Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9826 Сообщение Bob » 11 дек 2017, 10:18

мура писал(а):Мамми Беар любезно предоставила свою презентацию. Сразу всё не дам! Потихонечку. Шоб смаковать.
А где та легендарная квашеная капуста с клюквой, которая положила начало теме, созданной Mammy Bear ?
Вот в моем вольном изложении слова Mammy Bear на встрече в Блохинке :
- " Пока я несла из магазина бидончик с квашеной капустой, я половину капусты съедала, такая она была вкусная. И это натолкнуло меня на мысль создать тему ..." :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9827 Сообщение мура » 11 дек 2017, 10:26

Bob писал(а): А где та легендарная квашеная капуста с клюквой, которая положила начало теме, созданной Mammy Bear ?
Вот в моем вольном изложении слова Mammy Bear на встрече в Блохинке :
- " Пока я несла из магазина бидончик с квашеной капустой, я половину капусты съедала, такая она была вкусная. И это натолкнуло меня на мысль создать тему ..." :smile:
Боб, это фото квашеной капусты с клюквой. Даже не той самой.

Изображение

Вот бутылка - зачотная. Эта бутылка дала название пузырьковой камере "Людмила".

igors
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:34

Re: Дубна, которой больше нет

#9828 Сообщение igors » 11 дек 2017, 17:25

lukport писал(а): А я тут удивился, что уже 10 лет как нет сухогруза "Дубна" ! Вернее судно есть, но под названием "Упа".. Чем-то видимо новым владельцам Дубна пришлась не по нраву..
Не совсем 10 (такой я вредный): вот собственноручные фото 2009 года.
Изображение Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9829 Сообщение lukport » 11 дек 2017, 18:22

igors писал(а):
lukport писал(а): А я тут удивился, что уже 10 лет как нет сухогруза "Дубна" ! Вернее судно есть, но под названием "Упа".. Чем-то видимо новым владельцам Дубна пришлась не по нраву..
Не совсем 10 (такой я вредный): вот собственноручные фото 2009 года.
Я верно держал в голове "с 2010 г".

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Дубна, которой больше нет

#9830 Сообщение GriL » 12 дек 2017, 11:40

мура писал(а):и да, этож пасхальные открытки, тут я пропустил очевидное. Там на другой "3.4.14" и "4.4.14".
3 апреля 1914 отправлено, 4 апреля - дошло.
Вчера зашел на почту:
- Добрый день. Сколько будет стоить пересылка 50 кг. из Дубны в Улан-Удэ?
- Добрый день. А почтовый индекс какой?
- Ну Вы же почта, это у Вас я должен индекс узнавать...
- Ну... без индекса я ничего сказать не смогу...
- Ок. Достаю мобильный интернет и начинаю искать почтовый индекс Улан-Удэ, потому что сотрудница почты России в посылочном отделе без него не может рассчитать стоимость...

===========
А раньше, помню, на столе у окна у них лежали такие толстые справочники бумажные "Почтовые индексы СССР". Теперь вот, нанотехнологии, у клиента индекс спрашивают...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9831 Сообщение Гидр » 12 дек 2017, 17:21

GriL писал(а):
мура писал(а):и да, этож пасхальные открытки, тут я пропустил очевидное. Там на другой "3.4.14" и "4.4.14".
3 апреля 1914 отправлено, 4 апреля - дошло.
Вчера зашел на почту:
- Добрый день. Сколько будет стоить пересылка 50 кг. из Дубны в Улан-Удэ?
- Добрый день. А почтовый индекс какой?
- Ну Вы же почта, это у Вас я должен индекс узнавать...
- Ну... без индекса я ничего сказать не смогу...
- Ок. Достаю мобильный интернет и начинаю искать почтовый индекс Улан-Удэ, потому что сотрудница почты России в посылочном отделе без него не может рассчитать стоимость...

