано мощное хранилище и добавлена еще одна кирпичная пристройка справа.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9755 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 дек 2017, 21:30

Изображение
ex LAPA

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

"Дубна, которой больше нет

#9756 Сообщение Дядюшка Шу » 02 дек 2017, 22:56

Хорошее мероприятие. И одним таким - даже двухчасовым - взглядом не окинешь всего прошлого.
А вот хотелось бы послушать не про ИЧ и ЧР, а про БВ.
И вот не надо тут институтского шовинизма про "это не Дубна", пожалуйста :)
Живу на БВ с двух лет примерно, с 1975 года. Разумно помню (ну, так чтобы знать, какой год на дворе и уметь перемещаться самостоятельно со двора куда подальше) примерно с 1979 г., лет с шести.
Помню, что уже были построены дома на Энтузиастов с номерами 11 с разными индексами, и больше ничего нет. Родители говорили, что когда они приехали вообще стоял только дом Энтузиастов 11, и кругом - частный сектор.
Чтобы добраться до ИЧ надо было идти до остановки первого автобуса.
Потом пустили пятый номер, и маршрут четвёрки продлили до места, где был ЧУМ - можно было дойти по дамбе.
Был магазин розовый, одноэтажный, продуктовый - там, где сейчас магазин "Дмитрогорский". Рядом пиво продавали.
Был - и есть сейчас - двухэтажный, сейчас он "ветеран", Правды 19; на первом были продукты, на втором - комиссионка, какие-то хозтовары.
Был зелёный деревянный магазин неподалёку от клуба "Маяк", он потом сгорел, но остов его ещё долго стоял (и назывался "горелый"), там был пункт приёма вторсырья (а на фасаде висел плакат о о противопожарной безопасности, о том, что надо бы отключать утюги и всё такое...) - в нём было два входа, в одном отделении была одежда, в другом - игрушки.
И рядом была какая-то скобяная лавочка.
Мультики в "Маяке"... Кино про Фантомаса :) В зале битком, аппарат клинит, плёнка горит - прямо на экране видно, как пузырится целлулоид.
Играть бегали в бетонные развалины около озера, лазили там по щелям каким-то... В лесу за братскими в мае копали майских. Каждый с совочком приходил и пару метров квадратных вскапывал за вечер.
Как-то летом собирали там, в лесу за Братскими, с пацанами скелет из человеческих костей. Черепа не нашли, а так - половину примерно земля выдавила...
Каждый вечер за двором жгли костёр, много народу туда приходило, и пацаны, и постарше ребята, и взрослые иногда; такой был как бы клуб.
Как-то, помню, кто-то выставил в окно этажа пятого на Энтузиастов 11 А голову пластиковую - сейчас не удивишь таким, а тогда несколько вечеров собиралась толпа (в ходу были страшилки про чёрную руку и т.п., и вот это всё будоражило сознание)...

Ещё на месте, где автостоянка рядом с "Мастером и Маргаритой" было двухэтажное здание. Там была почта - с перьевыми ручками и деревянными промокашками, там была парикмахерская, аптека, и библиотека. Может, ещё что было, но мне дошколёнку или там первокласснику это было не интересно. Там было печное отопление, всякие дверцы-заслонки помню. До сих пор анекдот про покупку кочерг у меня связывается с этим зданием... Со стороны аптеки (аптека выходила на улицу Правды) была клумба с золотыми шарами... Это здание сломали примерно в 81-82-83 году. В 80-81 я учился в первом классе, и ходил туда в библиотеку.
Память очень избирательна, я помню точно некоторые книжки, которые там брал (ерунду какую, господи :) )
Рядом было здание столовой - теперь это ресторан Таверна.
Вот ну должны же быть фотки этих мест, не только же в ИЧ фоткали?

