Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#101 Сообщение Mammy Bear » 30 ноя 2008, 19:26

velodubna писал(а): Раз уж "про Дубну которой нет" - как назывались улицы раньше ?
Про это есть у Беляева и Расторгуева
http://www.dubna.ru/~rastor/History/Ulitsy.htm
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#102 Сообщение Дмитрий Лапаев » 30 ноя 2008, 20:04

Mammy Bear писал(а):
velodubna писал(а): Раз уж "про Дубну которой нет" - как назывались улицы раньше ?
Про это есть у Беляева и Расторгуева
http://www.dubna.ru/~rastor/History/Ulitsy.htm
Шикарный ресурс!
ex LAPA

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#103 Сообщение Mammy Bear » 30 ноя 2008, 21:31

Gost'ya писал(а):А я помню, что рядом с Россиянином и Колоском был еще один магазин, на его месте построили Кристалл. Сначала в нем (и очень долго) был овощной магазин, потом Комиссионный, потом еще что-то. А потом его просто сожгли, кому-то понадобилось это место.
Этот магазин уже человека четыре вспомнили )). Кажется, в нём ещё когда-то давно, до овощного, был "Стол заказов". А во время "комиссионного" там продавалась, кроме всего прочего, бижутерия, очень дёшево. Мы там купили клипсы "под золото с бриллиантами" - до сих пор на антресолях валяются )).
Про "заказы" многие уже и не знают. А во времена дефицита к празднику давали талоны на "праздничный заказ". На дом приезжала (на автобусе - типа Кубань) тётенька в белом халате, иногда надетом прямо на пальто (если зима). Она привозила магазинную корзинку, в которой лежал этот самый "заказ". Обычно в него входил кусочек сыра, кусочек масла, колбаса, сгущёнка, зелёный горошек, пачка чая со слоном, бутылка водки, иногда что-нибудь ещё. А на юбилей добавляли ещё и баночку икры.
"Стол заказов" потом переехал в здание около теперешнего рынка, именуемого "помойка", что там сейчас - я не знаю.
"Пятёрочку", он же "Россиянин", он же "Первый", он же "Магазин на горке" - я помню ещё, когда он был "Гастрономом № 1" (Первым). Входная дверь тогда располагалась не сбоку, как теперь, а посреди фасада. Пол был выложен метлахской плиткой жёлтого и белого цвета. Точно помню, что молочный отдел находился в левом дальнем углу. Там стояли эти самые конусы с крантиками для молока, но я не помню их работающими. Слева, кажется, был кондитерский отдел (плохо помню), а справа - крупы. Помню, справа покупали минеральную воду "Ессентуки" для дедушки.
Летом около Первого всегда стояла бочка с квасом - её уже вспоминали. Стакан (или маленькая пивная кружка) стоил 3 копейки, большая пивная кружка - 6 копеек, литр, соответственно, 12. Квас был вкусный, ходили за ним с бидончиком.
Там, где сейчас "Элегия" (или как там её), стояла мороженная палатка и автоматы с газировкой (их тоже уже вспоминали).
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Дубна, которой больше нет

#104 Сообщение Gost'ya » 01 дек 2008, 12:40

Вспомнилось. В лесочке у проходной ЛЯП, где ставят сейчас машины, была какая-то организация. За красивым зеленым забором были деревянные домики, асфальтовые дорожки, клумбы, кусты, деревья. Там всегда было чисто и светло. Я один раз туда ходила за какой-то подписью. С тех пор остались кусты с черноплодной рябиной. В лесочке под окнами ЛВТА тоже были деревянные бараки, в которых работали "приличные" люди, не "работяги". А еще забыли про красивый деревянный дом на стадионе ОИЯИ, который тоже сожгли (как и многое другое в нашем городе) для чьих-то нужд. Там были комнаты для всяких секций, стояли лавки, где отдыхали и переобувались "конькобежцы", работал буфет. Очень уютный был домик.