===========
А раньше, помню, на столе у окна у них лежали такие толстые справочники бумажные "Почтовые индексы СССР". Теперь вот, нанотехнологии, у клиента индекс спрашивают...
угу, нанотехнологией по башке-то клиент не выпишет, не то что справочником)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Serg5
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9832 Сообщение Serg5 » 13 дек 2017, 17:20

Всё возвращается на круги своя?
Где-то в этой теме уже писали,
что в здании за стендом "Почётные граждане"
на площади Мира было что-то ВОХРовское.
Теперь там участковые расположились.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9833 Сообщение мура » 15 дек 2017, 06:13

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9834 Сообщение lukport » 15 дек 2017, 08:18

мура писал(а):
Изображение
Ну так и что там в итоге было - обсерватория и планетарий вместе взятые ?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9835 Сообщение мура » 15 дек 2017, 08:21

Причем тут слово "планетарий"? Не было и быть не могло. Это как астроноимю и астрологию вместе ставить.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9836 Сообщение lukport » 15 дек 2017, 08:52

мура писал(а):Причем тут слово "планетарий"? Не было и быть не могло. Это как астроноимю и астрологию вместе ставить.
Я разницу знаю. Просто знаком с тремя планетариями в разных городах и странах. Так вот там параллельно с планетарием еще и обсерватория с раздвижным куполом.
Меня интересует что было в школе (равно как и в 9-й) ? Телескоп? Кто-то реально помнит такие вот уроки или кружки юного астронома? Что там сейчас в этих помещениях? Куда дели телескопы?
"Где остальные инструменты?"

Изображение

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9837 Сообщение Зойдберг » 15 дек 2017, 09:24

Serg5 писал(а):Всё возвращается на круги своя?
Где-то в этой теме уже писали,
что в здании за стендом "Почётные граждане"
на площади Мира было что-то ВОХРовское.
Теперь там участковые расположились.
Теперь? Они там уже не один десяток лет ваще-то

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9838 Сообщение lukport » 15 дек 2017, 12:57

lukport писал(а): Меня интересует что было в школе (равно как и в 9-й) ? Телескоп? Кто-то реально помнит такие вот уроки или кружки юного астронома? Что там сейчас в этих помещениях? Куда дели телескопы?
Что, никто не помнит? Кто-нибудь был внутри этих помещений? Кто-то исследовал это (что было, что осталось?). Никого кроме меня не интересует ?


Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9840 Сообщение Гидр » 15 дек 2017, 16:23

lukport писал(а):/
небыло там нефига, не завезли телескопы((( :oops:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9841 Сообщение Bob » 15 дек 2017, 16:37

Гидр писал(а):
lukport писал(а):/
небыло там нефига, не завезли телескопы((( :oops:
В 8 школе телескоп был. Неплохой, зеркальный. Но, когда я учился, по прямому назначению телескоп не использовался.
Астрономию вел директор школы М.С. Жохов.
Наверное ему было не до того, чтобы вести еще и кружки, других забот хватало.
А все, что я помню из астрономии, это его любимый стих, который он читал с некоторым, Нижегодским говором :

Открылась бездна,
- Звезд полна.
ЗвездАм числа нет,
- Бездне дна
:smile:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9842 Сообщение Гидр » 15 дек 2017, 16:41

Bob писал(а):
Гидр писал(а):
lukport писал(а):/
небыло там нефига, не завезли телескопы((( :oops:
В 8 школе телескоп был. Неплохой, зеркальный. Но, когда я учился, по прямому назначению телескоп не использовался.
Астрономию вел директор школы М.С. Жохов.
Наверное ему было не до того, чтобы вести еще и кружки, других забот хватало.
А все, что я помню из астрономии, это его любимый стих, который он читал с некоторым, Нижегодским говором :

Открылась бездна,
- Звезд полна.
ЗвездАм числа нет,
- Бездне дна
:smile:
Вот что делает разница во времени и пространстве, я в 9-й учился, но застал только пень бетонный в обсерватории, но разница между нами лет 15-20, я думаю...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Дубна, которой больше нет