Родители жили - и живут - на Энтузиастов 11. Окна на седьмую школу. Между домом и школой - два больших дерева, непараллельно дорогам... Эти деревья стояли вдоль по улице частных домов.
Когда мы ещё не переехали в Дубну и жили в Москве у маминых родителей (это примерно 1974), папа жил в Дубне, работал уже на "Тензоре" и снимал комнату (или койку, не знаю) в частном доме, расположенном примерно там, где сейчас 11 школа.
Помню, когда мы уже жили на Энтузиастов 11, ходили в тот дом, к бабе Ане, в гости. Дом у неё был разделён пополам, в одной половине жили, в другой - держали корову. Яблони во дворе росли... Помню, кормлю корову, губы и нос у неё мокрые, глаза - фиолетовые...
Мой ребёнок половину школы проучился, а корову, наверное, только в зоопарке видел.

Вот бы фоток этого всего.
Эх, растравили
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#9757 Сообщение Fduch » 02 дек 2017, 23:19

Дядюшка Шу писал(а): Был зелёный деревянный магазин неподалёку от клуба "Маяк", он потом сгорел, но остов его ещё долго стоял (и назывался "горелый"), там был пункт приёма вторсырья (а на фасаде висел плакат о о противопожарной безопасности, о том, что надо бы отключать утюги и всё такое...) - в нём было два входа, в одном отделении была одежда, в другом - игрушки.
Разве эти здания не распологались справа от столовой (Таверны) если стоять лицом к фасаду? Там где Мастер и Маргарита, как раз зелёное деревянное здание магазина Хозтовары или Сделай сам, где как раз и висели эти самые советские плакаты с утюгом розеткой и прочим. А дальше здание (сарай) приём мукулатуры. То есть всё это распологалось на параллельной улице, но не на той, где был Маяк.
Дядюшка Шу писал(а): Ещё на месте, где автостоянка рядом с "Мастером и Маргаритой" было двухэтажное здание. Там была почта - с перьевыми ручками и деревянными промокашками, там была парикмахерская, аптека, и библиотека. Может, ещё что было, но мне дошколёнку или там первокласснику это было не интересно.
Здание ВРГС?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#9758 Сообщение Дядюшка Шу » 02 дек 2017, 23:24

Fduch писал(а):
Дядюшка Шу писал(а): Был зелёный деревянный магазин неподалёку от клуба "Маяк", он потом сгорел, но остов его ещё долго стоял (и назывался "горелый"), там был пункт приёма вторсырья (а на фасаде висел плакат о о противопожарной безопасности, о том, что надо бы отключать утюги и всё такое...) - в нём было два входа, в одном отделении была одежда, в другом - игрушки.
Разве эти здания не распологались справа от столовой (Таверны) если стоять лицом к фасаду? Там где Мастер и Маргарита, как раз зелёное деревянное здание магазина Хозтовары или Сделай сам, где как раз и висели эти самые советские плакаты с утюгом розеткой и прочим. А дальше здание (сарай) приём мукулатуры. То есть всё это распологалось на параллельной улице, но не на той, где был Маяк.
Нет, вы ошибаетесь.
"Горелый" располагался на той же улице, что и "Маяк". На улице, которая сейчас стала проспектом Боголюбова.
Fduch писал(а):
Дядюшка Шу писал(а): Ещё на месте, где автостоянка рядом с "Мастером и Маргаритой" было двухэтажное здание. Там была почта - с перьевыми ручками и деревянными промокашками, там была парикмахерская, аптека, и библиотека. Может, ещё что было, но мне дошколёнку или там первокласснику это было не интересно.
Здание ВРГС?
Наверное, так.
Это здание стояло на углу Правды и перпендикулярной улочки. Со стороны улицы (которая сейчас проспект Боголюбова) было ещё пространство, заросшее деревьями и частично заболоченное...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#9759 Сообщение Fduch » 02 дек 2017, 23:32

Дядюшка Шу писал(а): Нет, вы ошибаетесь.
"Горелый" располагался на той же улице, что и "Маяк". На улице, которая сейчас стала проспектом Боголюбова.
Странно...
Может быть я действительно ошибаюсь. Но эти 2 здания я видел лично, а вот здание ВРГС, уже наверно не застал.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9760 Сообщение Fduch » 03 дек 2017, 00:11