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#105 Сообщение Mammy Bear » 01 дек 2008, 20:52

Gost'ya писал(а): А еще забыли про красивый деревянный дом на стадионе ОИЯИ, который тоже сожгли (как и многое другое в нашем городе) для чьих-то нужд. Там были комнаты для всяких секций, стояли лавки, где отдыхали и переобувались "конькобежцы", работал буфет. Очень уютный был домик.
Столько связано с этим домиком!
Зима, музыка с катка слышна на всю Институтскую часть.
Невозможно устоять: собираемся, на ноги - юбочку (обязательно!), рейтузы )). Коньки - "Снегурки" - на шею, наперевес - и на каток!

В домике на длинной скамейке переобувались в коньки.
У кого коньков не было - можно было взять в окошечке слева от входа напрокат. Правда, фигурных там не было.
Потом - пингвиньей походкой, держась друг за друга - к большому льду, который заливали на футбольном поле.
Отрываешься от посыпанного песком асфальта - и плывёшь на коньках по льду...

Зимними вечерами можно было кататься долго в свете прожекторов. Заводили очень приятную, мелодичную музыку.

Около домика стояли две гипсовые фигуры, одна из них - девушка в купальнике, изображавшая пловчиху.
Смотреть на неё зимой было холодно.
Однажды девушкин купальник вдруг оказался покрашенным, не помню, в какой цвет. Это было очень смешно, потому что сама девушка к тому же осталась белой.

На стадионе было много таких фигур.
Про них уже писали в теме о топонимах, Э.А. Тагиров интересно про них рассказывал. К сожалению, тема накрылась вместе со старым форумом.
Последняя из фигур ещё летом стояла около футбольного поля (надеюсь, стоит ещё). У меня к ней особое чувство.

Много лет подряд мы в новогоднюю ночь ходили на холмы кататься на санках. В одну из новогодних ночей мы (слегка навеселе) оказались по дороге на холмы на стадионе.
В ночи внезапно увидели одинокую женскую фигуру. (Кстати, до этого мы её почему-то не замечали).
Издалека она казалась - в рост человека, но когда подошли ближе, оказалось, что мы перед нею по росту - как дети.
С криком "Мама! Мама!" мы обнимали её колени, и к нам, пьяноватым дылдам, возвращалось ощущение детства.
:roll: :roll:
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна, которой больше нет

#106 Сообщение Pulcinella » 01 дек 2008, 23:54

Mammy Bear писал(а):Коньки - "Снегурки" - на шею, наперевес - и на каток!
Ну это только для девчонок! Я лично гордился настоящими хоккейными Botas, привезенными матушкой из Чехословакии :D
Mammy Bear писал(а):Последняя из фигур ещё летом стояла около футбольного поля (надеюсь, стоит ещё).
Все еще стоит. Если надумают снести - постараюсь выкупить...
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#107 Сообщение Контрольный поцелуй » 02 дек 2008, 00:07

Mammy Bear писал(а):
Gost'ya писал(а): Про "заказы" многие уже и не знают. А во времена дефицита к празднику давали талоны на "праздничный заказ". На дом приезжала (на автобусе - типа Кубань) тётенька в белом халате, иногда надетом прямо на пальто (если зима). Она привозила магазинную корзинку, в которой лежал этот самый "заказ". Обычно в него входил кусочек сыра, кусочек масла, колбаса, сгущёнка, зелёный горошек, пачка чая со слоном, бутылка водки, иногда что-нибудь ещё. А на юбилей добавляли ещё и баночку икры.
Я помню :roll: А еще в заказах были "Мишки косолапые" и "Красные шапочки", обертки от которых до сих пор хранятся в бабушкином серванте :D Прошло уж более 20 лет, все как новенькие :roll:

Я намедни спросила у мамы насчет голубя на фонтане (я его не помню), был такой :smile: И еще она рассказала, что до автоматов с соком в "Россиянине" стояли большие колбы с узким голышком и краником наверху. Автоматы я застала, помню их так же как и полки с хлебом в "Колоске", там же покупали булочки и рогалики, чем-то обсыпанные, петушки на ппалочке, позже там появилась первая русская жевачка с кофейным, мятным, апельсиновым вкусами :P ммммм :smile: А вкладыши? Помните? У меня до сих пор коллекцмя хранится :oops:

