Дубна, которой больше нет

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9176 Сообщение vvr2a » 24 мар 2017, 23:29

sergant писал(а):Видимо, да. Перенос электромеханического оборудования и плавсредств со 2-й переправы на 1-ю был выполнен зимой 1959 года по просьбе и за счет средств предприятия п/я 2435. Паромная переправа №1 пущена в эксплуатацию 01 июля 1959 года, на паромной переправе №2 оставлена лодочная переправа.
Спасибо, sergant! Вы как всегда строго документальны. Получается, что и сами двигательные установки были сняты, будки были пусты.
Сегодня просто какой-то день открытий! Я ожидал, что п/я 2435 - это ОИЯИ, но это оказался ... будущий "Альтаир". А точнее на тот момент НИИ-10 Министерства радиопромышленности СССР (бывший Всесоюзный государственный институт телемеханики и связи (ВГИТИС). А ведь можно было бы и догадаться! Совсем забыл, что в 1954 году за Каналом началось строительство его филиала - НИБ "Большая Волга". Тоже как бы древнейшее дубненское предприятие ибо зарегистрировано в Дубне.
Так вот кого нам надо вечно благодарить за наличие круглогодичной автомобильной связи между Дубной и Конаковским районом. Осталось только понять когда после войны и по чьему приказу было снято оборудование с паромной №1?

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9177 Сообщение vvr2a » 25 мар 2017, 01:01

Anthony писал(а):
Gost'ya писал(а):В этом же ряду в центре сидит девочка, про её мужа сейчас только очень ленивый промолчит, а в детстве он жил в одном доме с Павловыми, только с другой стороны.
Девочка - архитектор проекта набережной?
М-да! Интрига осталась. Интересные люди у нас тут жили-были.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9178 Сообщение lukport » 25 мар 2017, 09:10

Bob писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): Изображение
Восьмой лепесток, а это где ?
На Дубну не очень похоже :no:

Мне кажется в кадре следующее (отмечено желтыми стрелками) :
Береговые знаки "Якоря не бросать" и насыпь в воде для поддержания трубы, которая качала песко-водяную смесь .

Изображение

Лысый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:04

Re: Дубна, которой больше нет

#9179 Сообщение Лысый » 25 мар 2017, 09:30

lukport писал(а):
Bob писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): Изображение
Восьмой лепесток, а это где ?
На Дубну не очень похоже :no:

Мне кажется в кадре следующее (отмечено желтыми стрелками) :
Береговые знаки "Якоря не бросать" и насыпь в воде для поддержания трубы, которая качала песко-водяную смесь .

Изображение
А где жилой дом? И куда делся лес на заднем плане?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9180 Сообщение lukport » 25 мар 2017, 09:44

Лысый писал(а): ..
А где жилой дом? И куда делся лес на заднем плане?
Они остались на правом берегу, вместе со спасательной станцией.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9181 Сообщение Bob » 25 мар 2017, 10:08

lukport писал(а): Мне кажется в кадре следующее (отмечено желтыми стрелками) :
Береговые знаки "Якоря не бросать" и насыпь в воде для поддержания трубы, которая качала песко-водяную смесь .

Изображение
Ну, да, все так. По расположению этих объектов можно заключить, что снимок был сделан с правого берега,
из района пляжа, где был прокат таких шаров.
Но как в таком случае в кадр могли попасть дом 31 на ул. Мичурина и спасалка ? :%)

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9182 Сообщение lukport » 25 мар 2017, 10:11

Bob писал(а):
lukport писал(а):
Ну, да, все так. По расположению этих объектов можно заключить, что снимок был сделан с правого берега,
из района пляжа, где был прокат таких шаров.
Но как в таком случае в кадр могли попасть дом 31 на ул. Мичурина и спасалка ? :%)
Блин, ну почему "снимок сделан с правого"? Ну так всё просто : снимок сделан с левого берега. Просто объектив длиннофокусный - такой эффект бывает, когда всё в кучу. Это всех и путает.
Мне как понаеху даже понятно откуда снимали))

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9183 Сообщение Bob » 25 мар 2017, 10:16

lukport писал(а): Мне как понаеху даже понятно откуда снимали))
Покажите пож. на Yandex карте точку съемки

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Дубна, которой больше нет

#9184 Сообщение Восьмой лепесток » 25 мар 2017, 10:32

Кадр 146% сделан с ЛБ, это снимала моя сестра, лет так 10 назад. Они приезжают в гости и обязательно едут купаться на Волгу
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Дубна, которой больше нет