Собственно старое фото местности
Изображение

Ну и соответственно новый план
Изображение

За ориентир для сравнения берём здание Школы №2.
Исходя из этого можно прикинуть достаточно точно где находилось здание ВРГС ( на фото оно изображено вертикально с двумя пристройками по бокам)
А где именно находился Самоделкин (Горелый) и пункт сбора мукулатуры? Потому,что если попытаться на Боголюбова вписать ДК Маяк, где он примерно распологался, то для обсуждаемых зданий совсем места не остаётся, если их пытаться представить на будущем проспекте.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9761 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 дек 2017, 00:17

Fduch писал(а):А где именно находился Самоделкин (Горелый) и пункт сбора мукулатуры?
Аккурат на нынешнем перекрестке около второй школы.
ex LAPA

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9762 Сообщение Fduch » 03 дек 2017, 00:20

LAPA писал(а):
Fduch писал(а):А где именно находился Самоделкин (Горелый) и пункт сбора мукулатуры?
Аккурат на нынешнем перекрестке около второй школы.
А подробней? Если стоять на проспекте Боголюбова лицом к Школе, так чтобы за спиной была баня, эти здания были левее или правее школы?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9763 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 дек 2017, 00:24

Он торцом почти соседствовал с двухэтажном домиком у второй школы. А следом за ним был одноэтажный продуктовый магаз с двумя входами и двориком. Кстати, в нем до последнего использовались старорежимные "круглые" кассы. И витрины тоже были старого образца.
ex LAPA

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9764 Сообщение Fduch » 03 дек 2017, 00:51

Изображение
Я конечно грубо нарисовал. Но как я понял эти здания распологались в этом месте. Верно?
Одно из них должен был быть "Горелый" "Сделай сам" с плакатами по электробезопасности.
Второе это Приём макулатуры
Третье это Продовольственный магазин №1 с двумя входами.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9765 Сообщение Bob » 03 дек 2017, 01:09

Наверное на этом плане БВ можно показать эти здания :
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9766 Сообщение мура » 03 дек 2017, 10:16

Мамми Бир - а вы нас порадуете своей презентацией в открытом доступе, верно ведь. А то там были снимки, которые тут никогда не публиковались. Например, кафе Лето. Или два снимка моего отца, которых моя семья даже не видела никогда. Очень просим.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9767 Сообщение Дядюшка Шу » 03 дек 2017, 11:04

Fduch писал(а):Я конечно грубо нарисовал. Но как я понял эти здания распологались в этом месте. Верно?
Одно из них должен был быть "Горелый" "Сделай сам" с плакатами по электробезопасности.
Второе это Приём макулатуры
Третье это Продовольственный магазин №1 с двумя входами.
Нет, не верно.
Изображение
Красный цвет - вторая школа. Я проучился там три класса, с 1980 по 1984, тогда она уже была в современном виде, с пристроенной второй половиной.
Зелёный цвет - жилые дома. Сейчас остался только один дом, ближайший к школе.
Коричневый цвет - баня. Стоит и сейчас.
Синий цвет - здание ВРГС. Два этажа, почта, аптека, парикмахерская, библиотека там.
Жёлтый цвет - территория больницы/поликлиники.
Фиолетовый цвет - клуб "Маяк"
Оранжевый цвет - как раз тот магазин, о котором речь. Я его помню зелёного цвета, в плане он был как буква "Г", имелось у него два входа, один вход "смотрел" на школу, другой - в сторону Волги. В одном продавалась одежда, в другом - игрушки. М.б. ещё что-то, но этого я не помню.
Потом он сгорел и магазина в нём уже не было, и прилипла кличка "горелый". И тогда в нём стал располагаться пункт приёма вторсырья. Макулатура, тряпки.
Плакат с утюгом висел с внешней стороны угла "Г", ближе к углу на стене, глядящей на Волгу.
На плане Боба это здание обозначено как "Столовая" - но и план, и фото сделаны явно до 1980 года, а я чётко помню эти места только с этого времени.