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#108 Сообщение Mammy Bear » 02 дек 2008, 01:23

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
Я помню :roll: А еще в заказах были "Мишки косолапые" и "Красные шапочки", обертки от которых до сих пор хранятся в бабушкином серванте :D Прошло уж более 20 лет, все как новенькие :roll:

Я намедни спросила у мамы насчет голубя на фонтане (я его не помню), был такой :smile: И еще она рассказала, что до автоматов с соком в "Россиянине" стояли большие колбы с узким голышком и краником наверху. Автоматы я застала, помню их так же как и полки с хлебом в "Колоске", там же покупали булочки и рогалики, чем-то обсыпанные, петушки на ппалочке, позже там появилась первая русская жевачка с кофейным, мятным, апельсиновым вкусами :P ммммм :smile: А вкладыши? Помните? У меня до сих пор коллекцмя хранится :oops:
Да :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


РАЗЫСКИВАЕТСЯ ГОЛУБЬ!

фото
или хотя бы вспоминаем, как он сидел :cry:
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Дубна, которой больше нет

#109 Сообщение Gost'ya » 02 дек 2008, 11:48

Старожилы говорят, что голубя никогда не было. Есть или уже был очень похожий фонтан в Гаграх, вот он с голубем. А в советские времена в Гаграх были все.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#110 Сообщение velodubna » 02 дек 2008, 15:42

Голубь был !!
С поднятыми крылышками такой..
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#111 Сообщение Контрольный поцелуй » 02 дек 2008, 15:55

Mammy Bear писал(а):Старожилы говорят, что голубя никогда не было
В начале 80-х была большая рождаемость, и многие мамочки гуляли с детишками в том сквере, возле фонтана. Я позавчера спрашивала у мамы про голубя, она подтвердила, был голубь. Я его не запомнила, к сожалению :(

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Дубна, которой больше нет

#112 Сообщение Gost'ya » 02 дек 2008, 17:11

Не мог он появиться в 80-ые, если в 70-ые уже говорили про исчезнувшего голубя. Не было его там, хотя он туда просится. Жалко стелу у вокзала. Как только ее не называли и мужик и нищий и еще как-то. Был интересный разговор в буфете. Приходит знакомая и говорит "сейчас ехали и видели как женщины мужика добивают".
- ????? какого мужика?
- Да вчера на дороге мужик упал.
- какой мужик?
- который у вокзала стоял.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#113 Сообщение velodubna » 02 дек 2008, 17:26

Gost'ya писал(а):Не мог он появиться в 80-ые, если в 70-ые уже говорили про исчезнувшего голубя. Не было его там, хотя он туда просится.
Голубь был.
.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#114 Сообщение Контрольный поцелуй » 02 дек 2008, 17:37

Gost'ya писал(а):Не мог он появиться в 80-ые, если в 70-ые уже говорили про исчезнувшего голубя
Я не утверждаю, что он был в 80ые :wink: Просто сказала, что там многие гуляли в те времена. Сейчас же, как ни пройду мимо, - пустота :( Очень редко встречаются мамашки там :(

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#115 Сообщение Mammy Bear » 02 дек 2008, 20:51

Голубь был стопудово!
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна, которой больше нет

#116 Сообщение Pulcinella » 02 дек 2008, 23:49

velodubna писал(а):Голубь был !!
С поднятыми крылышками такой..
С поднятыми - это я тоже помню, как и то, что в середине 70-х его уже точно не было. Но я никак не могу вспомнить, держал ли голубь в клюве веточку (или в лапах).
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Дубна, которой больше нет

#117 Сообщение Точилка » 03 дек 2008, 00:31

Изображение
нашлась тока такая пока фотка
оно?
не мое :(
🐱

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#118 Сообщение Mammy Bear » 03 дек 2008, 00:59

Урррряяяя!!!!!!
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дубна, которой больше нет