#9185 Сообщение Gost'ya » 25 мар 2017, 11:10

Anthony писал(а):
Gost'ya писал(а):В этом же ряду в центре сидит девочка, про её мужа сейчас только очень ленивый промолчит, а в детстве он жил в одном доме с Павловыми, только с другой стороны.
Девочка - архитектор проекта набережной?
Не знаю, скорее нет. Я её сто лет не видела и не знаю чем она занимается, знаю кто у неё муж, вот его жители Дубны не очень-то любили, правда в последние время отстали, м.б. при новом мэре перешёл на другую работу.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9186 Сообщение lukport » 25 мар 2017, 11:18

Bob писал(а):
lukport писал(а): Мне как понаеху даже понятно откуда снимали))
Покажите пож. на Yandex карте точку съемки
https://yandex.ru/maps/-/C6EhzS~o

Показал очень примерно
P.S. Не знаю как там накладывать красивые линии (в Yandex) , но не суть.

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: Дубна, которой больше нет

#9187 Сообщение Flat on Entusiastov » 25 мар 2017, 11:29

vvr2a писал(а):
Flat on Entusiastov писал(а):Давайте не будем хорошую тему превращать в повествование жизни семьи Восьмого лепестка. При всем уважении, у дубненцев десятки и сотни тысяч подобных фотографий в личных архивах.
Зря вы так. Лепесток действительно публикует уникальные семейные снимки, часть из которых старше чем сама Дубна. Я сомневаюсь, что во-первых у дубненцов найдутся десятки тысяч таких. А во-вторых, что большинство дубненцев пошевелят пальцем, чтобы их сканировать и выложить сюда. Спасибо ей огромное! А если у вас есть столь же давние и ценные снимки, какие тут выкладывали Gost'ya, CNN, Восьмой лепесток и многие другие, то давайте, смелее вываливайте. Мы с удовольствием изучим историю жизни и вашей семьи.
Мне кажется, что всю историю Дубны можно реконструировать из таких отдельных семейных снимков и воспоминаний. Когда идёшь по любому дубненскому кладбищу мимо рядов крестов и памятников, то кажется, что тут лежат многие тысячи "Дубн, которых больше нет" и страшно жаль, что уже невозможно восстановить их неповторимые, уникальные истории.
я без всякого негатива, просто не хочется чтобы тема превращалась в уютный женский уголок, с комментариями вроде -
Восьмой лепесток писал(а):это снимала моя сестра, лет так 10 назад. Они приезжают в гости и обязательно едут купаться на Волгу
очень интересно такое читать...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9188 Сообщение мура » 25 мар 2017, 17:01

Боб что-то замутил с это фотографией, которая абсолютно очевидна. Не понял вообще, в чём сомнения и вопрос по точке съёмки. Примерно напротив Фрегатов и есть. Ближе к Грилю.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9189 Сообщение Bob » 25 мар 2017, 22:06

lukport писал(а):
Bob писал(а): Покажите пож. на Yandex карте точку съемки
https://yandex.ru/maps/-/C6EhzS~o

Показал очень примерно
P.S. Не знаю как там накладывать красивые линии (в Yandex) , но не суть.
В Вашем раскладе Спасалка и д31 по ул. Мичурина должны были бы оказаться на одной линии :
Изображение
:no:

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Дубна, которой больше нет

#9190 Сообщение lukport » 25 мар 2017, 23:10

Bob писал(а):
lukport писал(а):
Bob писал(а): Покажите пож. на Yandex карте точку съемки
https://yandex.ru/maps/-/C6EhzS~o

Показал очень примерно
P.S. Не знаю как там накладывать красивые линии (в Yandex) , но не суть.
В Вашем раскладе Спасалка и д31 по ул. Мичурина должны были бы оказаться на одной линии :
Изображение
:no:
Я показал с оговоркой "очень примерно". Суть там ясна. Мои предположения подтверждены постами автора фото и некоторых старожилов.
В следующий раз постараюсь учесть магнитное склонение, но у меня информация только по состоянию на 2013 год = 1гр00' W.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9191 Сообщение Зойдберг » 25 мар 2017, 23:52

Ну так а спасалку же и видно на фото. Не понимаю о чем спор, все очевидно как 5 копеек