Здесь не построено ещё здание столовой, которое потом станет "Таверной".
И отсутствует продуктовый одноэтажный магазин, который располагался на месте стеклянной аптеки и "Дмитрогорского" - но на плане Боба этот магазин нарисован пунктиром (видимо, как планируемая постройка).
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 03 дек 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Дубна, которой больше нет

#9768 Сообщение maha n. » 03 дек 2017, 11:13

Мне понравилась тема про район финских домов на месте нынешней ул. Строителей. Получается, эта застройка просуществовала относительно недолго. Довольно солидные домики, не бараки. То есть изначально планов по будущей застройке домами в несколько этажей не было, иначе строили бы бараки-времянки.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9769 Сообщение vvr2a » 03 дек 2017, 11:38

maha n. писал(а):Мне понравилась тема про район финских домов на месте нынешней ул. Строителей. Получается, эта застройка просуществовала относительно недолго. Довольно солидные домики, не бараки. То есть изначально планов по будущей застройке домами в несколько этажей не было, иначе строили бы бараки-времянки.
Вот именно с 24 марта 1956 года (ДР ОИЯИ) лютые физики-оружейники резко осознали, что не просто стали теперь подчёркнуто мирными (читай "Атом не солдат..." на стене или на груди Муры), но и международными (читай, европейскими) физиками. Часть сразу уехала, ибо карьерные перспективы и деньги стали уже не те. А оставшиеся гордо распрямились, огляделись по сторонам и стали срочно сносить вокруг себе всё неевропейское, что сами же (или предки) недавно построили. Каким чудом они Ратмино и Александровку под бульдозер не укатали? Только Божьим промыслом можно объяснить, крестясь на картины Пасько.))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9770 Сообщение мура » 03 дек 2017, 12:00

Кстати, уточняли вопрос про "бывали ли когда-то открыты подъезды парадные в трёхподъездных сталинках?" на Мира, Вавилова и Курчатова (их мы насчитали у нас 4 таких). Ответ: нет. Никто не помнит такого, чтобы парадные подъезды были открыты, дома не были проходными никогда.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9771 Сообщение vvr2a » 03 дек 2017, 12:06

К вопросу maha n. про дубненские династии из соседней темы.
Привет из детства. Серёга внял многочисленным просьбам. Левинская "Авоська" в походном порядке.
https://fotki.yandex.ru/next/users/vvr2 ... iew/943782

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9772 Сообщение мура » 03 дек 2017, 12:13

vvr2a писал(а):К вопросу maha n. про дубненские династии из соседней темы.
Привет из детства. Серёга внял многочисленным просьбам. Левинская "Авоська" в походном порядке.
https://fotki.yandex.ru/next/users/vvr2 ... iew/943782
О, зашёл, стащил у него

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Дубна, которой больше нет

#9773 Сообщение Atruman » 03 дек 2017, 12:59

мура писал(а):Кстати, уточняли вопрос про "бывали ли когда-то открыты подъезды парадные в трёхподъездных сталинках?" на Мира, Вавилова и Курчатова (их мы насчитали у нас 4 таких). Ответ: нет. Никто не помнит такого, чтобы парадные подъезды были открыты, дома не были проходными никогда.
А я помню открытый парадный в доме на Курчатова и какую-то тётку там сидящую, типа консъержски.
Это годы примерно 1960 - 1963.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9774 Сообщение vvr2a » 03 дек 2017, 13:19

Atruman писал(а):А я помню открытый парадный в доме на Курчатова и какую-то тётку там сидящую, типа консъержски.
Это годы примерно 1960 - 1963.
Кстати в Дубне, на БВ, в длинном доме доме на Боголюбова-Попова вернулись потом к практике сквозных подъездов на два выхода. И в Москвах недавно такие новостройки видел.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9775 Сообщение мура » 03 дек 2017, 13:34

Atruman писал(а): А я помню открытый парадный в доме на Курчатова и какую-то тётку там сидящую, типа консъержски.
Это годы примерно 1960 - 1963.
Вот пока первое свидетелльство. Хорошо.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»