#9843 Сообщение starikov » 15 дек 2017, 17:40

Гидр писал(а):Вот что делает разница во времени и пространстве, я в 9-й учился, но застал только пень бетонный в обсерватории, но разница между нами лет 15-20, я думаю...
Я девятую в 74 закончил, подтверждаю, под кумполом только г-но (натуральное :oops: ) было. А на первом этаже Фролыч вёл автодело.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9844 Сообщение lukport » 15 дек 2017, 17:47

starikov писал(а):
Гидр писал(а):Вот что делает разница во времени и пространстве, я в 9-й учился, но застал только пень бетонный в обсерватории, но разница между нами лет 15-20, я думаю...
Я девятую в 74 закончил, подтверждаю, под кумполом только г-но (натуральное :oops: ) было. А на первом этаже Фролыч вёл автодело.
Гидр, starikov, спасибо за интересные сведения и за то, что не поленились рассказать ("тем более мне") в отличии от тучных, ленивых, стрёмных, двуличных персонажей!
По вопросу телескопов. Всё же "тема сисек до конца не раскрыта", я имею ввиду - если в 9-й школе застали только "бетонный пень", то что, телескопа там не было изначально или всё-же был, да (например) количество солнечных дней в Дубне оставляет желать лучшего и телескоп демонтировали (кому-нибудь на дачу) ? Неужели здание с куполом (вероятно раздвижным) построили, а телескоп так и не завезли?

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Дубна, которой больше нет

#9845 Сообщение starikov » 15 дек 2017, 17:58

lukport писал(а):Неужели здание с куполом (вероятно раздвижным) построили, а телескоп так и не завезли?
Кумпол можно было руками-ногами вращать по кругу и тем же способом створки раздвигать, т.е. никаких приводов там не было. А насчет демонтажа на дачу - в те годы, наверное, воровали, но не так нагло, как в более поздние времена.

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: Дубна, которой больше нет

#9846 Сообщение Flat on Entusiastov » 15 дек 2017, 18:22

lukport писал(а):
мура писал(а):Причем тут слово "планетарий"? Не было и быть не могло. Это как астроноимю и астрологию вместе ставить.
Меня интересует что было в школе (равно как и в 9-й) ? Телескоп? Кто-то реально помнит такие вот уроки или кружки юного астронома? Что там сейчас в этих помещениях? Куда дели телескопы?
"Где остальные инструменты?"

Изображение
в 90-е телескоп был украден, помещение незаконно приватизировано и продано жителем теперь уже сан-себастьяна. такие дела

intercom
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:12

Re: Дубна, которой больше нет

#9847 Сообщение intercom » 15 дек 2017, 18:56

9-ю заканчивал в 99-ом году. В помещении обсерватории проходили уроки музыки.
Телескоп был. Увеличение на 40 и на 100.
Им никто никогда не пользовался.
Я прознал про и это и взял его домой под ответственность родителей.
В те дни пролетала Хейла-Боппа.
Мы на нее с крыши смотрели.

Коляновна
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:56

Re: Дубна, которой больше нет

#9848 Сообщение Коляновна » 15 дек 2017, 23:40

Нарыла тут у бабушки с дедушкой)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#9849 Сообщение В. А. » 16 дек 2017, 00:35

Bob писал(а): В 8 школе телескоп был. Неплохой, зеркальный. Но, когда я учился, по прямому назначению телескоп не использовался.
Слышал историю о том, что в один "прекрасный" день из телескопа пропало какое-то стёклушко стоимостью аж 200 советских руп! Без которого инструмент стал абсолютно непригоден :(
Я, наверное, все десять школьных лет "облизывался" на эту накрышную обсерваторию. Но дверь туда (с лестницы) всегда была закрыта. И только однажды видел, как во время летних каникул был откинут лепесток купола. Чего там творилось тогда - не ведомо. Проветривали, наверное :smile:
В результате, в первый раз в телескоп я посмотрел только спустя 25 лет по окончании школы 8)

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#9850 Сообщение В. А. » 16 дек 2017, 00:40

Коляновна писал(а):Нарыла тут у бабушки с дедушкой)
Изображение
Вот, смотрю на эту фотку - что-то ведь очень знакомое, а узнать не могу пока :smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»