Valery1
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:53

Re: Дубна, которой больше нет

#9192 Сообщение Valery1 » 04 апр 2017, 22:17

Gost'ya писал(а):
Anthony писал(а):
Gost'ya писал(а):В этом же ряду в центре сидит девочка, про её мужа сейчас только очень ленивый промолчит, а в детстве он жил в одном доме с Павловыми, только с другой стороны.
Девочка - архитектор проекта набережной?
Не знаю, скорее нет. Я её сто лет не видела и не знаю чем она занимается, знаю кто у неё муж, вот его жители Дубны не очень-то любили, правда в последние время отстали, м.б. при новом мэре перешёл на другую работу.
Так и не поняла, кто у нас муж?
Напишите, пожалуйста в личку. обещаю, что никому не скажу.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дубна, которой больше нет

#9193 Сообщение Bob » 04 апр 2017, 22:21

Нашлись некоторые фото района ВРГС :
Изображение

Интересно, что было в этом строении с изящной башенкой на крыше
:roll:

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Дубна, которой больше нет

#9194 Сообщение CNN » 04 апр 2017, 23:40

ГСМ.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9195 Сообщение Гидр » 05 апр 2017, 09:02

CNN писал(а):ГСМ.
угу, склад ГСМ для всего РГС там был, пока гараж обитал при шлюзе и заправочную сеть в Дубне не построили - теперь на АЗС гараж заливается, а "новые" боксы - напротив РАТА. Сооружение никуда не делось оно там и по сей день - на той неделе видел. У меня на ГЭС такое же, только без башенки - склад ЛВЖ.
я уже не помню зачем башенка была, но по-моему она как-то связана была с назначением сооружения, типа вентшахта или что-то подобное.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Дубна, которой больше нет

#9196 Сообщение vvr2a » 05 апр 2017, 10:55

Гидр писал(а):
CNN писал(а):ГСМ.
я уже не помню зачем башенка была, но по-моему она как-то связана была с назначением сооружения, типа вентшахта или что-то подобное.
А вот это что такое, сможешь объяснить? Или надо дух serganta вызывать?

Изображение

Изображение

Flat on Entusiastov
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:37

Re: Дубна, которой больше нет

#9197 Сообщение Flat on Entusiastov » 05 апр 2017, 11:45

кстати, помните в Ратмино лет 15 назад части военного бу пантона к берегу были пришвартованы? планировался временный мост через Дубну? просто прошлым летом совершенно неожиданно я нашел одну из секций в районе Ситмежа, сразу вспомнил об этом факте.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Дубна, которой больше нет

#9198 Сообщение Anthony » 05 апр 2017, 12:24

Valery1 писал(а):
Gost'ya писал(а):
Gost'ya писал(а):В этом же ряду в центре сидит девочка, про её мужа сейчас только очень ленивый промолчит, а в детстве он жил в одном доме с Павловыми, только с другой стороны.
Не знаю, скорее нет. Я её сто лет не видела и не знаю чем она занимается, знаю кто у неё муж, вот его жители Дубны не очень-то любили, правда в последние время отстали, м.б. при новом мэре перешёл на другую работу.
Так и не поняла, кто у нас муж?
Напишите, пожалуйста в личку. обещаю, что никому не скажу.
Как бэ сам Валерий Эдвардович - тульский пряник, и не мог жить на тридцадке в детстве. Была версия, что это сестры -жены бывшего городничего и эка-мебельщика. Но второго уж нет на земле. Ребус продолжается. Кто ещё был так популярен в городе?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна, которой больше нет

#9199 Сообщение Зойдберг » 05 апр 2017, 12:59

Flat on Entusiastov писал(а):кстати, помните в Ратмино лет 15 назад части военного бу пантона к берегу были пришвартованы? планировался временный мост через Дубну? просто прошлым летом совершенно неожиданно я нашел одну из секций в районе Ситмежа, сразу вспомнил об этом факте.
Это в середине девяностых дачники построили себе понтонный мост недалеко от Юркино. Простоял недолго, половодьем мост разметало по секциям, которые так и остались валяться в акватории ниже по течению. Вот одну уже до Ситмеши дотащило видать

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна, которой больше нет

#9200 Сообщение Гидр » 05 апр 2017, 15:50

vvr2a писал(а):
Гидр писал(а):
CNN писал(а):ГСМ.
я уже не помню зачем башенка была, но по-моему она как-то связана была с назначением сооружения, типа вентшахта или что-то подобное.
А вот это что такое, сможешь объяснить? Или надо дух serganta вызывать?

Изображение

Изображение
Понтоны это, для пешеходного наплавного моста или причала. Может наши, может кто на время положил, что бы снять к навигации и поставить где-нить, например на море или на Сестре? Откуда я знаю - чужая епархия. Из такихже ровно понтонов собрана плавучая сцена водного стадиона, вернее полу утонувшая сцена, что в полводы в старом русле лежит)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»