#119 Сообщение Pulcinella » 03 дек 2008, 10:58

Точилк@ писал(а):нашлась тока такая пока фотка
оно?
Гениально! Спасибо! Начало положено - по диаметру шара можно размеры прикинуть.
klute писал(а):жопой к горкому!
Думается, что гениальность первоначального замысла состояла как раз в обратном - шоп из скверика птичка смотрелась на фоне портика Горкома (как на фоте) и символизировала, кто тут устремлен ввысь, к новым победам и достижениям :D

Вопрос риторический, но все-таки... Какой идиот поставил 4 массивных фонаря вокруг фонтана, которые зрительно подавляют фонтанчик?
Il teatro continua sempre!

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Дубна, которой больше нет

#120 Сообщение В. А. » 03 дек 2008, 13:43

Gost'ya писал(а): В лесочке под окнами ЛВТА тоже были деревянные бараки, в которых работали "приличные" люди, не "работяги".
Это была контора (или офис - как угодно :smile:) Монтажно-строительного управления (МСУ-96)

А про голубя мне ещё родители рассказывали, что его "хулиганы сбили"

portvein777
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:28

Re: Дубна, которой больше нет

#121 Сообщение portvein777 » 03 дек 2008, 18:48

Я помню ЗАМОК на горе где сечас дом пила
Помню детский клуб "Ласточка" и его игровую площадку где шас дом дядьки из мэрии
Помню видео-зал в ОРСе если "свои" отодвигали штору из нутри то фильм можно было смотреть в окно с улицы
Еше помню новогодние утренники которые устраивало ОИЯИ в ДК МИР
Помню как рыбачили на причале
И самое пикантное: если через крышу гаража яхт-клуба залесть на крышу спортзала то вашему вниманию открывается вид на
женскую раздевалку бассейна "Архимед" многие прышавые подростки посешали данную крышу(интернета небыло в то время).
Помню как "лазили" "шухерить" в ЦЭМ.
А еще в той Дубне зимой был снег и отсутсвовали мудаки которые штурмовали "Пик Тяпкина" на джипах и квадроциклах
А еще "добрая" тетя принимала у нас бутылки, в пунке приема посуды (был такой если идти от орса по ВЕЛОДОРОЖКИ) и бежали покупать мороженное к Россиянину.
Фонтанчики-поилки работали ведь по всей набережной!!! Да и сами фонтаны работали
Футбольно-хокейные коробки на стадиое ОИЯИ канцли в лету, лыжня была освешена по всей длинне (5 и 3)
Работала ливневая канализация!!!!
Помню магазин "Яблочко" для соотечественников и дверцу с боку "Для иностранцев"
А "парники-теплицы" в школах помните? Было время!!!
А какие "оснашеные" были школьные дворы. И КЮТ "Енот". ЦентрДетскоЮношескогоТуризма в 8 школе,
сушествует еше?
И коровы помните гуляли "на том" берегу из 95 училища

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Дубна, которой больше нет

#122 Сообщение Контрольный поцелуй » 03 дек 2008, 22:32

ЦентрДетскоЮношескогоТуризма в 8 школе, сушествует еше?
Снесли этим летом :( Дом там строят...

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Дубна, которой больше нет

#123 Сообщение DIMMKA » 03 дек 2008, 23:21

Я помню ЗАМОК на горе где сечас дом пила....

:wink: а я тоже помню, особенно деревянный домик изнутри........
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Дубна, которой больше нет

#124 Сообщение Mammy Bear » 03 дек 2008, 23:48

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
ЦентрДетскоЮношескогоТуризма в 8 школе, сушествует еше?
Снесли этим летом :( Дом там строят...
Переехали в 8 школу
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Дубна, которой больше нет

#125 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 дек 2008, 23:50

DIMMKA писал(а):Я помню ЗАМОК на горе где сечас дом пила....

:wink: а я тоже помню, особенно деревянный домик изнутри........
Проезжая мимо на автобусе, я был уверен, что самые счастливые дети на земле живут именно в этом дворе!
ex LAPA

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»